День рождения Михаила Николаева в Хангаласском улусе объявлен праздничным днем

День рождения Михаила Николаева в Хангаласском улусе объявлен праздничным днем

В Хангаласском улусе понедельник, 13 ноября, объявили праздничным днем. Сообщество «Новости Покровска и Хангаласского улуса» во «ВКонтакте» пишет, что соответствующее распоряжение подписал глава улуса Гаврил Алексеев.

«В связи с празднованием юбилея первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева распоряжаюсь объявить 13 ноября 2017 года праздничным днем на территории Хангаласского улуса», — говорится в документе.

Руководителям предприятий и учреждений, следует из распоряжения, рекомендовано провести праздничные мероприятия, посвященные юбилею.

Михаил Николаев родился в Октемском наслеге Орджоникидзевского района (Хангаласского улуса). 13 ноября первому президенту республики исполняется 80 лет.

Лучший комментарий
28985
Поздравляю, долгих лет жизни!
Комментарии 155
  • balbaax 08.11.2017, 20:32
    Заслуженно.
  • 28985 08.11.2017, 20:33
    Поздравляю, долгих лет жизни!
  • Шалом 08.11.2017, 20:35
    Правильно.
  • Сыну своей земли и родного края обязательно!! Молодцы земляки!
  • Далелет 08.11.2017, 20:42
    Подобострастно.
  • Вася. 08.11.2017, 20:42
    Сөптөөх дьаһал!
  • robocop2 08.11.2017, 20:44
    настоящий работяга поздравляю
  • Klon93 08.11.2017, 20:45
    Дьоллох буол уьун олохтон
  • АЛИК-66 08.11.2017, 20:45
    Тоже мне»герой»
  • cccp_2006g Cccp Cccp 08.11.2017, 20:47
    Он что умер?
  • v444 08.11.2017, 20:47
    все предприятия якутска развалил
  • Г.К.Ж. 08.11.2017, 20:48
    По всей Республике надо объявить праздеичным днём.Михаил Ефимович заслужил.
  • Хронос 08.11.2017, 20:50
    v444, ага.плюс национальную идею очень очень активно продвигал при чем хитро это ни приказами ни указами не регистрировалось-чисто устно и приказным тоном...до сих пор на некторых предприятиях негласно действует.Директор и управление....а в рабы остальные.
  • Trulaley 08.11.2017, 20:50
    Живет в москоу, но колхозники всё его на руках носят, ну как же, кредиты на жыпы жеж давал, которые никто не думал возвращать.
    Герой и святой всея деребасии
  • Aleks_Aleks 08.11.2017, 20:51
    Думаю Николаев самый достойный Президент Республики из всех! Многое сделал для Республики в те годы. Думаю мог достичь большего еслиб потдержали.
  • Вася. 08.11.2017, 20:53
    Михаил Ефимович, Саха норуота эйиигин Ытыктыыр! Эн хас оҥорбуккун сөптөөҕүнэн ааҕабыт уонна дириҥник махтанабыт!
  • Мин__ 08.11.2017, 20:54
    Поддерживаю, по всей республике надо объявить! Он бы мог стать нашим Назарбаевым...эх
  • Хронос 08.11.2017, 20:55
    москва...ресторан...гостиница.квартира...дети в британии...,сестре ведомственнуюю дачу в собственность и так далеее и так далее.......
  • KoverOff 08.11.2017, 20:56
    Почему по республике не сделали, он много, что сделал, не то, что нынешние, типа Штырька, которые все, что можно, не можно, распродают. Николаев лучший!!
  • Saye Антон Егорович 08.11.2017, 20:56
    поздраиляю
  • Хронос 08.11.2017, 20:56
    наш президент...алилуя!вернулся свой народ доить так как видать туго...
  • Бастиан 08.11.2017, 20:56
    Поздравляем Михаил Ефимович
  • xabi 08.11.2017, 20:58
    Настоящий и единственный Президент Республики Саха!!!
  • Хронос 08.11.2017, 20:59
    Aleks_Aleks, а чего он сделал то?Много?Перечислите пожалуйста!?
  • Хронос 08.11.2017, 21:00
    xabi, чем??!Почему вы так решили?
  • Валандер 08.11.2017, 21:00
    Один из величайших нашего маленького народа.
  • balbaax 08.11.2017, 21:01
    Пуканы у некоторых бомбит, а вас и не спрашиваем, вы меньшинство.
  • Igor-00 08.11.2017, 21:01
    Достойный сын земли Олонхо! Улахан э5эрдэ Михаил Ефимович!
  • Hammerhead 08.11.2017, 21:02
    Михаил Ефимович, с Днем Рождения! Долгих лет жизни, счастья!
  • Сплин Философ Философович 08.11.2017, 21:06
    МЕН красава! Эгэрдэ Убайга! Убаастабыл!
  • mikva 08.11.2017, 21:06
    Конкурс на лучший культ личности могут выиграть.

    А Николаев молодец. С Днём рождения )
  • Толяныч 08.11.2017, 21:13
    му....ны!!!!
  • Хронос 08.11.2017, 21:17
    Джигурда‒Панас, да я то офигел...сиди в своем шкафу да пыль времен ложкой чайной кушай...ан нет надо пропиарится...бабла заплатить...медиаличностей поднять что недай бог ОБ ЕГО ВЕЛИЧИИ НАЦОНАЛЬНЫЙ народ не забыл....и кланился и в попку целовал!
  • woda888 08.11.2017, 21:26
    подельник бориса )))
  • woda888 08.11.2017, 21:28
    луче бы всем по тыще дали))
  • не_Бывалый 08.11.2017, 21:33
    Вообще-то это слишком .Выходной день в честь дня рождения..
  • Дьээм 08.11.2017, 21:33
    Урраа, как рада, Родной улус поддерживает Первого Президента РС (Я), отмечает День Рождения Михаила Ефимовича. Молодцы! Берем пример) Надеюсь, что в будущем будем праздновать всей Якутией!
  • woda888 08.11.2017, 21:33
    Чиряеву тоже пантеон открывали охраняли блаблабла говорили, теперь забыли
    и пантеон забросили, и его забросят, и забудут жополизы,, придет время
  • ПетрСеменов петр семенов 08.11.2017, 21:34
    Хронос вам бы стоило в то время эмигрировать? видеть не успел?
    Он наш президент.
  • NIKAS82 08.11.2017, 21:37
    МЕН убаастабыл ✊
  • NTSK793 08.11.2017, 21:39
    Надо было переименовать Хангаласский улус в Николаевский и с 13 ноября начать новую систему счисления времени
  • robocop2 08.11.2017, 21:40
    Хронос, ладно что то там грят, а лично он в 100 раз больше сделал чем этот БЕА и ты
  • Kereliir 08.11.2017, 21:44
    Ытык Аға Баһылыкпытыгар эғэрдэ!
  • sakha_uolabyn 08.11.2017, 21:45
    С Юбилеем НАШ ПРЕЗИДЕНТ!!!
  • awaris2016 08.11.2017, 21:47
    Местным кадрам, что бы не делать лишь бы не работать.
  • Туутэх 08.11.2017, 21:52
    Да многие ведомственную дачу себе приватизировали вон в сергеляхе бывший гл архитектор бекетов и несколько членов прихватили же и ниче. Прицепились первому президенту. В Ш. и Б Е бедные?
  • Dmytr dmytr 08.11.2017, 21:54
    по всей республике надо было!
  • Poligrafist 08.11.2017, 21:55
    Ну это уже фарс какой-то. При живом человеке, как им не стыдно..
  • Добрый55 08.11.2017, 21:56
    Нет таких полномочий у главы района устанавливать выходные и праздничные дни!!!
  • Poligrafist 08.11.2017, 21:56
    woda888, Чиряев, судя по его детям, скромно и порядочно жил.
  • Fielders градский кирил 08.11.2017, 21:56
    Нам бы президента как путин был бы порядок. А это что? Я от его политики лучше жить не стал. Так что фиолетово
  • Siluet 08.11.2017, 22:06
    Тоже мне герой нашелся. Ничего он не сделал.
  • Esquire_ freelanser 08.11.2017, 22:07
    Этот день праздничным должен быть во всей Якутии! Лучший сын своего народа, первый президент и просто уважаемый простым народом человек! Долгих лет, Михаил Ефимович!
  • tsc72 08.11.2017, 22:08
    Вы его к лику святых причислите блин
  • Амгалиин 08.11.2017, 22:10
    Михаил Ефимович долгих лет жизни, здоровья вам! Таких людей как вы рождаются единицы. Спасибо вам большое за все! Вы Человек с большой буквы!
  • sr20det 08.11.2017, 22:16
    Никто не умаляет его заслуг, но культ личности делать не стоило бы...
    А может уберём статую Ленина с площади и поставим туда Николаева такой же величины? С ночной подсветкой прожекторами. А чо. Хорошая же идея. Переименуем улус, проспект Ленина, назовём пароход, город Якутск сделаем Николаевском. Все дни рождения отныне будут не рабочими днями по всей республике с обязательным парадом.
  • WaleriS WaleriS 08.11.2017, 22:22
    читая новость и позитивные комменты, БЕА наверняка ещё острее прочувствовал свою несостоятельность и никчёмность....
  • Aleks_Aleks 08.11.2017, 22:23
    Хронос, Зачем перечислять его заслуги перед неадекватным малолеткой все равно не поймете? Кто знает тот поймет! Единственный Президент республики кто чтото делал для Республики! Без него многого небыло бы в республике!
  • Betyun 08.11.2017, 22:25
    Простой народ уважаетпо прошествии стольких лет, а это что ни говори показатель. Поздравляю, долгих лет и здоровья! Вы единственный уважаемый мой президент!
  • Fly14 08.11.2017, 22:26
    Поддерживаю Главу улуса Гавриле Алексееве, УРУЙ АЙХАЛ, надо Республике каждый год в день рождения МИХАИЛА ЕФИМОВИЧА НИКОЛАЕВА!!!!!!!
  • Aleks_Aleks 08.11.2017, 22:27
    sr20det, Почему не стоило бы? Он пока единственный достойный Президент Республики. И зачем этот снобизм про статую и парадом он вам чем то лично не угодил?
  • ПетрСеменов петр семенов 08.11.2017, 22:29
    Fielders я от Путина и Ельцина тоже не шикую?хотя живу в богатой недрами республике и которые Михаил Ефимович отстаивал в своё время!!!
  • tsc72 08.11.2017, 22:46
    Кому оставил, дочьке?
  • знахарь 08.11.2017, 22:46
    Что то слабо. Могли бы и неделю народных гуляний устроить. Денюжки вроде есть. Да и народ это любит. Все равно делать нечего.
  • 567 Йцу Кен 08.11.2017, 22:48
    Где мы а где башкиры и татары
  • Fielders градский кирил 08.11.2017, 22:49
    ПетрСеменов, при путине все лучше жить стали чем в 90е это точно. Что ельцин, что николаев одного поля ягоды.
    Что конкретно Николаев сделал для нашей республики?
  • sr20det 08.11.2017, 22:51
    Aleks_Aleks, Ничего против не имею, мне кажется это перегиб...
  • Fielders, да хотя бы за то что он отстоял АЛРОСУ в госсобственности и России и Якутии от олигархов Москвы типа Березовского которые вообще хотели раздербанить по частному. Пришлось по всякому перед Ельциным тупым выделываться а ведь он хотел слить АЛРОСУ своим карманным олигархам
  • Yamazaki 08.11.2017, 22:56
    РАБОТАТЬ идите, праздные вы мои...
  • mauricio 08.11.2017, 22:59
    москвичу э5эрдэ
  • Fielders градский кирил 08.11.2017, 23:00
    Попутчик_из_далека, это кто вам такую байку рассказал? )
  • kusoboy 08.11.2017, 23:01
    достойный политик своего времени✊
  • Fielders, ты сам байка поди в то время ты под стол ходил пешочком? раз не знаешь то и молчи, тогда он сам аж поседел от планов Ельцина
  • Анатолий00 ШЕРЛОК 08.11.2017, 23:07
    Уважаю его конечно. Но он если хотел японцам продать все и дать в аренду земли. Но путин этого не позволил и поэтому его не допустили к президентву
  • Caribu 08.11.2017, 23:09
    Надеюсь это шутка. Иначе это маразм. Отметить юбилей - это понятно, но обьявлять выходным днем - это уровень туркменбаши в одном отдельно взятом районе.
  • Fielders градский кирил 08.11.2017, 23:19
    Попутчик_из_далека, откуда эта информация?
  • Fielders, ага все тебе я и должен расписать, может еще ключи от квартиры где деньги лежат тебе дать?
  • Fielders, он сам потом напишет как все было
  • line 08.11.2017, 23:29
    Я памятник себе воздвиг не рукотворный
    К нему не зарастет народная тропа...
  • simla3 Клемент Иванов 08.11.2017, 23:30
    единственный настоящий президент Якутии!
  • Fielders градский кирил 08.11.2017, 23:39
  • Aleks_Aleks 08.11.2017, 23:55
    sr20det, Отнють блее чем заслуженно к тому же в пределах улуса откуда родом. Это и так вполне скромно не по республике же. К тому же думаю лет через 50-100 может и памятник будет не такой большой но все же.
  • Dmivik 09.11.2017, 00:03
    Может к лику святых его еще прировняем!
  • Амгалиин 09.11.2017, 00:11
    Dmivik, мы неверующие так-то в большей массе. Так что отдыхай
  • URSUS 09.11.2017, 00:12
    дармоеды, лишь бы праздновать
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 09.11.2017, 00:32
    Культ личности прям...
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 09.11.2017, 00:34
    Мавзолей построим не?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 09.11.2017, 01:30
    Не создай себе кумира
  • Aleks_Aleks 09.11.2017, 01:35
    Whisper1985, Смысл плескать Гнилью? Человеку исполняеться 80 лет. Пускай немного отметят районом. Убедительная просьба негативные мысли оставлять при себе. Откуда у людей столько желчи вам самим не противно от своих мыслей.
  • олег2 09.11.2017, 01:57
    Поздравляю. Но нахрена??
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 09.11.2017, 02:32
    Aleks_Aleks, за то на Ленина некоторые тявкать любят. Почему эту гниль никто при себе держать не хочет?
  • _medium_ 09.11.2017, 03:00
    Спасибо тебе! Долгих лет жизни!
  • _medium_ 09.11.2017, 03:07
    Анатолий00, не продать, а сдать в аренду, и долю с этого коренным жителям. Жили бы в шоколаде. Умы демократии прошлых лет засмеяли и послали к чертям. Жаль, что не было суверенитета....
  • _medium_ 09.11.2017, 03:15
    кто помнит ботинки со шипами и куртки которые раздавали во времена Николаева? Уважуха вам и Николаеву!
  • ЕНЕ 09.11.2017, 05:20
    Памятник и аллею или площадь Николаева М.Е. надо делать, заслужил
  • виталий31 Зашем Это 09.11.2017, 06:33
    вот время летит, недавно как будто только 60 лет справлял он а уже 80
  • Поздравляем!!!Молодец мужик,много сделал для народа своего!
  • ПетрЕгорович 09.11.2017, 07:24
    Интересно, кто богаче Джигарханян или Николаев?
  • Lidusik.love 09.11.2017, 07:37
    Поздравляю!
  • Хронос 09.11.2017, 07:44
    дайте ему 20 тыщ и золотые часы что они закупили,отпустите с миром и забудте. Так же как с другими и более выдающимися людьми-он ни чем не лучше.
  • Хронос 09.11.2017, 07:45
    да !и грамоту за заслуги перед человечеством.И хватит.
  • ядро1983 ЯДРО1983 09.11.2017, 07:47
    Поздравляем
  • учитель Ли 09.11.2017, 07:48
    Улуу киһи
  • Роксик 09.11.2017, 07:54
    Хронос, а куда он уходил...он постоянно на бюджете сидит...
  • Беспечные якутяне......Много ли нам надо для восхваления одного человека?
  • Роксик 09.11.2017, 07:59
    Одни праздники на уме....
  • elena555 09.11.2017, 08:10
    Развел национализм и уехал жить в Москву
  • Булгу Леха Лехин 09.11.2017, 08:11
    Мудрый правитель, успел сделать для страны все возможное.
  • DesertFox1891 09.11.2017, 08:14
    Что он сделал хорошего? Предприятия развалил, патокал коррупции, ввел клановость в правительстве. Обычный региональный политик, был голым царьком.
  • DesertFox1891, предприятия развалило время, а за свое время он сделал много достойных дел. Взять к примеру комплекс Медцентр, Сахатеатр,кгф,кфен, лагерь булусс, Ленский Край.
  • ПетрЕгорович 09.11.2017, 08:25
    В распоряжении указано об объявлении 13 ноября праздничным днем на территории Хангаласского улуса. Там не указывается о том, что этот день еще и считается нерабочим выходным днем. В этом случае глава МР превысил бы свои должностные полномочия. А так работайте и празднуйте, от этого убытков не будет. Праздничный день автоматически не является выходным, вот завтра будет 150-летие русской балалайки, день вроде бы как праздничный, но все равно работать надо...
    А так совсем не понимаю возвеличивание отдельных личностей до их культа личности. При нем народу жилось тяжеловато, а сейчас живется куда лучше и легче. Тогда от государства нам ничего не прилипало, да и сейчас ничего не прилипает. Однако, сейчас почему-то живется гораздо лучше...
  • DesertFox1891 09.11.2017, 08:28
    Aleks_Aleks, почему я должен скрывать свою гражданскую позицию? Вы кто чтобы затыкать рты людям?
  • Дарияна1 09.11.2017, 08:35
    Наш первый Президент. Уважение и низкий поклон. Любим и будем помнить всегда.Поздравляю с Днем рождения и желаю долгой и счастливой жизни.
  • Threepwood 09.11.2017, 08:39
    Тоже хочу находясь на службе у народа пьянствовать с первыми лицами государства, распродать через третьих лиц республиканское госимущество, а потом чтоб меня возвели в "небожители", установили пенсию, охрану дали и еще и национальным героем сделали, в честь которого целый улус отдыхает! А сам бы при этом жил в чужой Москве и в ус не дул, главное в тепле и уюте, при этом не заботясь что мои земляки замерзают там в далекой Якутии, собирая крохи на нищенскую пенсию, которую зарабатывали всю жизнь.
  • vasyajourn Василий Марков 09.11.2017, 09:03
    Трудом отметить юбилей
  • Эгэрдэ!
  • Дарияна1 09.11.2017, 09:10
    Threepwood, для меня лично Он ничего не делал,но многое сделал для республики,значит,и для нас с тобой,у меня тоже маленькая пенсия,но не он же это лично сделал,правда?
  • traktorist 09.11.2017, 09:20
    Перебор
  • Threepwood 09.11.2017, 09:20
    Дарияна1, возможно и он, в таком регионе богатом природными ресурсами, мы могли бы жить и получать как в ОАЭ деньги только за то, что рождены на этой земле. Если бы все эти предприятия, которые выкачивают нефть, газ, золото, алмазы обязали участвовать в социальной политике региона.
  • traktorist 09.11.2017, 09:22
    Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им...
  • konxy33 иваан 09.11.2017, 09:26
    Trulaley, А Вы вся городской(ая), то, что Вы говорите и пишите про "Деребасов" оскорбляет людей живущих в селах, деревнях, населенных пунктах, они то умнее и воспитанные чем Вы будете.
  • venom_w_h 09.11.2017, 09:31
    Михаил Ефимович баар буолан нучча Саханы ата5астыыр, баттыыр бырааба быстыбыта! Саха киьитэ Сахабын дэммитэ, сахалыы санарар бырааптаммыта! онтон сылтаан кинини нуччалар себулээбэттэр! Онтукайдарын дьэ ити игин арастаан уе5эллэр, аатын киртитэ сатыыллар!Улуу киьибит, Михаил Ефимович, сугуруйэн туран махтанабыт!
  • tirbege3 09.11.2017, 09:46
    Далелет, да ,это уже слишком.Он же не Ким Ир Сен.
  • MakArtur 09.11.2017, 10:17
    при жизни думаю слишком. После смерти
  • МамаМаксима 09.11.2017, 11:36
    При всем уважении это чрезмерно высокая самооценка, я считаю
  • KolyanSuper николай шаламов 09.11.2017, 11:51
    Trulaley, пока живешь здесь, молчал бы лучше,туп.й ублюд.к!!!
  • geormir 09.11.2017, 12:15
    Михаил Ефимович человек с большой буквы. Был бы дольше президентом, жили бы совсем по другому. Живите долго и служите народу дорогой Михаил Ефимович!
  • IzaAysen Aysen 09.11.2017, 12:58
    Михаил Ефимович капитальный красавчик! С таких людей надо пример брать! Надо было по всей Республике объявить✊
  • Kristina_111 09.11.2017, 13:36
    Наивность людей поражает, а потом удивляются почему Якутию используют просто как сырьевой придаток, ничего тут особо не развивая.
  • yegres78 sergey ammosov 09.11.2017, 13:50
    Саханы саха дэппит, 90 сылларга дойду эстэн тобуктаан олордо5уна биьигини сайдыы суолугар инникки куеннэ аспыт Улуу Киьибитигэр уруй айхал. Этэннэ уьун уйэлэн. Кини олороро эбитэ буоллар арыый учугэйдик дьаьанан олоруо эбиппит буолуо...
  • Червь 09.11.2017, 14:01
    Король умер! Да здравствует король!
  • omon7979 09.11.2017, 14:15
    DesertFox1891, Ты что, когда это он что развалил? ответь.
  • vizza 09.11.2017, 14:46
    Уоһа һуох Ыстыыры олордон кэбиһэн һордонон эрдэхпит
  • Marty_Mc 09.11.2017, 15:02
    противоречит ТК РФ же!
    может знаменательной датой?
    кажись перебор?
  • Рубер45 иванов иван семёнович 09.11.2017, 15:13
    С ним пришло самое главное! Национализм! Больше нечего он не сделал!
  • alaas965 09.11.2017, 15:13
    Саха сирин президенын үбүлүөйгүнэн эҕэрдэ!
  • Романыч 09.11.2017, 15:14
    Уважаю Михаила Ефимовича как политика и руководителя, который мог на равных разговаривать с федералами, вел свою политику. Человек мог взять на себя ответственность за свой народ и принимал решения во имя его блага. Правильные они были или не правильные, хорошие или плохие, но Михаил Ефимович мог принимать Свои решения, был способен на Свои поступки. Глядя на него проснулось и самосознание народа Саха. За что его и уважают. Поздравляю с юбилеем!
  • cahoon 09.11.2017, 15:15
    Михаил Ефимович Николаев - один из величайших сынов народа саха, таких один на миллион, а нас нынче меньше миллиона.

    Сын простых людей, не поддавшийся соблазну жить у власти и действовать только ради себя. Оказавшись в нужное время в нужном месте он не подвёл якутян. Последующие главы регионов навсегда в его тени, они честное слово, не стоят и волоска с его головы.

    Все кто льёт желчь, у вас ничего не выйдет, сахалар будут из поколение в поколение рассказывать про МЕНа, про то, что у нас был такой президент.

    Желаю Михаилу Ефимовичу здоровья, долголетия и счастья. Мы всегда будем надеяться, что когда нибудь появится лидер, который будет ставить себе в пример первого президента Республики Саха.
  • Aleks_Aleks 09.11.2017, 15:20
    Whisper1985, В этом и дело это зависит от людей гнилые люди везде источают гниль. Новость о том что человеку исполняеться 80 лет, нормальные люди поздравят и пойдут дальше. Но есть такие которым нет нет да ват надо гдето нагадить. К примеру Посадили цветы в городе обязательно надо сорвать, обрисовать подьезды и скульптуры, что-то гдето искаверкать сломать украсть и т.д.
  • Aleks_Aleks 09.11.2017, 15:34
    DesertFox1891, Во первых вам я не затыкал рот. Или же просьба не источать негатив и гниль для вас это и есть заткнуть рот? Опять же повторюсь новость о том что человеку исполняеться 80 лет ну зашел поздравил не хочешь прошел мимо. Ну если он вам лично чем то не угодил создайте тему отдельно и там хоть расплескайтесь на полную, лично пройду мимо. Не понимаю таких ну вам что совсем плохо в жизни или наоборот жиру беситесь.
  • Aleks_Aleks 09.11.2017, 15:53
    ПетрЕгорович, Поверь живеться лучше благодоря его началу и то что успел сделать. Так же никто не отменял тот факт что ты сам тоже внес в это развивалься как человек взрослел и делал жизнь лучше вокруг себя. Нащет культа личности почему нет, первый Президент республики в его время много чего было сделано что в итоге развивало республику. У всех свой культ личности Сталин, Ленин, Джексон, Гитлер и т.д. Почему бы и не Первого президента РС(Я) Хотябы внутри его же улуса.
  • Угольник 09.11.2017, 16:29
    Зная его,скажу это ему не понравится, что люди решили отдыхать ещё один лишний день в году.
  • uranhai 09.11.2017, 16:33
    У меня кстати тоже 13 ноября днюха. Наверно вместо работы поеду в Хангаласский улус. В объяснительной так и напишу: Отмечал днюху в Хангаласском улусе, где по Распоряжению главы улуса, это считается выходным днем. Поэтому я не считаю, что прогулял рабочий день.
  • карено 09.11.2017, 16:42
    Глубоко лизнул глава то
  • greendragon 09.11.2017, 17:10
    В те судьбоносные 90-ые когда развалился советский союз на союзные республики, рсфср тоже была на грани распада: автономные республики ждали своего часа государственной независимости, но из нац.автономий первым предала якутская асср во главе председателя верховного совета яасср м.е.николаева и осталась в составе рсфср, в обмен на 20% от выручки алмазов. т.е. якутия продала свою независимость за долю своих же камешек...
    И это называете патриотизмом! Далее когда акционировали госпредприятия стратегического значения из которого состоит бюджет республики: такие как якуталмаз, якутэнерго, саханефтегаз, якутзолото, якутуголь надо было контрольный пакет в размере 51% оставить своей республике и контролировать их тарифы и цены. а сейчас что? Нету у нас ничего-все распродали и оставить-то нечего будущим поколения, кроме пустых фондов!!!
  • Stoutlagger 09.11.2017, 18:02
    гребаный насос, зачем праздновать юбилей? согласен, он был первым презиком, да и только.. ничего особенного. лично против празднования заурядного дня рождения первого презика республики
  • глагол Демис Руссос 09.11.2017, 18:22
    greendragon, да действительно, такую стратегическую компанию как якутскэнерго профукать это надо умудриться, счас из-за этого вся республика зависима от энерготарифов этой компании и не дает развиваться малому и среднему предпринимательству, ведь все завязано на электроэнергии и бензин и теплоэнергия а оттуда пляшут все цены на продукты питания и любые услуги и все производство, а спо холбос!? это же был крупнейший союз потребительских обществ Сибири а может быть и РСФСР, на нем держалась вся республика, тут по городу Якутску у них имущества было на пол-города: склады, магазины, земли, здания и по республике полно и где это все? все разбазарили, продали, заложили и сожгли и все это в период правления МЕНа, молодежь то не знает, а кто с ним был повязан покрывает, в общме странно это все...
  • PANAM74 09.11.2017, 18:57
    Михаил Ефимович поздравляю !!! Долгих лет вам !!!
  • Мешочек 09.11.2017, 20:51
    ониж с ельциным американским предателем вместе плясали на обломках костях родины.праздновали развал нашей страны.предали партию которая их.подняла.развалили все предприятия.вспомните как мы жили в страшные 90 годы.долги позарплатам .разгул криминал а.уголовников.преступления.совершались еженощно ежесуточно.людей убивали.люди пропадали по многим не раскрыты поздравлять его не буду.до сих на работе.столько молодых безработны
  • Мешочек 09.11.2017, 20:51
    ониж с ельциным американским предателем вместе плясали на обломках костях родины.праздновали развал нашей страны.предали партию которая их.подняла.развалили все предприятия.вспомните как мы жили в страшные 90 годы.долги позарплатам .разгул криминал а.уголовников.преступления.совершались еженощно ежесуточно.людей убивали.люди пропадали по многим не раскрыты поздравлять его не буду.до сих на работе.столько молодых безработны
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 09.11.2017, 21:18
    Aleks_Aleks, не, в отличие от некоторых(!)местных "патриотов" я в подъездах не пью, не писаю и не пишу , и не ворую, и никогда подобным не занимался. А местным лидерам скромнее надо быть ,скромность украшает. Питер вон 7 октября работает!
  • Aleks_Aleks 09.11.2017, 21:39
    Whisper1985, Ну вот рад за вас, тогда будьте ещо чуточку умнее и порядочнее и будет мир. Ну скромнее не скромнее тут никто себя в грудь не бьет смысл ваших слов. Рад за Питер но и про Хангаласский улус никто не говорил что не будет работать. Видимо это ваши фантазии
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 09.11.2017, 21:54
    Aleks_Aleks, "праздничный" в обиходе почти всегда равно "нерабочий". Да даже рекомендованные "мероприятия" помимо того что выглядят нездорово (а чинуши на местах,я уверен ,доведут все до абсурда ) . И чего это вы тут на личности переводите? Гниль,умнее,порядочнее, ломать ,воровать....не признак интеллекта знаете ли. В подъезде он не ссыт и не ворует(спасибо и на этом), и считает себя "илитой" , и сам распускает свой язык на всех с места в карьер как базарная баба. Аккуратней надо. А про мавзолей и культ личности -вполне обоснованные замечания, ибо "праздничный день" в чью то днюху , при жизни это нездорово, тем более что фигура то далеко не Ленин,или Хо Ши Мин...
  • Aleks_Aleks 10.11.2017, 00:04
    Whisper1985, Понятно это то же самое что разговаривать со столбом ибо что не говори столбу, все равно будет стоять на своем месте. Будьте добрее чуточку чтоль и не видеть во всех и во всем врага народа. Может тогда жизнь станет лучше. Если честно мне вас жаль какой то агресивный и неадекватный вы человек обиженый жизнью.
    Надеюсь станете немного добрее к окружающему вас миру. Вспомнил фразу Кота Лепольда 'Ребята, давайте жить дружно!
    Спасибо за ваш диалог многое подчерпнул в чом то больше убедилься. Все что хотел сказать было сказано. Позвольте откланяться и не возвращаться к этой теме.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 10.11.2017, 00:39
    Aleks_Aleks, обиженный это ты. И гниль из тебя брызжет.