В Абыйском улусе нашли замороженного детеныша пещерного льва

В Абыйском улусе нашли замороженного детеныша пещерного льва

В Абыйском улусе нашли прекрасно сохранившегося детеныша пещерного льва, сообщает НВК «Саха» со ссылкой на представителя Академии наук Якутии.

«Это прекрасно сохранившийся лев, у него уцелели все конечности, на шкурке нет следов внешних повреждений. Данный вид львов, ныне вымерший, был наиболее крупным из семейства кошачьих и обитал в эпоху позднего плейстоцена (300-10 тыс. лет назад) на территории современной Европы и Сибири. Находка была сделана в сентябре 2017 года», – отметили в Академии наук республики.

На сегодняшний день науке известны всего три полностью сохранившиеся туши пещерного льва, и все они были найдены в Якутии, их изучением занимается Академия наук республики.

9 ноября авторы находки, жители Абыйского улуса, передадут тушу пещерного льва палеонтологам для дальнейшего изучения.

Участники мероприятия расскажут об обстоятельствах, в которых был найден лев, ученые поделятся известной информацией об уникальной находке и результатах морфологического исследования, а также о дальнейших планах по изучению пещерного льва.

Лучший комментарий
Sa_ki
Ньоооо, бедный, милашка такая((
Комментарии 26
  • balbaax 08.11.2017, 16:42
    Тем кто нашел и передал учаным, что нить перепадёт?
  • FastEast. 08.11.2017, 16:46
    скорее именем тока назовут и все
  • vasiliy
    08.11.2017, 16:46
    Надо было попробовать оживить
  • Pekko 08.11.2017, 16:48
    чубаку нашди Оо
  • Sa_ki 08.11.2017, 16:53
    Ньоооо, бедный, милашка такая((
  • Leya55 08.11.2017, 17:00
    ыт оготугар маарынныыр
  • Северн 08.11.2017, 17:01
    Палеонтология платит хорошие деньги за такого рода находки.
  • Дядя_Паша 08.11.2017, 17:03
    Мерзлота творит чудеса
  • Девон86 08.11.2017, 17:10
    Всё таки что то взяло их врасплох. Здесь наблюдается - эффект неожиданности. Было слишком быстрое изменение климата, что большинство животных просто не успела мигрировать отсюда на теплые места.
    Жалко львенка:(. Какой пушистый желтый мех, прям как в мультиках))
  • NINJA 08.11.2017, 17:26
    интересно сколько миллионов получат искатели мамонтовой фауны %) вот так фартануло я бы сказал ;)
  • SURBORO888 SURBORZ888 08.11.2017, 17:35
    ОЛ САҔАНА САХАЛАР БААЛЛАР ЭТЭ ,
  • Sova56 08.11.2017, 17:35
    Круто идеально сохранился
  • CYP 08.11.2017, 17:49
    клонировать!

  • Destik 08.11.2017, 17:52
    Найти и наказать мать!))
  • MuzzleToff 08.11.2017, 17:53
    В те времена тут жили древние Укры, ох и досаждали же им пещерные львы.
  • Destik 08.11.2017, 17:58
    MuzzleToff, они скакали на нем и убили его за отсутствие газа
  • motoyo49 08.11.2017, 18:01
    Один из плюсов добычи бивней мамонта.
  • Cheri19 08.11.2017, 18:11
    за такие находки дают очень мало
  • yimo86 08.11.2017, 18:13
    это фото львенка с предыдущей находки!!!!!
  • Не успели даже уйти, верно говорят что ледниковый период настал настолько стремительно что никто не успел уйти ни мамонты ни другая живность у мамонтов даже не переваренная пища в желудке находилась.
  • Cheri19 08.11.2017, 18:28
    yimo86, да, второй справа лежит
  • fqnf 08.11.2017, 18:48
    Ньоо, какой маленький...
  • potapovski 08.11.2017, 23:44
    Фото совсем другой находки, во пошли ленивые журналисты.
  • Читать_лень М 09.11.2017, 09:15
    Северн, на сколько хорошие?
  • qwedsazxc Максимилиан Лугинов 09.11.2017, 10:54
    если это оригинальная фотка, то отлично сохранился с тех пор...
  • Atlas_YKT Atlas 09.11.2017, 15:48
    больше похож на пещерного щенка )