Восемь якутян поступили в Массачусетский технологический институт

Восемь якутян поступили в Массачусетский технологический институт

Это представители технопарка «Якутия», стартапа «Replio», венчурной компании «Якутия», АК «Якутия», Алмазэргиэнбанка и министерства инвестиционного развития и предпринимательства. 

После назначения министром инвестиционного развития и предпринимательства Антон Сафронов на первой встрече с руководителями институтов развития поставил задачу сформировать команду, способную пройти конкурс на обучение в акселерационной программе ускоренного регионального предпринимательства МТИ (MIT Regional Entrepreneurship Acceleration Program).

Данная международная программа была создана с целью содействия социально-экономическому развитию отобранных регионов путем создания эффективной стратегии поддержки сферы высоких технологий и технологического предпринимательства. Из России в данной программе обучалась только команда Москвы.

Команда Республики Саха (Якутия) сумела пройти жесткий отбор и обойти сильные региональные команды из Канады, Франции, Аргентины, Малайзии и других стран. Якутия стала единственным российским регионом, принятым на программу в этом году.

Вместе с Якутией будут проходить обучение команды из Австралии, Алжира, Эквадора и Саудовской Аравии. В команду Якутии по требованиям МТИ входят представители основных стейкхолдеров инновационной экосистемы республики, это основатель стартапа «Replio» Афанасий Саввин, заместитель генерального директора венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов, директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов, директор по ИТ АК «Якутия» Сергей Христофоров, представители АЭБ ИТ Анатолий Мыреев, Александр Крылов, руководитель департамента АЭБ Анна Алексеевская и руководитель группы, заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства Татьяна Бравина.

«Поступила целая команда, которая ставит задачу выстроить инновационную экосистему республики, используя лучшие практики МТИ. Привлечь знания и инвестиции в экономику республики, создать акселерационную программу взращивания инновационных проектов и вывода их на международные рынки. Мы ожидаем, что в течение обучения и после его окончания члены команды внесут существенный вклад в улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, повышения доверия между государством и бизнесом и создание в республике цифровой экономики наравне с быстро развивающимися странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - говорят члены команды. 

Антон Сафронов, министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии: 

- Это первый шаг к такой возможности для молодого поколения Якутии. Мы продолжим поиск талантливых и мотивированных профессионалов, в том числе среди учащихся средних школ, для получения степени бакалавра в лучших университетах мира с последующим возвращением и работу на долгосрочное социально-экономическое развитие нашей республики. Это своевременные долгосрочные инвестиции, которые дают нам возможность взять на себя ведущую роль в переходе нашей страны к цифровой экономике, где рост будет неразрывно связан с инновационными продуктами и оптимизацией процессов.

Афанасий Саввин, основатель стартапа «Replio»: 

- Меня всегда привлекал опыт MIT, и я часто обращался к нему, будучи проректором, ответственным за развитие инновационной экосистемы СВФУ. Выпускники MIT за последние 30 лет создали огромное количество компаний, общая капитализация которых перевалила за 2 триллиона долларов, и создали более 3 млн рабочих мест. Считается, что если бы MIT был отдельным государством, то входил бы в 10-ку ведущих экономик мира, опережая такие страны как Южная Корея и Голландия

Команда проекта благодарит за поддержку «Алмазэргиэнбанк» IT и лично президента АЛРОСА Сергея Иванова. 

Справка. MIT - Массачусетский технологический институт (МТИ, англ. MassachusettsInstitute of Technology) — университет и исследовательский центр, расположенный в Кембридже (пригороде Бостона), штат Массачусетс, США. Также известен как Массачусетский институт технологий и Массачусетский технологический университет. Одно из самых престижных технических учебных заведений США и мира.

Лучший комментарий
bezbazara
Ну непростые люди поступили.
Семенов в каждой бочке затычка
Комментарии 219
  • StraTeGGG 18.10.2017, 17:07
    Кажется у нас появилось Будущее!
  • Safon 18.10.2017, 17:09
    пока они отучаться старые уже будут. на пенсию пора, молодых надо отправлять
  • Чайнег2017 Инокентий Пестерев 18.10.2017, 17:11
    Спасибо за утечку мозгов!!! Вряд ли кто-то вернется боратно. Потом не нойте, что техпрогресс в России отсталый
  • RUDEBOY 😈 18.10.2017, 17:11
    каких то старперов туда отправили чтоли?
  • bezbazara 18.10.2017, 17:11
    Ну непростые люди поступили.
    Семенов в каждой бочке затычка
  • Сначала люто ненавидеть США, а потом поехать туда учиться это так по Российски....
  • S4shok 18.10.2017, 17:12
    На какие деньги проходит обучение? Что там делает директор технопарка, по совместительству депутат гордумы?
  • Stranno 18.10.2017, 17:14
    Ага, я то думал наши студенты молодые поступили, а тут, почти пенсионеры >:D
    Да и не безызвестные люди. Еще бы айса отправили)
  • ЮТЕК Юра Тек 18.10.2017, 17:14
    Они вообще понимают по английски? Или просто так, тратить бюджетные деньги
  • ammos 18.10.2017, 17:15
    5 колонна либероидов
  • zamburashka 18.10.2017, 17:16
    Будущие стучатели "во все двери" :))))))))
  • sssv 18.10.2017, 17:17
    Импортозамещение прёт :)
  • shy13tan 18.10.2017, 17:17
    bezbazara, +100500
  • Jon_Snow 18.10.2017, 17:18
    Лучшие из лучших, ахаха))))))
  • ISN 18.10.2017, 17:18
    Зачем отправили этих людей? Они уже никогда не перестроятся, поехали туда ради галочки и на США поглазеть, пользы от них не будет!!!

    НАДО ОТПРАВЛЯТЬ МОЛОДЫХ!!! еще не испорченных!!!
  • peka78 18.10.2017, 17:18
    Правильнее думаю написать не «поступили», а были направлены на обучение по региональной программе.
  • Хер 18.10.2017, 17:21
    Потом ищите ветра в поле......
  • Аннеты 18.10.2017, 17:22
    Приедут и будут стучаться на двери
  • shpaller 18.10.2017, 17:22
    говарды воловитцы
  • triteness 18.10.2017, 17:23
    Вау ничего себе! Молодцы усердства и терпения на учебе!
  • koral 18.10.2017, 17:23
    Поступи они туда по настоящему конкурсу, обучаясь за счет грантов предоставленных IT-компаниями был бы рад их поздравить. А так вижу очередной набор "особо одаренных-приближенных" отправленных отдых... т.е. учиться за счет республики.
  • _Леший_ 18.10.2017, 17:24
    А я рад за них. По крайней мере эти бабки пойдут не на крузаки а на образование, и может быть даже лучше что они старые уже, у них уже не так много соблазнов свалить. Но в статье нет самого важного- как эти люди будут отдавать этот долг республике и предприятию которое их финансирует? И не раскрыта тема сисек, как поступить в этот институт сразу после сдачи ЕГЭ?
  • balbaax 18.10.2017, 17:24
    Вижу квнщика, тёлку с мэрии, остальных не знаю, включаю симпотную
  • ykt_mir 18.10.2017, 17:25
    Постарайтесь там остаться, ребята. Думайте о личном счастье, а не о республике.
  • samsunguser 18.10.2017, 17:26
    хахахаха, дорогу молодым говорите))) на фото замечены люди имеющие у нас высокие должности
  • Varia909 18.10.2017, 17:27
    Будущие разведчики ЦРУ
  • meic 18.10.2017, 17:27
    Молодцы!
    Нужно радоваться, что у наших ребят появилась возможность получить лучшие знания. Потратятся бюджетные деньги или личные, главное, что это пойдет в пользу республике.
  • samsunguser 18.10.2017, 17:27
    какого чёрта вообще?!
  • _Леший_ 18.10.2017, 17:28
    С хорошим образованием и деньгами здесь для них счастья будет больше. Здесь конкуренции меньше. Например Томский был бы обычным нищим айтишником в США, а в Якутии он пробился потому что здесь Конкуренции нет. Поэтому им лучше вернуться и работать здесь.
  • Lordly Александр Алелуя 18.10.2017, 17:28
    как говорится "целованные богом"
  • balbaax 18.10.2017, 17:29
    Кстати по приезду на Родину, в обязательном порядке прогнать через Детектор лжи на предмет вербовки иностранной разведки. АНБ к примеру
  • teNkaY 18.10.2017, 17:30
    Семенов как-то не здорово выглядит
  • maxi_taurus 18.10.2017, 17:31
    За наш с Вами счет, чинуши поступили в вуз в США
  • paveliv 18.10.2017, 17:32
    Аэбовцы еще куда не шло...
    А вот чиновники Семенов, Христофоров (авиакомпания Якутия считай тоже чиновничья кормушка) Саввин, Бравина.
    Они то какие инноваторы?!
    Эта программа вроде как платная. Сколько заплатили? И кто заплатил?
  • Akastor 18.10.2017, 17:32
    Это просто курсы повышения квалификации, а не диплом. АЛРОСА И АЭБ выступили как спонсоры. Отбор был конечно, в первую очередь, по родственным, дружеским и клановым связям. Там ни один не говорит по английски на таком уровне, чтобы обучаться на этом языке. Значит туда еще поедет переводчик, скорей всего, сам Сафронов как руководитель группы. Я представляю, как эти ребята, потом, будут блатовать перед простыми людьми, будут себя считать особенными, как будто получили диплом магистра или бакалавра. Это 100%
  • bezbazara 18.10.2017, 17:32
    S4shok,
    Как что?! Совмещает полезное с приятным! :)))
  • maxi_taurus 18.10.2017, 17:33
    Ну и кстати большинству далеко за 30, так что молодежью там и не бахнет
  • bezbazara 18.10.2017, 17:33
    "Выпускники MIT за последние 30 лет создали огромное количество компаний, общая капитализация которых перевалила за 2 триллиона долларов, и создали более 3 млн рабочих мест."

    Где? В США, Европе, Японии и т.д. Наши-то там что забыли? Отдых за госсчет, видимо
  • Avtoman14 18.10.2017, 17:34
    А где молодые и перспективные??? Снова потрачено...
  • stadnat 18.10.2017, 17:35
    Нужно было обьявлять открытый, прозрачный конкурс. ВСЕ! желающие должны были пройти отбор, только в этом случае будет какой-то толк в этом обучении.
    А так, напоминает отбор на фестиваль "молодежи" в Сочи.
  • Vadiminayzer tolluman 18.10.2017, 17:37
    shpaller, а не леонарды?)
  • Yamazaki 18.10.2017, 17:38
    Опять приближенные?))
  • motoyo49 18.10.2017, 17:38
    На сколько недель будут обучаться? Это какие то курсы платные?
  • Сова2015 18.10.2017, 17:39
    Здорово, начало есть. Теперь надо детей одаренных отправлять.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 18.10.2017, 17:42
    Поздравляю! Успехов, удачи в учебе, и в дальнейшей карьере в будущем.
  • ЕБРР 18.10.2017, 17:42
    Sakha Johun
  • Missle 18.10.2017, 17:43
    Уруй Айхал сахаларга!
  • anatoly2016 Besogon 18.10.2017, 17:46
    Денег девать некуда, вот и жируют на налоги народа. Если человек тупой и ленивый, то хоть где учи его, он выше головы не прыгнет.
  • Rain_man 18.10.2017, 17:48
    туристы
  • обыватель777 18.10.2017, 17:50
    ну ка кремлеботы, давайте пишите ату их)))))))
  • cosmopolit 18.10.2017, 17:50
    Прошли жесткий отбор - кто больше заплатит? Посмотреть бы экзаменационные листы:)
  • solovey231106 18.10.2017, 17:50
    Одни представители титульной нации.
  • BLACKIE 18.10.2017, 17:53
    Молодец Антон Сафронов! Все благодаря его авторитету.
  • fresh9204 18.10.2017, 17:57
    сколько забашляли за счет народа?
  • jem777 18.10.2017, 17:58
    Ну хоть погуляют ребята и на том спасибо.)
  • трисемерки 18.10.2017, 18:02
    мажорня рулит
  • barbosik 18.10.2017, 18:06
    Сахалар кэм буолуо :)
  • Дьарбайши 18.10.2017, 18:08
    Дак оплачено же учёба зачем стараться, все свои , за все пребывания там все оплачивается,без забот, ни помех, гуляй скоко хочешь, лучше бы за лето работали бы дорожники. Пользы было бы .
  • oda2015 18.10.2017, 18:08
    Вот они и докажут что мост через Лену строить не надо. А так опять поехали все одного круга. Если останутся там, за "бугром", будут возвращать народные деньги? Или также как те, кто учился и в Де Бирс, не станут возвращать и возвращаться?
  • вульф 18.10.2017, 18:09
    агенты госдепа
  • вульф 18.10.2017, 18:10
    одаренная молодежь
  • virru 18.10.2017, 18:15
    Наивные, да они потом там останутся
  • Зима2017 18.10.2017, 18:16
    Молодые то, оказывается не молоды!
  • ядро1983 ЯДРО1983 18.10.2017, 18:16
    Лучше в англию хаха чем юсэй
  • Ramzi 18.10.2017, 18:20
    Курсы экономики для стран третьего мира. Научат инновационным распилам.
  • proeast 18.10.2017, 18:28
    Фуфло
  • raj 18.10.2017, 18:28
    туристы
  • Konsoleg 18.10.2017, 18:36
    Придурки вы все которые пишите. Христофорович победил в международном конкурсе. Что бы туда поехать. У него много инновационных проектов. Он в совершенстве владеет английским языком. Знает корейский язык. Закончил с отличием физмат школу. Сам добился своими знаниями приглашения в "Якутию". Не то что вы придурки, писаки. Только обсирать можете других. Не знаете а комментарии ложные печатаете. И блата у него ни какого нет.
    Я знаю о чем говорю. Я его брат.
  • люди_х 18.10.2017, 18:37
    Америку россияне обсирают и сами же едут с удовольствием туда учиться, работать и жить...
  • gelu 18.10.2017, 18:37
    Семёнов чел айсмена у которого алмазбанк )
  • konstantin7 18.10.2017, 18:41
    Молодцы, только рад за них . Я бы там и остался
  • HUST 18.10.2017, 18:43
    Интересно сколько стипендия будет.
  • zondor 18.10.2017, 18:48
    Что бы как саакашвили не заболели.
  • жжххжж антон членов 18.10.2017, 18:54
    Конечно за наши деньги
  • JADIN 18.10.2017, 18:57
    Может и есть среди них образованные с хорошей базой,но большинство как видно из аффилированных чиновничьей кастой структур.
  • eskabar eskabar 111216 18.10.2017, 18:58
    А че все старперы, помоложе умных не нашли?
  • Petrson69 18.10.2017, 19:03
    Говорила мне мама: "У квнщиков большое будущее.."))
  • VaioK 18.10.2017, 19:04
    в их глазах одно желание "как здесь остаться"....
  • michael.nrc 18.10.2017, 19:04
    Это называется утечка мозгов. И подготовка вербовщиков зарубежными институтами. ,,Строительство моста, для транспортировки ресурсов.'' Другими словами. Лепить инструменты с материалов, приспособленными к окружающей среде.
  • flatron05 18.10.2017, 19:05
    За деньги АЭБ поехали учиться, и какой там конкурс?
  • savva2015 18.10.2017, 19:06
    Пфф...
  • dyls 18.10.2017, 19:07
    Ну чему удивляться то!) Приедут такие же "образованные", как и сам министр Антон! Надеюсь их там не "толкотне" учить будут.._)
  • savva2015 18.10.2017, 19:08
    Антон зубы заговаривает, захотели бы, давно нашли умных школьников.
    Это уже старперы, которые нормально так забивают себе кошельки, отправляют их туда, чтоб научились это еще грамотнее делать.
  • БЕА надо было отправиться туда,учиться никогда не поздно.Эти мужики после учебы возомнят себя америкосами,нафиг им Якутия ваще.
  • Иерофант 18.10.2017, 19:08
    а сафронов опыт не привез что ли сюда, он же с MIT
  • letsrunaway 18.10.2017, 19:09
    Во многом это заслуга Антона Сафронова, что открыл путь к MIT. А так молодцы ребята, реальный конкурсный отбор прошли! Пусть учатся, перенимают опыт. Никаких бюджетных денег не должно быть жалко на такие вещи. Программа, насколько я понял, длится всего полгода. Я уверен, никто из них не останется в Бостоне по окончании учебы, а вернутся на родину и будут трудиться дальше во благо нашей Республики!
  • кинг_сайз 18.10.2017, 19:09
    Главное что было их не укусил переносщик гейлиберализма там...
    Чтобы потом они нам тут не свистели в уши - как там в сшп все для людей и нет коррупции.
    А сколько эта учеба нам простым налогоплательщикам стоила ?
    Плиз озвучте цифру. ))
  • ба5арбыт_атыыр 18.10.2017, 19:12
    Готовится новая 5-я колонна
  • w819 18.10.2017, 19:12
    молодцы, поздравляю !
  • Bomberman88 18.10.2017, 19:14
    Харе мозги пудрить людям, ясно что все проплачено и за наши деньги. Типо они прошли одбор
  • Квартал17 18.10.2017, 19:17
    ammos, принимай пополнение,
  • shpaller 18.10.2017, 19:19
    Vadiminayzer, нет воловитцы:)
  • we11 18.10.2017, 19:20
    я тоже хочу
  • Baslinka 18.10.2017, 19:23
    МИТ-это самый крутой университет в мире! Там такой передовой исследовательский центр, что ВАУ!
    Но,да, смущают списки "поступивших".
  • знахарь 18.10.2017, 19:23
    Якутия вроде многонациональная республика, а попали туда только якуты, как то странно выглядит. Неужели эти самые умные из умных. Вроде деньги из москвы выпрашивают на всех, а тратят только на избранных.
  • Надо чтобы по приезду обратно собрали типа конференции и рассказали чему их там научили ...

    Но только без лишних понтов типа долго объяснять :)))

    Тезисы всей их программы обучения можно за час рассказать всему народу. Главно воду не лить ПОЧЕМУ так сказали делать. Главно рассказать ЧТО нужно делать типа

    Ну а на вопрос ПОЧЕМУ мы сами тут ответим через призму реалий РФ и РС(Я)
  • dez 18.10.2017, 19:30
    Давай ребята удачи там по жизни, всяка не вернутся
  • Щасвирнус 18.10.2017, 19:30
    Норм, пусть ребята поучатся у нормальных людей уму разуму, хоть какой-то процент идиотизма в республике убавится. Кстати, это не полноценное поступление в институт, это краткие курсы по региональному развитию. А бараны негодуют)))) Вы сперва хотя бы английский выучите, а потом нойте ))))
  • Щасвирнус 18.10.2017, 19:38
    И еще - некоторые наивные люди тут причитают про то, что совсем молодых надо отправлять - наверное школьники пишут))) вы сперва прочтите текст хорошенько, а еще лучше зайдите на сайт MTI и прочтите программу курсов, если кумекаете по аглицки конечно, в чем я сомневаюсь. Это программа не для детей))) Лишь бы что то ляпнуть тут некоторые...
  • ykob57 18.10.2017, 19:39
    Safon, а че не пробовал ? сидишь тут "молодой " критикуешь ...)
  • arkan666 Аркадий Михайлов 18.10.2017, 19:39
    Пфффф, нашли кого отправлять
  • ykob57 18.10.2017, 19:41
    "Якутия стала единственным российским регионом, принятым на программу в этом году." это уже хорошо.Сразу видно работа молодого министра ) Дерзайте ребята )
  • TarsTarkus 18.10.2017, 19:44
    омерзительная восьмерка
  • Щасвирнус 18.10.2017, 19:44
    Но если кто-то в группе действительно поехал по блату и без знания языка - то позор вам всем, чинуши.
  • maestro1 18.10.2017, 19:49
    Люди!!! Они не в универ поступили! А забошляли за курсы переподготовки!))
    Но все равно крутой ВУЗ.
  • Хронос 18.10.2017, 19:50
    чет не понял....вроде а институт поступили судя по заголовку а судя по фото учатся в обычной школе менеджмента....
  • maestro1 18.10.2017, 19:50
    АЛРОСА забашляла))
  • Якутянин2 Truck Driver 18.10.2017, 19:51
    Молодцы. Хватить завидовать. Поехали учиться достойные. Сафронов молодец. После просмотра телепередачи по НВК с участием Сафронова, сказал жене что такого человека надо выдвинуть в Ил Дархан через несколько лет.
  • Tatiana1234 18.10.2017, 19:51
    интересно где проходил отбор на участие в программе? мог ли принять участие любой желающий? у нас в Республике много талантливых и умных ребят, которые тоже достойны обучения в MIT. Это же мощная мотивация.
  • Pritorius 18.10.2017, 19:52
    Пипец, читаю я отзывы столько ненависти и желчи, жесть. Туда по блату не пройти, если было бы так, то там пол России сидело бы. Нет что бы за земляков порадоваться нет, надо засрать. О какой дороге молодым вы говорите, что там молодые покажут, 0 опыта. И так говорите как будто поехали туда старики под 60 лет. Сразу видно одни школяры да студенты отписываются. Я рад за наших, молодцы ребята!
  • Goodypapa 18.10.2017, 20:01
    Теперь быдлопоцреоты путинисты будут им в лицо брызгать слюной типа вы агенты госдепа.. итд..
  • V1nSand 18.10.2017, 20:07
    Тоже хочу!
  • vitos 18.10.2017, 20:08
    штаа -а -аа ? в логово супостата ? учиться у супостата ? где патриЁты ?
    почему не митингуют ?

    или это агЕнты КА-ДЬ-БЫ в логове ЦЫ-РЫ-У ? :)))))
  • KHARALAAN 18.10.2017, 20:11
    Я рад за земляков. Главное после окончания ВУЗа, применить полученные знания для развития Отечества.
  • Pavel_83 18.10.2017, 20:12
    Думал поехали молодые да амбициозные, а тут люди кому зазо
  • marmare 18.10.2017, 20:14
    Мдя... Зачем проректору, зам министра и другим должностным лицам учиться там? Прям себе самим же тёплые места. Попахивает коррупцией
  • Caribu 18.10.2017, 20:18
    Идет подготовка пятой колонны. КВНщик в авангарде этогл процесса - это показатель.
  • KoverOff 18.10.2017, 20:21
    А чо Айса забыли? Или завтрака у Трампа ему хватило? Похоже одних по блату набрали, где какой нибудь одаренный выпускник школы или универа? Чинуш то зачем отправили?
  • Nest 18.10.2017, 20:22
    Вот если бы они поступили на бюджет в МГУ, на технический факультет, это была бы новость
  • mona66 18.10.2017, 20:24
    Поздравляю! Успехов в учебе!
  • Zavmir 18.10.2017, 20:24
    Это всего лишь курсы повышения квалификации. Поступили они, ага.
  • yosakhamaz 18.10.2017, 20:25
    Умные люди стоят. Увсех высокие должности, по две работы. ЗП капает, учатся бесплатно, прошли конкурс. Ну хорошо живется однако. Не простой народ. После этого мы простые обыватели, просто рабы.
  • ag888 18.10.2017, 20:35
    Молодцы. Совет молодым - не завидуйте, а действуйте у Вас тоже все получится. Главное язык и образование. Вообще, горжусь нынешней якутской молодежью, очень много продвинутых уже имеющих серьезные профессиональные успехи не только на Родине, но и заграницей. Успехов!
  • baken Александр Т 18.10.2017, 20:40
    http://reap.mit.edu/cohort/yakutia-russia/
  • иск икс 18.10.2017, 20:42
    Любойтамериканский институт обучает своих студентов любить Америку и ненавидеть все остальное. Люди возвращаясь на родину к своей прежней жизни уже не задумываться о патриотизме , а зарабатывают деньги на уничтожении всего вокруг. Там где рос, где живешь где работаешь. Наплюют на всех и на все. Потому что есть Америка! Не верите?
  • natalia8-121 18.10.2017, 20:46
    Всегда какието недовольные комменты.
    Почему у нас принято постоянно быть недовольными?
  • dh 18.10.2017, 20:50
    что то студенты старые очень :)
  • bolchaikrujka 18.10.2017, 20:51
    ШШпион затесался, своих агентов отправил. зачастили чтото американцы & японцы к нам
  • Кэлэ5эи К К 18.10.2017, 20:52
    Завербовали!
  • Хронос 18.10.2017, 20:52
    Заметте !Даже не колледж а школа!И похоже заведение по типу-школа как стать богатым
  • омерзительная восьмерка!
  • Хронос 18.10.2017, 21:00
    Это международная школа менеджмента ПРИ массачусетском университете,а не сам университет!Это типо курсов как наш курсовой комбинат который выпускает продавцов кассиров .
    Лишняя трата денег.Это можно было и в Москве пройти или Питере или...
  • personne 18.10.2017, 21:02
    Бэт сонун
  • personne 18.10.2017, 21:04
    Саха омуга ессе урдуккэ тахсыа диэн эрэл баар
  • HOLIDAY 18.10.2017, 21:05
    Написали бы сколько времени будут обучаться. А то люди подумали что несколько лет
  • GOTSMAN 18.10.2017, 21:12
    ТАКЖЕ ДЕЛАЛИ СААКАШВИЛЛИ И ПОРОШЕНКО)) ОН ДАЖЕ ВМЕСТЕ УЧИЛИСЬ ПОМОЕМУ...)) Навальный тоже американцами обучен))
  • Corpse72 18.10.2017, 21:20
    За бюджетные бабкино и я могу "поступить"
  • GR1884 18.10.2017, 21:24
    молодцы ребята, только не забухайте там... слишком.
  • eskabar eskabar 111216 18.10.2017, 21:33
    Чему радуешься? Понятно же, что поехали привилегированные. Для тебя лишь бы кто-нибудь поехал. Реально достойные не поехали. Вот это плохо.
  • beakter 18.10.2017, 21:47
    надеюсь приедете со свежими идеями и подходами
  • Garmonist 18.10.2017, 21:57
    Восемь якутян решило погулять! )
  • РВС 18.10.2017, 22:01
    Массачусетский университет аналог британских ученых :))
  • Дьээм 18.10.2017, 22:30
    Кажись, все молодые руководители-колумбийцы едут в Америку. Кстати, Саввин Афанасий Афанасьевич известен тем, что в после окончания ИМИ СВФУ сразу был назначен Проректором по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок, директором Арктического инновационного центра главного Универа, а теперь образование в США. Видать большой Везунчик или родился с серебряной ложкой во рту) Соглашусь со всеми, что нужно было провести Олимпиады, конкурсы по выявлению достойных, способных СТУДЕНТОВ, старшеклассников по научно-исследовательскому направлению. "Для получения степени бакалавра" нам Америка не нужна, дома лучше. Боюсь, что проект молодого министра Софронова потерпит фиаско, если Они не оправдают надежду народа и не откроют нам Америку. Пожелаем выезжающим мягкой посадки, безоблачного неба, светлого, ясного ума в развитой стране)
  • Ам_тан 18.10.2017, 22:46
    Богатенькие блатные мажоры с пятой колонны. Видал я таких, только умеют нужные бумажки туда-сюда перекладывать. Бабло пачками получают, а не зарабатывают. Нос к верху и куча понтов. Простые работяги для них пыль земная. ВВП по пьяне на куях вертят.
  • А_Климова Алина Климова 18.10.2017, 22:48
    Вот молодые бы остались, а эти вернутся
  • m85i 18.10.2017, 22:50
    У хейтеров пуканы подгорают! Анатолий, Саня, Ветеран молодцы!
  • XAVI-HERNANDEZ 18.10.2017, 22:50
    Ииии? Пускай там остаются!!!
  • a3105N Алексей N 18.10.2017, 22:59
    ФСБ есть нет?
  • Konsoleg 18.10.2017, 23:01
    Ты не сможешь
  • Konsoleg 18.10.2017, 23:01
    Ты не сможешь
  • DrDry_honnor 18.10.2017, 23:01
    Да нужны Амерам они там, в штатах только деньги все решают, есть они - останутся, коли счета недостаточны - вон домой
  • Inlex 18.10.2017, 23:10
    Как правило, реалии показывают что приехавшие с американским / европейским дипломом в РФ, никакими особыми знаниями не обладают и ничем не отличаются от тех же выпускников МГУ, Бауманки и т.д. Все привезенные идеи оказываются полной лажей и энтузиазм быстро угасает. Красивые слова про инновации, экосистемы, зарубежный опыт, новые технологии или оптимизации процессов оказываются пустым звуком. Но ребятам успехов.
  • Timanani 18.10.2017, 23:23
    На Бизнес-завтраке с руководством Алмазэргиэнбанка, министр Антон Сафронов упоминал об этом. Теперь знаем имена счастливчиков!

    Считаю, что это правильная практика, которая возрождается. В Николаевское время, тоже многих отправляли учиться зарубеж или в центральные города России, чтоб они потом помогали развитию Республики. Теперь мальчики и девочки выросли, и многие являются хорошими продвинутыми руководителями. А в настоящий момент, правильно, нужно смотреть в сторону развития IT-отрасли. Сафронов молодец!
  • krynompto 18.10.2017, 23:23
    Ребята молодцы! Из всей команды знаю только пару человек, но могу с уверенностью сказать что эти ребята действительно думают о будущем сферы ИТ в Якутии и России. У нас в Якутии уже просматривается хорошая тенденция на изменение ИТ в лучшую сторону. И в принципе, данная команда не такие уж и старички :) а уже опытные специалисты, которые точно применят новые навыки и знания в своей области
  • tatyana243 18.10.2017, 23:25
    Все бы ничего, если бы туда поехали реальные студенты или реально сами поступившие через жесткий отбор и поэтому получившие возможность профинансироваться за счет госва.Я так думаю там только один из всех 8х подходит под это описание, а осталтные типо так туризм за счет госва. Уродство. И сколько же они оплатили интересно???! Ведь этот самый лучший универ мира стоит очень дорого. И понятно что якуты прошли этот отборочный тур, они прошли отбор только потому что они якуты!
  • tirbege3 18.10.2017, 23:28
    RUDEBOY, молодцы,пусть учатся.Главное,чтоб все возвратились в республику.
  • bender1 18.10.2017, 23:50
    Надо приглашать и учить молодежь со всего мира у нас в России, чтобы лучшие их моменты жизни прошли тут.учеба друзья любовь. Только так мы как страна обретем друзей во всем мире.
  • maria2011 18.10.2017, 23:51
    Почитала, посмеялась :)))
    А как же иначе, никто кроме Семенова и АЭБ и чуток разбавили замминистрами и генеральными директорами.
  • tatyana243 18.10.2017, 23:57
    Этот семенов вообще мне кажется противным каким то..самовлюбленый такой халеный типо.
  • beat4battle 18.10.2017, 23:59
    Если условие было до 25, то конкурс был бы чей папа влиятельнее, следующая партия по такому принципу и поедет
  • gfedor 19.10.2017, 00:07
    Простым смертным туда не попасть... Печально...
  • Akastor 19.10.2017, 00:21
    Якутия потеряла такие сферы как нефтегазовая, угольная, золотая, алмазная, энергетическая. Сельскохозяйство и животноводство никогда не будут работать в +, она всегда в Якутии будет дотационной. Более того, наши чиновники понимают как одно целое, хотя они совершенно разные направления. Теперь приходится нырять в IT и в инновации. Смешно очень. Они реально думают, что эта сфера серьезно продвинет Якутию и она станет самообеспеченной??? Якутия никогда не станет самообеспеченной когда отсутствуют у нее те отрасли, которые она потеряла.
  • Beeman 19.10.2017, 00:24
    Хахаха, а чего вы хотели, вы ж в россии. Как всегда покукарекаете в комментариях и забудете.
  • _GURU_ 19.10.2017, 01:30
    Распиловщики и освоители бюджетов что делают в этой команде?
  • wladich 19.10.2017, 02:30
    Мёда... Опять по заголовку думаешь что студенты, молодцы какие, а тут хрнь какая-то
  • vim.user 19.10.2017, 05:43
    Погуглил факты, которых, на мой взгляд, не хватило в статье, и по которым было много заблуждений.

    Пишут, что длится вся программа 2 года. Состоит из четырёх семинаров по 2-3 дня каждый. И между семинарами - практика, во время которой команда причиняет пользу своему региону.

    По поводу набора в команду. MIT требует, чтобы команда состояла из 5-8 человек, которые должны быть лидерами, директорами, руководителями. Должны быть обязательно представлены 5 областей:
    * Правительство
    * Risk capital (венчурный капитал? помогите с переводом, плиз)
    * Университеты
    * Предприниматели (с опытом создания двух стартапов: удачный, неудачный)
    * Крупный бизнес
  • iar 19.10.2017, 06:21
    Сколько желчи и злости у людей
  • vim.user 19.10.2017, 06:49
    То были факты. А теперь моё личное мнение.

    Про команду. Знаком с парой ребят. Это те самые вчерашние умные школьники и студенты, которых многие требовали в комментах :) А сегодня они - молодые специалисты и руководители, которые развивают якутское IT. Хотели бы свалить, давно бы это сделали. С их то головами.

    И да, я не согласен считать 33-35 лет старостью :)

    Возвращаясь к умным студентам и школьникам. Они есть! Это правда. Чему я очень рад. Несмотря ни на что, появляются таки ребята со светлыми головами :)

    Но конкретно в этой программе MIT предъявляет достаточно серъёзные требования. Как я понял, прочтя инфу на офф сайте, нужны люди, ИМЕЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ в своём регионе, которые могут что-то реально поменять в лучшую сторону. Поэтому и приглашают лидеров, представителей 5 областей: правительство, финансы, университеты, предпринимательство, крупный бизнес.

  • виталий31 Зашем Это 19.10.2017, 07:16
    Курсы руководителей? я думал этот институт только специалистов в области электроники и АйТи готовит
  • user124 19.10.2017, 07:25
    Ах какое название статьи.Ппо факту - опять поездка за госсчет на трехдневные платные курсы для кучки избранных из "околоинновационной" тусовки, которая крутится вокруг технопарка и сосут всякие льготы, гранты и прочие вкусняшки под прикрытием лозунгов про "иннобации".
    vim.user, спасибо за инфу, примерно так и думал. т.е. они туда за бюджетные деньги скатаются 4 раза по три дня за 2 года.
  • vim.user 19.10.2017, 07:49
    Время между поездками - это тоже часть курса, практическая. Она тоже проходит под менторством ребят из МТИ. Я б не стал так с горяча вешать ярлыки на эту затею. Школа эта действует не первый год. С результатами прошлых наборов можно ознакомиться на сайте МТИ. На беглый взгляд, есть годные проекты. Интересно будет посмотреть, что получится у наших. Желаю им успехов! :)
  • путинбог вовка 19.10.2017, 08:28
    Предатели. Расстрелять!
  • путинбог вовка 19.10.2017, 08:28
    Предатели. Расстрелять!
  • 2212к 19.10.2017, 08:52
    Христофоров Серега, Вася Ефимов точно заслужили там учится. А вот Что там потеряли Бравина, Семенов, непонятно
  • YFV 19.10.2017, 09:01
    План Даллеса в действии. Почему будущие большие руководители учатся в США? Московский государственный технический университет им. H.Э.Баумана
    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, МФТИ, МГИМО, ВШЭ,РУДН уже не котируются?
  • Леха_А 19.10.2017, 09:14
    "Поступили" - это когда сдали экзамены, прошли конкурс. А тут нужно писать - "отправлены на обучение".
  • Леха_А 19.10.2017, 09:14
    "Поступили" - это когда сдали экзамены, прошли конкурс. А тут нужно писать - "отправлены на обучение".
  • Хер 19.10.2017, 09:22
    Konsoleg, Сам добился своими знаниями приглашения в "Якутию". Не то что вы придурки, писаки.....

    Послушай, братишка Христофорова, твой брат НИЧЕГО не парит в делах авиакомпании, в которой работает, и только одно, что он может только сделать - поездить по разным форумам или прогулять работу неделю другую.

    Ах да, ещё всем громко сказать - интернет - интернет...... Какие там инновации??? Перечисли пожалуйста - вместе посмеемся....

    Ольга Фёдорова силой заставила уволиться предыдущего начальника, сразу застращав его проверками МВД и разными угрозами, более того, Фёдорова покрывает прогулы твоего братика, потому что ТАК НАДО.....

    И он, такой, твой братан, в АК Якутии не один.... Там сейчас их таких целый зоопарк. А твой братан вообще не в теме, его никто там всерьёз не воспринимает, и ничего он не сделал и не сможет сделать для авиакомпании, так что не надо бла-бла-бла....... Иди учи уроки.....
  • BARBIDOKSKAYA_ егорова нюргуяна 19.10.2017, 09:34
    какая хорошая новость! Молодцы! Аж завидно
  • antoni2015 19.10.2017, 09:36
    Все дети влиятельных родителей, по блату прошли......((((
  • antoni2015 19.10.2017, 09:39
    tirbege3, если даже не вернутся, республика ничего не потеряет, кроме денег потраченных на их обучение.
  • mindi минди минди 19.10.2017, 10:04
    Мдааа.... Семенов там явно лишний-изрядно поднадоевший всем выскочка и прилипала, к тому же сомневаюсь в уровне его английского....Неужели Софронов этого не видит????? Надо было отправить молодых и амбициозных! А эти устаревшие и заезженные физиономии ничего прогрессивного не только для республики, но и для себя не вынесут....((( явно мертворожденный проект для РС(Я)
  • фишка 19.10.2017, 10:18
    iar, согласна с тобой

  • ImbaLife2 19.10.2017, 10:26
    чем тут гордиться? что бюджет и так уже богатых людей будет обеспечивать обучением, проживанием и так далее? это какой то северный песец
  • LuckyOne 19.10.2017, 10:31
    Азиаты такие умные что аж бесят
  • Ат_тыала 19.10.2017, 10:38
    явное проявление коррупции:)
  • zipoa 19.10.2017, 10:46
    Я честный налогоплательщик, у меня не спрашивали будут ли расходовать этих средств для этих дармоедов.
  • умный Анатолий Виссерман 19.10.2017, 10:52
    даваще студенты епт. За госсчет поступили учится в страну которая к нам санкции применяет.Причем тут ваще термин "поступили"?
    и теперь им будут на работах учебный отпуск оплачивать, или еще жирнее командировки, ну Семенов то точно в командировке будет по полгода
  • Технарь 19.10.2017, 10:58
    и смех и грех. Видимо плохо учили этого Софронова...
  • ChuluuBuoyun Иосиф Авраамов 19.10.2017, 11:08
    Идиоты, эта программа не для студентов и выпускников!!! А для уже состоявшихся специалистов и руководителей! Типа курсов повышения квалификации. Глупо было бы отправить на эту программу студентов) Поэтому поехали руководители, и не беспокойтесь они там не останутся, и даром они никому там не нужны! Хоть поумнеют немного, век живи век учись!
    Настанет время и для обычных выпускников и магистрантов, Сафронов знает что делает. И заранее готовьте своих детей к поступлению, чтобы потом не писать что вас опять обидели и не взяли!!
  • ChuluuBuoyun Иосиф Авраамов 19.10.2017, 11:10
    Хронос, ты еще напиши что Высшая Школа Экономики - это не ВУЗ, а лицей какой нибудь!)))
  • paveliv 19.10.2017, 11:38
    Насчет АЛМАЗЭРГИЭНБАНК:
    Банк то оказывается за бюджетный счет существует:
    Основной акционер МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
    Учредители
    Уставный капитал: 2 308 084 446,00 руб.
    44.32% МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
    14 927 820,00руб., 18.02.2004 , ИНН 1435027592
    25.74% НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД "ЭРЭЛ"
    8 668 800,00руб., 18.02.2004 , ИНН 1435079488
    14.84% ДИРЕКЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ "ЛЕНА" (ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ)
    5 000 000,00руб., 18.02.2004 , ИНН 1435023750
    9% ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "АЛМАЗ-ПОЛИС"
    3 031 686,00руб., 18.02.2004 , ИНН 1435016583
    3.88% ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ (САПИ-ТОРГ) ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
    1 305 250,00руб., 18.02.2004 , ИНН 1435032507

    Может они взяли кредит за свой счет в банке? Сомневаюсь.
    Так что поехали учиться все эти ребята за НАШ с вами счет )))
    За счет того, что в городе и республике дороги ужасные, тротуаров нет вообще почти, в городе грязно и еще куча проблем. Это все равно что, в доме срач, грязь не ремонта зато поехать в отпуск. Наведите дома порядок, приберитесь и создайте что-то плодотворное хотя бы близко как майтона и якт.
    Втихаря поехали бы, народ бы так не возмущался, так нет они хотят еще похвастаться этим. Это уже перебор.
  • Хер 19.10.2017, 11:45
    paveliv, Поэтому он и не тонет. Рука руку всегда моет)....
  • mamalena 19.10.2017, 12:49
    Рад за ребят...лижбы агентоми нестали
  • Хронос 19.10.2017, 13:28
    ChuluuBuoyun, читайте внимательно!Я же написал что это ШКОЛА!Университет просто курирует их и дает там лекции дополнительно к курсу-скорее всего так.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 19.10.2017, 13:57
    Диверсанты потенциальные...и предатели России.....1 Канал так прям и говорит....учился в Америке-продал Родину родную((((
  • Gustavo 19.10.2017, 14:09
    Желаю им узнать побольше полезного для развития нашего региона и применить на практике и реализовать в в полной мере.

    Только вот с формированием команды кумовство какое-то получилось. Могли бы отбор в команду организовать.
  • ykt_mir 19.10.2017, 14:36
    Игоревич2016, хороший ход
  • beakter 19.10.2017, 14:43
    Ватники, тратить деньги на образование - это лучше чем тратить на войну. Никаких войн у нас не намечается.
  • Sky.Line 19.10.2017, 14:45
    Полетели все приблеженные
  • potomu_chto 19.10.2017, 14:55
    ХМ ГРУППА ТУРИСТОВ)))
    Под сорокет им уже ничего не поможет, они уже сформированные личности ( и в таком возрасте мозг не сломать, тем более все уже до мозга костей бюджетники -аппаратчики) .
    У кого ума хватило, такую команду сформировать?
  • radioman 19.10.2017, 15:06
    Поздравляю!!! Круто! Очень рад за ребят!!! А горе комментаторы... думайте об ипотеке, месяц заканчивается)))
  • скептик 19.10.2017, 15:37
    отбор производился "по фигуре" видимо. Очень молодежные и "креативные". Особенно знакомое лицо на левом фланге - набычился не по детски, явно попробовал местное алко.
  • killakan 19.10.2017, 15:47
    Молодцы ребята!
    Постыдились бы некоторые комментаторы, Эти ребята внесли огромный вклад в развитие ИТ отрасли в нашем городе.
  • vim.user 19.10.2017, 16:30
    Как и большинство комментирующих, я не в курсе, как проходил набор в команду.

    Но учитывая требования от MIT (см офф сайт), я нисколько не удивлён именам в списке.

    На мой взгляд, команда уже показала свою состоятельность - они смогли пройти жёсткий отбор. Напомню, MIT отобрал всего 8 команд со всего мира.
  • lisa_sakha 20.10.2017, 05:25
    MIT очень известный вуз. Касаемо IT это зе бест!!!там сейчас все основные инновации происходят. Я бы мечтала там учиться. Получить знания и учиться даже от однокурсников вырастет тебя как специалиста высочайшего уровня. Правда им может быть тяжело соревноваться с такими умами которые были взрощены комфортной европейской средой и всякими возможностями. Но ребята вы справитесь! Вера в себя и упорный труд приведут вас туда о чем вы мечтали=)так что стади хард. Покажите там всем что даже из такого далекого места есть столько талантливых умных людей!=) Какая разница какой возраст. Как раз таки это люди уже сформировавшиеся и понимающие что жизнь это не просто найти теплое местечко и делать что велит ящик а сделать чтото что волнует что важно во что веришь всем сердцем! Сейчас надо играть по крупному, помогать образовательной среде республики, хоть и есть риски что кто не вернется (хотя я думаю у них виза им это не позволит. Бывают такие учебные визы которые потом не дают право оставаться. Обратно в свою страну строго прописано без всяких) ктото обязательно вернется изза родных как минимум( оставить родителей или семью у нас очень очень тяжело) и тогда дорогие мои это может стать весомый вклад в развитие.
  • lisa_sakha 20.10.2017, 05:52
    И я многих призываю не просиживать время в форумах а лучше начните учить языки, программирование, бизнес или чтото что бы вы хотели изменить сейчас сегодня у нас в городе в поселке. Стать инсейнли ботаником и учить то что нравится. В америке люди работают часто по 16ч и это норма. Мы мне кажется в некоторых сферах деятельности просто прохлождаемся. 8ч из которых утром ставим чайник и болтаем с коллегами два часа потом засиживаемся потому что не успели или даже нет. Повлияйте на детей чтобы может они смогли поступить на бюджетные места зарубежом( может мало известные но зато бесплатные. Да такие есть. А потом могут и в магистратуру в более престижный) весь мир сейчас коллаборейтит и помогают друг другу создают миллионы стартапов , развивают квантовые языки программирования, умные дома, виртуал реалити, машинное обучение и еще столько всего крутого. А мы сидим в своей каше как северокорейцы. Бросайте свои предубеждения. Мир так огромен и развивается с каждым десятилетием с геометрической прогрессией. Разве вамм тоже не интересно попробовать или чтобы ваши дети попробовали. Секрет в успехе в упорном и еще раз мега упорном труде. И вы сможете стать лучше чем те кто вас будет окружать. И вами будут точно восхищаться. Построите ту жизнь и проложить тот свой путь в этом мире что оглянувшись назад подумаете да я не жалею об этом.
  • Чопер 20.10.2017, 19:05
    Америкосы не зря готовят управленцев либералов типа Гайдара, Чубайса, Кудрина, Набибулиной и многих других. Тем самым наши правители сами роют себе могилу, когда развалится Россия.
  • 01012 01 21.10.2017, 11:14
    8 людей мало!
  • Tex 21.10.2017, 16:28
    1
  • EdwardprinceofWalls 21.10.2017, 21:54
    Опять тойончики за счет бюджета
  • MaxNur 22.10.2017, 07:27
    Вот уроды,никакого патриотизма....
  • Пар-Пар-Пар 22.10.2017, 09:22
    Да это же просто повышение квалификации типа курсы, листочек дадут и все мол сколько то часов прослушали лекции, здесь у нас в сельхоз академии тоже есть, и дают бумажки свидетельства.
  • Skydreamer Alex Merfi 22.10.2017, 19:57
    Нашли кого отправлять, эти сами могут за свой счет поехать.
  • KaSS157 татьяна ... 22.10.2017, 20:57
    действительно экологию надо поднимать - сейчас самая больная тема во всем мире ( не мусорьте природу!)
  • MightyMouse 23.10.2017, 10:45
    Как было сказано выше, отобрано всего 8 команд со всего мира, значит дело не только в бюджетных деньгах, значит ребята действительно талантливые и способные. Смею предположить, что в данном конкурсе участвовали люди с гораздо большим финансовым ресурсом, нежели наши земляки. И уже то, что команде РС(Я) удалось их обойти достойно как минимум похвалы. Удачи ребятам!
  • inspektor2006 Адалбэрто Мурильо 23.10.2017, 12:12
    Надо радоваться за земляков, вон сколько западных стран обогнали в конкурсе
  • Натуо 23.10.2017, 14:44
    Вот если бы действительно прошли отборочный тур сдав экзамены, то за них бы обрадовалась. Министерство молодежи должен был конкурс провести среди талантливой молодежи. А то поехали номенклатурные чиновники...
  • PDD 23.10.2017, 22:17
    большинство комментаторов-хейтеров не понимают сути, то говорят дети тойонов, то старперы, на самом деле программа именно для таких, работающих людей, на конкретных должностях, которые уже сейчас являются лицами принимающими решения, это же хорошо, что якутская команда была отобрана из многих других из различных стран, и при этом является самой молодой среди однокурсников.