Ученые нашли в Якутии древние бактерии возрастом более 3 млн лет

Ученые нашли в Якутии древние бактерии возрастом более 3 млн лет

Специалисты из научных организаций Москвы, Новосибирска, Тюмени и Эймса (Айова, США) выяснили, что в вечной мерзлоте Якутии, в районе заповедника "Мамонтова гора", сформировавшейся около 3,5 млн лет назад, сохранились древние микроорганизмы.

Некоторые из них оказались непохожими на современные виды, и последствия их взаимодействия с биосферой могут быть непредсказуемыми, рассказал ТАСС в пятницу заведующий кафедрой геокриологии геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Анатолий Брушков.

Он также является главным автором статьи о результатах исследования, опубликованной в международном научном журнале Gene.

"Мы выяснили, что в мерзлой толще, сформировавшейся примерно 3,5 млн лет и высотой 60 метров, выживает огромное множество, сотни, разнообразных микроорганизмов - и те, которые живут в воде, и те, которые живут в почве. По результатам геномного анализа, по меньшей мере десятая часть организмов может быть неизвестными видами", - пояснил Брушков.

В статье ученые отмечают, что такое разнообразие бактерий в случае изменения климата и оттаивания пород может привести к неизвестным последствиям для биосферы. "Если микроорганизмы из мерзлых пород окажутся в окружающей среде, последствия могут быть непредсказуемыми - мы не знаем, как они будут взаимодействовать с живыми организмами. Многие из них не похожи на те, которые присутствуют сейчас в современной биосфере. Некоторые могут быть опасными или, наоборот, полезными", - отметил заведующий кафедрой геокриологии геологического факультета МГУ.

В районе "Мамонтовой горы", сложенной речными отложениями эпохи неогена (около 14-11 млн лет назад - прим. ТАСС), подобное исследование проводилось впервые. По словам Брушкова, микроорганизмы идентифицировались с помощью расшифровки участков генома, которые слабо эволюционируют. Анализ проводили в Институте химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН в Новосибирске.

 

Лучший комментарий
KVADOS
Пища для сценария нового фильма
Комментарии 42
  • cinat 13.10.2017, 22:55
    Опасно
  • KVADOS 13.10.2017, 22:58
    Пища для сценария нового фильма
  • Далек 13.10.2017, 23:04
    Китайцы давно знают однако ..? ?.скупают бивни за бешеные деньги.....огромном количестве..
  • Nord_Home 13.10.2017, 23:12
    1) в районе заповедника "Мамонтова гора", сформировавшейся около 3,5 млн лет назад, и
    В районе "Мамонтовой горы", сложенной речными отложениями эпохи неогена (около 14-11 млн лет назад
    мне кажется тут разногласия между несколькими миллионами лет...
    2) когда дело дойдет до такой оттайки то бактерии уже мало кого будут волновать
  • a3105N Алексей N 13.10.2017, 23:22
    Древние бактерии примитивные, ничего опасного.
  • SkylineR34 evil freeman 13.10.2017, 23:29
    либо найдут лекарство от всех болезней либо будет как в ходячих
  • zapravdu 13.10.2017, 23:39
    Там все мертво а если растает тут же помрет!
  • Ivera 14.10.2017, 00:08
    Неужели? даже не верится ! Ну и живучие же бактерии!!! А человек всего лишь в среднем 60-70 лет живет (
  • Mambetto-X 14.10.2017, 00:17
    Хоть бы, чо хорошее нашли.
  • Kristina_111 14.10.2017, 00:38
    SURBORO888, Ты о степях Монголии и Казахстана пишешь?
  • _Леший_ 14.10.2017, 00:53
    Тоже мне новость. На сегодняшний день изучено всего менее 1% всех микробов. Люди продолжают находить новые виды животных постоянно А эти на тебе, микроба нашли. Первооткрыватели блин.
  • Maxmin 14.10.2017, 00:59
    Бивнекопатели рискуют, однако
  • Maxmin 14.10.2017, 01:03
    Бивнекопатели рискуют, однако
  • vdd 14.10.2017, 01:40
    Лучше бы они нашли способ дыру в бюджете закрыть
  • dastler Василий Дьячковский 14.10.2017, 01:51
    неизвестных бактерий в мире много, как песка на пляже. Мир,вообще, состоит из бактерий
  • mahaala 14.10.2017, 05:08
    На самом деле Анатолий Брушков их нашел давно, где то на рубеже 80-90-х.
    И даже сам себе сделал инъекцию из этих бактерий бессмертия. Как сам утверждает, с тех пор он стал выглядеть моложе своих тех лет.
  • boatswain100009 alex sd 14.10.2017, 05:36
    алкагольные походу
  • DarVetrov 14.10.2017, 06:09
    Надо костер разжечь и начнется реакция как из фильма Эволюция с Дэвидом Духовны в главной роли.
  • dumay 14.10.2017, 07:39
    А можно ли продавать эти бактерии развитым странам и тем самым наполнить бюджет. Пусть они изучают на предмет полезности либо вредности.
  • Chuck_N 14.10.2017, 07:41
    Продаю бактерии 3.5 млн г.в. Б/у. ПТС оригинал 2-й хозяин
    Подходят для сельхоз.нужд, захвата мира, народной медицины
  • Видать очередной прожект российской вечно недофинансируемой науки.
  • bascandal иван иванов 14.10.2017, 07:46
    Самая главная бактерия в правительстве сидит
  • ialeksanr 14.10.2017, 08:39
    Лучше вообще не копаться в этой вечной мерзлоте !

    Да еще за наши деньги, нароют нам проблем. Выгнать их всех и закрыть все их лаборатории.
  • WSK2014 14.10.2017, 08:41
    Паспорт попросили чели
  • cinat 14.10.2017, 08:42
    Зомби лэнд
  • хаммурапи_ 14.10.2017, 08:46
    А наши местные институты и ученые для чего вообще ? или микроорганизмы не их уровень? Сидят только зарплату получают.
  • boomerYKT 14.10.2017, 08:54
    по барабану
  • LLIBAPLJHERP 14.10.2017, 08:54
    Прикиньте с этого начнется зомби апокалипсис)
  • Zavmir 14.10.2017, 09:03
    Для бактерий миллион лет это не так много. К тому же нынешние бактерии прошли довольно далеко в эволюционном плане. Надо беспокоиться не об биосфере, а об самих древних бактерий. Они очень уязвимы перед современными собратьями.
  • Verdediger 14.10.2017, 09:04
    Якутск стоит на льду
  • Пусть 14.10.2017, 10:06
    да ладно чушь все мы из земли и воды вышли ,а эти бактерии вы думаете сами по себе произошли или чужеродные нашей планете? все взаимосвязано .Лишь бы денег выкачать из бюджета на лжеисследования.Особенно если это Москвичи )))))))
  • VAAR 14.10.2017, 10:13
    В любом месте планеты копни - вот тебе и миллионы бактерий. Тоже мне открытие
  • Буккун-наах 14.10.2017, 11:59
    Смех смехом, но 30% описанного в фантастических произведениях исполнились. Взять хотя бы произведение Жюль Верна «Двадцать тысяч льё под водой» (фр. «Vingt mille lieues sous les mers», дословно — «Двадцать тысяч льё под морями»; в старых русских переводах — «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», в советских — «80 000 километров под водой»). На сегодня никого подводной лодкой не удивишь. Можно было бы подумать при этом, что кто то время от времени дает земляням подсказки, в виде этих произведений, фильмов и прочего. Жизнь покажет
  • K.I.M. 14.10.2017, 12:39
    Опять к зомби-апокалипсису готовиться придется...
  • Хочокыыьа 14.10.2017, 12:51
    Ничего мы на Севере испокон веков и подвалы копаем глубокие и т.д. Питаемся охотой. Были бы бактерии опасные давно бы хватили.
  • SANTER 14.10.2017, 13:05
    продам бункер, с тушенкой
    =)
  • SR14 14.10.2017, 13:16
    Может эти бактерии уничтожили всю живность, включая мамонтов.
  • spartak2012 14.10.2017, 14:05
    Да...
  • spartak2012 14.10.2017, 14:12
    Вообще опасное место эта Мамонтовая гора и она имеет некое, сакральное значение.И там есть распадок, где живёт привидение старая шаманка, про которую знают местные саха.И она не любит когда люди приходят туда охотятся, копают землю в поисках доисторических костей...Недавно совсем один охотник пошёл в тот распадок боясь и раскопал несколько мамонтовых бивней, отвёз в Якутск и продал их.А потом рассказал одному охотнику своему односельчанину, что шаманка приходила к нему во сне и грозила.И он говорил, что наверное недолго проживёт.И точно поехав как то раз на рыбалку по Алдану вниз, пропал с концами...И не надо там лазить, будить духов и давних предков...
  • Yktianin 14.10.2017, 15:19
    Может начаться новая пандемия от которой не будет вакцины, хотели как лучше, а получилось как всегда...
  • tirbege3 14.10.2017, 16:12
    ialeksanr, вот,вот.Территторию Якутию надо превратить в один охраняемый заповедник,чтобы все кому не лень и имеет много денег не ковырялись в недрах.Якутия кладовая всей России,сохраним богатства недр,фауну и флору для будущих поколений.
  • ДьэГуер 14.10.2017, 16:24
    vdd, для этого есть депутаты. Руки прочь от ученых, ленивый чиновник!