В России стали выдавать ипотеку под один процент

В России стали выдавать ипотеку под один процент

В Ненецком автономном округе заработал закон об ипотеке под один процент. Претендовать на такую ставку могут только местные жители, которые покупают жилье на территории Ненецкого автономного округа.

Разницу со средней рыночной ставкой банкам компенсирует бюджет округа. До 1 октября в НАО действовала льготная ипотека под 5 процентов, сейчас она снизилась до 1 процента, но условия остались прежними. Дом, в котором покупается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным, не старше 25 лет.

"Изначально проект рассчитан на молодые семьи, где оба супруга работают, но при этом им тяжело платить по 40-50 тысяч рублей ежемесячно, особенно, если в семье есть дети, - сказал губернатор НАО Игорь Кошин. - Государство помогает с выплатой процентов, поэтому покупка собственного жилья обойдется практически в ту же сумму, что и аренда жилплощади".

Власти региона рассчитывают, что количество участников программы составит около 100 человек ежегодно. Планируемый объем финансирования составит 30-40 миллионов рублей.

Лучший комментарий
Фортунер
Почему у нас нет такой программы льготного ипотечного кредитования? Аууу, БЕА?
Комментарии 45
  • Фортунер 13.10.2017, 22:05
    Почему у нас нет такой программы льготного ипотечного кредитования? Аууу, БЕА?
  • Inna_sunn1 13.10.2017, 22:07
    Чем мы хуже их ??? Супер же 1%
  • Sawer_ 13.10.2017, 22:07
    Вот это правительство, которое думает о своем народе, а не как наши, о своем кармане только думающие.
  • shadowcat Ксения 13.10.2017, 22:08
    вместо того чтоб создавать благоприятные условия для разорителей недр, могли бы драть с них по самое не хочу и субсидировать ипотеку
  • 99Guest Руслан Васильев 13.10.2017, 22:09
    Нельзя обманывать %%%, они аукнутся )))
  • balbaax 13.10.2017, 22:19
    Повезло, кругом у них плюсы - богатый регион нефть-газ вся оттудова, маленькое население пришлое + вахтовики, зарплаты высокие, наши алмазники им завидуют да ещё местным ничего не надо, кочуют себе с оленями по тундре.
  • Эркин 37 Эркин Т 13.10.2017, 22:23
    А в Якутске стагнация на рынке недвижимости.
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4281495
  • RUDEBOY 😈 13.10.2017, 22:24
    100 человек в год всего, у нас тоже ведь есть подобные госпрограммы впринципе такая же дичь, тоже около 100 чел в год. Так что чо завидовать?
  • Учугей76 иван 13.10.2017, 22:27
    Где Россия??
  • Мэхээлэп 13.10.2017, 22:57
    У нас такое сделают на 100 человек. Люди сразу скажут приближенные к программе люди получат по 3 - 4 квартиры. Так что сначала надо коррупцию искоренить.
  • deslan 13.10.2017, 23:38
    нао богатый регион
  • dear my dear 13.10.2017, 23:47
    Надо ехать в НАО
  • .kai. Asa sasa 14.10.2017, 00:28
    2017 сылга ДВ сайдыытын министэрэ Александр Галушка этэринэн ипотека 7% буолуо. Билигин даже 9% ипотеканы хабан ылыман.
  • Petr-1 14.10.2017, 01:45
    У них на 44 000 человека бюджет 18 млрд. руб., а у нас на почти 1 млн. человек бюджет 170 млрд.
  • Petr-1 14.10.2017, 01:57
    И оказывается у них 1 городской округ и 1 муниципальный район. Почему бы и не установить 1 %.
  • Cortezz 14.10.2017, 06:21
    Наши только умеют выпендриваться бриллиантами и алмазами.
  • goreroar Дмитрий Олесов 14.10.2017, 06:28
    БЕА сделайте пожалуста!Для молодых семей 3% Не слабо!!!
  • tipun 14.10.2017, 07:12
    Вот этого губера точно не снимут. Народ не даст.
  • sakha_uolabyn 14.10.2017, 07:46
    Наверно, помимо себестоимости квартиры мы еще и оплачиваем траты на откаты мэрии и челобеям... отсюда и складываются цены за кв.м.
  • KHARALAAN 14.10.2017, 08:39
    Объем финансирования 30-40 млн рублей. 100 человек в год. Стоимость квартиры максимум 400 тысяч рублей. Это что за дешевое жилье такое?
  • ПетрСеменов петр семенов 14.10.2017, 08:47
    Мы богаче регион но у нас чиновников куча , которые служат не народу своему а царю и центру.
  • ialeksanr 14.10.2017, 08:48
    Petr-1, конечно у них чиновников в разы меньше, раз всего 2 муниципальных образования.

    А у нас на севере- 2-3 деревни и уже целый муниципальный улус с полным комплектом чинарей! Плюс БЕА все деньги от продажи республиканской собственности в Рики всякие прячет, откуда их постепенно разворовывают.

    Где же у нас будет ипотека под 1%.!
  • RealMcR 14.10.2017, 09:00
    Фортунер,
    так у тебя же есть мудрый путин. можешь у него пожить в конуре бесплатно.
  • 1Vitos1 Виктор 14.10.2017, 09:45
    Ненецкий и кто там будет брать интересно,а чо ни по всей России пускай люди наберут квартир а то я запарился уже 7 лет квартиру снимать,отдаешь деньги вникуда
  • Фортунер 14.10.2017, 09:48
    KHARALAAN, возмещают банкам проценты, а не сам кредит
  • Фортунер 14.10.2017, 09:49
    RealMcR, в своей будке поживу спасибо
  • ser_prip 14.10.2017, 09:52
    30-40 млн на 100 чел это по 300-400 к на одного чтобы проценты ему закрыть, это что за ипотека такая на 1 год что ли ? Опять дурят народ
  • eak6969 14.10.2017, 10:36
    Inna_sunn1, а чем мы лучше?
  • Gazeller 14.10.2017, 10:51
    Да уж, а мужики то не знали!
  • Dubin_de_Listvjak 14.10.2017, 12:24
    Пока БЕА у руля у нас такого не будет. А если и будет, то для ограниченного круга "своих" лиц. Не зря нашей местной власти памятник поставили возле "Центрального". Ее куда ни целуй, у нее, как и уэтого памятника везде опа...
  • DrDry_honnor 14.10.2017, 12:41
    У нас в свое время была аж 0% ипотека, вообще-то...
  • Владимирс9 14.10.2017, 17:02
    Это для чего нам такие новости? Шоб мы ещё злее стали?
  • jem777 14.10.2017, 18:09
    100 человек в года...маловато для такого нефтяного региона.
  • Bash1 14.10.2017, 18:34
    У нас так сделают и все растащат приезжие. Как же руководство любит мигрантов.
  • _Юлишна_ 14.10.2017, 19:04
    В 100 человек еще и попасть нужно. Не думаю, что это всем доступная программа. Ну а попадут в нее, как и принято в России, "свои" люди, дочки-сыночки и тд и тп. Так что действительно нечему завидовать. У нас пилотный проект так же проходил, и тоже помощь немалая была от государства, и субсидия предоставлялась и обширная ипотека под 8проц
  • _Юлишна_ 14.10.2017, 19:05
    *льготная ипотека.
  • Мэн_83 14.10.2017, 19:10
    Хорошо там, где нас нет )) ну а если серьёзно, то нам бы такого главу района, пока наш не все продал. Это же какой рост ипотечных кредитов, новые рабочие места на стройке и все что с нею связано и кто связан! Браво!!! Это мы наверное знаем только это, а сколько интересно он всего делает, если уж тут вот так!!!
  • Pavel_83 14.10.2017, 19:47
    Фортунер, потомушта надо побольше срубить бабла.
  • tumi74 14.10.2017, 20:08
    Вот за счёт чего у Ненецкого округа в бюджете лишние средства на возмещение разницы . А мы сидим на нефти и алмазах, а денег нет не то что на разницу ипотеки, даже на тушение пожаров
  • mtrhf85 14.10.2017, 20:41
    у нас когда такое будет?
  • a3105N Алексей N 14.10.2017, 21:04
    Фортунер, потому что ненцев 10 тысяч человек.
  • sun_flower 14.10.2017, 21:09
    у нас такого не будет, не надо нао сравнивать с республикой, совсем другое, у них 1 центр, населения мало
  • KupryakOFF 14.10.2017, 21:18
    Inna_sunn1, всем
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 14.10.2017, 21:18
    знаете почему у нас нет? потому что у нас итак квартиры покупают как горячие пирожки.
  • Myron 15.10.2017, 09:38
    wmykt, ты нам то не гони :)