Дизайнер рублей расстроился из-за новых банкнот‍

Дизайнер рублей расстроился из-за новых банкнот‍

Банкноты, по мнению художника, слишком напоминают образцы других стран.

Бывший художник Гознака Юрий Ковердяев расстроился из-за дизайна новых банкнот, которые в четверг, 12 октября, презентовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По его словам, новые купюры не вписываются в текущий ряд рублевых банкнот и слишком напоминают валюту иностранных государств. Такое мнение он выразил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Увидел и немножко расстроился, конечно. В дизайне этих денег вижу очень сильное влияние иностранных купюр. Очень много похожих денег у разных стран», — заявил художник. По его словам, он не верит в то, что эти купюры разрабатывал дизайнер, работавший с автором действующих банкнот Игорем Крылковым, который был главным художником Гознака с 1989 по 2002 год.

При этом Ковердяев одобряет выбор символов, которые отображены на новых купюрах: космодром Восточный и мост на остров Русский для Владивостока, Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям для Севастополя.

Глава Банка России пообещала, что новые купюры будут вводиться в обращение поэтапно. Первыми новые купюры увидят жители Москвы, Крыма и Дальнего Востока. Банкоматы и кассовые терминалы, по словам главы ЦБ, уже прошли тестирование на пробных новых купюрах и готовы к приему оригинала.

Лучший комментарий
Elamsy
Стоят далеко не как евро - вот что расстраивает
Комментарии 25
  • Губернатор 13.10.2017, 16:10
    Закос под евро же.
  • клотик 13.10.2017, 16:11
    Процесс пошел!!! Скоро миллионерами опять станем!!!
  • Elamsy 13.10.2017, 16:13
    Стоят далеко не как евро - вот что расстраивает
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 13.10.2017, 16:13
    Если кто не знал, на новых знаках используется шрифт Open Sans
  • Aramis 13.10.2017, 16:17
    У нас все под загнивающий запад лепят, образование, телевидение теперь и бабки....
  • SeRogin2006 13.10.2017, 16:22
    По мне это обычный косарь и 100 рублей умноженный на 2 (с увеличением курса доллара)
  • GEOstudent 13.10.2017, 16:27
    Согласен с ним
  • ASRock Джонни Мальборо 13.10.2017, 16:34
    зато их не спутаешь, я постоянно в темноте 500 за сотку принимаю
  • doncerman 13.10.2017, 16:36
    скоро грянет деноминация!
  • michael.nrc 13.10.2017, 16:43
    Без разницы, безнал нынче везде.
  • Хер 13.10.2017, 16:44
    Ещё требуется срочно убрать - Подделка билетов банка России...... (Позор!)
  • wolfpaw 13.10.2017, 16:49
    ASRock, действительно, в темное время суток вводишься в заблуждение.
  • kariboo 13.10.2017, 16:59
    2000 EUR ))
  • bukvar 13.10.2017, 17:13
    как по мне совсем некрасивые банкноты, такое ощущение как будто деньги с какой то настольной игры..... нынешние банкноты куда красивее ....
  • tay888 13.10.2017, 17:24
    По мне, так все купюры должны быть в едином дизайне, а это что будет теперь в кошельках, действительно как купюры разных стран
  • Marty_Mc 13.10.2017, 17:25
    согласен с ним, стилистика не та
    опять скопипастили
  • люди_х 13.10.2017, 17:57
    Так и ценники на товарах указывают в рублях, вот только буква "Р" у них перечеркнутая на "₽" под евро косит...
  • pupkoff 13.10.2017, 19:42
    оох не к добру начали печатать денежки((((
  • chegulyava 13.10.2017, 20:05
    а я пять тысяч отдала в парикмахерской, спутала с пятисоткой. Потом долго вспоминала ее хитрый взгляд.
  • кумани 13.10.2017, 20:19
    Инфляция на лицо! Печаль однако.
  • РВС 13.10.2017, 22:50
    кумани, если бы 10000 купюра вот тогда бы можно было бы говорить об инфляции. Понахватаются терминов а потом "блещут" эрудицией
  • SakhaDiamondForce sakhadiamondforce 14.10.2017, 00:00
    говно этот дизайн. начало путинская дизайн
  • wladich 14.10.2017, 01:35
    Говношрифт
  • sssv 14.10.2017, 19:39
    Экспортозамещение получилось :)