Купить за бесценок, продать за миллионы. Уроки бизнеса от «земельных воротил» Якутска

Купить за бесценок, продать за миллионы. Уроки бизнеса от «земельных воротил» Якутска

Работа в земельной службе мэрии Якутска во все времена, как магнит, притягивает к себе расчётливых и предприимчивых людей. Казалось бы, низкая зарплата, огромный объем задач, ненормированный рабочий график… Но все эти страдания компенсируются возможностью выгодно завладеть городским имуществом сравнительно честным способом.

Одних такие схемы приводят на скамью подсудимых, другим не мешают подниматься по карьерной лестнице.

Якутск, 2011 год, закат правления мэра Юрия Заболева, комитет земельных отношений сотрясают скандалы. Ни обычные горожане, ни предприниматели не могут получить разрешительные документы на земельные участки, сталкиваются с необоснованными отказами, утерей документов, а также не получают внятных ответов, почему городская земля не выставляется на открытые торги. В 2010 году предприниматели города подали в мэрию более 300 обращений с просьбами согласовать земельные участки, но ни одно из них не было удовлетворено. 

В то же время, у всех на виду, земля в городе уходит во владение депутатам, родственникам чиновников и т.д. В Якутске бытует устойчивое мнение, что без личной заинтересованности или нужных связей ни один земельный специалист с правом принятия решений не подпишет разрешительные документы. Комитет земельных отношений Якутска возглавляет юрист Александр Коробов. Именно ему пришлось держать ответ, когда в мае 2011 года в КЗО внезапно явился президент республики Егор Борисов. Глава региона остался недоволен работой комитета и высказал жесткую критику в адрес Александра Коробова, вице-мэра Игоря Никифорова и возглавлявшего на тот момент столицу Юрия Заболева.

Коробов (на фото второй слева) понял, что продолжить карьеру в мэрии Якутска ему вряд ли удастся, к тому же в 2012 году будут выборы и придет новый мэр со своими специалистами.

В это время предприниматель Владимир Лахтин планирует оформить в собственность четыре гектара земли по Окружному шоссе. Этот участок он использует под стоянку металлических гаражей на праве аренды. В 2006 году заместитель главы Игорь Тресков распорядился выдать Лахтину 4,2 га муниципальной земли в аренду с условием запрета на любое строительство

С тех пор предпринимателя не оставляла мысль из арендатора стать собственником, но как? Желанию коммерсанта мешал запрет что-либо строить на участке, а единственным законным методом для оформления земли в упрощенном порядке было наличие на ней объекта собственности. 

В июне 2011 года Александр Коробов покидает Комитет земельных отношений Якутска по собственному желанию, в этом же месяце Лахтин умудряется получить заветный документ, подписанный первым заместителем мэра Якутска Игорем Никифоровым. Своим распоряжением Игорь Германович (сейчас работает заместителем председателя правительства Якутии) без открытых торгов передал Владимиру Лахтину в собственность 42 141 кв.м. под стоянку металлических гаражей (кадастровая стоимость участка на тот момент - 46 млн руб.).

Основанием послужило наличие на участке зарегистрированного недвижимого объекта – гаража. Каким образом там мог появиться капитальный объект, если Лахтину запрещалось что-либо строить на арендуемом участке? Существует ли он в реальности или лишь на бумаге? Этими вопросами ни в Росреестре, ни в мэрии Якутска задаваться не стали.

Спустя месяц после оформления в собственность четырех га земли, Лахтин внезапно разделяет участок надвое и продает один из них (отмечен на снимке выше), площадью в 1,8 гектара… гражданской супруге Александра Коробова Анастасии Новоселовой за 450 т.р. В качестве бонуса к 18 388 кв м. городской земли новому владельцу участка также достались 303 металлических гаража. 

Анастасия Николаевна до 2010 года работала под началом гражданского мужа специалистом Комитета земельных отношений, но была вынуждена уйти из мэрии после скандала с предоставлением горожанам земли по действующему на тот момент «заявительному порядку». Как выяснилось в ходе служебной проверки, первым заявителям, предоставлявшим в КЗО информацию по свободным землям, отказывали под различными предлогами и в то же время выдавали их участки другим людям. В итоге пятеро специалистов комитета земельных отношений, включая Анастасию Новоселову, были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но в 2015 году земельный "магнит" снова притянул Новоселову, и она вернулась на работу в Агентство земельных отношений.  

Анастасия Новоселова, руководитель Агентства земельных отношений Якутска:

Вы знакомы с Владимиром Лахтиным?

- Когда я работала в КЗО, он был арендатором нескольких земельных участков, в том числе по Вилюйскому шоссе, которые использовал под стоянку гаражей. На момент покупки участка я не работала в комитете земельных отношений, в то время я трудилась в ЯКСМК, а также занималась предпринимательской деятельностью. В 2014 году я продала эту землю и не интересовалась ее дальнейшей судьбой. 

В 2011 году вы общались с Александром Коробовым? 

- Это был мой гражданский муж. В 2014 году мы поженились. 

Обсуждали ли вы с ним покупку и последующую продажу участка по Окружному шоссе или нет? 

- Ну, это мой муж был, как бы мы не обсуждали? 

Мог ли Лахтин оформить в собственность участок на основании наличия на нем объекта недвижимости, если ему по условиям договора аренды запрещалось какое-либо строительство? 

- Объект какой-то был на участке - может, гараж или контрольно-пропускной пункт, на основании такого объекта ему ничего не мешало оформить землю. 


Владимир Лахтин, предприниматель: 

- Мне тогда деньги были срочно нужны, поэтому продал. Почему так дешево? Да в то время цены такие были. Мне никто с оформлением участка не помогал, я всё сам сделал. 


Александр Коробов, бывший руководитель КЗО: 

- Я не имею отношения к этому земельному участку. 

Вы советовались со своей бывшей женой насчет покупки в 2011 году? 

- Я не в курсе этого вопроса. Много времени с тех пор прошло.


Сегодня Александр Коробов не вспоминает про земельные дела. Он открыл собственную фотостудию, занимается фотографированием, путешествует. 

В 2014 году Анастасия Новоселова продала 1,8 га земли бывшему заместителю министра внутренних дел Олегу Кондратьеву, тот перепродал его некой Бояркиной, которая сбыла участок ООО ТД «Боярин». В 2016 году землю купил домостроительный гигант АО «ДСК». 

Игорь Гаврилкин, генеральный директор АО «ДСК»:

- На данном участке планируется малоэтажная застройка, так как там взлетная линия. Будем строить дома до пяти этажей. 

А можно узнать, за какую цену вы купили этот участок? 

- Нет, это коммерческая тайна. Пока он стоит, мы им еще не пользуемся, ведем проектировочные работы на этом участке.

Скорее всего, вы приобрели его по рыночной цене? Изначально он очень дешево стоил…

- Ну, да – по рыночной. А сколько он стоил изначально?

450 тысяч рублей. А вы больше заплатили? 

- Гораздо… гораздо-гораздо больше. Намного.

По сведениям News.Ykt.Ru, участок был продан ДСК за несколько десятков миллионов рублей. Сегодня его кадастровая стоимость оценивается в 68 миллионов рублей.

 

Антон Жондоров

 

Лучший комментарий
хитрый.глаз
Отжать за бесценок, продать за миллионы. Уроки бизнеса от «мэрских воротил» Якутска, так правильнее
Комментарии 111
  • Дьарбайши 13.10.2017, 14:36
    А где счас этот очкастый тресков то.
  • 4A 13.10.2017, 14:37
    Дьарбайши, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Бедные жители Подмосковья...
  • хитрый.глаз 13.10.2017, 14:37
    Отжать за бесценок, продать за миллионы. Уроки бизнеса от «мэрских воротил» Якутска, так правильнее
  • GEOstudent 13.10.2017, 14:41
    Что это творится то? Неужели Путин начал наводить порядок? Многочисленные рокировки глав субъектов рф, росгвардия, аресты... Снег начал таять и повсеместно начали вырисовываться "подснежники"...
  • Дьарбайши 13.10.2017, 14:42
    4A, не повезло подмосквичам, спекулянт рулит.
  • CubeRide 13.10.2017, 14:43
    К сожалению, Айс не смогут расчистить эти авгиевы конюшни. Земельный вопрос - это бардак до сих пор
  • Охотник88 Иосиф Энчин 13.10.2017, 14:43
    Ворье и мэрье, синонимы однако:).
  • Петр_25 Ихтиандр Богословский 13.10.2017, 14:43
    как же обидно, что такое происходит. Ушлые же бывают люди
  • CubeRide 13.10.2017, 14:44
    Дьарбайши, http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/ministr-pravitelstva-podmoskovya-po-dorozhnomu-hozyaystvu-igor-treskov-provedet-priem-zhiteley

    Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков проведет прием жителей
    Схуднул, похорошел
  • NIKOLAS_B 13.10.2017, 14:44
    Законы позволяют, яркий пример Капитализма.
  • ScarfaceAl 13.10.2017, 14:44
    Честно в России только горб заработаешь........
  • YNS 13.10.2017, 14:45
    Начало хорошее. А в итоге не понятно кто миллионы получил.
  • oda2015 13.10.2017, 14:46
    Слов нет.
  • sssv 13.10.2017, 14:47
    И это думаю всего лишь один эпизод из мэрс(з)кой жизни, а их там ...
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 13.10.2017, 14:48
    красиво жить не запретишь, а нет, запретишь
  • cash-80 Ророол Иропнпва 13.10.2017, 14:49
    Все равно им за это ничего не будет.В этом и причина.
    Кто продаёт здание на зеленом лугу напротив тёплого озера.
  • NikoTS44 13.10.2017, 14:49
    Так и сейчас тот же театр, только актеры поменялись(( и все типа не при делах, карьеру видите ли портят)))
  • Powerbar 13.10.2017, 14:54
    cash-80, и ведь найдется кто нибудь да и купит...
  • Brager 13.10.2017, 14:58
    Анастасия Новоселова, бывший заместитель министра внутренних дел Олег Кондратьев, Бояркиной, ООО ТД «Боярин». интересные лица, Главное Коробов и Лахтин свободно гуляют вот это ОПГ!!!
  • Извозчик 13.10.2017, 15:01
    Коррупционный спрут плотно сидит на всех этажах городской Администрации и всех ее структурах. У нас мэр, как что, так сразу принимает позицию страуса. Зарыв голову в песок, ничего не знает и ничего не видит.
  • Qqwa 13.10.2017, 15:03
    теперь понятно к чему затеяна война земельной службы в лице Новосёлово против Олесова, земли ей нужны в том районе !!!!!! А интересно привлекут ли Анастасию к уголовной ответственности, ведь ее способ приобретения земельно участка практически ничем не отличается от того, за что судят Олесова! Или что, им можно? Кто ответит?
  • СпанчБоб_якт 13.10.2017, 15:03
    дела мутного никифорова все тянутся шлейфом. везде его подпись...
  • _Леший_ 13.10.2017, 15:04
    GEOstudent, всё это происходило на 11-й год правления Путина, и продолжается до сих пор. Все фигуранты то на свободе, все при деле, почти все на госслужбе и продолжают воровать. В стране клептократия. Я сам лично писал заявления в прокуратуру по поводу бардака в КЗО, но прокурор города, и прокурор республики ничего внятного не ответили, тупые отписки в стиле "есть закон, вот вам выдержка из закона на 35 страниц". По теме ничего. Никого не посадили, у прокуроров я так понимаю как раз там где я ругался с мэрией, стоят дачи прокурорские. Задача Путина, который 18-й год правит, была в том, чтобы установить в стране верховенство закона. Прокурор, который не отреагировал на заявление, должен сидеть в тюрьме очень долго, судья, который вынес решение которое впоследствии признано незаконным, должен лишиться статуса И тоже топать в тюрьму. Путин же сделал судебную систему якобы независимой, при этом сам назначает судей, но не следит как они работают. Про прокуроров вообще говорить не приходится, один чайка со своими сыновьями чего стоит. В нормальной стране всё сидели бы.
    Принцип верховенства закона ввести- дело 5 минут. Но Путину нужны продажные прокуроры, судьи и всё остальные потому что ему нужна не справедливость, а власть, власть для олигархии.
    Эту власть нужно менять, но уходить, проводить выборы честно они не собираются. Честность - не их конек. Поэтому общество радикализуется всё больше. Поэтому госсми и кремль трясутся, поэтому со страху бьют безоружных студентов. Всё это уже было, при Александре 3, тоже всё делал для страны, и тоже псевдопатриоты кричали слааавься, и даже потом сменился, но народ уже был ракикализован, и все олигархи были изгнаны из страны, а вернее расстреляны. Ходьба по граблям, это любимое развлекалово российской власти.
  • zidan Иван Иванов 13.10.2017, 15:04
    Так вот почему я уже 16й год стою в очереди на получение земли под дачу...
  • to_be 13.10.2017, 15:05
    Ну все вроде раскопали, все доказательства вроде бы есть, почему не конфисковать имущества мошенников, почему за решетку не отправить, или снова связи...?
  • Возможно уже пора легализовать коррупцию? а то воруют только свои, а так хоть холопом перепадет
  • Magiceyes 13.10.2017, 15:07
    Этот Владимир Лахтин очень противный тип. Обманывает людей со своими гаражами....Где справедливость?
  • GEOstudent 13.10.2017, 15:08
    _Леший_, ничто не вечно. Говорю, походу лёд тронулся) Россия по факту в состоянии войны с западом. Вот уже 200 лет как (тогда то же был Крым и Севастополь...)...

    Пусть лучше будет Александр 3 чем Николай 2
  • Дима Дмитриев
    13.10.2017, 15:09
    Эта госпожа Новоселова сейчас руководит Агентством земельных отношений Мэрии! Проверьте её деятельность!
    На уголовное тянет же
  • Matrs 13.10.2017, 15:11
    Остановите планету, я сойду.
  • motion_man Egor Ilyn 13.10.2017, 15:12
    Этот Коробов мне тоже отказал по заявительному порядку. Типа испрашиваемый участок с кем то граничит. и не хотел ни сдвинуть ни рассмотреть другой участок. я вно только своим хотели участки выдать.
  • FairGan 13.10.2017, 15:13
    Ноете в комменты будто не знали
  • вульф 13.10.2017, 15:13
    игорь 5 %
  • Айсык 13.10.2017, 15:15
    Вот люди пробивные а... Одной сделкой пару тройку лямов поднимают просто так ничего не делая по большому счету... И живут наверное щас в хоромах и ездят на 200ках... Вот так вот народ... А вы работайте на дядьку и платите ипотеку всю жизнь...:(((
  • shpaller 13.10.2017, 15:17
    вот вам власть едра! пересажать всех надо!
  • Дима Дмитриев
    13.10.2017, 15:23
    Извозчик, Айс , скорее всего, с ними за одно? Конечно же он все видит. Но видимо перед законом сам не чист, вот и закрывает глаза на происходящее. Даже БЕА пришлось вмешаться в проблему незаконной застройки города(((( печально это все. И его на второй срок посадили
  • Mighty_7 Бот из мэрии 13.10.2017, 15:24
    Никогда такого не было и вот опять!!!!!!
  • БК БК 13.10.2017, 15:34
    бардак не разрешается, потому что вышестоящие все в доле, кормятся. и всё!
  • жжххжж антон членов 13.10.2017, 15:34
    Всех из земельного посадить. За каждое мелкое нарушение надо сажать. Каждое заявление отрабатывать.
    Сразу порядок будет.
    Прокуроры проявляют импотенцию вот и все воруют.
  • balbaax 13.10.2017, 15:38
    Вот где хищники, вот где временщики.
    Этот Никифоров просто удивляет.
  • tumi74 13.10.2017, 15:39
    конечно не помнит какой-то маленький эпизод, наверно для него среди всех земельных махинаций
  • MightyMouse 13.10.2017, 15:40
    Так в итоге как он оформил землю? Откуда там появился гараж или КПП?!!
  • sheily 13.10.2017, 15:40
    так вот я стою на очереди уже 5й год, а очередь вообще не движется, в этом году узнавала, на том же и стою
  • saymonn 13.10.2017, 15:42
    Расстрелять!!!
  • dumay 13.10.2017, 15:42
    А что вы хотели, они прямь вам бесплатно работать собрались ага. Каждый чиновник где бы не работал все равно имеет 1% задней мысли чем то воспользоваться. Поэтому все зависит от самого человека. У нас же с этим должны заниматься специальные службы по выявлению и предотвращению профилактики правонарушений. Просто там не эффективно работают и не понимают задачи и функции. Эти люди опережают их.
  • sheily 13.10.2017, 15:44
    Сталина бы... всех бы расстрелял
  • GEOstudent 13.10.2017, 15:47
    sheily, самый прикол в том что самые ушлые будут руководить этими расстрелами)) устранят конкурентов, и после смерти этого Сталина, взойдут на трон)
  • Добрый55 13.10.2017, 15:49
    Никифоров И Г это человек Борисова Е А ! Интересно сколько земли у главы и мэра!
  • nov_a 13.10.2017, 15:58
    президент республики Егор Борисов - АХАХАХ. У нас нет ПРЕЗИДЕНТА. У нас ГЛАВА. Исправляйтесь...
  • СпанчБоб_якт 13.10.2017, 16:01
    Дима‒Дмитриев, в чем уголовка? в том, что она купила и продала потом?
  • sakha_uolabyn 13.10.2017, 16:05
    никифоров - челбеа...
  • JADIN 13.10.2017, 16:09
    Ну вот граждане,за кого голосовали то и получили. Терпите дальше холопы.
  • Безник 13.10.2017, 16:11
    Если все всё знают, то почему никого не наказывают.
    Все из себя сейчас честных бизнесменов строят, но плавая в этой каке они не могли не догадываться о правде.
    ИЗЪЯТЬ ПО ЗАКОНУ. СДЕЛКИ ПРИЗНАТЬ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ, Т.К. ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ БЫЛО МОШЕННИЧЕСКИМ. И ПУСТЬ ВСЯ ЦЕПОЧКО ХИТРОВАНОВ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ДЕНЬГИ ОТСУЖИВАЮТ. ТУТ И ДРУЖБЕ КОНЕЦ И ВОРОХ ГРЯЗИ ТАЙНОЙ ВЫПЛЕСНИТСЯ. УСПЕВАЙ ПАКУЙ.
    ДА ТОЛЬКО ПОЛИЦИЯ И СЛЕДСТВНННЫЙ КОМИТЕТ САМИ ПО БРОВИ В ЭТОЙ ГРЯЗИ.
  • Хачымас 13.10.2017, 16:14
    "все идет по плаанууу... "
  • Хачымас 13.10.2017, 16:16
    мне начинает нравится "продажный Навальный"... пойду зубы почищу пока они на месте
  • Manday Егор Избеков 13.10.2017, 16:24
    Там сейчас широкая асфальтовая дорога. "Озеро" от авторынка до армянской церкви отсыпали, не поленились. Полагаю с лета начнут отсыпать "озерцо" через дорогу, где бомж утонул этим летом. И все честь по чести с координатами внесут в Россреестр.
  • Тинк 13.10.2017, 16:27
    Мечта временщика, украсть по больше, продать и уехать из Якутии .
  • ядро1983 ЯДРО1983 13.10.2017, 16:27
    бардак
  • _Леший_ 13.10.2017, 16:29
    GEOstudent, народ к Путину не обращается практически. Потому что большинство из тех кто жаловался Путину сами сели в тюрьму. Тут же находится наркота в кармане или неуплаченные налоги. А те на кого жаловались продолжают воровать.
  • PersonaX 13.10.2017, 16:41
    Эхх классный журналист, надеюсь не раздавят парня.
  • deslan 13.10.2017, 16:41
    эхх реалии жизни
  • Georgich 13.10.2017, 16:47
    Эту страну не изменить. Пока воров и спекулянтов расстреливать не будут, все так и продолжится. А воровать в России в генах. Какой писатель-классик говорил-то, разбудите меня через 100 лет и спросите, что делают сейчас в России и я скажу, как пили так пьют, как воровали так и воруют.
  • БМП-1 13.10.2017, 16:58
    Дьарбайши, Не спекулянт, а взяточник. В свое время со всех строителей имел.
  • БМП-1 13.10.2017, 16:59
    А правохранительные органы тихо промолчат. На гнилом Западе давно бы уже сидел, а у нас же духовные скрепы.
  • Qqwa 13.10.2017, 17:09
    Шкляр, Новоселова и Членова делили между собой городскую землю, решали все вопросы. Их так и называли Золотая троица. Все взятки делили на троих и жили красиво! И меня терзает один вопрос, как сотрудника уволенного за земельные махинации -Новоселову, восстановили через несколько лет на более высокую должность, сделали начальником Земельной службы! Как то не логично!!!
  • ASRock Джонни Мальборо 13.10.2017, 17:13
    Qqwa, назначили чтобы в итоге косяки все повесить
  • Вас1902 13.10.2017, 17:13
    Эту конкретную земельную махинацию надо раскручивать! Новоселову - уволить немедленно! основание - утрата доверия и родственные связи с главным подозреваемым. А мэр - как всегда, ничего не знал, и ни о чем не ведает? Не верю! Земельная мафия........ Всех - к ответу!
  • Gramor 13.10.2017, 17:16
    Дьарбайши, да там небось похлеще воротилы обитают, там как бы уже "Высшая Лига".
  • unicalen 13.10.2017, 17:17
    Ну щас то уже че сделают? Участок несколько раз перепродан.
  • Qqwa 13.10.2017, 17:18
    Одна надежда на нового руководителя СК, может хоть он разберётся с тухлыми делишками этой троицы!
  • itavv 13.10.2017, 17:19
    Никифоров человек БЕА, делов наделал и сидит в Правительстве!
  • Чопер 13.10.2017, 17:23
    YNS, так понятно же, что львиную долю получили тогдашние мэр, вице-мэр, треска, а остатки эти исполнители.
  • StraTeGGG 13.10.2017, 17:23
    Мерия сегодняшняя не отличается от той что была. Это называется попасть в обоцму.... Одни и те же люди ходят по кругу из кабинета в кабинет и воруют воруют воруют... А про очередь на землю забудте.... она фиктивная... чтобы терпилы то бишь мы ждали... ждали... Все что было положено по закону или в порядке очереди уходило и уходит тем кто должен это просто оформлять то есть клеркам и выше и мэрии.... БЕА в курсе мер в курсе.... Многие тогда бегали правду искали.... не нашли.... Их нужно было просто на вилы поднять и все... как в 1917 году... Может еще не поздно.... С...ки!!!
  • Бетти_Бу 13.10.2017, 17:37
    А где фото новоселовой? Страна должна знать своих героев в лицо
  • 2212к 13.10.2017, 17:42
    Вот и первая задачка для нового главы Следственного Комитета по Якутии
  • Caxa31 13.10.2017, 17:47
    Данная дама сейчас руководит АЗО, наверное не случайно ее посадили, т.к. она знает все схемы махинаций с земельными участками... Это полнейший беспредел со стороны власти. Всех причастных к ответу за содеянные дела.
  • Федя советский чел 13.10.2017, 18:07
    Опять Никифоров, опять его подпись.
    Удивляет его непотопляемость и соответственно абсолютная "неуиноватость".
  • raft-100 13.10.2017, 18:13
    Где посадки? @ Сам Путин ваще то
  • хаммурапи_ 13.10.2017, 18:25
    Уважаемый новый прокурор и новый начальник След кома .Обратите внимание на кусок леса который не так давно был! но сейчаас застроен . границы вилюйский тракт ,сергеляхское шоссе, билибина с уходом на улицу три сосны.за 10 лет весь лес превратился частную собствнность каким то чудесным образом. На углу Вил тракта и Серг шоссе когда то был детский лагерь где отдыхали детишки нашего города .Сейчас эта огромная территория принадлежат каким то Атласовым какая то усадьба как так получилось? почему часть территории застраивается многоквартирными домами на все той же территории бывшего пионер лагеря . Микрорайон Сосновый берег образовался все на той же территории где живут в основном чиновники и политики, итд. Если углубляться дальше в лес то вы увидите что за 10 лет нарезаны участки и розданы исключительно : известным людям ,чиновникам ,казнакрадам, политиканам, их детям, родственникам, и совершенно бесплатно если не считать копейки за госпошлину и оформление. куда ни ткни везде известная фамилия всплывет. И тут же перепроданы уже за полтора ,два или три миллиона. обычным гражданам. Удилите внимание этому большому разделенному пирогу.
  • 141 13.10.2017, 18:51
    Всех этих тварей: Лахтина, коробова и новоселову - посадить надолго!
  • greendragon 13.10.2017, 18:53
    Старый-новый мэр пусть наведет порядок по земельной службе: все должно быть по-закону! Аукционы по земле где, когда, как проводятся, почему нет публичной информации! Специалистов тоже надо брать через конкурс! Пусть создает прозрачный механизм выделения земли или инициировать импичмент.
  • FVF 13.10.2017, 19:32
    Мошенничество провернули за подписями И.Трескова и И.Никифорова - меня это не удивило.
  • Kereliir 13.10.2017, 19:45
    Длиннорублевшики в своей красе!
  • отЭц 13.10.2017, 20:01
    А где ж прокуратура ???"! Хотя о чем я, когда надо они бессильны..
  • Алексеевна5 13.10.2017, 20:09
    Егор Афанасьевич! Что творилось и творится то?!
    Экспроприируйте незаконно полученные земли!
    Это же коррупция чистой воды!
    Вот почему моя очередь на землю двигалась НАЗАД!
  • 250704 13.10.2017, 21:01
    Одни воротилы.
  • ВоздушныйЗамок .. 13.10.2017, 21:28
    Чем прокуратура и прочие ,кто должен этим заниматься ,заняты?
    ..журналисты лучше расследуют всяких прокуратур и прочих ,кто должен такое расследовать .С этого и начинается коррупция
  • ВоздушныйЗамок .. 13.10.2017, 21:36
    первым заявителям, предоставлявшим в КЗО информацию по свободным землям, отказывали под различными предлогами и в то же время выдавали их участки другим людям. В итоге пятеро специалистов комитета земельных отношений, включая Анастасию Новоселову, были вынуждены написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но в 2015 году земельный "магнит" снова притянул Новоселову, и она вернулась на работу в Агентство земельных отношений.

    Анастасия Новоселова, руководитель Агентства земельных отношений Якутска

    Ппц...
    Очень жаль людей, которых кинули
  • ВоздушныйЗамок .. 13.10.2017, 21:38
    В заголовке
    "По мошеннических схемам"
    Вернее было бы
  • ВоздушныйЗамок .. 13.10.2017, 22:24

    Цит
    dumay
    Сегодня, 15:42
    . У нас же с этим должны заниматься специальные службы по выявлению и предотвращению профилактики правонарушений. Просто там не эффективно работают

    Во во
  • Водолей2 14.10.2017, 02:14
    Один журналист показал и рассказал всю схему воровства, без финансирования из бюджета и многочисленного штата работников. Ментам остаётся только проглотить, за них уже разжевали и в рот положили да вот беда - не могут...
    Поэтому вы (менты) и называетесь МЕНТАМИ...
  • Ivory 14.10.2017, 04:30
    сейчас сделают типа якобы проверку, чтоб все успокоились. ну почему у нас так? чиновников всегда не долюбливала, сейчас как увижу белых воротничков с важной мордой наверное захочется плюнуть в лицо, вообще никакого уважения к ним не осталось. Автору статьи спасибо.
  • DarVetrov 14.10.2017, 06:22
    Годами люди получить участок не могут, приходят коробовы проработают пару лет в заветном месте и в шоколаде.
  • Полдник никита 14.10.2017, 07:23
    С чего бы тогда после этого Никифоров пошел на повышение? Поделился с кое кем кто его назначил?
  • jem777 14.10.2017, 08:10
    Целых 450 тысяч рублей??? А что вы не пишете про те участки, которые совсем бесплатно оформлялись в собственность в центре города? И которые сейчас за миллионы выкупает сама же мэрия под застройку???
  • RUNET 14.10.2017, 08:17
    А сам когда на три метра участок расширишь, вони будет вообще, тупые соседи бегут сразу жаловаться.
  • Ничего никому не будет. Очередной плевок в лицо народу.
  • flatron05 14.10.2017, 09:54
    Почему у нас всегда так?
    Почему законы не работают?
    Почему коррупция везде?
    Когда придёт честный человек, который сможет поганой метлой почистить все это? Или это невозможно в этой жизни?
  • Пусть 14.10.2017, 10:01
    Там вообще творили что хотели ,все чиновники с мерии, земельники и инспекции городские .Все кто там работал проверьте все под чистую замешаны в отжимании частных участков,арендных участков,земли предпринимателей. В отказе на оформление гражданам и последующей продаже этих же участков своим. Земельники под разными предлогами выжимали деньги типа за нарушения итд итп.До сих пор эти люди занимают крупные посты,пишут блоги о морском туризме,аквалангизме итд Они даже не думают что это аукнется им чем ли бо.
  • StAN2 14.10.2017, 11:16
    Считается малочисленными.
    А республика считается самой большой по территории.

    Сами не имеем даже клочка земли.
  • Se1982 cdtnfpfh 14.10.2017, 11:46
    странно беа критиковал никифорова и повысил его
  • хитрый.глаз 14.10.2017, 11:52
    Там народ не бухает и своих не мочат как тут
  • Дэй1 14.10.2017, 12:02
    Следовательша, ведущая "земельное" дело Трескова, почему-то рьяно требовала оригинал договора по участку(не для суда). Тресов тогда выкрутился, как сом, от суда. А участки те остались за прокурорами...
  • 3546 14.10.2017, 12:37
    Ну и кто главные воры и бандиты в городе?
  • Пусть 14.10.2017, 12:54
    Этот Коробов вообще был мелким клерком !!!!! Если он так отжимал участки ,Михальчук и все работавшие землеустроители, гл архитекторы итп до него и после.Сколько они поимели от своей "работы"?? покопайте в их имуществе и родственников и не такое всплывет, в том числе и проданных и за их подпись и приказам-указам.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 14.10.2017, 12:57
    GEOstudent, нет..очередной передел
  • Э_с 14.10.2017, 13:03
    Махинации с землёй это типичный левый заработок тех кто у власти.
  • ПЖиВ 14.10.2017, 13:35
    Айс замешан в земельных махинациях потому и не мог навести порядок. Например с армянстроем
  • jokermanykt 14.10.2017, 13:57
    Пусть,
    Некий "копченный "?:)
  • викингизЯкутска егор корнилов 16.10.2017, 17:27
    Мда и что делать теперь
  • Umpolump 17.10.2017, 03:41
    Но все это без росреестра не провести. Но это система , все свалка на мэрию.