Глава Минздрава назвала селфи проявлением распущенности и эгоцентризма

Глава Минздрава назвала селфи проявлением распущенности и эгоцентризма

Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает любовь к селфи проявлением эгоцентризма и предупреждает о риске хронического стресса и заболеваний из-за зависимости от гаджетов.

"Это рассматривается мной как распущенность. Дело в том, что это проявление эгоцентризма, и нельзя видеть весь мир в себе, тем более что ты - это не твое тело и не твое лицо. Это совершенно иная материя, и даже если тебя завтра обезобразят или поменяют твое лицо, ты останешься самим собой", - сказала Скворцова в эфире онлайн-шоу "ОК на связи!".

Так она ответила на вопрос, как она оценивает желание постоянно делать селфи (фотографирование самого себя).

Министр уверена, что "если человек интересуется миром и другими людьми, то у него этой проблемы никогда не будет".

Она также не без иронии ответила на вопрос, является ли здоровым симптомом, когда первое, что хочется человеку после пробуждения - взять телефон и проверить соцсети.

"Это симптом одинокого человека. Если бы рядом был человек, на которого хотелось бы положить руку, вам не захотелось бы класть руку на телефон", - прокомментировала Скворцова.

По ее словам, желание постоянно проверять телефон является невротической реакцией, фиксацией на постоянном раздражителе, которая может привести к хроническому стрессу, который значительно опаснее острого, так как может привести к соматическим заболеваниям.

"Любое заболевание сначала в образе рождается, в том случае, если мозг допускает такое заболевание, оно возникает. А если вы умеете себя стабилизировать и гармонизировать внутреннюю среду, вы можете на состоянии предболезни его заморозить. Поэтому надо заниматься аутотренингом, уходить от этого - не допускать фиксации на чем-то одном", - посоветовала министр.

Лучший комментарий
balbaax
В старину своя забава-селфи было у тёлок - зеркальце... как там было, свет мой зеркальце
Комментарии 46
  • acorn Вв Вв 13.10.2017, 11:32
    она просто старая и ничего не понимает уже. старым людям не нравится все новое. музыка, техника, люди. они хотят все старое. жить по старым устоям и правилам. боятся всего нового. новых изменений в жизни, стране. жить в дерьме конечно лучше. ага. а молодые хотят жить как в США, работать, видеть чистые улицы, подъезды
  • Trademan 13.10.2017, 11:33
    Согласен. Особенно у девушек одни и теже фотографии: селфи тут, селфи там.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 13.10.2017, 11:33
    Ага селфи они озаботились
    При нашей жизни наш уровень з/п вреднее любых селфи-)))))))
  • kvinlan 13.10.2017, 11:33
    Женщины с момента изобретения зеркала на себя любуются по поводу и без, каждые 5,10, 15, 60, 180 минут и тут никакого эгоцентризма. А себяшечка внезапно стала заболеванием
  • kichax Андрей Залупа 13.10.2017, 11:34
    Лучше бы следили за количеством нитратов, ГМО и т.п.
  • Luna_Alena_ 13.10.2017, 11:35
    любовь к селфи проявлением эгоцентризма и предупреждает о риске хронического стресса и заболеваний из-за зависимости от гаджетов.
    Так даже премьер министр Медведев селфится)))
  • balbaax 13.10.2017, 11:39
    В старину своя забава-селфи было у тёлок - зеркальце... как там было, свет мой зеркальце
  • Kvant 13.10.2017, 11:41
    Волк в "Ну, погоди" оказался самым первым распущенным эгоцентриком
  • virb Андрей Федоров 13.10.2017, 11:43
    зерно истины в ее словах есть, но стоит ли здесь обсуждать сие? думаю не стоит ,поскольку публика не та
  • uBaHoB_AB 13.10.2017, 11:49
    Нарконарциссизм. Уткнулись в себя, любя себя.
    Засмотреный до дыр
    С картинками журнал
    В пустой квартире млеет
    Саму себя любя:
  • YNS 13.10.2017, 11:51
    А заниматься карьерой и занимать высокие посты не проявления эгоцентризма и распущенности? Уж у нас в России это точно.
  • snejer 13.10.2017, 11:52
    acorn, да она старая и не понимает, а мы понимаем, что весь день сидеть в телефоне это правильно
  • Savvi4 13.10.2017, 11:53
    "ты - это не твое тело и не твое лицо."

    Маразм крепчает. Видимо пора не пенсию.
  • Хер 13.10.2017, 11:54
    acorn, Вопрос - а вы были в США, чтобы делать такие заявления??? Я наверное вас разочарую, - но считать США идеалом и эталоном нельзя, там своего дерьма выше крыши....
  • kosteon 13.10.2017, 11:54
    Это её мнение. И я уважаю это. Хотя я не согласен.
  • shy13tan 13.10.2017, 11:54
    поколение зомби от 10 до 30 лет... может и старше =)
  • ZARIN1984 13.10.2017, 12:07
    Молодец! Полностью согласен!
  • Адвентист 13.10.2017, 12:07
    еще один министра в стан мракобесов к Мединскому и минобразу Васильевой.
    они там соревнуются что ли?
  • DIN777 13.10.2017, 12:07
    А если семья хочет сделать общее фото - селфи. Симптом семейного одиночества?
  • KSimon 13.10.2017, 12:11
    Согласно Ж. Пиаже, эгоцентризм - это одна из трех стадий развития мышления ребенка. На первой стадии генезиса интеллекта - стадии «аутизма» - мышление ребенка асоциально и субъективировано, на второй стадии - эгоцентризма - дети отождествляют точки зрения других людей со своей точкой зрения, проявляя субъективный реализм. Третья стадия - социального мышления - открывает возможность понимать иные точки зрения и перспективы и формировать объективный образ мира, инвариантный относительно разнообразия точек зрения других людей. Такое мышление характеризуется созреванием операций обратимости мышления и способности к децентрации. Снижение эгоцентризма происходит не путем увеличения знаний ребенка, а путем социальных взаимодействий, в которых ребенок соотносит свою точку зрения с другими. Под эгоцентризмом понимают такую позицию человека, при которой он сосредоточен на своих потребностях и интересах и не способен принять иную точку зрения, даже если его собственная явно неадекватна. Сталкиваясь с информацией, противоречащей его представлениям и прошлому опыту, эгоцентрик просто не может ее воспринять. Корни этого явления лежат в непонимании человеком того, что возможно существование других точек зрения кроме его собственной, а также в уверенности, что психологическая организация других людей тождественна его собственной
  • uBaHoB_AB 13.10.2017, 12:13
    Правильно Хер, почему амеров считают идеалом, хотя в скандинавах, арабских эмиратах жить горазда веселее и безопасней, даже в той же Англии у Советов приняли бесплатное обучение и здравохранение и их "бобби" не сравнить с копами. Самая демократическая страна по демократии находится по демократии на 21 месте по данным Economist Intelligence Unit.
    За 240 лет существования этой демократии не было почти ни одной войнушки где бы она не отметилась. Даже в союзной России оккупировав часть ее суверенной территории в 1918 году. Еще сорок лет назад у них были подавленные восстания племен сиу, пятьдесят лет назад были таблички только для белых.
  • maxi_taurus 13.10.2017, 12:17
    Уважаемая тетенька Вероника, лучше подумайте о вверенной Вам отрасли. А уж с селфи люди сами разберутся.
  • Corvair 13.10.2017, 12:17
    И появятся в продаже телефоны, соответствующие новому ГОСТу - без фронтальной камеры. Кстати, бескамерные модификации у производителей первого эшелона (Samsung, Lenovo...) есть, под стандарты безопасности корпоративных заказчиков.
  • Дьарбайши 13.10.2017, 12:18
    Скворцова диктатор, уж сельфи ей не остановить, опоздала да не то время.лучше повысь зарплату медработникам.
  • Cyberashot 13.10.2017, 12:28
    То что селфи символизирует одиночество - факт, но какая на.... распущенность. Если я один пошел на прогулку или на велике один гоняю, т. к. кому не предложил - все забили, т. к. лень и тут надо запечатлеть какой-нибудь интересный момент - это распущенность?! Неет! Селфи это прежде всего автофотография на интересном фоне, а уже маркетинговые хомячки портят репутацию способа всякими дакфейсами и т. д.
  • TUTOR 13.10.2017, 12:30
    В любом чрезмерном тяготении к чему-либо присутствуют признаки нездорового. А повышенная тяга к сэлфи всего лишь тяга к самолюбованию (нарциссизим). Ну и поиски массовых симпатий со стороны - туда же (тщеславие).
  • RFSS 13.10.2017, 12:31
    Пусть скажет Медведеву...
  • Хер 13.10.2017, 12:36
    DIN777, по определению, селфи - это моно фото.
  • ТИН70 13.10.2017, 12:38
    Luna_Alena_, И что ? Значит и его это касается. Кто бы сомневался в его неадекватности, судя по этому идиотскому чудо-правлению. Так что он еще одно доказательство ее слов.
  • ZARIN1984 13.10.2017, 12:42
    Недавно наблюдал, как немолодая женщина фотографировала себя в театре: сначала в фойе, потом в зале, с одного ракурса, с другого ракурса... Жалкое зрелище! Как так можно любоваться собой?!! Настоящий нарциссизм! Сейчас в мире пандемия нарциссизма! Мне вас жалко!
  • uBaHoB_AB 13.10.2017, 12:45
    DIN777, англ. selfie, от «self» — сам, себя
  • ТИН70 13.10.2017, 12:46
    Да уж :))) Даже не подозревала, что этот дурдом , так укоренился в массах. Куда катимся. Права Скворцова, да только поздно.
  • vizza 13.10.2017, 12:47
    Значит волк был распущенным и эгоцентричным оказывается
  • фф 13.10.2017, 12:59
    Медведеву, своему начальнику, пусть расскажет...
  • anatoly2016 Besogon 13.10.2017, 13:24
    Полностью согласен. Да, они идиоты
  • Братишка777 13.10.2017, 14:12
    Читайте внимательнее
    ...любовь к селфи...

    Значит чрезмерное увлечение этим.
    Люди каждый день десятки раз себя фотают, вот это уже перебор...
  • хитрый.глаз 13.10.2017, 14:35
    Слушайте умную женщину, мамбосы у нас того совсем деградируют, дерутся, грабят, плюют везде, колу пьют литерами с водкой.
  • sssv 13.10.2017, 14:56
    Медведев не согласен ;)
  • bocarchio kai wongh 13.10.2017, 15:00
    Бровастая не согласна со старой министеркой вонючкой!
  • Л-ы-С-ы-Й 13.10.2017, 15:01
    американцы победили, а всего то надо было показать молодежи фильмы, мультики, книги, журналы, рекламу и ненавязчиво через соцсети красивую жизнь, якобы там все так живут. Некому будет защищать родину, вся молодежь хает родной край, правительство и мечтает свалить отсюда. Я не знаю ни одного молодого человека, который хотел бы жить и работать здесь на благо и во имя процветания родины.
  • xStriiim 13.10.2017, 15:16
    Как там Задорнов говорил про селфи - "фото ананизм"
  • LLIBAPLJHERP 13.10.2017, 15:30
    Меня вашпе накаляют селфиманы. У жены сестренка человеку 25лет в день по сто раз себя фотает. Так и хочеться подзатыльник дать каждый раз
  • alaas965 13.10.2017, 16:57
    Скворцовой предлагаю микродозу алкоголя
  • Mambetto-X 13.10.2017, 18:09
    Да, и еще во всем виноваты комПУКтеры!
  • acorn Вв Вв 13.10.2017, 18:37
    Хер, с друзьями в 2016 году работали по программе W&T, в Остин, Техас. Работали рядом с капитолием в одном кафешке грузчиками, наш босс был из Одессы, а водитель, который вёз в общагу после работы из Душанбе! Америка лучше России в 100 раз