«Городские власти не остановили строительство». Егор Борисов о незаконных постройках в Якутске

«Городские власти не остановили строительство». Егор Борисов о незаконных постройках в Якутске

12 октября Егор Борисов посетил объекты, построенные фирмой «Новая Якутия» на улицах Красильникова и Зодчих в городе Якутске. Поступающие в адрес главы обращения граждан стали причиной того, что он взял на свой личный контроль проблему самовольных построек в столице республики.

Глава посетил дома №№ 4, 4/3 на улице Красильникова, дома №7 и №9 на улице Зодчих и два гаража. Все эти объекты, по утверждению властей города, являются самовольными постройками и должны быть снесены по решению суда.

Руководитель строительного предприятия «Новая Якутия» Александр Литвинцев утверждает, что три года назад он подавал заявку на оформление земельного участка для строительства. Однако, как выяснилось, разрешение было получено только на один объект – дом № 4/2 по ул. Красильникова, при этом разрешение было выдано под индивидуальное жилищное строительство. Однако вместо индивидуального построен трёхэтажный дом с захватом большей территории. Кроме того, фирма надстроила без разрешительных документов четвёртый этаж.

Остальные близлежащие дома, как пояснил первый заместитель главы города Якутска по развитию территорий Сергей Игнатенко, построены вообще незаконно, поскольку предприниматель начал строительство в отсутствие необходимых разрешений. Не всё гладко и с гаражами, которые застройщик называет не объектами капитального строительства, а стояночными боксами.

«Я купил квартиру в этом доме полгода назад, только что закончил ремонт. Одно плохо – нам не выдают документы на жильё, в итоге ни ребёнка в садик отдать, ни в поликлинику сходить. Прописки-то нет, так как нет свидетельства на квартиру», – сетует житель одного из домов. На вопрос, зачем он приобретал жилплощадь в проблемном доме, мужчина отвечает так: «Не выселят же нас, мы уже заплатили за эту квартиру».

Глава республики выразил недоумение тем, что городские власти не остановили строительство до того, как дом был завершён, а квартиры распроданы. «У нас строится очень много жилья. К сожалению, проблемы с обманутыми вкладчиками не закрыты. В отсутствие должного контроля со стороны властей города вместо 16-этажных домов появляются 17-этажные. В результате простой народ страдает», – заявил Егор Борисов.

Глава также упомянул случаи, когда объекты строятся, потом по разным причинам начинают дорожать. «Порядок надо наводить уже на стадии проектирования, а не по факту, когда самовольно построенные дома уже стоят, когда люди купили жильё и начинают писать жалобы на то, что им не выдают документы», – призвал Борисов руководство городского округа. Сергей Игнатенко заверил, что в последнее время в данной сфере наводится порядок, теперь дома без разрешений возводиться не будут.

По итогам объезда Егор Борисов дал поручение министру архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вере Кузаковой подготовить перечень всех проблемных жилых домов и социальных объектов, построенных самовольно на территории города Якутска, передает сайт главы. 

Лучший комментарий
Vesl82A
Мэра в городе нет, приходится главе республики разгребать проблемы города в ручном режиме
Комментарии 78 Написать комментарий
  • Maximal 12.10.2017, 15:40
    а он не власть что ли?
  • жжххжж антон членов 12.10.2017, 15:40
    На кальвине ножками топтал но так и не снёс торговую гелерею известного депутата городской думы.
    Ходит народ кошмарит а депутатов и мизинцем не тронет.
  • Niva14 niva 12.10.2017, 15:41
    А между тем кадастровая палата все региструирует
  • vasya_shtokman 12.10.2017, 15:43
    Все понятно, считай-легализовал.
  • Maslinka 12.10.2017, 15:47
    мы уж видим, как армяне останавливают строительство. В очередной раз перечень зачем? Хоть один-то снесли? Пфффф.... пфф.... и ещё раз - ПФФФФФфф...
  • Мэхээлэп 12.10.2017, 15:49
    У нас же так всегда. Все заняты не тем чем надо было.
  • Vesl82A 12.10.2017, 15:53
    Мэра в городе нет, приходится главе республики разгребать проблемы города в ручном режиме
  • якт111 12.10.2017, 15:54
    Интересно, а Борисова на Красильникова улицу на вертолете доставили? или он не видит или чувствует по каким улицам города, как после бомбежки, ездит.
  • FrightNight 12.10.2017, 15:55
    Опять дешевый пиар...
  • NW19 12.10.2017, 15:56
    А почему посты про внешность удаляют? Разве неправда?
  • Плохиш 12.10.2017, 15:56
    А что с самостроем по портовской? Там все в порядке с документами, если БЕА его за миллиард у армян хочет купить?
  • франт 12.10.2017, 15:58
    жжххжж, о ком речь?
  • Syeder 12.10.2017, 15:58
    мээрбыт аны кытайдары а5ала сатаан баран, туроктарга гостиница туттарабын диэбит ди Куорат да иьинээги тутууларын сатаан дьаьайбакка сылдьан
  • якт111 12.10.2017, 15:59
    Порядок наводить надо с само строем, но Литвинцев снес убогие заброшенные гаражи и хоть что-то сделал на месте Якутской разрухи вместо тех чинуш из мэрии, от которых получить разрешение на строительство без взяток нельзя. Посмотрите на Красильникова заброшенные гаражи через дорогу, где посртоил Литвинцев, и увидите настоящее лицо города
  • sakha_uolabyn 12.10.2017, 15:59
    беа vs армянстрой!
  • YNS 12.10.2017, 16:02
    Комедия просто. Какой дурак будет без одобрения строить, явно им устно "разрешают" по коррупционным схемам. А потом используя жалобы заселившихся покупателей легализуют все документы.
  • Чтец_Читатель 12.10.2017, 16:05
    Почему он боится всё это сказать Айсу в лицо, при всех?
  • 01012 01 12.10.2017, 16:06
    Все незаконные дома надо тупо снести!!!
  • Извозчик 12.10.2017, 16:06
    Мэрия, незаконный пристрой Скифа на Можайского когда снесете?? Обещали снести еще 19 июня!
  • Lala77 12.10.2017, 16:08
    Правильно, нет у нас мэра, а есть ТУРИСТ, который СВАЕВИЧ
  • maxi_taurus 12.10.2017, 16:10
    Этот литвинцев вообще странный. Заработал незаконно кучу денег, не знает куда девать. Построил себе огромный кабинет, поставил чужого и хищника, купил себе роллс-ройс. А как отвечать, так сразу руками разводит.
  • petr1971 12.10.2017, 16:10
    Это тот Литвинцев из Архитэкс который на Хаммере в 2005 году примерно сбил ребенка возле Дома торговли и скрылся ?
  • dunkerk 12.10.2017, 16:10
    «Городские власти не остановили строительство» - ну так-то правильно, вон на лизы чайкиной незаконный дом сгорел. не видно было что ли, что строится многоквартирный вместо частного
  • maxi_taurus 12.10.2017, 16:11
    И обратите внимание, опять фигурирует Игнатенко, как и во всех незаконных стройках и опять "рафикнеуиноват"
  • ianiro74 12.10.2017, 16:13
    Ерундой занимается. Строительство химзавода лучше остановил бы, пока не начали. А городскими делами пусть мэрия занимается.
  • Dupektop анатолий иванов 12.10.2017, 16:15
    снести надо показательно один дом и все перед будут думать брать или не брать у нас народ такой который учиться в чужих ошибках
  • CubeRide 12.10.2017, 16:19
    Я там в 2011 г. чуть не купил квартиру. Давно строятся и сразу было понятно, что строительство незаконное.
    Те покупашки, которые жалуются на тяжелую жизнь, сами знали на что идут.
    Пусть сносят за счет застройщика, а покупателям за счет бюджета (за наш общий счет) не выплачивать.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 12.10.2017, 16:20
    Почему Борисов всегда находится территориально в Республике и всегда на месте во время каких нибудь чрезвычайных ситуациях? А, Айсенян всегда заграницей и никогда не появится во время плохих ситуаций, отправляя туда замов?
  • Arkadiynik15 12.10.2017, 16:22
    А где Мэрия? Где его многочисленные замы?
  • ImbaLife2 12.10.2017, 16:23
    но ведь есть еще и другие населенные пункты. так сказать, ему надо все озеро проинспектировать, а не только свою хатку.
  • Lala77 12.10.2017, 16:29
    Arkadiynik15, все в турции гуляют...
  • x_side Grisha 12.10.2017, 16:30
    На армянстрой слабо наехать? Мужика, который у черта на куличках строит доступные дома конечно же легче прессануть ((
  • 01012 01 12.10.2017, 16:31
    самый простой и выгодный вариант все не законные дома снести!!! а строитель пусть возвращает покупателям квартир
  • 01012 01 12.10.2017, 16:34
    Тем более почти все водотечники так что виноватым будет сам банк за спонсирования не легальных строителей
  • askat_brighton 12.10.2017, 16:34
    Показуха! Игнатенко человек беа, все были в курсе и в доле. Просто сейчас нужно поднимать рейтинг ббеа, поэтому и суетится
  • Л-ы-С-ы-Й 12.10.2017, 16:35
    ото то5о коверга ыныран мохпотуй мэрбытын?
  • СпанчБоб_якт 12.10.2017, 16:45
    вот глупость, давным давно есть реестр самовольных объектов на территории Якутска, так то
  • А вот как раз из-за того, что он просто сидит на месте, как вы говорите "постоянно на месте" в Якутии такой бардак! Нужно двигаться и развиваться, а не месте сидеть и сиденье отсиживать! Раз в год выезжают вот так вот на проверку и на тебе - "навел порядок", "решил проблему" и т.п
  • sakha_uolabyn 12.10.2017, 16:45
    Л-ы-С-ы-Й, айс - челбеа
  • Sweet_Julie 12.10.2017, 16:46
    maxi_taurus, з-зависть.
  • maxi_taurus 12.10.2017, 16:49
    Sweet_Julie, л-литвинцев? ж-жена литвинцева?
  • Добрый55 12.10.2017, 16:49
    Борисов ,Николаев у них одна кормушка АЭБ ! Это всё Шоу! Пока они будут , будет бардак они не могут хозяйствовать !!!
  • Aleksa2011 12.10.2017, 16:49
    Сейчас эти стройки узаконят, но это и был расчет, что по жалобе жильцов все узаконят. И дальше будут продолжать строить незаконно. Закон бессилен, власть коррумпирована...
  • Безник 12.10.2017, 16:51
    А дальше?
  • Sargy1972 12.10.2017, 16:52
    госстройнадзор самоудалился?
  • Sweet_Julie 12.10.2017, 16:53
    maxi_taurus, у тебя с головой проблема...
  • uranay 12.10.2017, 16:54
    Vesl82A, мэр в Стамбуле. Дни Якутска проводит
  • Sweet_Julie 12.10.2017, 17:01
    в мэрии хрен дождешься разрешения на строительство. во-первых там работают все как будто тормозной жидкости наглотались. во-вторых, если ты "шишка" и хочешь получить разрешение, то будь добр, свое "спасибо" положить нам в карман₽. в-третьих, МЕР у нас пися очень важная, которому не до дел политических. Они там тешатся в Стамбуле
  • HOMER 12.10.2017, 17:04
    Люди покупают там потому что в 2раза дешевеле!!! И кстати когда покупали их обманули что документы практически готовы через пару мес получите, но люди живут 4ый год, а документов так и нет.
  • ахог 12.10.2017, 17:07
    у нас нету мэра, у нас есть турист-сказочник, помидоры, Чжода, теперь гостиница за 1 млрд который якобы окупиться за 5 лет... поживем, увидим.
  • Вас1902 12.10.2017, 17:13
    Мэр бывает в этом городе эпизодически, временами! А так он любит ездить по заграницам - ищет города-побратимы! Хотя какая от них польза - от этих так называемых побратимов? И не побратимы они вовсе.......
    Выбрали опять этого Туриста, теперь в городе его не видно! Гололед везде, до него была грязь, полгорода стояли в пробках - ему все по боку! Он вновь стал мэром, и поехал в Турцию со свитой обмывать сей факт!
  • nikram555 12.10.2017, 17:21
    А где простите МЭР ГОРОДА?!!!! Куда они-то смотрят???? Это ведение администрации города!
    Строгий выговор должностным лицам - должен быть обеспечен!
  • Chiften 12.10.2017, 17:33
    Биьи киьибит наьаа сымнаьага бэт
  • знахарь 12.10.2017, 17:36
    Вас1902, Поэтому за власть и борются и бьются насмерть, ведь если нет совести, то это не работа, а сплошное наслаждение, проживание в роскоши, ни в чем себе не отказываешь, деньги и друзья в изобилии. А от работы голова болит.
  • Galbatoriks 12.10.2017, 18:00
    Бугага сами ж и выбрали мэра...
  • mirok Мирослав Афанасьев 12.10.2017, 18:11
    Надо на корню резать заразу, а не когда уже все - голову рубить. Это все показывает не состоятельность городских властей в первую очередь мэра который уж сильно бюракратизирует и любит бумашкой закидывать. А Армяне плевали на эти бумашки и бюракратию, этим их не остановишь. Считай получается Мэр наказывает граждан города затягивая ввод домов судами, которые всеровно проиграет, а застройщики просто отсиживаются и кидают на них мега юристов против их тряпок. Если человека не уважают будут и дальше плевать, нужно было выбирать жесткого Мэра!
  • mirok Мирослав Афанасьев 12.10.2017, 18:15
    Проверяющие органы совсем раслабились, ГАСН проверяя объекты и фиксируя явные нарушения которые и не собираются исправлять - просто отписываются и никто не бъёт тревогу. Неужели на этом полномочия властей города заканчиваются? Неужели нельзя остановить нарушения "физически"?
  • gjnfgjdfvfhbz 12.10.2017, 18:21
    ТЦ "Лермонтовский Ряд" - законное строительство ?. Из-за него тротуар местами 0,5 метра- один человек еле проходит. Еще остановка многих автобусов. Постоянно автомашины возле магазина, бывает и автобусу негде остановиться.
  • qwedsazxc Максимилиан Лугинов 12.10.2017, 18:29
    ААС (АрмянАйсСтрой)
  • Б.В.В. 12.10.2017, 18:37
    Извозчик, кафе в пристрое работает. Между прочем всё чинно благородно.Я там кушал.
  • стар_бой 12.10.2017, 19:36
    Уважаемый Егор Афанасьевич, разберитесь пожалуйста с гололедом, а то мэру не до нас, он заграницей...
  • 567 Йцу Кен 12.10.2017, 19:50
    Надо Заболеву в лицо плюнуть это его выкрутасы
  • sivchersky1 12.10.2017, 20:29
    Нормальные дома! Вонючее болото от фикалиЕв от частных домов засыпали и построили доступное людям жилье. С нормальными ценниками в отличии остальных застройщиков. В сибистоимость видать взятки заложены в мэрию. Поэтому ценники 70р за м2. Множество семей просто ни когда бы не купили бы себе квартиру если бы не Новая Якутия. Значит же можно строить дома по доступным ценам..........?????????
  • sakhaintek 12.10.2017, 20:51
    Интересно было бы посчитать сколько дней мэр находится по разным командировкам, а сколько в Якутске. Еще интересной было бы узнать сколько бюджет Якутска платит за командировки мэра и его чиновников по жарким южным странам.
  • ialeksanr 12.10.2017, 20:52
    Ну съездил Дархан посмотрел. А дальше то что? Ни чего!

    Айс приедет и от считает его, за то что он не в свои дела лезет, скажет бабло давно попилено и проедено совместно с тобой.
  • Akastor 12.10.2017, 21:19
    Нет грамотных кадров, нет системного подхода, нет контроля и исполнения. Пока эти пункты они не решат, такие проблемы будут всегда. То что БЕА приехал и поболтал, ничего не изменится. Возможно он решит проблему с этим домом, но системного решения не будет. Да и БЕА скоро уйдет в отставку, он это и сам знает. Так, приехал, чтобы подышать свежим осенним воздухом и показать свое величие.
  • sivchersky1 12.10.2017, 21:23
    ialeksanr, если мэр отчитывается главу региона.... пора наверное по следам бывшего губернатора сахалина))))
  • Poligrafist 12.10.2017, 21:28
    Как обыватель считаю, что нужно легализовать. Дома уже построены. Люди приобрели и живут. Застройка малоэтажная. Плотность населения небольшая. Находятся на окраине города - никому не мешают.

    Нужно легализовать.

    И понудить застройщиков вести комплексную малоэтажную застройку на окраине города, в подобных районах.
  • .kai. Asa sasa 12.10.2017, 21:53
    Позор. Снести все дома!
    Застройщик знал свои нарушения и продолжал цинично, неправомерно строить.
    За техникумом связи дом построенный ДСК на спортивной площадке тоже снесите!
  • жжххжж антон членов 13.10.2017, 00:01
    .kai., на дзержинского стоят два одинаковых дома. Хорошие такие. Один из них самострой и его не снесут
    Последние скандалы со строителями армянами на короленко и лермонтова. Оба сознательно шли на нарушения. Но суды им это позволили.
    Чем эти дома хуже? Денег не дают?
  • jokermanykt 13.10.2017, 00:45
    Vesl82A, мэр в Турции некогда ему заниматься мелкими вопросами !!!
  • Mambetto-X 13.10.2017, 01:51
    Политические импотенты!
  • .kai. Asa sasa 13.10.2017, 02:49
    maksi_s, самостроя быть не должно! Пусть сносят, это же прецедент, по которому можно другие все самостройки снести
  • mahaala 13.10.2017, 05:45
    "Игнатенко заверил, что в последнее время в данной сфере наводится порядок, теперь дома без разрешений возводиться не будут." - что за бред!
    Никогда раньше без разрешения не строили. Сами допустили бардак, да еще нагло заявляют, что впервые навели порядок.
    Всех мэрских не только увольнять надо, а отдать под суд!
  • ToLya_V 13.10.2017, 09:33
    эти дома же построены "из того что было"! помоему вобще из бэушных материалов... они же простоят то недолго...
  • аамылла1984 13.10.2017, 13:15
    да проверяющие органы все повязли в коррупции. когда мы с соседями присоединялись к газовым сетям. ростехнадзор нас даже не проверял за определнную сумму все документы были подписаны. причем эту сумму просили они сами.
  • Kurama курама курамович 13.10.2017, 14:28
    Vesl82A, он вроде отдыхает где то, то ли Турция или Египет или...