Одна из газотурбинных установок отключилась при испытаниях на Якутской ГРЭС-2

Одна из газотурбинных установок отключилась при испытаниях на Якутской ГРЭС-2

В результате инцидента без электричества остались около 34 тыс. человек. 

Газотурбинная установка отключилась в четверг утром на Якутской ГРЭС-2, около 34 тыс. потребителей остались без электричества. Через полчаса электроснабжение восстановили, включив в работу ГТУ на Якутской ГРЭС, сообщает Ситуационно-аналитический центр Минэнерго РФ.

"12 октября в 03:38 мск на Якутской ГРЭС-2 при комплексных испытаниях отключилась ГТУ-2 (48,37 МВт) с нагрузкой 40 МВт. Вследствие этого отключилась воздушная линия 110 кВ "Табага - Нижний Бестях". Без электроснабжения остались бытовые потребители Мегино-Кангаласского района - около 34 тыс. человек и предприятия местной промышленности", - говорится в сообщении.

В 03:59 мск на Якутской ГРЭС в работу из резерва включили ГТУ-8 (35 МВт), а в 04:09 мск - ранее отключившуюся линию. "Всем потребителям подано напряжение. Информация о нарушении технологических процессов не поступала", - отметили в центре Минэнерго.

Якутская ГРЭС-2 (проектная мощность 1 очереди - 193,48 МВт, 169 Гкал/час) - строящаяся ТЭЦ. Она расположена на горе Чочур-Муран возле газораспределительной станции вблизи Якутска.

 

Лучший комментарий
gtv
и сколько это будет продолжаться?(
Комментарии 38
  • gtv 12.10.2017, 14:13
    и сколько это будет продолжаться?(
  • goreroar Дмитрий Олесов 12.10.2017, 14:13
    Началось!...
  • Orezo 12.10.2017, 14:14
    Зиму бы пережить и на будущее лето довести станцию до ума...
  • Мэхээлэп 12.10.2017, 14:15
    Первый блин всегда комом.
  • mr_feeling 12.10.2017, 14:16
    А еще тариф дорожает
  • Куклабубу 12.10.2017, 14:23
    Мэхээлэп, Так то это уже ГРЭС-2. про 1-й блин отмазка не пойдет.
  • vladimir_ki 12.10.2017, 14:23
    Это вам не штатив...
  • Maslinka 12.10.2017, 14:23
    ПРИЧИНА АСТАНООООВКИ???
  • 12.10.2017, 14:23
    оо ничесе от нее уже запитаны объекты? тото 1 труба дымит. я думал испытывают только
  • 12.10.2017, 14:23
    на фото насосная станция а не сама грэс
  • Fratelli 12.10.2017, 14:27
    строили как могли или как умели :D
    посадить бы генподрядчика - мосэнерго
  • boruh 12.10.2017, 14:30
    Не дай бог, доиграются, город заморозят.
    Может летом экспериментировать будете
  • YNCH 12.10.2017, 14:31
    при чем тут строители? это уже энергетики такие
  • Sargy1972 12.10.2017, 14:32
    такое ощущение, что как частник дом построил, что то там налепил с проводкой и теперь мается, все у него наперекосяк.
    однако уровень,с
  • foe 12.10.2017, 14:42
    Давайте без аварий, сделайте на совесть. Во имя Духа Машины =)
  • Lishipu 12.10.2017, 14:42
    Это называется пусконаладочный процесс без этого никуда, резервное питание есть так что ждем и терпим. А пробуют на действующей линии ЛЭП потому-что нужно нагрузить турбину надо, схема подключения очень сложная много разного рода защиты. Такого масштаба стройки не каждый день происходят, спецы со всей России работают.
  • tipun 12.10.2017, 14:43
    Продавцы-коммерсанты должны сказать спасибо Слоику и скинуться на обильные подношения. Народ расхватал генераторы как горячие пирожки. Даже те, которые годами пылились на складах.
  • xbox.like 12.10.2017, 14:46
    А когда успели запустить? Что-то в новостях не было...
  • boruh 12.10.2017, 14:52
    Пусть попа позавут, святой водой побрызгает. Авось поможет
  • OINES 12.10.2017, 14:53
    денег наворовали при строительстве вот и результат
  • mor.alex 12.10.2017, 14:54
    Хорошо,что на улице 0 градусов.если такое будет в -40?пусть пока на улице тепло экстренно доводят до ума
  • Fratelli 12.10.2017, 14:54
    Lishipu, спецы не российские нужны, а завода-изготовителя турбин, соответственно автоматики. они должны осуществлять надзор за монтажом оборудования.
  • Lishipu 12.10.2017, 15:13
    Fratelli, Нам удалось принять участие в стройке, для меня это было большим уроком посмотреть как люди работают. Стройка грандиозная! приятно смотреть когда люди работают и зарабатывают деньги за свои умения и знания. А заниматься пустословием сидя дома не гоже. Я думаю что специалисты с фирмы Capstone там были, данного вида турбины не первая в России, не говорю уже о Микротурбинах Capstone которые по северам у нас стоят.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 12.10.2017, 15:25
    Что то боюсь за свою квартиру, газовый котёл стоит, не дай бог свет уйдёт на полдня :(
    Где блин Айсенян, почему комментарии не даёт, не успокаивает народ
  • Threepwood 12.10.2017, 15:32
    Неудивительно учитывая то, в каком темпе и какие работники ее строили... Еще натерпимся с этой ГРЭС 2.
  • Довольная 12.10.2017, 15:36
    Так то изначально планивалось запустить еще в ноябре 2016 года, а потом уже начали переносить дату запуска.
  • oldeuboi 12.10.2017, 15:43
    Что удивляться. То ли еще будет. Вот увидите. Подрядчик ЯГРЭС-2 - Ротенберг, друг Путина, который получает по блату все крупные подряды в стране. Попилили эту ягрэс изрядно, вот и переносят дату ввода. Из-за их коррупции полреспублики рискует замерзнуть насмерть.
  • тихас 12.10.2017, 15:44
    давайте вспомним при первом запуске ГРЭС-1.Может еще хуже было.Есть тут старожилы?
  • 3546 12.10.2017, 15:52
    YNCH, придурок причём тут энергетики?
  • 3546 12.10.2017, 15:53
    Комменты дебiлоидовипоражают
  • Хер 12.10.2017, 15:55
    тихас, Нет конечно. Тут либо лоббисты, либо либералисты)....
  • 3546 12.10.2017, 15:55
    Тут работают наладчики представители америкосов и со всей страны..идёт настройка оборудования..
  • t0uch 12.10.2017, 15:57
    Видимо майнеров в Якутске развелось )))
  • Fratelli 12.10.2017, 16:04
    Lishipu, а почему не работает? кто нарушает сроки сдачи объекта, не те которые перенесены, а реальные, первоначальные?
  • Lishipu 12.10.2017, 16:27
    Fratelli, А это уже совсем другая история:). Причин много, начиная с того что кто-то забухал заканчивая отсутствием денег.
  • uranhai 12.10.2017, 18:22
    ГРЭС с 60-х годов прошлого века стоит работает, всех обеспечивает. Качество где?
  • .kai. Asa sasa 12.10.2017, 21:37
    новенькая турбина если сделали по уму или по образцу предыдущих объектов электростанций не должна была отключится.
    Беда в построении электросистемы без учета самой турбины видать
  • PLatonJokeR Евгений 13.10.2017, 12:11
    Это называется на сколько сейчас качественно в целом строительство находится. показатель квалификации специалистов.