Корову по кличке Айза нарядили и отправили на красную дорожку. Она местная рекордсменка

Корову по кличке Айза нарядили и отправили на красную дорожку. Она местная рекордсменка

10 октября в селе Хоробут Мегино-Кангаласского улуса открыли новый животноводческий комплекс на 120 голов скота.

Звездой вечера стала корова по кличке Айза. Как рассказала пресс-службе Минсельхоза республики сотрудница комплекса Наталья Васильева, Айзе – восемь лет, она очень ласковая. В день Айза дает по 22 литра молока. На республиканской выставке она стала лучшей племенной коровой симментальской породы.

В новом животноводческом комплексе есть помещение для дойных коров, где установлены автоматические системы вентиляции и контроля за температурой, молочный блок с оборудованием для охлаждения молока, аппаратная моечная, рабочий кабинет осеменатора, а также учебный класс для учащихся агрошколы.

Дойка и уборка навоза в новом комплексе полностью автоматизированы, кормление обеспечивает робот-кормораздатчик. 

Строительство нового коровника обошлось в 62 миллиона рублей.

Лучший комментарий
Valent81
Красавица коровушка-матушка!
Комментарии 27
  • zapravdu 12.10.2017, 11:34
    Молоко в молокомате разбавляют да?
  • balbaax 12.10.2017, 11:36
    Тёлочка)
  • agik79 12.10.2017, 11:39
    Идет корова и думает: Что за тусня? Че им еще надо от меня?
  • 99Guest Ангел Апокалипсиса 12.10.2017, 11:39
    очередной еврохатон
  • Дьарбайши 12.10.2017, 11:40
    Молокомате молоко очень жирная, перестали брать, региссировались желчные болезни из за жирности молока.
  • mona66 12.10.2017, 11:40
    коровник бы показали нормально, за что 62 млн.рублей выложили
  • lady.znati 12.10.2017, 11:41
    Минута славы коровушки)
  • Valent81 12.10.2017, 11:42
    Красавица коровушка-матушка!
  • хитрый.глаз 12.10.2017, 11:42
    Главное чтобы не сгорели опять. Как у нас тут было уже.
  • Бедная корова, ей наверно страшно было, наверно думала что на бойню ведут..(
  • Фортунер 12.10.2017, 11:54
    Еврохотон...
  • goreroar Дмитрий Олесов 12.10.2017, 11:57
    Нужно Айзу клонировать...
  • mona66 12.10.2017, 12:04
    Дьарбайши, а что означает слово "региссировались" ?
  • Corvair 12.10.2017, 12:07
    mona66, видимо, хотела сказать "рецидивировали", а получилось наоборот).
  • Сур Бере 12.10.2017, 12:17
    Ньоо, куттаммыт баайы дьүһүннээх
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 12.10.2017, 12:19
    Айз Айз Айз бэйби...
  • Бастиан 12.10.2017, 12:28
    Герасимов Александр (Алик) иэскин толос
  • Ctvty28 12.10.2017, 12:43
    62 000 000 рублей на коровник ...
  • lam29137 12.10.2017, 13:19
    Айз айз бейби я буду тебя доить даже когда ты будешь на небе
  • ылдьыыс 12.10.2017, 14:07
    Биир л үүт бэйэҕэ турар сыаната маннык хотоҥҥо махра.
    Саха Сиригэр ол болҕомтоҕо ылыллыбат.
    Чааһынай дьоҥҥо,турар сүөһү бэйэтин итиитинэн кыстаан турарын олох да болҕомто киинигэр ылбаппыт
  • mor.alex 12.10.2017, 15:01
    Главное,получаемое молоко не превращайте в молочную сыворотку
  • люди_х 12.10.2017, 15:12
    -Как называют коров которые мало или вообще не дают молока?
    -Жадина говядина...
  • Mambetto-X 12.10.2017, 18:44
    Дорожка, вы бы ей лучше частный дом построили и машину купили!
  • hoptolooh2015 12.10.2017, 19:51
    пусть процветает якутское село! селянам здоровья и удачной зимовки, без падежа и проблем с кормами!
  • gjnfgjdfvfhbz 12.10.2017, 20:58
    Хорошо что строят на селе такие животноводческие комплексы. Это чья-то личная собственность или как ?. Рабочие места на селе.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 12.10.2017, 21:31
    O! У моей бабушки тоже корова была цементальской породы))). Очень хорошая корова была). Молока большое ведро за один раз и по двойне ежегодно))).
  • greendragon 13.10.2017, 20:53
    В Хоробуте руководитель и работники все симментальской породы...)))