16,5 млн долларов, 215 номеров, 2019 год. Подробности о строительстве гостиницы в Якутске

16,5 млн долларов, 215 номеров, 2019 год. Подробности о строительстве гостиницы в Якутске

Турецкая группа компаний "Экши" рассматривает возможность строительства гостиницы в Якутске стоимостью 16,5 млн долларов.

"Глава Якутска Айсен Николаев и директор группы компаний "Экши" Хасан Экши в рамках дней Якутии в Стамбуле подписали меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта "Строительство гостиницы в городе Якутске", - сообщила пресс-служба администрации Якутска.

Также отмечается, что у группы компаний "Экши" есть успешно завершенные проекты строительства разной степени сложности в Малайзии, ОАЭ, Нигерии, России, Саудовской Аравии и других странах - от жилых домов и объектов инфраструктуры до дорог и мостов, аэропортов, крупных объектов обороны и ЖКХ.

В свою очередь пресс-секретарь главы города Ирина Ефимова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что общая сумма необходимых инвестиций составляет $16,5 млн. Планируемый срок окупаемости - 5 лет.

"Глава Якутска Айсен Николаев в своей речи отметил, что помимо проектов, обеспечивающих первичные и жизнеобеспечивающие потребности города, городские власти также рассматривают развитие имиджа и туристического потенциала города. Строительство гостиничного комплекса предлагается в связи с ежегодным ростом количества гостей и туристов в городе Якутске", - сказала Ефимова.

Со ссылкой на доклад Николаева она отметила, что ежегодно на территории города проводится множество крупных мероприятий, в том числе и международных, при этом город испытывает острый дефицит комфортных гостиничных номеров. Существующие гостиницы уже не могут в полной мере удовлетворять нужды туристов.

Что касается реализации проекта гостиничного комплекса, то в настоящее время уже выбран и закреплен земельный участок, разработаны бизнес-план и финансовая модель. Комплекс планируется построить на территории 0,7 га, площадь здания - 13 тыс. кв. м., количество номеров - 215.

Строительство планируется начать в первом квартале 2018 года, а закончить в конце 2019 года.

Лучший комментарий
qa10
Как самому крупному городу на вечной мерзлоте, как кульуной столице Арктики и туристического центра, нам необходим подобный проект. К нам приезжают множество туристов из множества стран. Это будет как туристическим, так и экономическим скачком. Это новые рабочие места, развитие предпринимательства. Якутск вырост для такой гостиницы, мы ни в чем не должны отставать!
Комментарии 95
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 09:33
    щас начнуться стоны типа "лучше бы больничку построили"...
  • aleks-5 12.10.2017, 09:34
    на фига?
  • Davin 12.10.2017, 09:35
    Лучше бы больничку построили
  • mr_feeling 12.10.2017, 09:36
    А как же Hilton ?
  • boi 12.10.2017, 09:37
    общая сумма необходимых инвестиций составляет $16,5 млн. Планируемый срок окупаемости - 5 лет. Че то я сомневаюсь, что за пять лет окупится
  • ваняджан 12.10.2017, 09:38
    поехали, пошаманили, Сэргэ установили и развели на 16.5 млн.дол )))))))
  • ваняджан 12.10.2017, 09:39
    Молодец Айс, ШАРИТ))))
  • kholostoi 12.10.2017, 09:39
    Пустая трата денег,не покроет расходы
  • Фролыч фрол фролыч 12.10.2017, 09:41
    "Глава Якутска Айсен Николаев в своей речи отметил, что помимо проектов, обеспечивающих первичные и жизнеобеспечивающие потребности города, городские власти также рассматривают развитие имиджа и туристического потенциала города... а по моему наоборот...
  • PersonaX 12.10.2017, 09:41
    думаю сперва надо достроить 17 квартал
  • Полярку не тащили, думаете этот затащат?
  • Kunnuk 12.10.2017, 09:44
    Надо снести Здание бывшего обкома КПСС за Лениным, ужасная архитектура , и построить там что-нибудь архи этническое.
  • хитрый.глаз 12.10.2017, 09:44
    Айс захотел вбить новую сваю,турецкую, или ему самому уже вбили...
    Сперва с кетайцами разберись
  • Eva Forever
    12.10.2017, 09:45
    Вот это новость! Будет теперь где друзьям из других городов остановиться и туристам) Ко мне в этом году 3 подруги приезжали. Четвертая после рассказов предыдущих о местных гостиницах передумала ехать(( Надеюсь теперь приедет в 2019 году, сейчас ей перешлю новость :)
  • PersonaX 12.10.2017, 09:46
    Да и не правильно это, значится для туристов мы выделяем земли, готовы строить гостиницы а свои пусть тонут в "разных" водах?
  • хитрый.глаз 12.10.2017, 09:47
    А ещё доделай свой сквер учителя и реконструкции пл Ленина и оржанки, лгуны
  • Евгений Groostno
    12.10.2017, 09:47
    Если это будет красивое современное здание, то почему бы и нет. А если там ещё и будут развлечения не только для постояльцев, то вообще круто. Но пока это только меморандум, так что рано обсуждать)
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 09:49
    boi, при грамотном подходе окупиться и причем легко и возможно даже раньше, чем через 5 лет. Просто прикиньте количество номеров на стоимость проживания, которая для центровых гостиниц стартует от 5 тыс руб за ночь в самом простом номере + всевозможные доп доходы от ресторана до сауны, которые идут как правило в гостиничном комплексе.
  • mona66 12.10.2017, 09:49
    можно подумать, что гостиница жизненно необходима нашему городу, совсем что ли не соображают вообще ничего наши власти
  • trn 12.10.2017, 09:49
    Пусть строят. Это инвестиции в строительную отрасль.
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 09:51
    mona66, а что же необходимо в первую очередь?
  • 2640610 12.10.2017, 09:51
    kholostoi, гостиница это актив. Больницы и спорткомплексы пассив. Построив одну гостиницу от налоговых поступлений и туристов можно содержать одну больничку.
  • хитрый.глаз 12.10.2017, 09:52
    Кстати 16мл это почти 1 млард рублей, помните была тема выкупать здания по портовской для якобы технопарка но сам технопарк там не будет в прямом смысле, ходят слушки у айса есть 1 млрд рублей, хочет их кудато вложить пока с белокаменной не отобрали, вот и нашёл себе турков-строителей на будущие.
  • qa10 12.10.2017, 09:52
    Как самому крупному городу на вечной мерзлоте, как кульуной столице Арктики и туристического центра, нам необходим подобный проект. К нам приезжают множество туристов из множества стран. Это будет как туристическим, так и экономическим скачком. Это новые рабочие места, развитие предпринимательства. Якутск вырост для такой гостиницы, мы ни в чем не должны отставать!
  • хитрый.глаз 12.10.2017, 09:53
    Айса боты атакуют ахах
  • baken Александр Т 12.10.2017, 09:54
    А какой участок выбрали?
  • AGN_19 александр 12.10.2017, 09:55
    подписали меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта "Строительство гостиницы в городе Якутске",
    Хотеть не вредно.
  • Евгений Groostno
    12.10.2017, 09:55
    хитрый.глаз, лучше бы тебя здравый смысл атаковал.
  • Thatcher karl 12.10.2017, 09:56
    Аныгылыы оноьуктаах буолла5ына наьаа учугэй ди.
  • Когда хочется отдохнуть от суеты, постоянно приходится выезжать кудато в Дом рыбака или в Ленские зори в Табагу - это порядком надоело. Если в гостинице будет хорошее обслуживание и уютные номера, то теперь не надо будет далеко ездить. Еще бы там бассейн и аквапарк - тогда и с детишками бы там постоянно отдыхали)))) Хорошая новость!
  • Я67 12.10.2017, 09:59
    Айс уол-о5ото,молодец
  • Димкинсын александр фёдоров 12.10.2017, 10:00
    Манёвренный фонд из качественного материала лучше бы построили,которого нет в городе где очень много деревянных домов.
  • patriot7 12.10.2017, 10:02
    В рублях примерно 1 миллиард. Нормально. В США и в Канаде частные дома хорошие примерно так стоят)
  • хитрый.глаз 12.10.2017, 10:03
    Ахахах как много из вас ходят по гостиницам с "детеми" отдыхать?Марина‒Прокопьева, может дяденьки всякие и мужья ваши туда ходят с коекем.
    в той же полярке работают местные лентяи, не бэ не мэээ даже по английски ели-ели номера ацтой, какой нафиг сервис на уровне"мой хатон всегда свеж" короче туркам надо +1000 турецких аги сразу завозить
  • Настя Ким
    12.10.2017, 10:04
    О, "Строительство гостиницы в городе Якутске" реально не хватает хорошей, качественной гостиницы в нашем городе. Тем более у нас много приезжих, туристов итд. Почему бы и нет.
  • goreroar Дмитрий Олесов 12.10.2017, 10:05
    Хороший капиталист меморандумы и протоколы о намерениях совершает сидя в своем кабинете,в век разных технологий это позволяет.Дешевле и не сердито!...
  • At_Last 12.10.2017, 10:05
    mona66, инвестиции , а не из бюджета рукалицо
  • Тролли опять защищают мертвый проект )) Почему Полярную звезду ни кто не покупает? Потому что все знают, что это мертвый бизнес ) Синима центр только в прошлом году вышел на окупаемость, а это самое популярное место среди молодежи...
  • I_VAN 12.10.2017, 10:08
    Если это деньги турков, то хорошо. Если наши, то нафиг турки? Интересно где место оставили, не пустырь возле СВФУ случайно?
  • 99Guest Руслан Васильев 12.10.2017, 10:09
    Чжода 2
  • KOSTYA 12.10.2017, 10:10
    16.5 млн долларов - это почти 1 миллиард (960 млн. руб).
    5 лет = 1825 дней.

    Получается, что ежедневная выручка должна быть 530 тысяч рублей, чтобы заработать 960 млн рублей за пять лет. И это только выручка,без указания расходов на коммунальные услуги, персонал, содержание, налоги и прочее, без учета инфляции, по простому подсчёту.

    Допустим номер стоит 5000 в сутки, это надо чтобы было занято 105 номеров ежедневно!!!

    Проект уже убыточный, и никакими делегациями его не отбить, если только опять субсидировать. Туристы в Якутии - это обычно романтики- иностранцы, живущие в хостеле, палатках, на своём транспорте.

    Вывод,если деньги бюджетные будут инвестированы,то это распил денег в убыточный проект, типо еврохотоны

  • Чтец_Читатель 12.10.2017, 10:11
    Вчера - китайская "Чжода", сегодня - турецкая "Экши", а завтра что? Прожекты Айса похожи на скачки блох, - такая же размашистость, и такая же непоследовательность.
  • Niva14 niva 12.10.2017, 10:12
    Айс красавчик, побольше бы таких инициатив
  • citiman 12.10.2017, 10:13
    Eva‒Forever,Марина‒Прокопьева,qa10,- не смешите тролли! Вас откуда находят таких? Немного фантазию включите!
  • citiman 12.10.2017, 10:14
    хитрый.глаз, не удивляйтесь тупости троллей, видимо з.п. маленькая вот и набирают бог весть кого.
  • nena_box 12.10.2017, 10:15
    Когда власти хотят развивать город в нескольких направлениях, но на деле... либо вообще не получается или как очередной план перенесен до лучших времен
  • Raulmadrid Рауль мадридский 12.10.2017, 10:16
    Небольшой отель
  • Это что-ли их Хилтон? или для Хилтона еще отстегнем?
  • Розовый_слоник кирилл 12.10.2017, 10:27
    Главное чтобы было комфортно, уютно, красиво.
  • Govrosh rita maslova 12.10.2017, 10:29
    конечно нам деньги девать не куда , по этому ездим по миру и никчемные проекты заключаем !!!
    Своих жителей обеспечите нормальным жильем !!!
  • Vasil31 А А 12.10.2017, 10:32
    Я уже мост виду, застроенный 17 квартал, сейчас вот гостиница отличная. Особенно нравится комментарии: «мы не в чем не должны уступать». Конечно приятно жить в виртуальном городе, но если по факту, а кто нибудь следит за этими громкими заявлениями? Это не критика понятно, что мэр работает, но пока как то на словах что ли.
  • Пацаны, будет теперь куда шалав вести))) ахахах
  • artuus 12.10.2017, 10:37
    Скорее мусоперерабатывающий завод себя быстрее окупит. Переработанный мусор используют примерно 80% вторично, во всех странах
  • gurdoom 12.10.2017, 10:38
    Китайцев кинули, теперь решили турок кинуть))) Ахаха
  • Djill 12.10.2017, 10:38
    ключевая фраза "рассматривают возможность строительства"
  • Eva Forever
    12.10.2017, 10:39
    citiman, мда уж, спасибо за комментарий) С троллями в виде вас, ругаться не собираюсь, уж простите) Было бы из-за чего нервы трепать
  • kantana 12.10.2017, 10:39
    Вроде запрет на бизнес с Турками еще не отменен
  • Wayne Артем 1 12.10.2017, 10:40
    я по жизни никак не пессимист, но уже почти уверен, что формально надо было отчитаться о командировке, поэтому подписали наше "коронное якутское" НАМЕРЕНИЕ! у нас и с мостом то же самое - подписали намерение, теперь вот крутую гостиницу. потом благодаря этому "намерению" еще несколько раз делегация вылетит туда в Турцию. в итоге, вот увидите, напишут, что турецкий инвестор отказался в виду нерентабельности данного проекта. но будет это через годик-другой
  • не_Бывалый 12.10.2017, 10:42
    Если бы гостиничный бизнес в Якутске был прибыльным,Алроса бы не избавилась бы от Полярной Звезды. Сколько лет её продавали и не смогли продать,отдали в управление Азимуту.А новая гостиница международного класса реально нужна только тойонам, которые ездят за халявные деньги загранку ,заводят нужные связи и приглашают "с ответным визитом" посетить Якутск. Это неплохо конечно.Республику должны посещать высокопоставленные персоны.Но это не коммерческий проект.Гостиница будет убыточна.
  • Mastak 12.10.2017, 10:43
    KOSTYA, да ежу понятно что это убыточный проект.
  • Sawer_ 12.10.2017, 10:47
    Ну это только подписали, до этого тоже с Чжодой подписали и рапортовали. А воз и ныне там.
  • ivanprotop 12.10.2017, 10:48
    Тупые юзеры якт.ру, как же вы бесите)
    Деньги не из госбюджета РС(Я) или РФ, а инвестиции придут из Турции, сама компания будет спонсировать строительство. ТАК ЧТО ВАШИ ПЕНСИИ, НАЛОГИ на это не уходят, успокойтесь! Хотят турки строить, пусть строят, нам с этого только плюс - рабочие места для наших, зарплаты и налоги тоже нашим. Больше туристов, которые оставляют свои зеленые доллары в наши бары, пабы и рестораны. ДУМАЙТЕ, ЯКУТЯНЕ, ДУМАЙТЕ!
  • Евкакий 12.10.2017, 10:48
    Забьют сваи а потом застопорилось оказывается арматуры не хватает скажет армянин застройщик, с 17кварталом реши проблем айс, какие гостиницы когда люди в дерьме живут.
  • bu_da 12.10.2017, 10:55
    ЖДИТЕ ... как ЧЖОДУ ....
  • Романыч 12.10.2017, 11:02
    16,5 млн. долларов - это инвестиции турецкой компании в инфраструктуру Якутска. Хорошо же. Главное чтоб здание гостиницы соответствовало нашим климатическим условиям.
  • Ебентровато 12.10.2017, 11:03
    Если инвестиции, финансирование со стороны турков то это замечательно. А если на наши деньги турки будут строить то хреново.
  • PetroMan 12.10.2017, 11:06
    Мда...очередной распил бабла планируют наши властьимущие...небось уже руки потирают
  • Будущийпрокурор николай сивцев 12.10.2017, 11:10
    Вот про что говорили , интересный проект главное чтобы все получилось , и в дальнейшей чтобы люди с ДВ приезжали к нам отдыхать)
  • polite 12.10.2017, 11:12
    Ясень пень, что Приглашенные в Якутск делегации будут оплачивать с бюджета республики или города. Т.е. гостиница будет в какой то степени окупаеиа за счёт вливаний с бюджета. Какие местные "турки" думают, что тут никак не светятся уши заинтресованых либо в откате от заказов номера или надодящихся в доле местных чиновников? Большая гостиница без реального вливания со стороны бездонных бюджетных денег на одних одиночках туристах не выживет-аксиома рынка.
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 11:15
    KOSTYA, в упрощенном варианте правильно считаешь. Но уверен, среднегодовая загрузка будет более 50%, это раз. Цена в 5 тыс это за самый простой номер - это два. Не учтены доп доходы от ресторана и прочих доп сервисов - это три.
    В Якутске часто бывает, что в центровых гостиницах мест нет. Т.е. ощущается дефицит гостиниц.
    Так что, проект вполне себе окупаем. Вкладываются турки, работающие по всему миру, уж они то все скурпулезно посчитали, это 100%. Этож не чиновники распиливающие халявное бюджетное бабло.
  • Дьарбайши 12.10.2017, 11:20
    Лучше надо достроить 17 квартал, детишек жалко, вырастают гонпниками кончайте с этим, гостиницы могут построит турфирмы, им надо.
  • Интересно, где ее построят? Хотелось бы чтобы в центре города была такая гостиница, будет еще одним украшением города. Чем больше новых зданий появляется тем быстрее город обновляется, жить становится в городе удобнее, гулять приятнее, да и вообще - мы же не должны стоять на месте, рано или поздно должны же были что-то построить! Если вспомнить Якутск 5 лет назад и сейчас - то это вообще 2 разных города, а все благодаря тому,что такие объекты строят, я рада этому!
  • бомбер999 12.10.2017, 11:34
    Турки не надёжные,такие же хитрые и непостоянные как китайцы,могут кинуть легко
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 11:37
    Дьарбайши, так вы статью то прочитайте внимательно! Гостиницу и так строят коммерсы полностью за свой счет! От города только земля, согласования, коммуникации.
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 11:38
    бомбер999, Видимо поэтому турецкие строительные компании наиболее широко предствалены в РФ!?
  • Петр Татаринов
    12.10.2017, 11:39
    А где хотят строить , в каком районе города ?
  • jzx1000 12.10.2017, 11:44
    Очередной проект типа Чжода???
  • Narsell Сергей Петровь 12.10.2017, 12:03
    Очередной лохотрон от Айсена и ко, типа Чжоды, 35 школы! Старые проекты сначала реализуй аа? А то тут кормит, новыми проектами с сомнительными турками!
  • Северн 12.10.2017, 12:04
    хитрый.глаз, Вы правы,ТРОЛЛИ МЭРЗКИЕ ОТРАБОТЫВАЮТ свой кусок хлеба с барского стола!!!
  • Narsell Сергей Петровь 12.10.2017, 12:06
    Дьарбайши, увы переехав в новостройки, так и будут гопниками, воспитание уже не поменять! Лучше жителей 17 квартала расселять по всему город, а не в один дом, также свинячить будут, а так локально в других районах города, думаю жители не дадут беспределить в падиках.
  • CAPRAL 12.10.2017, 12:31
    Турецкая группа компаний "Экши" рассматривает возможность строительства гостиницы в Якутске, ПОКА ТОЛЬКО РАССМАТРИВАЕТ!!!
    Народ уже уши развесил,ожидаю гостиницу:)
    Надо что-то написать в опровдание,что в Турции побывали.....
  • JonOk 12.10.2017, 12:41
    Aisen_ykt, когда сам заболеешь громче всех стонать. Видали таких
  • rolivia 12.10.2017, 12:42
    Ну просто Ооочень сомнительна востребованность в услугах таких Hotels. Сколько лет по центру езжу, в постоянку самые темные окна у гостиниц Полярная звезда, Лена и даже Тыгын.
  • NikRom1982 12.10.2017, 12:50
    KOSTYA, да просто гос. деньги попилят - че тут не ясного то
  • Aisen_ykt 12.10.2017, 14:10
    JonOk, когда заболею, постараюсь вообще в больничку не идти. Знаю я нашу медицину!

    Но речь не об этом. Я, на самом деле только за доступную и квалифицированную медицину! Но выше правильно написали, что больницы это пассив для города, а гостиницы и прочие бизнес-объекты - это актив города. Т.е. те ресурсы за счет которых наполняется бюджет города, республики, страны! И потому ворчать, типа "лучше бы больницы строили" - как минимум некорректно! На что будем строить больницы то? Кто денег даст? У нас почему то население никак не понимает эту простую схему. Деньги на социальные объекты ведь не из воздуха берутся, а конкретно из налоговых отчислений.

    Вот, будут строить эту гостиницу. Она стоит 16,5 млн долларов. Строить будут по любому руками местных компаний (генподряд, субподряд...). Это значит местные кадры уже будут трудоустроены, будут получать ЗП, платить с нее налоги. Налоги будут платить с закупки материалов и оборудования для строительства. В общем от этих 16,5 млн руб в бюджеты (федеральный, республиканский, городской) по разным каналам попадет не менее 30% от этой суммы, т.е. около 5 млн долл = 300 млн. руб! И это только на этапе строительства! Потом объект начнет работать, и здесь платежи пойдут в бюджет от зарплат сотрудников и прибыли гостиницы. Суммы будут приличные.
    Что бы вы знали: на 10 тыс руб выплченной на руки зарплаты, в бюджет, в пенсионку и соц страх уходит около 4 тыс руб.
    Вот получит бюджет эти суммы, отсюда уже можно и нужно будет на больницы деньги выделять и иные соц объекты!
  • orif 12.10.2017, 17:49
    и получится как с "Джода"
  • marmoset2016 12.10.2017, 20:16
    Aisen_ykt, школ и детсадов не хватает. Вот это и нужно строить в первую очередь. Обещали, что школы будут работать в одну смену, но видимо это только обещаниями и останется.
  • Hannibal_lecter 12.10.2017, 20:22
    16.5млн $ делим на 5 лет, получим 3,3млн$, дальше делим на 365 дней, ~10тыс$ делим на 200 комнат, получим в среднем 50$ с комнаты (3000 рублей). Грубо но как-то так
  • Добрый55 12.10.2017, 21:49
    Вокруг гостиницы деревяшки в дерьме вот будет чем гостей порадовать! Наш город как проститутка губы на красила а зад не помыла!
  • Даша45666 12.10.2017, 23:04
    Как будто в паралельном мире живут. Или как с 17 кв задумка?
  • отЭц 12.10.2017, 23:18
    На квартале постройте в самом его сердце, пусть гости почувствуют жо.. мира..
  • nata74 13.10.2017, 00:38
    Настя‒Ким, ага особенно качественной))))) Блин, в деревне отдыхайте там все качественно и дешево возможно бесплатно. А воздух ну и физические нагрузки
  • TENB 13.10.2017, 00:55
    С чжода также бомбезно было, и где они сейчас? И где инвестиции?
  • jem777 13.10.2017, 00:56
    Дурдом. Одной рукой начинаем жестоко урезать бюджет. Дошло до того что зарплаты уже бюджетникам платить нечем. Что уж говорить про премии и стимулирующие.
    А другой рукой сорим деньгами налево и направо. Гостиница за 1млрд - пожалуйста! Центр Олонхо за 6млрд - ради бога! ИТ центр за 3 млрд - легче легкого!
    Идиотизм просто...
  • СпанчБоб_якт 13.10.2017, 12:29
    очень правильный и нужный проект!!!