"В Чурапче упала летающая тарелка": по факту и по существу

"В Чурапче упала летающая тарелка": по факту и по существу

Социальные сети облетела новость, что в Чурапчинском районе был замечен "инопланетный объект". Он якобы рухнул в местности Дярлы. Сначала никто не обратил внимания на явный фейк, но неизвестные продолжают распространять сообщения. Они утверждают, что дороги перекрыты и село оккупировали военные. 

В Якутии возле села Чурапча, в местности Дярла, потерпел крушение инопланетный корабль. Сначала корабль засекли американские радары, затем наши ПРО с Дальнего Востока. По предварительным данным, жертв среди местного населения нет. Вылетела группа вертолетов с базы, находящейся в Усть-Майском районе, а также самолет радиолокационной разведки. 

Стало известно, что с неба упали несколько неопознанных объектов, которые вовсе не похожи на летающие тарелки, которые мы привыкли видеть по фантастическим фильмам. НЛО больше похож на яйцо страуса непонятного для человеческого зрения цвета.

Приезжал участковый с двумя охотниками, они осмотрели место и уехали обратно в поселок. 

По рассказам местных жителей, до 7-30 утра они слышали непонятные звуки, похожие на крики, на месте крушения НЛО участковым не были идентифицированы другие формы жизни. Сегодня утром вылетела комиссия из Якутска.

В Чурапчу приехали военные, перекрыли все дороги (переведено с якутского). 

По словам жителей Чурапчинского района, никто дороги не перекрывал, военных тоже нет. "Посмотрите на видео и фотографии. В Чурапче никогда не было и, наверное, никогда и не будет таких дорог! Мы согласны на инопланетян с таким асфальтом", - шутят чурапчинцы.

Иннокентий Матвеев, заместитель главы Чурапчинского района:

- Никаких официальных сообщений не было. В Чурапче ни военных, ни летающих тарелок нет. У нас всё спокойно. 

https://www.youtube.com/watch?v=0_Q4JXWY_Ig&feature=youtu.be

Сначала во всех WhatsApp-группах стремительно распространялось видео, которое якобы было снято в Чурапчинском районе. 

Три года назад это же самое видео было опубликовано на сайте Гондураса с такой подписью:

В Facebook распространяют видео, на котором два военных самолета сопровождают летающую тарелку.

Эти видео никто не удаляет, они хранятся с августа 2011 года на Youtube. С тех пор ведется дискуссия между теми, кто утверждает, что это реально, и теми, кто считает, что это монтаж. Возможно, видео является подлинным. Но скептики заявляют, что нет информации о месте, где был записан видеоролик, и неизвестно, когда было снято видео. 

Затем в тех же группах было опубликовано фото с подписью "Как с Чурапчи вывозят инопланетную тарелку".

На самом деле эта фотография давно "гуляет" на сайтах автоюмора. Как пишут пользователи, это, скорее всего, старая воздушная подушка, отработавшая свой ресурс. 


На площадке joker.ykt.ru пользователи запустили конкурс фотожаб на тему "Пришельцы в Якутии" - перейти по ссылке.

Лучший комментарий
balbaax
Вот дибилы, это про шутников.
Комментарии 53
  • balbaax 10.10.2017, 11:04
    Вот дибилы, это про шутников.
  • СпанчБоб_якт 10.10.2017, 11:04
    да, в чурапче ужасная трасса, а что внутри самой чурапчи - жесть, а что касается деревень, то там вообще ад и трэш. Борисов, будь патриотом Чурапчи!!!
  • Brager 10.10.2017, 11:05
    и для чего эти фейки делают?не пойму
  • ikaky2016 10.10.2017, 11:06
    ахахахахах
  • yimo86 10.10.2017, 11:07
    Brager, отвлекают народное внимание от важных событий которые также опубликованы в СМИ в эти дни
  • алена77 10.10.2017, 11:08
    И опять Чурапча! Ну когда уже всякие недалекие людишки перестанут полоскать, везде упоминать славный улус, ни минуты покоя))))) Хоть бы что-то реально смешное или интересное придумали, и даже на это фантазии не хватит...
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 10.10.2017, 11:11
    Самой грандиозной шуткой в мире является - бог.
  • Lestat_1868 Lestat 10.10.2017, 11:12
    Опять Чурапча
  • Смурфец 10.10.2017, 11:14
    кому-то делать нечего.
  • mona66 10.10.2017, 11:17
    и зачем об этой тупости вообще писать
  • StraTeGGG 10.10.2017, 11:19
    Это дарзанчик пиарится перед выборами - то на тералке летает то мост "строит".... Скоро Быыборга!!!!
  • HeadShotYKT head shot 10.10.2017, 11:24
    Сначала пускай изучают есть ли в Чурапче асфальт, а потом пускай изучают как перевозят у нас крупногабаритные грузы
  • caxatroller 10.10.2017, 11:26
    Чтоб стимул не погас
  • HeadShotYKT head shot 10.10.2017, 11:26
    Ах да, смогут ли эти иностранные истребители просто так нарушить границу РФ?
  • flagman83 10.10.2017, 11:27
    Борисов Е.А. на самом деле пришелец с Созвездия Альфа Центавра
  • flagman83 10.10.2017, 11:29
    А топоним Чурапча это изменённое от слова Чубакабра
  • boruh 10.10.2017, 11:30
    Дыма без огня не бывает. Вам специально сбрасывают фейковые новости и фотографии, чтоб все посмеялись и забыли
  • Mark007 Марк 10.10.2017, 11:31
    были бы дороги в Чурапче такие хорошие, асфальтированные и с разметками
  • alaas965 10.10.2017, 11:33
    Шутка про асфальт смешная))) и вправду ради такого асфальта любая деревня в Якутии готова на вторжение инопланетян
  • Быр5ай 10.10.2017, 11:43
    Попутный вопрос - почему Дярлы? В "оригинале" было "Дярла", в действительности "Дьаарылла" - а вышли какие-то "дярлы".
    К чему такая готовность коверкать названия мест?
    С "Намцами", "Борогонцами" и даже "Сунтарами" уже все смирились, кажется....
  • Chuck_N 10.10.2017, 11:50
    "В Чурапче никогда не было и, наверное, никогда и не будет таких дорог! Мы согласны на инопланетян с таким асфальтом"
    Улыбнуло)))
  • Алик Муртазаев
    10.10.2017, 11:54
    Да это же Давид-Kamaz едет в Америке)
  • Юра82 10.10.2017, 12:02
    посмотрите на новость внимательно, ее специально в шутку обратили, напихали других явно фейковых фоток, сделали статью абсурдом и с месседжем кто верит в инопланетян тот дурак.
  • dlva 10.10.2017, 12:09
    Почему все такое "случаи" связаны именно с Чурапчой. В каком то году, там погибли люди в загадочных обстоятельствах что-то упала с неба и все засекретили под грифом "СЕКРЕТНО", ночью едут бронемашины которые по слухам ищут Уран, переселенцы в с. Кобяй тоже именно с Чурапчи, 2 олимпийских чемпиона и 1 призер тоже воспитаннкики Коркина с Чурапчи, почему именно чурапча стоит на 9 холмах? почему президет РС(Я) из Чурапчи. Интересный район!
  • trew 10.10.2017, 12:27
    Тупое поколение ватсапа верит в ватсап как отцу родному
  • Айайайай владимир 10.10.2017, 12:31
    dlva, напиши об этом Прохопенко в Рен.тв. Может заинтересуешь и еще добавь, что иногда не понимаем, что говорит президент, явно инопланетные слова....
  • Nastradamusss 10.10.2017, 12:33
    Фотки и Видео фейк голимый. А вот это похоже на правду. Действительно по свидетельством тысячи людей, по всему миру, их корабли не похожи на тарелок, и они не материальные. Они бывают разных размеров и форм, и самое главное они светятся .
    Стало известно, что с неба упали несколько неопознанных объектов, которые вовсе не похожи на летающие тарелки, которые мы привыкли видеть по фантастическим фильмам. НЛО больше похож на яйцо страуса непонятного для человеческого зрения цвета.

    Приезжал участковый с двумя охотниками, они осмотрели место и уехали обратно в поселок.

    По рассказам местных жителей, до 7-30 утра они слышали непонятные звуки, похожие на крики, на месте крушения НЛО участковым не были идентифицированы другие формы жизни. Сегодня утром вылетела комиссия из Якутска.

    В Чурапчу приехали военные, перекрыли все дороги (переведено с якутского).
  • ianiro74 10.10.2017, 12:35
    Навальный прилетал наверно
  • to_be 10.10.2017, 12:37
    Ну там действительно военные пролетали. Конечно НЛО это "утка". Но возможно что-то другое, и нам об этом не расскажут, если кто-то действительно что-то видел и будет рассказывать, то просто из него клоуна сделают заинтересованные лица, и над ним будут смеяться.
  • ESG 10.10.2017, 12:39
    dlva, переселенцы в с. Кобяй?! Вообще насильственное переселение нашего народа жившего в Чурапчинском районе было ради добычи рыбы в пользу фронта,переселение 4 с лишним тысяч человек было не в с. Кобяй, а в Булунский район к морю и к сожалению страшным результатом данного ужасающего эксперимента оказалось смерть от голода и холода более 2000 человек, в том числе стариков и детей. В родные края вернулось порядка тысячи человек.
  • Jake 10.10.2017, 12:48
    О, я это видео видел 2 года назад примерно.
  • terr0r 10.10.2017, 13:11
    Это фиаско, братан!
  • фф 10.10.2017, 13:49
    Вот почему Навальный не добрался до Якутска...
  • Ломбардия крутой уокер 10.10.2017, 13:53
    M.I.B
  • Kori_Night 10.10.2017, 14:12
    В Чурапче действительно были военные. Сами чурапчинцы не знают почему их так много было. Сказали, были какие-то учения. А теперь вообще отрицают, что там были военные и самолеты военные летали. Что-то очень подозрительно. Если бы не эти попытки превратить это всё в фейк, я бы думала, что там прошли учения и жители села нафантазировали про НЛО. Но ведь теперь вообще решили превратить события того дня в фейк. Что-то пытаются скрыть?
  • Syuri 10.10.2017, 14:44
    Увидев видео, удивился не самолетам, а дороге, неужто в Чурапчу сделали такую дорогу? Насчет самолетов и военных - были. Что то тут скрывают.
  • Safyan31 10.10.2017, 14:47
    Малдер где?
  • KATARSIS 10.10.2017, 15:00
    Автоботы держитесь в тайне
  • Быйанг 10.10.2017, 16:11
    действительно переводили с якутского на русский слово в слово :)))

    "которые вовсе не похожи на летающие тарелки, которые мы привыкли видеть по фантастическим фильмам."
  • golk1p3r 10.10.2017, 17:31
    Brager, фейк для того чтобы отвлечь от реальности, наверное что то похожее есть когда шутят над человеком о его недостатках , при этом он сам смеётся. ведь в случай обиды это Всё равно что огонь тушить бензином
  • BASEK 10.10.2017, 19:53
    Странно что пытаются действительность скрыть фейковыми видео и фото, которые любой дурак может найти на ютубе. И ведь военные точно были, ну типа учения, а теперь пишут мол какие военные. Это все говорит о том, что там действительно, что то упало, и перед нашим носом военные заметают следы и засекречивают информацию.
  • imuno Данилов Гигобайт 10.10.2017, 20:49
    ООО,Халлаан дьонноро
  • Zheka13 10.10.2017, 21:12
  • omollon 10.10.2017, 23:30
    Свидетелей слишком много. Так что не надо ля-ля. Ykt.ru написали заказную статью по приказу ФСБ. Зачем отрицать факт того что было военное оцепление, и военный самолет пролетал - стратегический бомбардировщик. Совсем народ за дураков держат.
  • jem777 11.10.2017, 08:44
    На учения мало похоже. Что там делать военным? Вблизи нет ни военных баз ни аэропортов. Сроду там никогда не было военнных учений. Но шум от низколетающих самолетов был. Они туда прилетали.
    Другое дело, что им там садиться негде. Аэропорта нет как такового.
    Было пасмурно, потому все слышали только звук от пролетающих самолетов.
    Насчет перекрытия дорог, некоторые утверждают что действительно перекрывали на некоторое время.
    В общем ясно одно - там действительно что то упало. Или болид или ступень от ракеты или еще что то.
    Слишком уж сильно кому то захотелось быстро превратить это в фейк. И тем более странно что все сми в тот вечер молчали. Причем молчали глухо как сговорились. И это те самые сми, для которых такая жареная новость как манна небесная. И которые моментально реагируют на менее интересные новости. В общем странно это все.
  • ImbaLife2 11.10.2017, 09:07
    либо я давно не был в Чурапче и беа там отгрохал нехилые дороги, либо народ ведется несмотря на идеальные дороги на видео?
  • СпанчБоб_якт 11.10.2017, 09:27
    ImbaLife2, ну прям, нифига там нет дорог!
  • AfricaBambaataa Alex Ogdo 11.10.2017, 11:04
    инопланетяне прилетели за дешевым бензином
  • tirbege3 11.10.2017, 19:21
    flagman83, ну ты дружок флагман какой такой флотилии? Студент? У тебя все дома?
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 12.10.2017, 16:49
    Пролёт самолетов на низкой высоте был. А тарелок не было.
  • Antonij 15.10.2017, 20:31
    В чурапче асфальт с разметкой
  • Василий