"Чжода" созналась, почему остановилась застройка 17-го квартала

"Чжода" созналась, почему остановилась застройка 17-го квартала

Основная загвоздка оказалась связана с инфраструктурой, стоимость строительства которой превышает один миллиард рублей. Старые сети перед полномасштабной застройкой 17 квартала в любом случае придется заменить или реконструировать. Даже в одном-единственном строящемся доме возникли проблемы.

Напомним, два года назад китайская компания "Чжода" взяла на себя расселение всего 17-го квартала, а это 157 ветхих деревянных домов. На публичных слушаниях были представлены проекты новостроек, стройными рядами расположившихся вдоль дорог с идеально уложенным асфальтом. В июне прошлого года встал вопрос о расселении дома по Якутской, 43, но неожиданно строители свернули работы. 

Два года было затишье - никаких новостей от застройщика не было. Жильцы 17-го квартала не могли добиться внятного ответа от властей. Между тем их ветхие дома начало затапливать из-за незавершенной стройки. В августе к решению проблемы подключилось региональное отделение ОНФ. На встрече с жителями было решено дождаться директора проекта ООО «ИК «Экотехнологии строительства Чжода», который по семейным обстоятельствам срочно вылетел в Китай. Кроме того, нашелся подрядчик ООО "Ситистрой", который взялся за строительство одного дома на свайном поле. Первый этап объекта должен быть завершен в конце 2018 года.  

Инициаторы встречи с "Чжодой" - представители регионального отделения ОНФ

Наконец, 4 октября была назначена встреча жителей двух деревянных домов возле самой стройки "Чжоды". На первой фотографии: в центре - директор проекта ООО «ИК «Экотехнологии строительства Чжода» Ван Пин, справа - подрядчик, слева - консультант. 

Ван Пин начал речь с фразы: "Здравствуйте, друзья!".

- Мы недавно заключили договор с подрядчиком ООО "Ситистрой", - сообщил Ван Пин. - Попрошу нашего подрядчика вам рассказать обо всем этом.

Эдгар Теванян, директор ООО "Ситистрой", сообщил, что работы ведутся. "Из-за отсутствия арматуры в Якутске сроки немного затягиваются, но материалы заказаны, их должны доставить по железной дороге", - сказал Теванян. Затем он добавил:

- Есть вопросы с "Водоканалом" и "Якутскэнерго". Мощностей не хватает. Вопрос до сих пор не решен. По графику отстаем, потому что мы к ним обращаемся, а они нам говорят: "Ждите ответа". 

К слову, как сообщали источники News.Ykt.Ru, проблема касается не только одного строящегося дома, но всего квартала в целом, и в этом камень преткновения между инвестором и Якутском. Кто будет платить? У большей части домов водоотведения, канализации нет вообще. Кроме того, высотные дома будут потреблять куда больше электричества, чем двухэтажные бараки. Два года назад ориентировочная стоимость строительства инфраструктуры составляла 1 миллиард 200 миллионов рублей. Слухи подтвердились на собрании. 

"Уже два года в мэрии не подписывают трехстороннее соглашение об инфраструктуре, - вмешивается в разговор консультант "Чжоды", пожелавший остаться неизвестным. - Затраты на инфраструктуру должны быть распределены пополам между "Чжодой" и городом. А между тем "Водоканал" требует деньги за весь квартал, хотя сейчас строится только один дом". 

- Инфраструктура будет подводиться только до границ отведенного земельного участка. То, что внутри территории, относится к обязательствам инвестора-застройщика. В целом вопрос решается. Скоро будет встреча на уровне республики", - сообщили представители мэрии. Хотя известно, что этот вопрос обсуждается в министерстве ЖКХ Якутии уже целый год.

На вопросы жителей о стоимости квадратного метра никто не ответил. Это станет известно только в третьем квартале 2018 года, когда первый этап дома "Чжоды" будет подходить к концу.

"Нужно спасти эти два дома до следующей осени, - выразил общую боль жильцов глава Строительного округа Виталий Сорочан. - Дороги затапливает, освещение отсутствует, надо отсыпать дворы домов". Собравшиеся его горячо поддержали. Протокольно было решено оставить данные мероприятия под контролем регионального отделения ОНФ.

Лена Гапон, жительница 17 квартала:

- Мы слышали, что застройка приостановилась из-за того, что решается вопрос с коммуникациями, и нам обидно, что дело затягивается. Почему республиканские власти не помогают городу? Вряд ли городской бюджет в одиночку может справиться с таким объемом. 17 квартал - это позор не только Якутска, а всей алмазной республики. Читаем в новостях, как миллиарды тратят на "еврохотоны", неработающие ТЭЦ, всякие инновационные проекты, от которых мы не видим толку, а между тем найти средства, чтобы в Якутске реализовали один инвестиционный проект, невозможно. Просим властей обратить внимание на нашу проблему и содействовать ее скорейшему решению.

Лучший комментарий
StopAndGo
Всё встало на свои места.мало того,что всех жильцов расселяют китайцы за свой счет,так теперь и коммуникации решили на них спихнуть?Молодцы,тойончики,браво,аплодирую стоя,такой шанс предоставился разгрести эти авгиевы конюшни,а вы палки им втыкаете жёстко.
Нафиг ай-ти центр за миллиард выкупать,сделайте инженерные сети в том районе,тупоголовые......
Комментарии 156
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 05.10.2017, 14:02
    АХАХАХ ЛОЛ
  • Glas 05.10.2017, 14:03
    Лучше в непонятные инновационные проекты деньги вбухивать будут... Там хоть урвать что то можно. Наивная женщина.
  • shumm 05.10.2017, 14:03
    долго отмазку придумывали однако)))
  • Евгений Groostno
    05.10.2017, 14:04
    Иногда создаётся впечатление, что Якутск отдельно от остальной республики. Сами решайте свои проблемы...
  • kinat Кынат Тардаах 05.10.2017, 14:04
    Еврохотоны - это инвестиции, которые принесут прибыль.
  • ARMEN 05.10.2017, 14:04
    Всё дело в мэрии, как мы и думали. Это их просчёт, чтобы тут потом не писали мэрские тролли
  • StopAndGo 05.10.2017, 14:05
    Всё встало на свои места.мало того,что всех жильцов расселяют китайцы за свой счет,так теперь и коммуникации решили на них спихнуть?Молодцы,тойончики,браво,аплодирую стоя,такой шанс предоставился разгрести эти авгиевы конюшни,а вы палки им втыкаете жёстко.
    Нафиг ай-ти центр за миллиард выкупать,сделайте инженерные сети в том районе,тупоголовые......
  • ImbaLife2 05.10.2017, 14:08
    значит, армянстрой все равно будет строить, хоть под китайским соусом. скорее, дело в этом и кроется, что никак не могли сойтись в цене.
  • ASRock Джонни Мальборо 05.10.2017, 14:08
    Эдгар Теванян?)) ахахах, опять армяне
  • jokermanykt 05.10.2017, 14:08
    Ах вот в чем проблема! Бедные люди которые ждали, что их расселят. Оказался просто ПИАР некоторых личностей. Знал же мэр, что в бюджете нет и не будет таких денег
  • Алик Муртазаев
    05.10.2017, 14:09
    Народ никак не поумнеет
  • Razval_Ustoev 05.10.2017, 14:09
    Почему ОНФ вскрыл эту историю только после выборов главы Якутска?
  • Добрый55 05.10.2017, 14:10
    Вот клоуны два года молчали и думают сейчас им поверят! Без армян/ строя город и дня не может прожить! Не мэрия а КВН -ШОУ!
  • Snake_Goliaf 05.10.2017, 14:10
    Ждем инфу от властей.
  • Извозчик 05.10.2017, 14:10
    Получается, за все это врем, мэр вешал лапшу на уши жителям города! Рассказывал о сказочных перспективах квартала...
  • jokermanykt 05.10.2017, 14:11
    ARMEN, интересно, что сейчас начнут писать тролли. Обед вроде закончился :)))
  • Порш 05.10.2017, 14:11
    кого выбрали в мэры, с тем и толкуйте о своих бедах
  • Chuck_N 05.10.2017, 14:11
    Суть новости:
    1. Ван Пин клал на нас. По ходу жалеет, что связался в эту авантюру
    2. Армянин-подрядчик обвиняет всех и вся. Все равно потом выйдет сухим из воды, нахватавшись бабла
    3. Консультант человек-загадка международного масштаба, хотя лицо уже засветилось
    4. По ходу огромные деньги будут выделены для обсыпки территории, покуда вопрос решается
  • Don-digi-Don 05.10.2017, 14:11
    Запомниться тот человек, который внесёт большой вклад в изменение Якутска и всего!
  • Stepych123 05.10.2017, 14:12
    Даже богатым китайцам не по карману, не ругайте власть.
    Китайцы видимо не знали куда лезут. А просчитав расходы ужаснулись. Тут вам не Китай, чтоб с нуля города воздвигать. Особые климатические условия требуют значительных затрат
  • RUDEBOY 😈 05.10.2017, 14:12
    всему виной крымский кризис, и обрушение доллара, стоимость проекта выросла и инвестировать уже не выгодно
  • RUDEBOY 😈 05.10.2017, 14:12
    *обрушение рубля т.е.
  • Naprolomer Семен васильев 05.10.2017, 14:14
    жители 17 квартала пишите "GG WP"
  • Шабалин 05.10.2017, 14:14
    "... справа - подрядчик...", муахахаха, типичный житель Поднебесной с фамилией, заканчивающейся на "-ян"
  • гол Т К 05.10.2017, 14:15
    Зачем Чжода если Ситистрой строит?
  • Eva Forever
    05.10.2017, 14:15
    Правильно говорит Дена Гапон! Республика должна помогать развитию столицы! Почему они не помогают и деньги не вкладывают? Сами то живут на Сергеляхах, строят себе огромные домищи, а о проблемах людей не думают! На проблемах же не наживешься, че
  • Brager 05.10.2017, 14:15
    а зачем вообще начали если столько проблем???в мэрии че нет оракулов что ли?
  • monstor 05.10.2017, 14:16
    Выборы прошли - китайцы ушли
  • kerob666 05.10.2017, 14:16
    Выборы прошли, сказочка кончилась
  • хитрый.глаз 05.10.2017, 14:16
    Плохо что вы не сознались до выборов, эх, ща бы Айс скитался на 17 квартале
  • лешкин Лешкин ХЗ 05.10.2017, 14:17
    Статья не открывает полную картину проблемы.
  • хитрый.глаз 05.10.2017, 14:18
    Stepych123, а да, проложить коммуникации над землёй, большие затраты? Раньше чем думали интересно, когда свааявич сваи забивал.
  • Алеша_Васильев алеш 05.10.2017, 14:20
    Всё ведь не просто так взял и построил, там куууча времени уйдёт. У квартала водоотведения нет, туалеты на улице. Необходима новая система канализации и Электроснабжения это тоже касается.
    Понятно что без помощи Республики необойтется. Всё ведь не просто так взял и построил, там куууча времени уйдёт. У квартала водоотведения нет, туалеты на улице. Необходима новая система канализации и Электроснабжения это тоже касается.
    Понятно что без помощи Республики необойтется. Всё ведь не просто так взял и построил, там куууча времени уйдёт. У квартала водоотведения нет, туалеты на улице. Необходима новая система канализации и Электроснабжения это тоже касается.
    Понятно что без помощи Республики не обойтется.
  • Айайайай владимир 05.10.2017, 14:20
    ТЕМАнян-Теванян. Тема тема темааа
  • хитрый.глаз 05.10.2017, 14:20
    'один миллиард рублей' не так уж и много, если обойтись без ежигодных плясок-ысэхов, всяких хапсагуев на пл Ленина,ну и на дорогах не пелить, замам мэра не взымать взятки, то можно были бы и построит за счёт города.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 05.10.2017, 14:20
    Так я не понял, если подрядчики те же Армяне, то почему ЧЖода?) Они свои деньги потратят на расселение и на инфраструктуру? Тогда выгода для них заключается в чем?) После продажи квартир по завышенной цене?
  • ТИН70 05.10.2017, 14:22
    Получайте одобрямсы путешественника , еще не забудьте дархана заново усадить и про квартал вообще забудут .
  • Mighty_7 Бот из мэрии 05.10.2017, 14:23
    Ожидание постройка китайцами современного квартала.
    Реальность Айсенян, Теванян, Армянстрой, долгострой
  • 131170Lemka 05.10.2017, 14:25
    одни отмазки мэрии, лишь бы себе побольше кусочек оторвать. Каких то третьих лиц наняли, изначально не надо было прикрываться китайцами. А шо мэрия сразу не могла на армян выйти, видимо след свой путают, чтоб побольше кусочек урвать. Вот и мозги народу промывают
  • maksi_s максим 05.10.2017, 14:25
    ASRock, это не смешно дурачок а печально что наши ни чего не могут построить одни армяни, таджики, китайцы
  • Э_с 05.10.2017, 14:26
    Азаза строят многоэтажки а инфраструктуру к ней нет. Нет это КНДР ))) дома строят ради вида )))
  • Detmar 4п Ап 05.10.2017, 14:27
    что-то китаец подозрительно на якута похож:)
  • Выборы прошли можно сказать правду денег нет. Тролли до сих пор рассказывают сказки о дешевых квадратах ) Думаю стоимость будет выше чем на 203
  • FIS89 05.10.2017, 14:28
    если все считают, что на первом фото справа это Эдгар Теванян, то это не так. Это учредитель, а ген.директор Эдгар Теванян намного моложе, и по русски очень плохо говорит. Знаю его лично
  • Оттоойко 05.10.2017, 14:28
    Умрут наверно не дождавшись. Хоть дети получат заветное
  • hoshmee Валар Моргулис 05.10.2017, 14:29
    другие застройщики за свой счет значит коммуникации подводят, а им значит должна республика? Прометей, Стройкон, Трансстрой, интересно как строят?
  • KaIZerFIsh 05.10.2017, 14:31
    Причем тут китайцы, если строят все-равно армяне?
  • Ламербол 05.10.2017, 14:32
    армянстрой подключился бы к существующему, со словами "так сойдет"
  • Nejdanov 05.10.2017, 14:32
    Самое крупное министерство Минсельхоз, два кабинета бухгалтеров. Столько денег вбухивается в развитие сельского хозяйства. Динамика хоть улучшается?
  • Айайайай владимир 05.10.2017, 14:33
    FIS89, за то хорошо говорит по якутски? :Р Айстыын атах тэпсэн олорон....
  • И правда, чем деньги тратить на всякие "Северные мозайки" и непонятно работающие кластеры, проекты Венчурной компании Якутия, о которых люди вообще не в курсе - лучше бы вкладывали в квартал, в котором уже живут и трудятся люди, а самое главное наше будущее поколение! Кем они там вырастут? Вы видели, как там живут люди? Или лучше бы над строительством ГРЭС следили! Сколько лет уже ее обещают достроить? Властям Якутии вообще начхать на простой народ! И не стыдно им! Снять с поста Бориску за то, что издевается над простыми людьми и не слышит их!
  • Fil25 05.10.2017, 14:33
    Гапон, если так взять то это позор не только Якутска, Алмазной Республики нно и всей России
  • gruzovoe_taxi Владислав Хаймович 05.10.2017, 14:34
    чтож сказать не чего не меняется.)наше правительство фуфло галимое
  • Djill 05.10.2017, 14:35
    просто китайцы столкнулись с нашей коррупцией , а говорить в открытую об этом никто не будет. Вот и ушли они в транс ))) и наконец отмазку придумали
  • zapravdu 05.10.2017, 14:35
    Весь сыр в этой басне был изначально ясен!
  • vittel 05.10.2017, 14:35
    прометей сам провел все сети и это их собственность, когда делали проект 17 квартала эти сети включены же туда, о чем вообще сейчас речь? мэр куда смотрел, чем думал.
  • виталий31 Зашем Это 05.10.2017, 14:35
    пусть скидываются АГИПы министры айсен, явно можно собрать миллиард на их скидывания.
  • Фримен Руслан НВ 05.10.2017, 14:35
    Республика должна помочь не на словах, ждемс
  • Akastor 05.10.2017, 14:37
    Это значит что нет возможности осуществить данный проект. Миллиард никто не даст, и если даже данную сумму поделят на 2 части между застройщиком и мэрией, притом они будут кредитные средства, минимум с одной стороны, то стоимость кв.м. существенно вырастит для конечного покупателя. Следовательно, есть высокий риск попасть в большой убыток. Вывод: нужно забыть про застройку 17 квартала в ближайщие годы.
  • NOCTIS 05.10.2017, 14:39
    дешевле напечатать баннеры с красивыми домами и огородить весь 17 квартал, чтобы глаза не мозолил ) авось, люди и забудут о его существовании
  • Stranno 05.10.2017, 14:42
    Понятно, что ничего непонятно!
    Снова какая-то вода, ни одного китайца на фото не видно, один "знакомые" лица.
    айса как всегда, на серьезных мероприятиях не видно, только праздники и посещает, усиленно закрывает глаза на проблемы города.
    Да, дайте уже нормальный ответ жителям квартала, скажите как есть - работы не будет, не получилось, или какая там правда? Дают какую-то несбыточную надежду.
  • окурдан 05.10.2017, 14:43
    Выборы прошли и теперь проявляется, что тема по Чжоде то мутная.
    А многострадальцы проголосовали за своего спасителя и ждут у моря погоды.

  • FIS89 05.10.2017, 14:43
    Айайайай, он вообще не бумбум, просто для бумаги человек. Смешно, что этот старик выдает себя за Теваняна
  • shy13tan 05.10.2017, 14:45
    где стройка там и армяне
  • Fitter 05.10.2017, 14:45
    Это полный пипец. Кто так планирует, проектирует без электроснабжения, водопровода аа? Это вообще как понимать? Улицу жорницкого не расширили, но будут строить новые квартала. Даже сейчас трафик повышенный. Легко предствавить что будет потом. Все чиновники, директора юристы и экономисты, если есть ижненера, то они плохо разбираются в своей теме. Когда будут все делать по-нормальному и заживем хорошо? По-моему не в этом веке...
  • Stranno 05.10.2017, 14:45
    Stepych123, Привет мэрский)
    Вы хоть комментарии немного по другому пишите, а то, все одно же, или фантазия иссохла?
  • Фортунер 05.10.2017, 14:45
    kinat, когда? Эти коровники уже сейчас заброшены большинство
  • Kereliir 05.10.2017, 14:46
    А Водоканалом кто рулит? Якутскэнерго? Вот кто палку в колеса ставит.
  • Egor_1 05.10.2017, 14:46
    17 квартал отдельный слой деградирующего населения, которые ждут пока им помогут, и никакой инициативы, живут со словами "мне должны". Они со своим алкоголизмом и ленью никому не нужны. Айти парк это возможность для целеустремленных, инициативных и одаренных людей построить будущее обществу.
    По-моему, было бы хорошо, если более активные и инициативные жители 17 квартала создадут группу для приобретения отдельного дома.
  • Kereliir 05.10.2017, 14:47
    Хотоны не причем. Руководителей в этих двух шарашкиных конторах надо менять однозначно.
  • хитрый.глаз 05.10.2017, 14:48
    http://news.ykt.ru/article/60176?qf=22450728 Власти Якутии намерены выкупить здание под IT-парк за 1 млрд рублей
    http://news.ykt.ru/article/62012?qf=22450705

    http://news.ykt.ru/article/62197?qf=22450700
    Строительство международного Центра эпоса в Якутске начнется в 2018 году
    Согласно проекту, Центр будет создаваться в три этапа. Общая стоимость оценивается в пределах 6 миллиардов рублей, часть из которых уже заложена в бюджете республики по линии госпрограммы по развитию культуры.

  • хитрый.глаз 05.10.2017, 14:48
    А вы гооврите денег нет? Просто там попилить удобней и бвстрее
  • nec123 05.10.2017, 14:49
    Чжода не застраивает 17 квартал уже второй год, из-за отсутствия..... арматуры в городе Якутске, а-ха-ха, LOL)))) вот рассмешил армян)))
  • Stranno 05.10.2017, 14:49
    Уоу уоу, мэрские тролли начинают гнать на правительство республики, ребят, вам не страхово? Они же и вычислить вас могут)
  • ну вот ваш айсен
  • ПашаМич паша 05.10.2017, 14:52
    Якутск это ведь лицо Республики! почему они не хотят чтобы было краше?( #РеспубликаНужнаПомощьЯкутске !!!
  • butalaax 05.10.2017, 15:01
    Наши строят отлично но, не хотят подлизываться кому надо, вот и не хотят с нашими связываться
  • БМП-1 05.10.2017, 15:02
    Когда Айс китайцев приглашал, то бочку на местных застройщиков катил, типа не строят по его цене. Так местные застройщики свои коммуникации за свой счет строят, не переводят стрелки на республику или мэрию как его любимые китаезы. Ну теперь пускай жена выкладывает 1,5 миллиарда, всяко лучше чем теплица за миллиард.
  • MuzzleToff 05.10.2017, 15:06
    Провокаторша по фамилии Гапон...в истории уже проходили это)))) поп Гапон)))
  • Хронос 05.10.2017, 15:10
    запустили компанию на участок застройки без коммуникаций 95 процентов и старыми сетями и хотят что бы за 5 рублей построили.Власть!Так неполучится.Вкладывайте деньги в развитие инфраструктуры инженерных сетей и тогда расселите 17 квартал а так борода.Будите потом брать деньги за подключение к сетям....или застраивайте сами.Берите обанкротившуюся компанию с техникой и подрядчиками,закидывайте коммуникации и стройте-часть квартир на продажу часть на расселение.Так в свое время в новосибе было на гусинобродке квартал мжк.Там и квадрат для местного населения намного ниже был.те кто вроде 20 лет прожил в регионе.
  • olga03 05.10.2017, 15:22
    изначально идея была хорошая но как всегда не были учтены очевидные моменты, перед тем как заключать какие либо соглашение с Джода надо было собрать всех кто так или иначе пусть даже косвенно будет задействован в этом маштабном проэкте. Сразу распределить кто за что и почему будет отвечать и какие на это сроки устанавливаем. Теперь же мы видем насколько был неорганизован данный проэкт, теперь конечно виноват этот тот все но не тот кто изначально лобировал эту тему с 17-м кварталом. Вроде человек умный не дурак и с финансами на ты, мог бы просчтитать все риски.
  • 7777777 05.10.2017, 15:22
    опять рабы возмущаются
  • patribut Мария А. 05.10.2017, 15:22
    а между прочим дочь нашего мэра работает в Чжода переводчиком, по китайски свободно говорит
  • Щасвирнус 05.10.2017, 15:22
    StopAndGo, айти центр пусть строят за поскромнее сумму - он хоть реально полезен, а вот безумный центр эпоса андрея борисова за шесть миллирадов пускай остановят.
  • Угольник 05.10.2017, 15:25
    кстати а где наш Гапон?)
  • sard70 05.10.2017, 15:25
    Ммм, выборы то закончились.... 4 года можно отдыхать, и потом год лапшу вешать. Вот гады хорошо живут.
  • StAN2 05.10.2017, 15:34
    Понятно, что ничего не понятно.
  • ОРУ неужели якт чистит коменты мэрских троллей? ) Мир перевернулся?
  • Максф 05.10.2017, 15:39
    Почему республика должна помогать? Мои знакомые, и сами, сами себе купили жилье, никто не помогал, залезли в долги, в ипотеку, приобрели жилье..
  • Cheri19 05.10.2017, 15:43
    Вот и узнали все, на сколько и трудно строить жилье?
  • Cheri19 05.10.2017, 15:44
    Наверно Китайцы ушли от наших барыг
  • БМП-1 05.10.2017, 15:48
    Щасвирнус, Конечно
  • MaxNur 05.10.2017, 15:50
    Придурки,пускай Чжода оплачивает комммунальные услуги всего 17 го кввартала.
  • СпанчБоб_якт 05.10.2017, 15:52
    Щасвирнус, верно, огромные суммы пшикнут просто. а застройка 17 квартала - и людям хорошо, и городу развитие
  • СпанчБоб_якт 05.10.2017, 15:56
    kinat, ага, такие еврохотоны, как в модуте, как же)
  • kinat Кынат Тардаах 05.10.2017, 15:58
    СпанчБоб_якт, ну вот видите, всего один
  • жжххжж антон членов 05.10.2017, 16:03
    Короче виновники это якутскэнерго и водоканал.
    Построили бы там свою электростанцию на весь кварталл. Вышло бы дешевле
  • hnhc 05.10.2017, 16:05
    Что и требовалось доказать, кому-то захотелось деньги срубить .
  • СпанчБоб_якт 05.10.2017, 16:09
    kinat, у меня пальцев не хватит перечислить все неудачные вложения бюджета, начиная с рик
  • Dubin_de_Listvjak 05.10.2017, 16:14
    Ван Пину сказали жуй суй:-)
  • ykob57 05.10.2017, 16:17
    все упирается в "Водоканалом" и "Якутскэнерго". Мощностей не хватает" как и у дальневосточных переселенцев. В Городской администрации вообще есть хоть один думающий специалист,чтоб все проблемы стройки домов ? Прежде чем строить сначала надо думать о снабжении электроэнергией,водоснабжении,газификации строящие дома. Или сейчас таких творчески работающих специалистов нету ? С дипломами только сидят и с пустой головой ? Таких слишком много стало как вижу... Мэрии кадровая политика слабая значит.
  • Dubin_de_Listvjak 05.10.2017, 16:20
    жжххжж,
    Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
    1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
    4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
  • Алексей32 05.10.2017, 16:24
    когда уже приедут с Москвы и разгонят тут всех чинушников.
    и остальным тоже по шапке надают
  • PET77 петр владимирович григорьев 05.10.2017, 16:24
    Деньги отмывают хитровые,,,,,,ный план. Наши по любому в деле. Как они раньше не могли видеть что теплосеть старая и его менять надо.
  • nik_mAr 05.10.2017, 16:26
    так будет все таки застройка 17го квартала или нет?
  • Yaka-83 05.10.2017, 16:28
    Вот к чему приводит каптилизм. Все частное, поэтому все решает деньги. Без денег никто не хочет двигаться. Жопу поднимать за идею в падлу.
  • Водолей2 05.10.2017, 16:29
    StrannoСегодня,
    :
    Понятно, что ничего непонятно!
    Снова какая-то вода, ни одного китайца на фото не видно, один "знакомые" лица. айса как всегда, на серьезных мероприятиях не видно, только праздники и посещает, усиленно закрывает глаз на проблемы города.
  • LindenDance lindendance 05.10.2017, 16:52
    Мдаа... подписали все что можно и сваи забили....
    Но потом поняли что у "Водоканала" воды мало, а у "ЯкутскЭнерго" электричества нехватает!
    Это как??!! У мэрии проектанты дилетанты??
  • Попита Оксана 05.10.2017, 17:39
    А я и не думала, что будет иначе...
  • saygon08 05.10.2017, 18:21
    китайцы при подписании договора строительства тщательно все проверили, сверили, подсчитали, поэтому ссылки о том, что на них списали строительство инфраструктуры и расселения жителей мягко говоря несостоятельны
  • Asd84 05.10.2017, 18:35
    хорошо что не живу в 17 квартале) жуть какая то ...
  • flatron05 05.10.2017, 18:45
    Три года не знали о нехватке мощностей?!
    А почему так и не говорили? Что проектировали вообще? Зачем начинать если вообще ничего не согласовано?
    А у этого Сити Строй вообще денег нет, как он хочет строить то? Снова намыливают глаза...
    С Самого начала проекта никто не знает когда что будет, одни согласования громкие заявления и рисунки на бумаге...
  • отЭц 05.10.2017, 19:40
    Это точно 17 квартал это позор Якутска. Жо..мира,
  • Unreg 05.10.2017, 19:42
    Даже китайцы без армянстроя никуда ))) а это верный признак откатов, нелегалов и прочей уголовки
  • 567 Йцу Кен 05.10.2017, 19:46
    Получается мэрия и республика не готовы
    Айсен и мэрские такие диферамбы пели смогли решить глобальную проблему. Потом на китайцев бочку катили что типо они бездельничают.
  • moskviteka 05.10.2017, 19:49
    Китайцы очень упорные переговорщики! и это правильно. потому что никто кроме тебя не будет твои интересы защищать и блюсти. Все в Якутске забыли. что лакомый 203-й квартал отдали уже с готовыми коммуникациями на миллиард рублей. об этом писала Вечерка. А чем 2.4.17 квартал хуже????обещали, что жилье будет эконом класса на 203. Размечтались. РФА Инвест 158 млн. успел проиграть на бирже. 850 млн. руб. останутся в карманах застройщиков. т.к. экономия очевидна. а цена квадрата совсем не эконом. так что Николаеву придется поскрести по бюджетным сусекам города. либо просить у Борисова помощи. либо семейный банк профинансирует под госгарантию.
  • Xabyryyc 05.10.2017, 20:31
    Да, дела темные....
  • Rainmakers-3 05.10.2017, 20:45
    Ну могу поздравить всех тех умных людей, снова избравших на выборах главу города. За что боролись, на то и напоролись.
  • Sla 05.10.2017, 20:55
    арматуру везут с материка,а где наша базальтовая арматура,в которую вбухали денег и пиарили как могли?опять обххрхлись.
  • ua0qqe 05.10.2017, 21:17
    по ул Якутская кто нибуть ездил ? где построили новый квартал, вот вам и ответ.
  • magnum-78 05.10.2017, 21:35
    позорище..
  • иваныч74 05.10.2017, 23:37
    Наивные...

  • dez 05.10.2017, 23:43
    ЗАТО, Great Wall Motor подтвердил запуск собственного завода в России в 2019 году
  • Syberia1964 05.10.2017, 23:47
    ну когда то в самом начале всего начинающегося я сказал............"Балда это все! Мутная затея из которой ничего не выйдет" Вот так все и есть. Так и будет ничего.
  • Ирина_Лучистая 06.10.2017, 00:04
    Ну чтож поделаешь то выборы то прошли хехе
  • line 06.10.2017, 00:51
    Надо просто, те еврохотоны подарить работящим людям, которые не боятся руки испачкать, и будет и мясо и молоко. Наши работники хотят только кнопки нажимать и папки носить, листочки на столе с места на место перебирать.
  • ardax ardax 1 06.10.2017, 01:03
    Проект?? Неее-не, не слышал! Маты в голове, ведь наверно за ЭННУЮ сумму проект заказывали, предполагающий не только инженерные изыскания, но и кто за что будет платить? Или у нас как эти армяне, все на уровне "самозахватов": сваи поставим, а там видно будет...
  • Chevy_ 06.10.2017, 01:33
    средневековье
  • Мачете 06.10.2017, 02:06
    это фиаско. людей жалко, надеялись, верели и голосовали. А в итоге их в очередной раз кинули.
  • Bash1 06.10.2017, 05:52
    Фримен, почему должна? Никто никому не должен. Привыкли, что кто-то всем чем-то должен.
  • Полдник никита 06.10.2017, 06:48
    Теперь на снос ветхого жилья федералы дают деньги - может туда запихают снос 17 квартала
  • redmi 06.10.2017, 07:38
    У нас в Якутии всегда получается Хотели как лучше- получилось как всегда...
  • jem777 06.10.2017, 07:42
    По моему они не договаривают истинную причину. И не зря в конце концов армяне там нарисовались. Явно армянское лобби здесь расстаралось.
  • Pavel_83 06.10.2017, 07:57
    Нашим лишь бы бабла срубить. Мне смешно смотреть на фото, за судьбу квартала отвечают китаец, армянин и неизвестный человек
  • stanislav 06.10.2017, 08:22
    Мэрии Якутска нужно распечатать банер с красивым рисунком и огородить этим банером весь 17 квартал и стыдиться не чего будет :)
  • Marc дима марков 06.10.2017, 08:47
    saygon08, инфраструктуру у нас всегда спихивают застройщикам,оттуда и цены на квадраты,одно подключение воды стоит застройщикам 5 миллионов рублей, свет тоже не меньше обходится,а по уму должно быть бесплатно так как они подключают им абонентов вот что значит монополисты.Они даже копейки своих денег не тратят все за них делают застройщики за что дерут деньги вообще не понимаю
  • ЭнтэйнеФ Энт эйнеф 06.10.2017, 08:51
    Ну естественно , Якутскэнерго с Водоканалом виноваты. Кто же еще, все виноваты. Но только не вы.
  • Натуо 06.10.2017, 09:10
    Китайцы явно чего то боятся, еще объявились армяне... Дело темное... Прокуратура проверьте в чем дело?
  • Zavmir 06.10.2017, 09:31
    Значит, эти все два года стройка была приостановлена из-за того, что не хватало арматуры! Два года!! Это просто смешно.
  • mir40 06.10.2017, 09:34
    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В ........... можно только "верить".
  • Евкакий 06.10.2017, 09:36
    Чтоб дом признали аварийным Джо отвечает оплачивать экспертизу и не факт еще что признают
  • Смурфец 06.10.2017, 09:49
    Сериал подлиннее будет,чем Санта Барбара.
    тем временем музей истории России построен в поле.
  • Mastak 06.10.2017, 10:59
    Давно известно что нашим тойонам, щекотряцам, жиробасам настрать с высокой колокольни на народ.
  • Mignatyeva 06.10.2017, 11:07
    Это фиаско LOL
  • Syuri 06.10.2017, 11:22
    Razval_Ustoev, Надо было идти на выборы, а не сидеть сложа руки и ждать ОНФ
  • URSUS 06.10.2017, 13:04
    Мертворожденный проект в итоге.
    В пустыне строить и то проще.
    А тут, видимо, каждая шавка свой кусок требует - не развернуться.
  • Калифорний5 06.10.2017, 13:12
    17 квартал стоит уже полвека хотели за 3 года построить мега... Вы чо господа мы не в китае живем
  • Sol89 06.10.2017, 15:06
    Огородить стеной, как в одном известном фильме...
  • Ksenor 06.10.2017, 18:47
    Это огромные деньги. Если бы они строили на продажу таких вопросов не возникало. А тут жилье на халяву...вот и возникает проблема. Каждый хочет урвать для себя. А тут навар какой?! Еще дети-сироты, погорельцы...
  • Игрок777 06.10.2017, 21:34
    Эхх.. Зря я голосовал за Айса((.. А ведь надеялся.. наивный я балбес...
  • tirbege3 07.10.2017, 09:18
    Glas, Почему непонятно.Строить то будет проверенный Армянстрой.Сейчас то у них документы должны быть в порядке.
  • greendragon 07.10.2017, 21:52
    "Нужно спасти эти два дома до следующей осени, - выразил общую боль жильцов глава Строительного округа Виталий Сорочан. - Дороги затапливает, освещение отсутствует, надо отсыпать дворы домов". А что...сорочан уже стал мэром, чтобы строительный округ озадачивать?! Свои же прямые обязанности не выполняет и туда же: прям выражает общую боль - больше языком чешет, нежели серым веществом, да и лоббирует постоянно своих строймян
  • Жестокий жестокий Кидай! Других застройщиков найдем, у китайцев неужели все еще остались интересы по поводу постройки квартала в Якутске? Думаю, что нет.
  • traktorist 11.10.2017, 23:08
    17-й квартал огородить стеной и забыть... ;))
  • uheif 12.10.2017, 07:08
    СевКавказстрой опять...ясно
  • БМП-1 12.10.2017, 08:28
    ЭнтэйнеФ, А вообще с какого хрена они берут деньги за так называемое техподсоединение? Согласно ТУ все делают сами застройщики, а они без всяких затрат миллионами гребут. Например за 24-й жилой дом оплата энергетикам больше лимона.