55 мин. назад  20  1330

«Каждый девятый мешок ваш!»: люди поехали на сбор картофеля по объявлению в WhatsApp

«Каждый девятый мешок ваш!»: люди поехали на сбор картофеля по объявлению в WhatsApp

В одном из совхозов Магана сломалась машина для уборки картофеля. Хозяева кооператива распространили в мессенджерах объявление, которое гласит: «Сами можете приехать со своими лопатами. Восемь мешков собранного картофеля наши, каждый девятый – ваш!».

Объявление оказалось не фейком. Люди действительно приезжали со своими лопатами и выкапывали на большом поле картофель. Девятнадцатилетний Артем Жилин съездил и собрал десять мешков – как и было обещано, один он взял с собой.

«Вступил в группу и 13 сентября поехал на картошку. Людей много приехало, в основном парни 25-30 лет, были и семьи», – рассказал Артем News.Ykt.Ru.

Маганский картофель, добавил молодой человек, вырос до средних размеров. Он не знает, закончился ли сбор картофеля.

Лучший комментарий
МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V
все правильно, поработал - заработал!
Комментарии 72
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 14.09.2017, 12:46
    все правильно, поработал - заработал!
  • Петрусь 14.09.2017, 12:46
    Зима уже рядом надо запастись!
  • Denis1111 Dенис 14.09.2017, 12:46
    яано
  • 80 14.09.2017, 12:46
    помню в 90-е приезжали после уборки. много чего оставалось на полях.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 14.09.2017, 12:49
    Зима близко...
  • Молодым то норм. Здоровья полно, плюс физ упр на свежем воздухе. Остальным резкие телодвижения выйдут поясницей))
  • merkuso19892015 14.09.2017, 12:55
    Зима уже пришла в северной части Якутии...
  • BenelliVinci 14.09.2017, 12:55
    Кто не работает-тот не ест.
  • Yanes николай николаев 14.09.2017, 12:58
    9 мешок а не 11 й
  • Berd 14.09.2017, 12:58
    Не то что в олкеме студентов Якутска бесплатно заставляют работать. Вот так и должно быть
  • CAPRAL 14.09.2017, 13:00
    Попробуйте соберите 8 мешков,дальше собирать не захочется, спина дороже:)
    Это хорошо для тех у кого денег нехватает на покупку картошки......
  • Leya55 14.09.2017, 13:01
    в этом году нынче выросло много картошки))
  • VoxDei 14.09.2017, 13:01
    в школе тоже собирали урожай картошки. платили по 10 руб за мешок вроде. так некоторые умники накидывали полмешка земли и сверху картошку. выходило больше мешков)
  • explorer 14.09.2017, 13:02
    в магане картоха не очень, в том году которую брали, вообще не хранилась, сразу гнить начала
  • semb 14.09.2017, 13:04
    а где же студенты, практиканты? Были же времена, когда студентами ездили на поля, вот романтика былааа...
  • Служак 14.09.2017, 13:06
    10 мешков собрал 2 мешка ваши, справедливо было бы. А так за мешок картошки айка.
  • Чур 14.09.2017, 13:09
    раньше было 5 собрал, 1 забрал с собой.
    А этот мальчик зачем 10-й то собрал, за 10-й ничего не полагается ведь.
  • Rey1986 14.09.2017, 13:11
    молодцы!
  • miden 14.09.2017, 13:11
    VoxDei, Это где так платили ? В каком году ?
  • king_of_snake 14.09.2017, 13:13
    ну нафик. из-за одного мешка восемь дяде собирать.
  • khabir Ганя Петренко 14.09.2017, 13:19
    А если я себе в свой мешок захочу отдельно сортировать-собирать хорошие картошки?
  • Pitmenn 14.09.2017, 13:23
    вот ленивый народ пошел, еще скажите на половину хотим работать. Сажайте себе на даче или у родственников, все лето горбачте и все 100% ваше будет
  • Snegovik_hodun 14.09.2017, 13:26
    а можно 50 мешков собрать, и отказаться от положенных, сказать что я идиет.
  • valkar 14.09.2017, 13:34
    semb, сейчас учеба в ВУЗе в основном платная. Потому и нет "организованных" студентов на полях.
  • просточитатель егор егорыч егоров 14.09.2017, 13:40
    раньше после трактора 10 соберешь(никаких лопат) 11-ю себе, так же было
  • 4A 14.09.2017, 13:40
    Утром возле Русского Театра стоят несколько десятков людей разного возраста. Все одеты по рабочему, многие с ведрами. Видимо тоже на картошку, но организованно выезжают.
  • Aleksandr_Hleb 14.09.2017, 13:48
    Что за КАРТОФЕЛЕКОПАЛКА? я думал до сих пор вручную собирают
  • king_of_snake 14.09.2017, 13:51
    просточитатель, так же? или после копалки картошку с поверхности земли поднимать, или с лопатой самому выкапывать разница есть, не?
  • GRB 14.09.2017, 13:53
    Snegovik_hodun, вхвхвххахах
  • Трентор 14.09.2017, 13:59
    Во времена СССР все школьники и студенты собирали бесплатно в чужих улусах и совхозах, а местные приходили с ними драться
  • Kurama курама курамович 14.09.2017, 14:01
    не выгодно, сейчас один мешок в среднем стоит 1100 рублей, а весь день потратить из - за такой суммы ... , как бесплатные холопы чужому дяде!
  • Fed777777 Fed777777 14.09.2017, 14:02
    Хорошее дело
  • Линочка. 14.09.2017, 14:18
    VoxDei, интересно в каких это годах? мы на картошку, что в школе,что в институте ездили ни рубля не было и даже ни копейки:)) Но зато есть что вспомнить:)
  • vova32 14.09.2017, 14:21
    Киһи улэлээтэҕинэ аһыыр диэн ини эттэхтэрэ
  • Линочка. 14.09.2017, 14:22
    Трентор, когда училась в институте, на картошку нас собирать отправили в Качикатцы. Там же жили, типа в сараях, во всю длину топчаны,в спальных мешках и парни и девушки. Ни кто из местных не приходил и морду никому не были!:)
  • TAS 14.09.2017, 14:22
    Молодцы, предложение понятно, просто и красиво написали
  • роня 14.09.2017, 14:24
    Они просто обнаглели. Вот если вы просто собираете и каждый десятый Ваш это тоже не легко, а если выкопать лопатой и каждый девятый Ваш, это к девятому Вы там и ляжете.
  • unch4 14.09.2017, 14:26
    бесплатная рабочая сила.9 мешков перебор да ну никогда такого не было. помню в наше время за 5 мешков давали 6тую бесплатно. и это было везде так в хатассы в магане в тулагино в табаге.
    жадные используют жадных
  • Чтец_Читатель 14.09.2017, 14:36
    Наглядный пример производства прибавочной стоимости - основного экономического закона капитализма :)
  • alexN-6 14.09.2017, 14:42
    А потом этот мешок с магана на такси
  • Snumi 14.09.2017, 14:43
    Студентам неплохой вариант
  • Гайечка 14.09.2017, 14:50
    Лет 6 не сажаю картошку. Покупаем у родни. А так раньше с раннего детства работала все лето на огороде, собирали потом от 16 до 22 кулей картошки и все это делилось щедро на 3 семьи и еще гостинцами раздавалось. Хранили картошку в гараже, и регулярно ее подмораживали, "спасибо" нашему ГСК, из-за этого 2-3 куля просто выкидывалось.
  • Dok-Rolf 14.09.2017, 14:50
    "В одном из совхозов Магана сломалась машина для уборки картофеля"-ой врут и не краснеют!Они так каждый сентябрь экономят на рабочих,специально заключают договора и студенты убирают картошку.В этот раз видимо произошла проплешина и выкрутились таким способом т.к куль картошки гораздо дешевле зарплаты большому количеству рабочих.
  • Айсык 14.09.2017, 15:45
    Вот ленивцы блин комментируют, давали бы 2... за 5 ый давали бы 1, мало дают... 8 дяде собирать... Вы чо! Зажрались! Не о.ерели ли вы! Идите работайте, ишь ты им мало все... Конечно дяде 8 он эту картшку садил, ухаживал выращивал и с .ига ли вам 2 мешка за пол дня работы??? Не бесите диванные! Я считаю вполне нормально за сбор 1 мешок картошки оценена... Сейчас один мешок сколько стоит? 1500? или 2000? За день работы я думаю даже очень такая не плохая зарплата...
  • deversider 14.09.2017, 16:03
    Нормально же , а купить картошку как ? куда обратится?
  • Vadan vadan monastyrev 14.09.2017, 16:16
    Berd, Родственник(студент) уехал в Олекму собирать картошку на месяц. Связи нет...
  • Vadan vadan monastyrev 14.09.2017, 16:20
    В 90-е годы, когда я учился в школе, нас всегда осенью отправляли на поля собирать картошку... Даже все школы города ездили!
  • sssv 14.09.2017, 16:45
    В школах надо возродить трудовое воспитание, пусть ездят "на картошку", а заработанный картофель в столовую школы. За зиму съедят сами ученики и бюджету школы будет польза.
  • eskabar eskabar 111216 14.09.2017, 17:17
    VoxDei, в наше время на картошку ездили и убирали бесплатно, в какие года интересно, платили?
  • tirbege3 14.09.2017, 17:37
    Berd, не может быть,работа имеет свою стоимость,а кому сколько это уже похоже на криминал,одним словом использование рабского труда.
  • petr_an 14.09.2017, 17:52
    А в какой это группе разослали? Уже закончилась картошка наверное?
  • Трентор 14.09.2017, 17:58
    При СССР дети собирали бесплатно, но как то всем по мешку все таки после двух недель работы дали. Я там какой то гигантский мешок нашел вдвое больше обычного под это дело
  • Никтаах 14.09.2017, 17:59
    Картофель 2000 стоит, но это домашний, совхозный может и 1100 стоит, в одного за день еле лопатами можно нарыть 8 мешков, свой девятый можно и не успеть)))
  • Толяныч 14.09.2017, 18:01
    ээ-х живу далеко а то -бы с удовольствием приехал да жэ бы с ночевкой!!!!!!!!.
  • DVA4 14.09.2017, 19:21
    Если лопатой копаешь то 9-й мешок твой. А если после трактора собирать то 11-й.
  • Тинк 14.09.2017, 19:39
    А потом везут на автобусе. Вчера видел как молодёжь тащила мешки картошки, по маганскому, а до остановки ой как далеко. Считай целый день работали, ещё и до дому надо дотащить. Сколько сил надо.
  • Bula 15.09.2017, 07:48
    Пускай тащат. Физический труд. Помню мы 2км лодочный мотор вихрь таскали. 64 кг. Тренировка.
  • Gant01 15.09.2017, 09:19
    идите работайте диванные войска!!! некоторые даже не знают цены на картошку=) это жееесть... привозная 40 руб в районах даже 96р местная
  • Gant01 15.09.2017, 09:21
    цены огого на картошку... кушают китайскую привозную на 40р которая как бумага
  • sargylana12 15.09.2017, 09:49
    Хорошо же, мы бы поехали семьей, если бы муж не уехал в командировку
  • StAN2 15.09.2017, 09:57
    Есть молодые люди, девушки, компания, которые живут вместе, арендуют по комнатам, квартиры арендуют, может и у родственников на птичьих правах и так далее... не у каждого сдельная работа, не каждый имеет автомобиль и не каждый может на подработках легко заработать на пару кульков.

    так что для таких людей думаю отличный вариант. Компанией веселее, если вчетвером, то играючи можно насобирать по кульку каждому.
    Главное брать только крупные и идти дальше
  • ^AMC^ Мария 15.09.2017, 10:03
    удобно) не надо тратить деньги на бензин, зп рабочему, профилактику и прочее прочее. люди сами пришли со своими лопатами и все убрали)
  • ^AMC^ Мария 15.09.2017, 10:03
    Gant01, позавчера купила домашнюю картошку 30/кг
  • Дьолсуох Света светлова 15.09.2017, 10:26
    Помогли, отдыхали, заработали.
  • Gant01 15.09.2017, 10:27
    ^AMC^ это где такие цены??? адресочек напишите пожалуйста
  • Gant01 15.09.2017, 10:27
    ^AMC^, это где такие цены??? адресочек напишите пожалуйста
  • Жокерон 15.09.2017, 10:33
    valkar, ну не скажите. Платных студентов приходится 1-2 человека на 15 бюджетников
  • VoxDei 15.09.2017, 10:54
    eskabar, платно мы убирали где то 98-99 года. не школьная пашня я кооператив какой то.
  • eskabar eskabar 111216 15.09.2017, 11:03
    VoxDei, молодые вы)), при Союзе мы ездили бесплатно, никаких школьных или кооперативных пашней тогда не было, все было народное, поэтому убирали бесплатно)
  • valkar 15.09.2017, 11:08
    Жокерон, а можно ссылку на документ?
  • FKBm 15.09.2017, 13:22
    чтобы не отдавать дяде 8 мешков а 1 себе, садите сами и тогда будет все 9 себе, как у меня :)
  • KaSS157 татьяна ... 15.09.2017, 17:57
    нам тоже надо - еще действуют?