В Якутске злоумышленник получил кредит по чужому паспорту

В Якутске злоумышленник получил кредит по чужому паспорту

Он воспользовался тем, что был внешне похож на владельца найденного документа. 

Житель Якутска обратился в полицию с заявлением о том, что без его ведома на него был оформлен кредит в одном из коммерческих банков. Также заявитель пояснил полицейским, что недавно потерял свой паспорт и еще не успел уведомить об этом соответствующие органы. Об инциденте сообщает пресс-служба МВД республики. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого — ранее судимого за грабеж 29-летнего уроженца Нерюнгринского района. 

«Подозреваемый нашел на улице утерянный паспорт. Злоумышленник решил воспользоваться найденным документом, потому что был внешне похож на потерпевшего. В одном из магазинов ему удалось оформить кредит на смартфон стоимостью более 71000 рублей. По его словам, сотовый телефон он сразу же сбыл третьему лицу», — говорится в сообщении полиции. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также в ходе расследования были выявлено, что злоумышленник, предоставив чужой паспорт, успел воспользоваться кредитными услугами двух финансовых организаций. По данным фактам проводится проверка.

МВД призывает в случае утери паспорта незамедлительно обращаться в соответствующие органы для восстановления документа. 

Лучший комментарий
BenelliVinci
Странное везение,я в жизни паспорт не находил,а он нашел и надо же-владелец его копия.....Мутно.
Комментарии 23
  • BenelliVinci 14.09.2017, 12:31
    Странное везение,я в жизни паспорт не находил,а он нашел и надо же-владелец его копия.....Мутно.
  • Stranno 14.09.2017, 12:37
    Мдааа... Имхо, работников МФО и магазина которых продал смартфон, тоже наказать, им лишь бы продать товар.
  • Империоли 14.09.2017, 12:51
    Не секрет что для ивропейца все азиаты на одно лицо, вот и сработало.
  • Nelly_2812 14.09.2017, 12:58
    Пострадавший очень оперативно среагировал что оформили кредит без его ведома и тем более что не давно потерял паспорт. всем на заметку! кредитор может даже и не посмотреть фото на паспорте! так что незамедлительно сообщить о пропаже в орган!!!
  • Mikhail7878 14.09.2017, 13:03
    Нормальные люди кредит не как не могут получить, а мошенникам все го лишь надо чужой паспорт и получают легко кредиты.
  • Hotcat Томас Джеферсон 14.09.2017, 13:16
    Для меня все Саха на одно лицо. Наверно для работника банка тоже.
  • michael.nrc 14.09.2017, 13:21
    Европейцы тоже все на одно лицо )).
  • ALERADA 14.09.2017, 13:23
    бывает
  • Лесли 14.09.2017, 13:24
    Чушь какая то. А как же данные о работе, номера телефонов заемщика и контактных, прочие пункты анкеты? Так написали, как будто кредит дают только посмотрев на паспорт. Неужели?
  • khabir Ганя Петренко 14.09.2017, 13:32
    Лесли, товарный кредит получить почему-то легче этак в два-три раза чем наличку... помню, чувак хотел наличку в 50 тыс. отказ. Взял товарный (Телевизор) в 60 000 - одобрение без проблем, правда банк был другой но всё же (по моему банки обмениваются "черным списком" своих клиентов), продал телек вот те и наличка.
  • Сирень030275 14.09.2017, 13:34
    А потерпевший откуда узнал ,что на него оформлен кредит,мошенник наверно не оставил его контакты ...
  • WArniNGRUS 14.09.2017, 13:51
    Я свой паспорт больше 10 лет назад получил. Не носил ещё тогда усов и бороды и был на 20 кг легче. Так что узнаю даже себя сам с трудом, а Вы говорите сотрудник банка )))
  • Suares 14.09.2017, 14:28
    Stranno, согласен с вами им лишь бы продать а кому не важно
  • niidzima елена охл 14.09.2017, 14:28
    наверно отп банк, кредиты всем по бешеным процентам
  • ATL4 14.09.2017, 15:27
    самсунг купил чтоли
  • ialeksanr 14.09.2017, 17:59
    Это микрокредитование, там их работникам вообще по хрен , даешь любой номер телефона,они и не проверяют.

    А потом продают долг коллекторам, а те начинают доставать тех , чей номер дал этот ушлепок.
  • quickmen 14.09.2017, 21:02
    ialeksanr, это товарный кредит
    То есть не деньги получил, а сотик
  • artil 14.09.2017, 21:37
    Империоли, фишка в том что он русский
  • SamiyJoskiyNik 15.09.2017, 00:21
    BenelliVinci, паспорт он ненавязчиво украл, а сказал что нашел, чтоб ему еще и кражу не впаяли
  • ialeksanr 15.09.2017, 07:02
    quickmen, значит еще хуже, значит и банки стали этим заниматься.

    Или сотрудница в сговор вступила, резко потеряв зрение и забыла что клиента автоматом фотографируют.
  • StAN2 15.09.2017, 09:23
    Может это сотрудник банка нашел паспорт и подговорил приятеля
  • Natalie31 Natalie 31 15.09.2017, 09:32
    Hotcat, а где написано, что мошенник был азиатом? Возможно, и наоборот. Я тоже путаю людей славянской внешности, особенно если видела только однажды.
  • masternicmail 15.09.2017, 10:35
    Тут у меня давненько валяется паспорт на гражданина РФ. Пытался его найти, но такого адреса не существует. Может тоже попытать счастья чего-нибудь подзанять ? А вдруг прокатит ?