На пересечении Ярославского-Кулаковского проводят археологические раскопки

На пересечении Ярославского-Кулаковского проводят археологические раскопки

Участники раскопок надеются найти остатки острога XVII века. 

В Якутске на пересечении улиц Ярославского и Кулаковского – на месте, где будет построен Сквер учителю, – идут охранно-спасательные археологические работы. В раскопках принимают участие студенты и магистранты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета.

На месте раскопок, по данным карт XVIII века, располагались жилые постройки, купеческие дома. «Проведение охранно-спасательных работ до начала строительных работ необходимо и важно в плане сохранения истории города Якутска», – подчеркнула заместитель декана исторического факультета СВФУ Капитолина Яковлева.

Мероприятие по сохранению культурного слоя продлятся до 25 сентября. «Для нас важно участвовать в таких археологических работах – это, несомненно, опыт и ответственность. Пока мы нашли фрагменты керамики XVIII и XIX веков. Надеемся найти остатки острога XVII века», – рассказал магистрант СВФУ Айсиэн Габышев.

Археологическую экспертизу проводит Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, студенты оказывают помощь в рамках волонтерства, передает пресс-служба СВФУ. 

Лучший комментарий
Якут85 марк петров
Эхх , раньше смотрел всякие раскопки во многих книгах и мечтал о такой работе ) интересно там добровольцы нужны ?
Комментарии 28 Написать комментарий
  • unimat 14.09.2017, 10:50
    Как интересно. Зря я не пошла на исторический или в архиологию. Это история. Меня всегда интересовала древность.
  • типичныйгражданин артем слепцов 14.09.2017, 10:50
    Интересно , что еще найдут ?
  • Якут85 марк петров 14.09.2017, 10:53
    Эхх , раньше смотрел всякие раскопки во многих книгах и мечтал о такой работе ) интересно там добровольцы нужны ?
  • thephenomen Михаил Петров 14.09.2017, 10:55
    Молодцы , так держать !
  • spirapopov07 Яков Попов 14.09.2017, 10:57
    Вау
  • бэйэдьоно гаврил семенов 14.09.2017, 10:58
    Маладьыастар ! арай туох эбит баара буолуо керамика эрэ буолбахха
  • Свен матвей иванов 14.09.2017, 10:59
    А вдруг бурундук
  • Местныйпарень семен иванов 14.09.2017, 11:03
    Надо бы заглянуть туда
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 14.09.2017, 11:07
    Весь Якутск это археологические памятники, большинство из них находятся на частных земельных участках. Поэтому по закону государство имеет право прийти к вам на участок, раскопать и увезти с собой все что найдут.
  • Al_Ba 14.09.2017, 11:11
    "Мероприятие по сохранению культурного слоя продлятся до 25 сентября."
    Значит сквер Учителя ко дню учителя не успеют сделать. А в начале в планах было к дню города ввод, но весь проект сырой, очень много переделок, пересогласований. А потом еще с этими раскопками затянулось еще дальше...
  • macuk 14.09.2017, 11:11
    местные индианы джонсы ))
  • Фантазер 14.09.2017, 11:14
    Привет коллегам!
  • MVE 14.09.2017, 11:21
    Магистрат, а как лечится серая хворь?
  • caf 14.09.2017, 11:22
    >>найти остатки острога XVII века

    за два-три века целый острог не сможет уйти под землю, пытаются найти что-то другое =)
  • Megapolis2017 14.09.2017, 11:33
    клад они ищут клаааад
  • anatoly2016 14.09.2017, 11:35
    Бред сивой кобылы
  • kyoska 14.09.2017, 11:51
    unimat, Крик души=)
  • unimat 14.09.2017, 12:29
    kyoska, Да.
  • pupkoff 14.09.2017, 12:43
    Кости человеческие найдут хоть
  • Зло-пых-пых 14.09.2017, 12:53
    ЧТО ТО ИЩУТ ЕЛЕ -ЕЛЕ!! КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ СВЕРХУ ОГРОМНЫЙ! ТАМ ПОД ГАРАЖИ СТОЛЬКО ЗЕМЛИ БЫЛО ОТСЫПАНО! ЧТО ОНИ МОГЛИ НАЙТИ СВЕРХУ? А ДО НИЗА,ГДЕ ДРЕВНОСТИ,ИМ ЕЩЁ КОПАТЬ И КОПАТЬ!
  • SmethOK 14.09.2017, 12:53
    В нашем городе все дороги в ямах, свалим беду на археологический бум.
  • Pressman 14.09.2017, 13:25
    Как бы мумию не разбудили
  • ordos 14.09.2017, 14:12
    Когда копали траншею для газовой трубы сейчас там вентиль торчит срез был открытый я специально лазил туда смотрел и что запомнил очень много слоёв было больше метра или даже полтора. В том районе действительно жизнь кипела когда то и не зря там недалеко шахта Шергина и городская площадь рядом и реальное училище.
  • Dok-Rolf 14.09.2017, 14:52
    Искали острог,а нашли какашки мамонта.
  • dakam 14.09.2017, 15:30
    Че нить да найдут, последняя сохранившаяся башня острога находилась на площади Дружбы, ближе к перекрестку Ленина Петровского
  • ialeksanr 14.09.2017, 18:11
    зла не хватает, старый город снесли и быстро возвели новодел и ни каких раскопок.

    Снести всю эту михальчуковку и провести качественные археологические раскопки.

    Там то точно чего только нет, этож торговая часть города- рынки, лабазы, лавки, склады, причалы.
  • prorochestvo 14.09.2017, 20:10
    В имперские и советские годы раскопки тойонов Саха и их поселения были уничтожены и засекречены.
  • Kunnuk 15.09.2017, 05:48
    На площади Ленина стоял гостиный двор, до сих пор торчат его контуры. Надо бы там копать, восстановить Гостиныы двор. Ю