Президентом Сингапура впервые стала женщина

Президентом Сингапура впервые стала женщина

Халима Якоб оказалась единственным кандидатом на этот пост. 

63-летняя Халима Якоб стала первой женщиной, занявшей пост президента Сингапура, сообщает телеканал Channel NewsAsia. Ожидается, что к присяге она будет приведена 14 сентября.

Якоб, которая раньше была спикером парламента от малайской общины, была избрана главой государства без проведения голосования, так как оказалась единственным кандидатом на этот пост.

Изначально участвовать в выборах президента страны планировали еще четыре кандидата, однако всем им было отказано в выдвижении ввиду разных причин. Кандидатуры двух претендентов были отклонены из-за того, что они не являлись выходцами из малайской общины. Такой критерий связан с прошлогодним решением местных властей, которые постановили, что вести борьбу за президентский пост в 2017 году могут только малайцы. Еще двое кандидатов получили отказ, так как не имели необходимого стажа работы в государственных учреждениях или в крупных компаниях на руководящих должностях.

"Я президент для всех. И хотя выборов не было, мое стремление служить стране остается таким же сильным, - сказала Якоб. - Я обещаю, что буду стремиться делать все для благополучия народа".

Сингапур является парламентской республикой, где исполнительная власть принадлежит, главным образом, кабинету министров во главе с премьером страны. Президент в Сингапуре выполняет больше представительские функции. 

Лучший комментарий
сидороваа
Сингапуре нет коррупционеров, искоренили, нам бы поучиться у них
Комментарии 22
  • nec123 13.09.2017, 22:11
    И чё???
  • cummins 13.09.2017, 22:23
    Теперь я понял, кто у нас будет следующим Президентом ))
  • anatoly2016 Besogon 13.09.2017, 22:42
    Хана пришла развитому Сингапуру
  • Ебентровато 13.09.2017, 22:57
    Загнивающий восток?
  • сидороваа 13.09.2017, 23:36
    Сингапуре нет коррупционеров, искоренили, нам бы поучиться у них
  • Чэгиэн 13.09.2017, 23:49
    Dok-Rolf, меньше телевизор смотреть надо..
    В этом году в Германии было собрано 7 миллиардов евро лишних налогов. Они не знают, куда их потратить.
  • cummins 13.09.2017, 23:54
    Чэгиэн, как будто эту информацию Вы узнали лично ))
  • Berd 14.09.2017, 00:34
    В сингапуре президент - это как у нас Медведев. Премьер решает все, а президенту остается заниматся тем, чем у нас медведев. Например он у нас занимается нанотехнологиями
  • Лормакс 14.09.2017, 01:55
    Расее поучиться надо у Сингапура, как экономику поднимать. Не имея ничего, кроме болота и комаров
  • tipun 14.09.2017, 05:58
    Лормакс, Сингапур и Россия несопоставимы. Взять хотя бы площадь - 719 кв.км. Да у нас в одном только Оленекском улусе почти 310 тысяч кв.км.
  • Ебентровато 14.09.2017, 06:31
    Город будущего
  • Syberia1964 14.09.2017, 07:53
    "Я президент для всех. И хотя выборов не было, мое стремление служить стране остается таким же сильным, - сказала Якоб. - Я обещаю, что буду стремиться делать все для благополучия народа".

    Сказать не значить - Сделать.....
  • Сравнили Сингапур и Россию комментаторы. Это небо и земля)))
  • TAS 14.09.2017, 08:42
    Чем компактнее страна, тем легче управлять, благоустраивать и развивать. Если конечно там нету солидного месторождения нефти и газа,
  • Учугей76 иван 14.09.2017, 09:41
    tipun, так у них и и нет не чего..а у нас если тайга вокруг т.е.лес счетаеться что не чего..
  • SNAIL Jim Jarmusch 14.09.2017, 09:47
    Сингапур это страна будущего! умники епт
  • TQL 14.09.2017, 10:03
    как бы не получилось как в Южной Корее
  • uranhai 14.09.2017, 10:07
    TAS, TAS, согласен. Население Сингапура всего то 5,6 млн человек. Чуть больше населения Питера. И там достаточно суровые законы, применяется смертная казнь, бьют палками, в инете что нить такое напишешь, сразу накажут. Хотели бы, чтобы у нас так было? Плюс климат, местоположение, абсолютно все играет роль для благополучия.
  • KOSTYA 14.09.2017, 10:33
    В Сингапуре, должность президента номинальна, как в Германии. Все знаю канцлера Германии - Меркель, но мало кто слышал про президента - Штайнмайере.

    Знаменитый Ли Куан Ю (тот кто управлял страной, сделал из нее "Азиатского тигра", попебдил коррупцию) был премьер министром. А теперь его сын премьер. Так что не все так однозначно в Сингапуре, преемственность есть.
  • KOSTYA 14.09.2017, 10:34
    победил*
  • lomayvseh 14.09.2017, 11:12
    когда нибудь наши дети все равно спросят нас! а почему у нас все есть, и ничего нет? а у них ничего нет, но все есть.?? и что мы ответим?....
  • Лормакс 14.09.2017, 12:52
    tipun, так и народу у них меньше соответственно. Дело не в сравнении размера территорий, а в том, что у них мозги работают как надо! Не имея никаких природных ресурсов поднять экономику до такого уровня- это надо уметь! А в воровской Расее любое благое начинание обречено на провал. Менталитет народа такой! И воровство недр и бюджета, коррупция везде. Так что не надо мне про территории, это отговорки для тех, кому нечем возразить.