Ми-8 сел на судно в открытом море для спасения моряка

Ми-8 сел на судно в открытом море для спасения моряка

Вертолет совершил посадку на площадку диаметром около 6 метров. 

11 сентября в Тиксинский филиал авиакомпании «Полярные авиалинии» поступило санитарное задание. Члену экипажа морского судна «Михаил Сомов», находящегося в море Лаптевых в 70 км от берега, потребовалась медицинская помощь, передает пресс-служба авиакомпании. 

К выполнению санзадания приступил командир воздушного судна Ми-8 Валерий Хачатуров.

Командир Ми-8 Валерий Хачатуров

«Мы давно не выполняли посадку вертолетов на суда, находящиеся в открытом море. Сейчас возникла необходимость – полетели. Главная сложность заключалась в ограниченной площади посадки, это 5-6 метров в диаметре, также надо учитывать, что все наши приборы дают данные от отметки уровня моря, а сама площадка находится в 15-20 метрах выше», – рассказывает командир.

Члену морского судна была оказана профильная помощь, и его доставили в ближайшее медицинское учреждение, сообщили в «Полярных авиалиниях». 

Валерий Хачатуров имеет богатый опыт выполнения подобных полетов: в 90-е годы его экипаж завозил грузы на полярные метеостанции.

Лучший комментарий
DANCER
АС!
Комментарии 23
  • DANCER 13.09.2017, 14:56
    АС!
  • умный Анатолий Виссерман 13.09.2017, 15:03
    Красавчик!!!
  • ninel_ 13.09.2017, 15:04
    Полярники молодцы
  • Villarou 13.09.2017, 15:06
    Наш бесстрашный и отважный Зигзак Маккряк!
  • Savvi4 13.09.2017, 15:07
    Настоящояий профессионал!
  • goreroar Дмитрий Олесов 13.09.2017, 15:09
    Уважуха командиру и экипажу!!!
  • Andr0ID 13.09.2017, 15:10
    Брутальный супермен
  • BenelliVinci 13.09.2017, 15:10
    Профи!Но таких мало осталось.
  • TQL 13.09.2017, 15:12
    мимино
  • Coco_sha 13.09.2017, 15:15
    Спасибо ему, таких профессионалов нам побольше.Экипажу респект!!!!!
  • OMTO8 13.09.2017, 15:18
    Морское судно «Михаил Сумов» правильно называется НЭС "Михаил СОМОВ" а не Сумов, на основании реальных событий был снят фильм ЛЕДОКОЛ!
  • MuzzleToff 13.09.2017, 15:21
    настоящий Ас!
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 13.09.2017, 15:22
    Профи высшего класса!

    PS: из-за чего, интересно, нельзя было посредством троса решить все вопросы?
    Спустить медбригаду, оборудование или перенести больного в вертолёт?
    Из-за чего пошли на такой рискованный маневр, который мог бы привести к гибели экипажа вертолёта.?
  • Olesia.Larchuk 13.09.2017, 15:35
    Izyskannyi_Mertvets, на судне имеется вертолетная площадка.
  • tirbege3 13.09.2017, 15:53
    MuzzleToff, наградить.
  • sheytan 13.09.2017, 15:54
    респект
  • liana27 13.09.2017, 16:21
    Пилоты нашей Республики самые лучшие
  • Романыч 13.09.2017, 16:59
    Izyskannyi_Mertvets, скорее всего этот МИ-8 не оборудован подъемным тросом о котором вы говорите.
  • Сюзик 13.09.2017, 17:01
    Виртуозы
  • Leya55 13.09.2017, 17:06
    вообще молодец, мастер своего дела! сейчас летать то на ми8 страшно
  • GT-7 13.09.2017, 17:06
    Я как-то летел заграницу и в числе пассажиров был летчик, ну мы разговорились о самолетах и о странах и т.п. Но когда пришла пора прощаться он спросил откуда я и когда узнал что я из Якутии, то сразу обрадовался как будто я тоже летчик и при этом сказал цитирую , "ваши летчики одни из самых лучших да к тому же еще и экстремалы" и еще добавил что нам крупно повезло с Родиной , а я в свою очередь пригласил всех их в Якутию...
  • ykob57 13.09.2017, 17:23
    виртуоз ! Это же надо вертолет посадить на такую маленькую площадку. Вертолет то всегда болтается на воздухе при взлете и посадке.Это не самолет ..
  • Privet2006 natalia ilina 13.09.2017, 17:27
    Молодцы, север есть север, в экстремальных условиях летают пилоты, в любую погоду, и вместе медики. В 90-х годах после в т развала СССР в течении 10 лет отсутствовал связь обычная и тогда в пару с вертолетчиками медики летали на разные не предвиденные санитарные рейсы. Наверно, какая та сила им помогала, что было без ЧП.