«Из-за шума вокруг "Матильды" страдают кинотеатры». Покажут ли фильм в Якутске? 

«Из-за шума вокруг "Матильды" страдают кинотеатры». Покажут ли фильм в Якутске? 

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от показа «Матильды» режиссера Алексея Учителя из-за угроз безопасности, сообщила киносеть.

Фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя выходит в прокат 26 октября. Это история о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против показа категорически возражает депутат Государственной думы Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Учитель возражает: фильм основан на реальных событиях, о которых сохранилось множество свидетельств. Против «Матильды» выступает и РПЦ.

В начале лета организация «Христианское государство – Святая Русь» разослала директорам российских кинотеатров письма с просьбой отказаться от проката картины. «Мы тоже получили такое письмо, – говорит начальник отдела по репертуарному планированию и рекламы кинотеатра "Центральный" Виталий Борзенков. – Мы пока не решили, будем ли показывать фильм. Полагается, что дистрибьютор представит картину в пакете, где помимо "Матильды" будут блокбастер "Геошторм" и мультик. Из-за сложившейся ситуации страдают кинотеатры. Они оказываются между двух огней. В первую очередь, нам важно, конечно, удобство зрителей. Но и договор с прокатчиком тоже важен. Примем решение после отраслевой выставки, которая пройдёт на днях в Санкт-Петербурге».  

В кинотеатре «Синема» также затруднились ответить о показе «Матильды». Зато с прокатом нашумевшего фильма определились в кинотеатрах «Лена» и «Азия». 
Замдиректора кинотеатра «Лена» Георгий Николаев рассказал, что нынешний форум и выставку «Кино Экспо» откроет показ «Матильды». «Мы однозначно покажем фильм Учителя. Прокат стартует, как и во всех кинотеатрах страны, 26 октября», - сказал он.  

Между тем страсти по «Матильде» накаляются. Накануне рядом с московским офисом адвоката Учителя Константина Добрынина неизвестные подожгли два автомобиля и разбросали листовки с лозунгом «За "Матильду" гореть». Неделей ранее состоящий на психиатрическом учете житель Ирбита Денис Мурашов въехал на «УАЗе» в двери киноконцертного зала «Космос» в центре Екатеринбурга, после чего поджег автомобиль. Местные СМИ сразу же назвали основной версией следствия протест против фильма «Матильда», СКР призвал «не тиражировать версии» до окончания расследования. До этого нападениям подвергалась студия Учителя, пишут «Ведомости». 

Лучший комментарий
ID_YKT.RU
Смотреть «Матильду» будет пострашнее, чем «Оно», ведь во время просмотра тебя могут сжечь вполне реальные клоуны.
Комментарии 72 Написать комментарий
  • ID_YKT.RU 13.09.2017, 11:56
    Смотреть «Матильду» будет пострашнее, чем «Оно», ведь во время просмотра тебя могут сжечь вполне реальные клоуны.
  • agik79 13.09.2017, 11:58
    Для меня это фильм - шлак! Для меня не будет трагедией, если не покажут.
  • John_Wheels 13.09.2017, 11:58
    Почему не написали о том, что РПЦ поспешила откреститься от этой организации ХГСР? Что и министра культуры начала нервировать вся эта шумиха?
  • Poiurotoko plok plok 13.09.2017, 11:59
    Достали хайпить недокино!
  • 20ivan 13.09.2017, 12:00
    agik79, я тоже "не читал, но осуждаю".
  • Какой смысл отрицать факты истории? Ну были любовницы, что теперь жечь все подряд через огромное количество лет!? Бред просто
  • anrb 13.09.2017, 12:01
    меры экстремистов не по христиански это
  • unch4 13.09.2017, 12:02
    поклонская против этого фильма даже свою банду террористов создала. эти люди сожгли автомобили и разбросали листовки против кинофильма матильда.
  • БМП-1 13.09.2017, 12:03
    У нас вроде светская страна, да и какой из Николашки кровавого святой. А Матильда еще та особа. Переспала со всеми великими князьями и за это виллу себе на Лазурном берегу получила.
  • unch4 13.09.2017, 12:03
    и хоть бы что сидит себе миллиарды гребет дальше. а людей за посты в соцсетях сажают по статье террор и т.д.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 13.09.2017, 12:04
    А сиськи будут?
  • Hotcat Томас Джеферсон 13.09.2017, 12:05
    Что не сделаешь ради рекламы
  • Hotcat Томас Джеферсон 13.09.2017, 12:06
    Обязательно посмотрим. В интернете. Бесплатно.
  • Khomustaan 13.09.2017, 12:08
    православные тоже бывают экстремистами оказывается
  • Hotcat Томас Джеферсон 13.09.2017, 12:08
    Что-то всё это стало смахивать на историю из Игры престолов про его воробейшество
  • CkoTuHa 13.09.2017, 12:09
    Эта Поклонская на акцию "бессмертный полк" с портретом Николая II выходила. Психически нездоровый человек. Да и вообще все верующие невменяемые люди, говорю по личному опыту.
  • GIGA 13.09.2017, 12:11
    Короли PR-а:)
  • MuzzleToff 13.09.2017, 12:12
    Российские фильмы вообще не смотрю. наши еще не научились снимать, вот западное кино самое то!
  • вв-85 13.09.2017, 12:13
    Черный пиар-тоже реклама.
  • dastler Василий Дьячковский 13.09.2017, 12:14
    А еще говорят, что поддерживают малый и средний бизнес. Наши кинотеатры уже давно не показывают хороших фильмов, а если показывают, то только на короткий срок
  • ammos 13.09.2017, 12:14
    6 сентября Добрынин объявил, что руководители более 100 кинотеатров и других организаций, связанных с прокатом «Матильды», получили угрозы поджогов. Ранее в том же месяце мужчина протаранил на автомобиле кинотеатр в Екатеринбурге. Стало известно, что он выступил на митинге против картины Учителя, назвав ее «порнухой». У следователей возникли сомнения во вменяемости мужчины.

    В конце августа неизвестные забросали коктейлями Молотова здание в Санкт-Петербурге, где располагается киностудия режиссера «Рок».

    11 сентября сожгли автомобиль адвоката режиссёра в Санкт-Петербурге.
  • Hammerhead 13.09.2017, 12:14
    Поклонскую давно пора упечь в психушку. Это реально больной человек.
  • GIGA 13.09.2017, 12:15
    DR_GNUS, я смотрел трейлер сиськи будут:)
  • stvykt 13.09.2017, 12:17
    реклама. черный пиар.
  • Hotcat Томас Джеферсон 13.09.2017, 12:19
    Поклонская вообще примечательная особь. Мне кажется Совершенно очевидно Кто внушил ей раболепие перед царизмом. Она так остервенело защищает Николая II Значит ей про него рассказал солнцеликий. Солнцеликий опасается той же судьбы и надеется что его тоже канонизируют. Поклонская ещё молодая запятая в старости она будет также носиться с портретом солнцеликого. На то и расчет.
  • 789789 13.09.2017, 12:20
    Фильмы который будет не выгодный в прокате, конечно не будут показывать в не выгодно!!! кинотеатрах
  • nagyvarad 13.09.2017, 12:21
    Поклонская разбудила темные силы, за это надо привлечь!
  • 789789 13.09.2017, 12:21
    Я лично Русские фильмы не смотрю!
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 13.09.2017, 12:22
    GIGA, Надо идти!! Бггг.
  • ndo230989 13.09.2017, 12:24
    ну верующие как всегда, ну прямо как нигеры типа: "это все потому что я черный?".
    поклонская вообще ярая верующая, преспешник всех и всея святых, как можно таких предвзятых людей ставить на политические аппараты?
  • T1000 13.09.2017, 12:25
    MuzzleToff, умеют снимать. просто вот такие как поклонская мешают смотреть
  • AlchemistO 13.09.2017, 12:27
    Поклонская няшамяша неадекват и всегда ею была.
  • GIGA 13.09.2017, 12:27
    DR_GNUS, поддерживаю!
  • aleks.resh 13.09.2017, 12:28
    Представил как радикальные христиане будут обливать себя лампадным маслом и поджигать с криками "Отче наш иже еси на небесах". Люди в черных рясах будут давить на своих элитных внедорожниках прохожих. А лоялные из РПЦ будут продавать свои многомиллионые часы для подержки экстримистов. Бррр...
  • BADWOLF Мирко Крокопович 13.09.2017, 12:30
    Что за ересь..) кто вообще будет смотреть такие фильмы) пусть по телеку показывают, а не в кинотеатрах))
  • 73535 13.09.2017, 12:33
    Khomustaan, а кто сказал что это православные? Поджечь автомобили и разбросать листовки может кто угодно, так сказать "под шумок" - кому то это выгодно:разжечь скандал, очернить православных.....
  • Аэростат 13.09.2017, 12:33
    Poiurotoko, сжигать машины и взрывать кинотеатры - это хайп по-вашему? А по-моему это терроризм.
  • kvinlan 13.09.2017, 12:36
    не смотрел и осуждаю
  • NV2011 13.09.2017, 12:36
    Поклонская видимо не в себе...
    Священный полк, который шествует 9 мая, инициировали потомки участников Великой Отечественной войны. Каким образом Николай II оказался причастен к этому, одной ей известно))
    Если она фанатка когобытонибыло, не означает пользоваться служебным положением и включать административные рычаги. Что за бред????
  • nagyvarad 13.09.2017, 12:37
    Этот случай показывает, что ИГИЛ можно создать из любой религии. Были бы деньги и вдохновители.
  • ykkola 13.09.2017, 12:43
    А почему нельзя смотреть этот фильм,кто решил?,Поклонская...она что из себя возомнила?и чего там такого страшного то !?что царь ходил налево?он что не мужик что ли.....
  • ykkola 13.09.2017, 12:45
    Если так то наверно опять и Собачье серде пора на полку убирать.....
  • Порш 13.09.2017, 12:49
    да ну какие там святые? да и зачем эта пошлятская реальность событий, на минуточку, аж 19 века? кому и что эта картина откроет нового? думаю, это всё пиар-компания, чтобы компенсировать за счет вас кинолюбители миллионные расходы, проще говоря - сделать кассу....и вся любовь:) а бюджет то не маленький: 25 млн.$

    опять этот Козловский, Миронов, уже даже Гармаш, хоть и мастадонт кино, а приелся....а царя играет немец...вот такое кино
  • контора 13.09.2017, 12:50
    Конституции РФ

    Статья 13

    1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

    2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

    4. Общественные объединения равны перед законом.

    5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

    Статья 14

    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
  • Чэгиэн 13.09.2017, 12:52
    Задолбал уже этот Козловский. Его рожа везде и повсюду.
  • Ебентровато 13.09.2017, 12:52
    Это что такое творится? У нас демократическое государство или как? Будем жить по указке РПЦ или по рекомендации Поклонской? Кто хочет тот должен смотреть, а кто не хочет, того никто и не заставляет! Ведь так должно быть?
  • контора 13.09.2017, 12:56
    Видать Поклонская Конституцию еще не читала), но прокурором работала, в прокуратуре большинство такие))
  • телезритель 13.09.2017, 13:02
    А как насчет конспирологической версии, что Поклонская намеренно раскрутила шумиху вокруг фильма? Ведь так его мало кто смотреть бы стал. А теперь хоть с инета, но скачают, посмотреть из-за чего шум то... А ведь в этом фильме имеется как раз таки оправдание Николая из-за давки со смертями при коронации (типа он переживал и т.д. - хотя нифига он не переживал)
  • jem777 13.09.2017, 13:05
    Дурдом. Поклонской бы не помешало поучить историю собственного государства. Ничего что Матильда мутила одновременно с двумя братьями Романовыми, Михаилом и Николаем? Это исторический факт и отрицать это просто глупо. Также глупо, как и отрицать политическое безволие царя Николая, во времена правления которого во власть пришли страшные люди, еврейский олигархат, во главе с Григорием Распутиным, который назначал Премьер министров России тогдашнего времени! Это тоже исторический факт, также как и то, что царская охранка организовала убийство Столыпина, единственная вина которого была в том, что он не пошел на поклон к бесу Распутину.
    Распутин приобрел во дворе царя неограниченное влияние, благодаря экзальтированной супруге царя Алисе, которая полностью контролировала своего мужа.
    Нет, мне не жалко этого царя, поделом ему и правильно большевики его расстреляли! За то что разбазарил страну и довел его до революции!
    Теперь он якобы святой...да растяпа он и болван! Незря военные так хотели, чтобы на престол вступил его брат, решительный и волевой Михаил...но увы.
  • GIGA 13.09.2017, 13:06
    телезритель,Поклонская королева PR-a:)
  • jem777 13.09.2017, 13:08
    Khomustaan, еще как! Поучите историю отечественного терроризма. Там такие люди и организации были, не чета нынешним. Валили всех, и царей и министров и прочих. Один Борис Савинков чего стоит.))
  • ALERADA 13.09.2017, 13:33
    этот запрет наоборот побуждает смотреть, запретный плод сладок, неосознанный PR ход получился, думаю, люди должны знать историю...и с негативной стороны тоже...
  • JIookyyT 13.09.2017, 13:35
    угроза безопасности да ну не верю, не поднимали бы такой вопрос Николай так и остался бы на устах бабушек "не таким уж святым" и все.
  • jokermanykt 13.09.2017, 13:37
    Прям захотелось посмотреть
  • Mechanik_Z 13.09.2017, 13:37
    сиськи у матильды
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 13.09.2017, 13:41
    Возлюби ближнего,подставь другую щеку...а про жечь за инакомыслие это где написано?
  • фф 13.09.2017, 13:56
    jem777, ты уж определись. Один еврейский олигархат (царский) был уничтожен другим (ленинским)? Не неси бред, а иди учи историю...
  • Samurai4eg 13.09.2017, 14:24
    Раздули из мухи слона.
    Типа не тронь нашего кумира. А в библии сказано - не создавай себе кумира. Разогнать надо чернорясечников, мало они попили кровушки народной, снова взялись.
    Просравшего страну Николая II сделали святым, Горбачева тоже сделайте тогда.
  • Corvair 13.09.2017, 14:34
    Вот и нажили мы православный террор с всякими там "Христианскими государствами". Пресловутый ИГИЛ (запрещён в России) покажется детской игрой по сравнению с назревающим. Наше государство пригрело змею - мракобесную шарашку, живущую средними веками и инквизицией. Теперь змеюка выросла, начинает демонстрировать свой характер, пока не в полный рост, но уже даёт о себе знать. На её золотом инкубаторе были начертаны красивые слова "мораль и нравственность", "духовные скрепы".
    Давно ждал радикализации РПЦ, рано или поздно это должно было начаться, слишком много она получила, хотя место ей под стеклом музея и на полках архива. Происходящее с трудом воспринимается, но не придется ли в итоге брать билет в один конец?
  • люди_х 13.09.2017, 14:42
    Запрещенные фильмы всегда интересуют зрителей, Азия согласилась потому что у них народу мало включая кт Лена...
  • Andr0ID 13.09.2017, 14:42
    Мы столкнулись с экстремальным христианством на государственном уровне
  • люди_х 13.09.2017, 14:44
    Я так понял фильм про царя, про то как он налево ходил...
  • Кэкэбука 13.09.2017, 15:00
    Православный фашизм наступает
  • Лормакс 13.09.2017, 15:02
    Дура Поклонская возомнила себя вершителем судеб! У прокурорских у всех поведение неадекватное или через одного? Смотри ка , кем себя возомнили.
  • TaRiv 13.09.2017, 15:06
    Без этого скандала я бы не пошёл бы на "Матильду" в кинотеатр и даже с инета не посмотрел бы, а теперь обязательно пойду. Учителю надо поделиться с гонораром с Паклонским за пиар.
  • Чтец_Читатель 13.09.2017, 15:30
    "В прошлом году, весною, было перепечатано во всех газетах известие о мученической смерти унтер-офицера 2-го Туркестанского стрелкового батальона Фомы Данилова, захваченного в плен кипчаками и варварски умерщвленного ими после многочисленных и утонченнейших истязаний, 21 ноября 1875 года, в Маргелане, за то, что не хотел перейти к ним в службу и в магометанство. Сам хан обещал ему помилование, награду и честь, если согласится отречься от Христа. Данилов отвечал, что изменить он кресту не может и, как царский подданный, хотя и в плену, должен исполнить к царю и к христианству свою обязанность. Мучители, замучив его до смерти, удивились силе его духа и назвали его батыром, то есть по-русски богатырем... Знаете что, господа, ведь из нас никто бы этого не сделал. Пострадать на виду иногда даже и красиво, но ведь тут дело произошло в совершенной безвестности, в глухом углу; никто-то не смотрел на него; да и сам Фома не мог думать и наверно не предполагал, что его подвиг огласится по всей земле Русской. Я думаю, что иные великомученики, даже и первых веков христианских, отчасти всё же были утешены и облегчены, принимая свои муки, тем убеждением, что смерть их послужит примером для робких и колеблющихся и еще больших привлечет к Христу. Для Фомы даже и этого великого утешения быть не могло: кто узнает, он был один среди мучителей. Был он еще молод, там где-то у него молодая жена и дочь, никогда-то он их теперь не увидит, но пусть: «Где бы я ни был, против совести моей не поступлю и мучения приму»,— подлинно уж правда для правды, а не для красы! И никакой кривды, никакого софизма с совестью: «Приму-де ислам для виду, соблазна не сделаю, никто ведь не увидит, потом отмолюсь, жизнь велика, в церковь пожертвую, добрых дел наделаю». Ничего этого не было, честность изумительная, первоначальная, стихийная. Нет, господа, вряд ли мы так поступили бы!" (Ф. М. Достоевский "Дневник писателя")
  • jem777 13.09.2017, 16:58
    фф, Ленин был еврей?))
  • RLU 13.09.2017, 18:57
    Руки прочь от Святого!
  • Ебентровато 13.09.2017, 19:07
    Whisper1985, возлюби ближнего,подставь другую сиську...
  • flatron05 13.09.2017, 19:16
    Еще не хватало РПЦ указывать что смотреть, что не смотреть! Хотят снова зазомбировать население? Да их самих сжечь надо со всеми их идолопоклонническими церквями золочеными, где все продается! И церкви они строят попрошайничая со всех предприятий республики! Со всех предпринимателей! А власть потакает их иждивенческую натуру!

    В начале лета организация «Христианское государство – Святая Русь» разослала директорам российских кинотеатров письма с просьбой отказаться от проката картины.

    Это вообще что? А поджигают зазомбированные православные? Аналоги смертников террорстов? и за что? за кино?!
  • Goodypapa 13.09.2017, 19:26
    Православие головного мозга!
  • Mambetto-X 13.09.2017, 23:56
    Черный пиар, для лохов!