Глава Якутска объехал дворовые территории

Глава Якутска объехал дворовые территории

Чем активнее жильцы, тем лучше их двор, считает мэр. 

Глава города Якутска Айсен Николаев 12 сентября проверил ход работ по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу по формированию современной городской среды.

Во дворах уже завершились работы по асфальтированию территорий, в дальнейшем будет обновлено освещение, появятся новые урны и скамейки. В первых двух дворах, по ул. Петра Алексеева, 6, и ул. Лермонтова, 29-31, на этом перечне минимального благоустройства работы будут завершены. Территории, находящиеся по ул. Каландаришвили, 25-25/1, и ул. Автодорожная, 40, вошли в число восьми приоритетных дворов – по одному в каждом округе – которые, по совместному решению горожан и городских властей, должны быть благоустроены полностью – то есть с установкой детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм.

Жители попросили участников объезда обратить внимание на ширину проезжей части, поскольку в некоторых дворовых территориях, по их мнению, из-за новых бордюров машины не могут разъехаться. Также встал вопрос об установке «лежачих полицейских». Глава города отметил, что ширина проезжей части внутри каждого двора устанавливается согласно градостроительным нормативам и не мешает движению транспорта. По второму вопросу он поручил профильным структурам предусмотреть в следующем году отдельную схему для размещения ограничителей скорости и заложить средства на установку «лежачих полицейских» во дворах. Кроме того, он обратился к управлению архитектуры и градостроительной политики проследить, чтобы во всех дворовых территориях появились ограждения на бордюрах и вокруг детских и спортивных площадок для соблюдения мер безопасности горожан.

«Самое главное в этом проекте – участие жителей. Сегодня многие горожане уже прочувствовали, что, чем активнее интерес и вовлеченность в процесс с их стороны, тем лучше результат. Это будет стимулом для остальных дворов к участию в программе. От жителей благоустроенных в этом году дворов мы ждем, чтобы они теперь дружно выходили на субботники, озеленяли дворы и сохраняли в хорошем состоянии то, что построил город. Радует, что благодаря проделанной работе мы смогли объединить горожан. Соседи многоквартирных домов сегодня уже активно общаются друг с другом и контролируют процессы строительства», - передает слова Айсена Николаева пресс-служба ОА.

Лучший комментарий
Spravedlivosti denis
Невозможно сразу благоустроить все дворовые территории, но то, что уже сделали - это огромный шаг. Думаю, что эта программа будет продолжаться городскими властями и в будущем.
Комментарии 58
  • pupkoff 13.09.2017, 11:14
    ИБД(начало)
  • Stranno 13.09.2017, 11:15
    И снова только центр города, слабо в Сайсары дремучие поехать или посмотреть в глаза жителям 17 квартала?
  • СпанчБоб_якт 13.09.2017, 11:18
    а слабо приехать на общественные слушания по 23 кварталу?
  • Плохая голова
  • Maslinka 13.09.2017, 11:29
    проедьте по улице Очиченко. если сможете.
  • Spravedlivosti denis 13.09.2017, 11:29
    Невозможно сразу благоустроить все дворовые территории, но то, что уже сделали - это огромный шаг. Думаю, что эта программа будет продолжаться городскими властями и в будущем.
  • Djill 13.09.2017, 11:30
    а как он на квартал или Сайсары проедет ? там дороги же нет :)
  • spirapopov07 Яков Попов 13.09.2017, 11:32
    Хорошая новость , в будущем надеюсь все дворовые территории содействуют
  • сладушка 13.09.2017, 11:32
    Якутск который был 5 лет назад и Якутск чегодня - это два разных города. Что будет через еще 5 лет. Очень радует, что развитие не тормозит. И это благодоря активным горожанам, которые сотрубничают с муниципалитетом, заботятся о своем городе.
  • Sweet_Julie 13.09.2017, 11:34
    одевается как...
  • пикся 13.09.2017, 11:35
    МЭР а неслабо тебе утром в 9 часов прокатится по КРАСИЛЬНИКОВА (возле скандальных домов дорога СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА.всего 2 часа грейдеру )работа.до ДСК и обратно по Автодорожной в пробке.и отодвинь светофор Автодорожная Чернышевского.ПРОБОК меньше будет.машины будут уходить в право на Черенышевского.КАЛДОБИНЫ убери на этом перекрестке поворот на Чернышевку. и СДЕЛАЙ В КОНЦЕ КОНЦОВ сьезд с Автодорожной на Красильникова. КАКИЕ ДЕБИЛЫ сделдали этот ТРАМПЛИН выехать с Красильникова СМЕРТИ ПОДОБНО .мало того что по АВТОДОРОЖКЕ ЛЕТЯТ а тут трамплин.что за дорожники ОДНО ДЕЛАЮТ в ДРУГОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО надо НАГАДИТЬ.обязатель но пррокатись и БЕА пригласи на УТРЕННИЙ МАЦИОН. на днях БЕЛЫЕ МУХИ ПРИЛЕТЯТ,успевай.торорпись
  • Stranno 13.09.2017, 11:35
    Spravedlivosti, Возможно.
    По плану, обещанному, 17 квартал уже должен был быть застроен, на деле что?

    Радуемся странному памятнику, светящемся узорам по Пояркова, когда на других улицах даже освещения уличного нет.
  • shipgot 13.09.2017, 11:37
    то что стало узко и машинам не разьехаться, это факт
  • бьетбит 13.09.2017, 11:38
    Мэр в Якутске хорошо работает. Оттого и результаты видимые. Главное достижение, по моему, у города это то, что очереди в детских садах сократились. Много очень красочных, обустроенных садов вошли в работу.
  • braxbrax дмитрий илларионов 13.09.2017, 11:39
    Ура , на фото мой район :)
  • MuzzleToff 13.09.2017, 11:40
    Сколько мэров было в Якутске, этот пока самый лучший.
  • Spravedlivosti denis 13.09.2017, 11:41
    Stranno, ну с кварталом отдельная история, в новости же говорится про дворовые территории. Кстати, наш двор тоже попал в программу, уже почти доделали всё (даже ливневые стоки сделали) :D А если смотреть правде в глаза, то многие дворы не нуждаются в капитальном ремонте, жители могли бы сами благоустроить по минимуму буквально за день
  • Stranno 13.09.2017, 11:43
    Ну что вы жалуетесь люди, посмотрите что у нас зато есть - вместо 35 школы - дом (а что, дети будут в другую школу ездить - норм), "три" скамейки в центре города, "5" урн новых по городу поставили, "классный" памятник дворнику, скворечники для книг, светодиодные узоры по пояркова и "многое-многое другое".
    А дороги... ну а что, мы живем в вечной мерзлоте. Дома тонут и разваливаются? Бросьте! Якутск выполнила план по переселению из аварийного жилья. Пожары? Это все бомжи! Несанкционированные стройки? Не видим, не знаем.
    И как часто пишут мэрские тролли - "В других городах еще хуже" :Р
  • северныйчел 13.09.2017, 11:43
    Поздравляю Айсена Сергеевича с победой! Без сомнений, он лучший мэр из всех предыдущих! Дальше больше!
  • Fenomen27 игмар иванов 13.09.2017, 11:44
    Ого уже начал работать , надеюсь так и дальше будет ! ) Так держать
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 13.09.2017, 11:46
    Приезжайте в дворы за магазином Соседи в порту, район Борисовки-2, нет дороги там, сплошь лужи и грязь.
  • Paradox_ 13.09.2017, 11:46
    Зачем глаза и мозги, если можно всё списать на нормативы... Главарь Якутска блин...)
  • Stranno 13.09.2017, 11:47
    Spravedlivosti, У моего и соседних домов, натурально нет дворов, а все почему? Потому что мэрия никогда не обращает внимание на окраины городов, видимо с мыслью - зачем делать то, что не видят гости, которых катают только по центру города.
    "Многие дворы не нуждаются в капитальном ремонте" - это вы про какой город? Почему жители города должны выполнять работу УК и мэрии?! Получаете за это ЗП, так и обязанности свои выполняйте, если нам нужно просто лицо города, давайте выберем более привлекательное.
  • Безник 13.09.2017, 11:48
    Блин, что за глупость: дворы благоустраивают по большим и многолетним просьбам жильцов, при этом лепят бордюры (вдруг вспоминают нормативы, госты (по водопроводной воде бы так)) игнорируя просьбы жильцов!
    На черта эти бордюры: заужениями уменьшать малые территории, они будут мешать и их со временем сломают наездами авто. Первый раз со времён постройки взялись за благоустройство, так сделайте ещё лет на 50: качественно и УДОБНО ЖИЛЬЦАМ.
    Или айсен не только сваич, но ещё и бордюрыч (лепят их к месту и не месту, наплевав на разум и удобство)?
  • антивир 13.09.2017, 11:50
    У меня во в этом году обновили детскую площадку. В прошлом году асфальт и тратуары. В следующем году сказали что территорию отдыха построят во дворе. Для тех людей, которые живут и заботятся о своём дворе это очень важно. Отрадно что работа идёт, хотя проблем в городе и без нас много.
  • Добрый55 13.09.2017, 11:52
    Они возят его туда где намазали! Так как он финансист и слабо разбирается в городском хозяйстве иму кажется всё нормальной, хорошо работают!
  • Б.В.В. 13.09.2017, 11:54
    Приезжайте Лермонтова 92/2.У нас бардак,ноги сломать можно.
  • Spravedlivosti denis 13.09.2017, 11:54
    Stranno, обязанности УК и мэрии - это уборка и ремонт. А мы говорим о благоустройстве, т.е высадить цветочки рядом с подъездом, сколотить скамеечку или разбить маленький садик можно своими силами, лишь бы было желание. Опять же не знаю как в других районах, но мы с соседями весь двор цветами высадили, на площадке горку починили и качели. Может дело не всегда во властях, но и от людей тоже что-то зависит?)
  • простойпарень никита борисов 13.09.2017, 11:55
    Всему свое время , на Ломоносова где я проживаю уже начали делать дорогу , наконец-то !
  • Siluet 13.09.2017, 11:57
    MuzzleToff, самый худший он
  • репкин 13.09.2017, 11:57
    Дороги делаю, это плюс.
  • chimpo 13.09.2017, 11:57
    Вообще то Сайсары, 17 квартал, район ГРЭСа, Залог тоже является городом и там также живут избиратели, да и просто люди со своими заслугами и желаниями. И эти районы также заслуживают внимания со стороны властей города. К примеру, я не разу не видел ни одной комиссии в районе улиц Зорге, Челюскина, Бабушкина, Беринга. А ведь это большой спальный район города. И за благоустройство дорог там тоже отвечает городская управа. Но видимо сил не хватает добраться туда. Да и людям сказать видимо нечего. Тем более маршруты правительственных кортежей там не пролегают, а значит и средства тратить не стоит.
  • Mighty_7 Бот из мэрии 13.09.2017, 11:58
    сладушка, у нашего города Якутска, бюджет наравне с городами миллиониками. Но развитие идёт очень медленно, по сравнению с другими
  • Stranno 13.09.2017, 11:59
    Spravedlivosti, а теперь, почитайте что люди в комментариях пишут, что пишут реальные(!) жители города, довольны ли они? Однозначно нет.

    От людей конечно тоже зависит, но, если изначально слабая администрация, почему все должно лечь на плечи жителей? Может тогда обойдемся без и сами все будем делать?
  • Карллин кари 13.09.2017, 12:00
    Что бы не говорили его хейтеры политик и руководитель он хороший, тут имеет место быть факты на лицо, все видно прекрасно, город ведь действительно стал современней, а ведь имидж города тоже не мало важный фактор.
  • виталий31 Зашем Это 13.09.2017, 12:01
    квадрокоптер мэра летает. а прокуратура проверяет квадрокоптеры муниципалитетов или только простых граждан гоняет?
  • Siluet 13.09.2017, 12:01
    Опять пиарщики Айса тут как тут. Как же все таки он богат, чтобы платить им за свою рекламу
  • Stranno 13.09.2017, 12:01
    Вот мэрские тролли (аккаунты без аватарок) все пишут - "Как все прекрасно стало" - пишут в общем, напишите реальные заслуги, где они?
  • Сирдээнэ 13.09.2017, 12:04
    Дворовая территория 16 как после бомбежки особенно весной не пройти не проехать, сколько раз на встречах поднимала вопрос
  • rty2 13.09.2017, 12:05
    Наоборот. Якутск развивается быстрее других городов на ДВ! Это факт.
  • unch4 13.09.2017, 12:07
    слабо ему в районе грэса речпорта 17квартала пройтись
  • тихас 13.09.2017, 12:15
    я голосовал за А.Н.-а что он уже 12 сентября стал главой г.Якутска?Избирком уже утвердил?
  • Извозчик 13.09.2017, 12:18
    Незаконный пристрой Скифа когда снесете ???!!!
  • Безник 13.09.2017, 12:23
    Тот, кто критику минусует и плюсует хвальбу айсенки - вы местные или нет, вы с проспекта сворачиваете иногда, из джипов что ли на жизнь смотрите?
    Запомните: ваши дети будут жить в этом городе и ваш прогиб под мэра не защитит лёгкие ваших детей от постоянной пыли. Вы лицемеры если хотели хоть на секунду уехать из этого "прекрасного" города, если хотите, чтоб ваши дети учились и жили не тут, если прикупили квартирку на "югах" или мечтаете об этом. Тот у кого всё это есть не имеет хвалить айсенку, это не честно, это продажно.
  • Jokerr999 13.09.2017, 12:43
    По дворам ул.Кальвица ходить и ездить невозможно одни лужи, грязь да ямы!!!
  • Tzoy1 13.09.2017, 12:49
    (...думал - это работа такая, а не анонс в новостях
  • ПетрСеменов петр семенов 13.09.2017, 12:55
    Автодорожную когда закончите дорогу?
  • Anna310 анна 13.09.2017, 12:58
    По ул Лермонтова начиная СОШ 14 до Кеши Алексеева богом забытая земля, как в Гетто, там даже боятся навестить наша власть имущие, социальные органы итп, даже у жителей совсем другой "дресс код" без болотниках жизнь представить невозможно, до сих пор отопления нет (((
  • mr_feeling 13.09.2017, 13:04
    пикся, Согласен. Надо вообще их этого перекрестка круговую сделать. Благо места там много. Убрать водокачку, выкупить участок к бывшего здания Чаплин, деревяшка на Чернышевского.. Круг единственный вариант с таким кривым перекрестком. Кстати такой же был на Пирогова-Жорницкого. Каждый день с ДСК по утрам это АД!!! Второй полосы нет. Там вечная парковка большегрузов. Съезд на Чернышевского уже лет 10 такой. Никого толка нету от ремонта.
    Если не круг, то отдельная полоса для правых на Чернышевского, на Автодорожку с Чернышевского.
  • uranay 13.09.2017, 13:15
    В Сайсарском районе ничего нет
  • to4ka_ru 13.09.2017, 13:30
    Чем активнее жильцы, тем лучше их двор, считает мэр. Неправильно. Надо чтобы было так-Чем активнее мэр, тем лучше дворы и дороги в городе, считают горожане.
  • Дьолсуох валентина винокурова 13.09.2017, 13:46
    Сколько заявок дали по двору аммосова 6/1, пожалуста благоустройте, Гасанбалаеву скоко раз были, ничего нет, Николаевна.
  • olk 13.09.2017, 15:19
    Аммосова 4/1 - 4/2, снесите наконец то детскую площадку 1978 г.п., которая не соответствует ни одному сан.пину и очень опасна. С помощью нашей площадки деньги отмываете-покупаете краску и красите старые гнилые ржавые качели (своих детей на них качайте). Сколько написано писем в управу толку 0. На этот раз в прокуратуру напишем.
  • olk 13.09.2017, 15:21
    Безник, а зачем съезжать с центра, достаточно пролиться 2-м каплям дождя и перекресток курашова-ленина-прямо под носиком МЭРА в воде, что перекресток перейти не возможно. Думаю с окна Мэру эта картина хорошо видна.
  • thephenomen Михаил Петров 13.09.2017, 15:51
    Видно что постепенно идет работа , у нас во дворе построили детскую площадку это уже +
  • Анатолий123 13.09.2017, 15:53
    Где же это недоразумение ездит, лучше бы по кварталу с П. Алексеева, объездная, Курнатовского, в Марху съездил бы, посмотрел бы что с дорогами творится. Состояние дорог и дворов как будто каждый день эти районы города обстреливают с залповых орудий.
  • Свен матвей иванов 13.09.2017, 16:02
    Хмм , уже начали работать ? неплохо неплохо