Борисов: программа переселения в Якутии должна быть полностью выполнена до 1 декабря

Борисов: программа переселения в Якутии должна быть полностью выполнена до 1 декабря

11 сентября на расширенном планёрном совещании глава Якутии Егор Борисов поставил задачу полностью завершить выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья до 1 декабря 2017 года.

«На 1 сентября 2017 года федеральная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы" исполнена на 96 процентов. В республике из ветхого и аварийного жилья переселены 28 774 человека из 11 279 аварийных помещений общей площадью 472 тыс. кв. метров. Это очень большой объём», – подчеркнул глава. В республике второй по величине объём обязательств по ликвидации аварийного жилфонда в регионах, больше только в Иркутской области – там необходимо расселить около 540 тыс. кв.м. аварийного жилья.

Среди не исполнивших программу Егор Борисов назвал Вилюйский район, город Нерюнгри и посёлок Серебряный Бор. Напомним, главы муниципальных образований объясняют отставание ненадлежащим исполнением обязательств недобросовестными застройщиками и последующим расторжением с ними муниципальных контрактов. Ответственными министерствами проводится ежедневный мониторинг ситуации. Еженедельно по субботам проводится анализ данных по всей республике.

Егор Борисов призвал соответствующие структуры вести строгий контроль за качеством возводимого жилья. Ранее глава заявлял о персональной ответственности глав муниципалитетов при наличии жалоб на качество строительства.  

Кроме того, Борисов поставил задачу перед правительством республики сдать в срок социальные объекты, в том числе такие крупные как Перинатальный центр, Реабилитационный центр и региональный мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», передает сайт главы. 

Лучший комментарий
missis.selezneowa2016
Хорошая новость. Главное что бы вовремя. И многодетным земли надо выделить. Ждут и ждут.Зато по 9 лет
Комментарии 46 Написать комментарий
  • Yamazaki 12.09.2017, 20:05
    да обрушится гнев губернатора егорова на муниципалов! да воздастся им по "заслугам"!
  • missis.selezneowa2016 12.09.2017, 20:05
    Хорошая новость. Главное что бы вовремя. И многодетным земли надо выделить. Ждут и ждут.Зато по 9 лет
  • kir38 12.09.2017, 20:11
    Популистское заявление, типа я сказал а вы выкручивайтесь
  • иск икс 12.09.2017, 20:11
    Что ж это губернатор Егоров не может навести порядок под носом. На октябрьской какойто наглый застройщик незаконно строиться хочет храм Никольский загородить . Позор такому губернатору! видимо нехристь
  • nec123 12.09.2017, 20:11
    А каких 96% говорит этот человек?
  • люди_х 12.09.2017, 20:14
    Короче говоря к моему дню рождения должны все сделать...
  • хаммурапи_ 12.09.2017, 20:19
    В Якутске школ не хватает и детских садов , вопрос почему? Потому что понатыкали многоэтажек за последние 10 лет мама не горюй переселение подразумевает и строительство детских учреждений а куда ходить то детям? мозги то есть у Губернаторов и мэров?
    Это все равно что у больного запор а врач побольше кушать предлагает
    Таких тупорылых всего по России два чиновника и они в якутии проживают говорят.
  • Добрый55 12.09.2017, 20:24
    Царь ! Будет головы рубить! Программа не будет выполнена, цель убрать главу!
  • Syberia1964 12.09.2017, 20:25
    в табаге по березовой 31 дом двухэтажка.признан не жилым еще в 2014г. И должен был быть расселен в течении 2х лет! Так что ненадо козырять и дурить народ. Нас никто и непытается расселять.
  • doktor-kloun 12.09.2017, 20:34
    Позор правительству который не может ВЗЯТЬ деньги чтоб расселить СВОИХ граждан. Заметьте не Заработать и не Чужих. В Якутии купить на готовые деньги жилье чтоб расселить своих граждан ГЕРОИЗМ. В развитых странах за это бы наверное повесили чиновников на площади. А в этом долбаном правительстве это подвиг и героизм о котором пишут все сми, организовываются целые совещания на которые тратятся не малые деньги. Что черт побери невозможного в том чтобы взять деньги, построить, раздать ключи, тихо и без помпеза. По среди тайги же построили лямпушку, тихо и без помпеза. Так почему эту работу за которые вы нехило получаете не возможно тихо сделать и идти дальше?
  • Zaycev 12.09.2017, 20:34
    А где наказания за неисполнение в срок? Получается не успели, ну ладно вот продлим? Потом ещё продлим, потом в другую программу попадете, потом... Потом... Где результаты?! Результата нет - плохая работа и точка!
  • Добрый55 12.09.2017, 20:40
    Главам , особенно в Нерюнгри до одного место слова Борисова! Промышленные районы уже давно под Москвой!
  • ykob57 12.09.2017, 20:42
    "должна быть полностью выполнена до 1 декабря" и вопреки качество стройки домов. Ну хоть стены будут у кого то.
  • lion-z 12.09.2017, 20:46
    А Марху когда успели переселить??!!.......... как люди жили в бараках так и живут!!! так что болобол наш губернатор!
  • TarsTarkus 12.09.2017, 20:47
    врет как обычно
  • cummins 12.09.2017, 20:53
    Ахахаха, а куда всю Якутию до 1 декабря переселят ? ))
  • Gazeller 12.09.2017, 20:59
    kir38, ну, это самая козырная фишка нашего илдархана.
  • Akastor 12.09.2017, 21:03
    Что БЕА так переживает, по бумагам ведь всё успеют и поедут в Москву с рыбами-строганинами и красиво все отчитаются )))
  • Толяныч 12.09.2017, 21:31
    ботало.
  • Vas231 12.09.2017, 21:40
    Да, а потом у переселенцев одни проблемы с этими сырыми домами
  • talba2 12.09.2017, 21:43
    Что то не верится, громко сказано! До 1 декабря. И где 96 % ? Что то не вижу. Неужто выборы начнутся скоро? вот и лапшу вешает, баллы себе хочет повысить
  • Chiften 12.09.2017, 21:45
    Снесите мой дом уже прямо в центре стоит и как бы ничто
  • LLe3apb 12.09.2017, 21:52
    Столько домов в Якутске не пригодных для жизни а у него 96% расселили полный писец сколько можно лгать!
  • materazzio 12.09.2017, 21:58
    Этих глав которые не исполняют надо привлечь как-то. Почему люди должны страдать из-за их беспечности. Хотя бы увольте их. Ответственностьи никакой. А силовым структурам надо покопаться в ихнем огороде. Особенно Вилюйского главу. Чото подозрительно все там.
  • Петрусь 12.09.2017, 22:13
    наш дом по очиченко (1946 года постройки) который признали аварийным, сказали в ДЖО, что переселение будет от 2019 г до 2021 года, там жить не возможно мы не протянем даже до 2019 года(((((((((
  • umu Мария Васильевна 12.09.2017, 22:36
    В Кирзаводе все дома фенольные, яд от фенола превышает все нормы и поэтому смертность от рака высокая в этом районе. Когда же их будут переселять?
  • Чо далеко ходить? Бестужева-Марлинского, 16. Дом 1940года. Ветхий. Был в списке аварийных, выкинули из списка. Люди живут.
    А власти все бла2
  • thekopat 12.09.2017, 23:08
    Ну, до декабря не далеко. Потом наслушаемся и насмотримся "Я не буду с Вами разговаривать", "Я не буду говорить в телевизор" и далее по списку.
    Перед выборами мэра дороги выровняли, засыпали щебнем с песком (1:10). Прошли дожди и все вернулось к естественному виду. Примерно также с расселением будет. Дома продолжат гореть. Самозахваты с многоквартирками подпишутся под расселение. Резонансные дела проиграны, но ведь все ради всеобщего блага. Школьники, старики и инвалиды подождут еще. Первые в армию уйдут, вторые в могилу слягут, третьи не будут мэрию и ДП штурмом брать, там ступенек много. Зачем торопиться...
  • Семюэль 12.09.2017, 23:14
    его самого надо переселить от нас подальше, достал он - бубнит, бубнит, ничё не понять, продержатся хочет еще один срок, херушки ему
  • Uyamkan 12.09.2017, 23:33
    это же тополя
  • igosip69 12.09.2017, 23:42
    щас быстренько аварийное в не аварийное переведут и всё оК, отчитаются )))
  • Bafut Марк Петров 12.09.2017, 23:56
    Борисов поставил задачу перед правительством республики сдать в срок социальные объекты, в том числе такие крупные как Перинатальный центр, Реабилитационный центр - давно ждем! Нужные обьекты!
  • nata74 13.09.2017, 00:19
    Самому то БЕА не смешно, дважды подавали документы как аварийное жилье. В квартире разваливаются стены, бежит канализация под домом. Т.к ее и нет.Барак одноэтажный 70г. постройки. Отказали. Наверное потому что квартира была приватизирована в маневренном фонде. Район ДСК Квартиру продали. Барак до сих -цветет и пахнет.
  • РыбаЧок Рыбачок Рыбаков 13.09.2017, 01:20
    Мне до слез жалко всех тех кто нуждается в жилье и до сих пор живет в аварийных и ветхих домах, которые иногда пытаются поджечь, я имею в виду в Столице. До сих пор в Якутске не решен этот вопрос, например дом 2 на ул. Гагарина в Гагаринском округе поджигали уже 5 раз, и до сих пор не расселили!!!А ведь аэропорт это лицо столицы!!! Я помню много сгорело ветхих и аварийных домов в этом районе, потому как сам там жил и видел это безобразие!!! И не только в портовском районе, но и в 17-м квартае и сайсарах ситуация на сегодняшний день очень плачевная!!!
  • Hotcat Томас Джеферсон 13.09.2017, 03:16
    До путинских выборов надо успевать.
  • rex 13.09.2017, 03:21
    тоесть в Якутске план давно перевыполнен хаха, осталось только в нерюнгри
  • Учугей76 иван 13.09.2017, 06:42
    Ему кто верить ещё???
  • Сюзик 13.09.2017, 06:58
    А якутск остается в стороне?
  • snaki 13.09.2017, 07:50
    На фото Тополинное ! ?
  • тихас 13.09.2017, 08:04
    96% это первый этап до 2012г. дома которые были признаны.А то пишите:какие 96%.
  • mogoy Илья Громов 13.09.2017, 08:24
    тех кто отстает посадить надо. Нерюнгри и Серебрянный бор нехилые откаты брали. про Вилюйск не слышал. но думаю не без этого отставание
  • tirbege3 13.09.2017, 08:35
    Семюэль, конечно,конечно.Застройщик однозначно нехристь.Церковь все это просто так не оставит.Семюэль, что за дела? Брюзжание.Якутия в первой десятке по переселении населения из ветхого жилья,не верите спросите у Пескова.А переселении мешают олигархические кадры типа чубайсовских и их дружки.
  • ImbaLife2 13.09.2017, 09:29
    без золотого пинка губернатор егоров не хотел же заканчивать программу.
  • demkoDG 13.09.2017, 10:38
    Syberia1964, да, никто не пытается расселять.
    Дом Бабушкина 12/1 признан аварийным в 2012 году.
    В 2014 году в ответном письме на запрос ДЖО пообещало расселить дом в 2016 году.
    Более того уже в начале 2015 года ДЖО пообещало расселить до конца 2015 года.
    Но дом до сих пор не расселен.
    В 2017 году ДЖО в письме написали, мол Ваш дом не попал в программу переселения 2013-2017 гг.
    КАК????!!!!!
  • tirbege3 13.09.2017, 17:27
    ImbaLife2, дружок не забывайся, мы строим светлое будущее во главе с такими как чубайсы.Так что трудиться надо,чтобы улучшить свои жизненные условия.
  • Syberia1964 13.09.2017, 20:41
    короч програма по сути только на бумаге