Это был не овердрафт: что происходит с картами Сбербанка

Это был не овердрафт: что происходит с картами Сбербанка

Клиенты Сбербанка обсуждают сообщения о якобы случившемся переводе их дебетовых карт в овердрафтные. ТАСС рассказывает, что произошло на самом деле, и объясняет все про овердрафт и теховер. 

11 сентября некоторые клиенты Сбербанка пожаловались на изменение статуса их дебетовых карт: в мобильном приложении банка они обнаружили, что карты отображаются как овердрафтные. Сбербанк объясняет, что не менял условия по картам для клиентов, они приняли за овердрафт техническую задолженность, а это совершенно разные вещи.  

Что такое овердрафт?

Овердрафт — это возможность "уйти в минус" по банковской дебетовой карте. То есть вы можете потратить чуть больше денег, чем у вас есть на карте, и за это с вас потом спишут определенный процент.

Отличие овердрафта от кредита в том, что он предоставляется на непродолжительный срок, в среднем на месяц-полтора, и сумма тоже небольшая — 30–50% от средней зарплаты клиента или лимит 90–100 тыс. руб.

Сделать дебетовую карту овердрафтной может только сам клиент, подключив соответствующую услугу.

Как Сбербанк это объясняет?

На своих страницах в соцсетях Сбербанк опубликовал опровержение утверждений, что он по собственной инициативе изменил условия для клиентов и якобы перевел дебетовые карты в овердрафтные.

"Мы получаем от вас много вопросов про то, что мы изменили условия обслуживания дебетовых карт и все карты стали овердрафтными. Это неправда — нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты. Овердрафт по карте можете разрешить только вы сами, а не банк", — говорится в сообщении.

Из объяснения следует, что в мобильном приложении банка часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные: "Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами. Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание".

Также в банке пообещали заменить описание статуса карт до конца сентября.

"Чтобы не путать наших клиентов, мы заменим описание в "Сбербанк Онлайн" — все дебетовые карты будут отображаться как дебетовые".

"Я ушел в минус 5 рублей по карте". Что такое теховер?

Такие сообщения сегодня появлялись в обсуждениях в социальных сетях. Сбербанк объясняет, что в этом случае речь идет не об овердрафте, а о технической задолженности, или так называемом теховере.

Теховер может случиться, например, когда вы делаете покупки за границей с рублевой карты и делаете их на последние деньги, которые лежат на счете. Курс валюты может быть нестабильным, ваш платеж проходит не сразу, а через два-три дня. В результате за это время стоимость покупки вслед за евро или долларом может вырасти и на вашей карте образуется минус.

Другой пример: при оплате картой в супермаркете оплата списывается дважды, но возврат платежа-дубля приходит не моментально, а через несколько часов. 

Или же с вашего счета автоматически списывается сумма оплаты мобильного банка, платных сервисов или годового обслуживания карты, а у вас на карте для этого недостаточно средств.

Теховер присутствует у любого банка, он не может быть разорительным для клиента, чаще всего он не превышает нескольких сотен, а то и десятков рублей.

"Теховер гасится автоматически, как только на вашей карте окажутся деньги. Если вы видите в sms от банка, что у вас на счету минус 5 рублей, просто положите на карту нужную сумму. Еще раз — процент за это Сбербанк с вас не возьмет", — говорится в сообщении банка.

Лучший комментарий
ежи
бред какой-то про техническую необходимость отображения карты как овердрафтной, при этом заявляют, что могут это исправить и исправят до конца месяца.. если есть возможность, почему изначально не могли сделать так, чтобы все корректно отображалось..
Комментарии 28
  • balbaax 12.09.2017, 19:06
    Сбербанк, такой сбербанк.
  • nektoOleg 12.09.2017, 19:13
    А кто вообще посеял панику?
  • Братишка777 12.09.2017, 19:15
    Какие нежности при нашей бедности...))

    Простым человеческим языком называли бы, черт ногу сломает в этих непонятных названиях...
  • ежи 12.09.2017, 19:19
    бред какой-то про техническую необходимость отображения карты как овердрафтной, при этом заявляют, что могут это исправить и исправят до конца месяца.. если есть возможность, почему изначально не могли сделать так, чтобы все корректно отображалось..
  • Maximal 12.09.2017, 19:20
    да ладно....мы слепые...

    Да не было овердрафта.....пусть будет как есть
  • boruh 12.09.2017, 19:25
    Ничего не понял
  • ID_YKT.RU 12.09.2017, 19:27
    Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера: - А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб? Мастер: - Не прокатило, вычеркиваем.
  • сидороваа 12.09.2017, 19:36
    Дай бог, чтоб было всё нормально, а то не знаем как поступить
  • жжххжж антон членов 12.09.2017, 20:42
    Эти Сберопийцы и так имею прибыль больше всех на свете. Рентабельность чуть ли не 25%.
    Конечно... Депозит 5%
    А кредит дают от 10 до 40%
    Кучу народу поувольняли заменив всякими роботами ИИ и прочей IT нечестью.
    Заработали столько бабла и от чего то не хотят повышать депозиты.
    Жмоты
  • ledovitov 12.09.2017, 20:48
    В сбербанка бардак
  • Li-Da 12.09.2017, 21:19
    заскринила смски, в которых отражено - "снятие за пользование овердрафтом", суммы от 1 до 3 рублей. Карта дебетовая, разумеется. Разбираться из-за мелочи мало кто будет, а сколько такой мелочи накапало...
  • ПетрСеменов петр семенов 12.09.2017, 21:25
    Монополисты , когда нибудь всё поменяется и у многих банков будут одинаковые условия, чтобы клиент сам выбрал свои банк .
    А не как сейчас,тебя заставляют все оплачивать,штрафы,госпошлину и переводы,пенсию , зарплату через этот сбербанк!!!
    Думаю народ вздохнет спокойно тогда, будет выбор.
  • Brizz 12.09.2017, 21:31
    "Также в банке пообещали заменить описание статуса карт до конца сентября"

    ЭЭЭЭЭСССЬЬЬЬ!!!

    "Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами".

    И как сопоставить эти два тезиса? Думали нет, что отвечали? Ил так и было, но банк решил не переводить карты в последующем?
  • Anatoly Vasiliev
    12.09.2017, 21:41
    разобрались, нет?
  • koga 12.09.2017, 21:47
    ""Теховер гасится автоматически, как только на вашей карте окажутся деньги. Если вы видите в sms от банка, что у вас на счету минус 5 рублей, просто положите на карту нужную сумму. Еще раз — процент за это Сбербанк с вас не возьмет", — говорится в сообщении банка."
    плату за овердрафт берет же потом, у меня -7 рублей с копейками было, а когда поднял баланс в плюс сняло 0,04р с пометкой списание платы за овердрафт это было 07.09.2017 г. SMS-сообщение от 900 есть.
    Лжецы, даже на долях копеек с каждой операции можно приличную сумму набрать, а они уже и копейки крадут.
  • ID_YKT.RU 12.09.2017, 22:16
    Люди, скиньте скрины смс в личку!!
    Или куда нить выложите!
  • ID_YKT.RU 12.09.2017, 22:18
    Можно сюда выложить скрины

    http://dnevniki.ykt.ru/ID_YKT.RU/1073241
  • Jimmy2 12.09.2017, 22:25
    Вчера специально проверял свои карты. Там были овердрафтами. Сегодня перепроверил. Стали дебетовыми. Хотели втихую всех в кредит посадить под бешеные проценты. Шум поднялся сразу поменяли обратно
  • KaSS157 татьяна ... 12.09.2017, 22:52
    все равно ниче не понятно - обманывают как хотят
  • Сахаяна- 12.09.2017, 22:58
    Незаконно!
  • Mambetto-X 13.09.2017, 05:39
    Похоже сберу конец, как и всей российской экономике!
  • dnt 13.09.2017, 06:45
    Вчера карта была овердрафтной, сегодня проверил обратно стало дебетовой
  • Elena2013 13.09.2017, 07:20
    типичный рассеянбанк - ненуачо, не ну так только можно было, не ну мы переделаем.
    Как припекло сразу переделали, типа ничего и не было.
  • НикКов 13.09.2017, 08:16
    У меня вообще, как то раз со счета деньги украл работничек Сбербанка ,потом следователи доставали своими допросами месяц.
  • огуречик федор огурцов 13.09.2017, 08:27
    Кто руководит банком Греф -это из команды Ельцина и Чубайса они руками и ногами за Америку, предатели, пока эти вредители руководят, нам не видать ничего хорошего.
  • Valent81 13.09.2017, 09:41
    Мне постоянно приходит смс "списание овердрафта столько-то рублей". Как правило, это копейки в несколько рублей, но непонятно и неприятно, т.к. у меня зарплатная карта и овердрафтом там не пахнет.
  • dunkerk 13.09.2017, 15:38
    Valent81, а пойти в банк и пожаловаться не судьба?
  • PrinceRakeem 14.09.2017, 03:33
    Пойду закрою карту сбера