Госдолг США впервые превысил двадцать триллионов долларов

Госдолг США впервые превысил двадцать триллионов долларов

Государственный долг США впервые в истории превысил 20 триллионов долларов, сообщает Business Insider.

С середины марта порог долга был заморожен на отметке в 19,84 триллиона долларов.

На прошлой неделе президент Дональд Трамп подписал закон о его временном повышении до 8 декабря для помощи пострадавшим от урагана "Харви". Этот документ позволит избежать бюджетных разногласий между партиями и фракциями.

К настоящему моменту показатель достиг 20,164 триллиона долларов и продолжает расти.

За восемь лет правления президента Барака Обамы долг страны вырос с 10,63 триллиона почти в два раза. В условиях роста ВВП около трех процентов в год и рекордно низких ставок ФРС — 0,25-0,5 процента, обслуживание долга не было проблемой. Но в конце 2016 года ФРС приступила к нормализации денежно-кредитной политики. По итогам июльского заседания ставку сохранили на уровне 1-1,25 процента годовых.

Трамп не раз заявлял, что долг США необходимо сокращать, однако вынужден был согласиться с его увеличением в свете растущих социальных обязательств администрации в рамках бюджета.

Лучший комментарий
Вас1902
Даже при их колоссальном долге, экономика США в сотни раз крупнее и мощнее нашей, а коллапса мы так и не дождемся...... Если случится кризис, то он ударит скорее по остальному миру, в т.ч. и по нам. А.Кудрин "засунул" в американскую экономику (в ценные бумаги) 190 миллиардов долларов - деньги российского бюджета (кажись, одного из фондов бюджета), продавив это решение через Госдуму. Теперь Россия - заложник США, случись что, они эти облигации просто заморозят! Пока доллар - мировая валюта, апокалипсиса США не видать. Их станок станет работать просто быстрее.......
Комментарии 32
  • cummins 12.09.2017, 21:05
    Там тоже свои обещалкины
  • prorochestvo 12.09.2017, 21:06
    Это байки для нас, на самом деле нету у них долгов так как каждая страна имеет перед кем то долг.
  • Yamazaki 12.09.2017, 21:09
    рано или поздно гегемонию сша придёт конец... им хана, как и их зеленым бумажкам
  • Пух. 12.09.2017, 21:16
    Yamazaki, это долгий процесс,при условии что они не устроят войну в европе
  • Пух. 12.09.2017, 21:17
    Yamazaki, но всё к этому идёт
  • Пух. 12.09.2017, 21:19
    не зря банки уже открывают где другая нац.валюта будет доминировать
  • Пух. 12.09.2017, 21:20
    а какая время покажет ))))
  • Serik_14 12.09.2017, 21:20
    Напечатают свои зеленые фантики, которые котируются во всем мире и усе, и долга как не бывало!



  • Блеф 12.09.2017, 21:24
    Возможно независимая от доллара криптовалюта станет убийцей доллара
  • сидороваа 12.09.2017, 21:28
    Финансовый коллапс США всему миру представляет опасность, хуже только война
  • Hammerhead 12.09.2017, 21:31
    Yamazaki, забавно что век назад говорили то же самое.
  • Вас1902 12.09.2017, 21:54
    Даже при их колоссальном долге, экономика США в сотни раз крупнее и мощнее нашей, а коллапса мы так и не дождемся...... Если случится кризис, то он ударит скорее по остальному миру, в т.ч. и по нам. А.Кудрин "засунул" в американскую экономику (в ценные бумаги) 190 миллиардов долларов - деньги российского бюджета (кажись, одного из фондов бюджета), продавив это решение через Госдуму. Теперь Россия - заложник США, случись что, они эти облигации просто заморозят! Пока доллар - мировая валюта, апокалипсиса США не видать. Их станок станет работать просто быстрее.......
  • Dok-Rolf 12.09.2017, 21:57
    И США ещё всех учит как нужно жить,по уши в долгах.Мыльный пузырь обязательно лопнет.Детройд уже умер,так постепенно все города будут умирать т.к зарплату нечем будет платить
  • icest 12.09.2017, 22:06
    Hammerhead, в каждый кризис США так говорят, уже на протяжении 100 лет)) и ничего близкого к коллапсу не будет, потому что долг США в долларах США))) об этом бессмысленно спорить, так как они должники самому себе
  • nik_78 12.09.2017, 22:18
    И че ... прорвемся...
  • Ебентровато 12.09.2017, 22:46
    Не волнуйтесь, до США коллапс сначала будет в России.
  • Хватит считать чужие денежки. Рубли считайте
  • BASEK 13.09.2017, 00:24
    icest, должники самому себе, ага, а инфляция, обесценивание доллара? Почему не происходит? Потому что США активно пытаются навязать доллар всем и тем кому их не надо, и даже порой прибегая к самым жутким действиям - с помощью войн. Но по идее Трамп правильно волнуется, так как азиатско-тихоокеанский регион, уже почти лидер по разного рода сделкам все больше открещивается от доллара.
  • Tzoy1 13.09.2017, 00:25
    @Рита, к сожалению в ВЕЛИКОЙ РОССИИ деньги считают в долларах и евро...
  • Mambetto-X 13.09.2017, 05:37
    Тьфу! Да я с собой на карманные расходы больше ношу!
  • tipun 13.09.2017, 06:09
    Хотел бы напомнить советский еще анекдот, все еще актуальный: Запад стоит на краю пропасти и смотрит, что там делает социализм. Нынче, конечно, социализма нет, но всем ясно, что это мы.
  • Elena2013 13.09.2017, 07:08
    Деревня эти обыватели. У Штатов долг и они думают что Штаты вот вот сдохнут, загнивают мол. Чем выше долг у США тем им веселее.
    Грубо говоря - человек занимает у вас, потом опять занимает, и снова и снова. И никогда, НИКОГДА этот долг не вернет. Вы это знаете, он это знает, и снова придет займет и ВЫ СНОВА ДАДИТЕ, никуда не денетесь.
    Так кто загнил то?
    Бестолочи, ну ладно. Это уже какая-то дурная привычка - зайти на якт и что-то написать >:(
  • FULLD 13.09.2017, 07:12
    это наверное и не долг, а финансовый оборот США во всем мире
  • KHARALAAN 13.09.2017, 07:57
    сидороваа, да, конечно. Но доллар не должен обесцениться за один день. Потребуются десятилетия, чтобы доллар превратился в никому не нужную бумагу. И потом к тому времени будут альтернативные денежные единицы подкрепленные например золотым запасом. Возможно и криптовалюты разных стран станут заменой доллара в мире.
  • огуречик федор огурцов 13.09.2017, 08:02
    Пока доллар является мировой международной единицей взаиморасчетов, и пока он освобожден от золотого обеспечения, ФРС Америки его может печатать сколько угодно,поэтому на Украине идет война - т.е. за территорию,где должен работать доллар или Евро -это фактически одно и тоже,не обеспеченные золотом деньги-т.е.бумагу за которую мы отдаем свои природные ресурсы. Путин обязан вывести Россию из под доллара!
  • огуречик федор огурцов 13.09.2017, 08:42
    В Америке будет кризис, когда у них закончится бумага из которой они печатают доллары.Но до этого очень далеко.
  • огуречик федор огурцов 13.09.2017, 08:53
    tipun, Я вам хочу сказать, запад держится за счет предателей - руководителей стран, что и произошло с СССР,Горбачев и Ельцин пошли под доллар и специально обрушили экономику Союза. У Всего Евросоюза так же купленные руководители,единицы патриоты родины. Извините конечно за назойливость!
  • Mastak 13.09.2017, 09:13
    Думаю США по барабану что там тявкают мелкие государства.
  • DANCER 13.09.2017, 09:30
    у них даже табло сняли, где госдолг высвечивался.
  • agik79 13.09.2017, 09:45
    Да ладно. Это долг, который с них никто, никогда не будет взыскивать. У них все так задумано. Сами себе дают в долг тупо печатая деньги. Сам у себя же не взыщешь.
  • icest 13.09.2017, 22:31
    BASEK, единственный конкурент доллару это только евро, а азия любит доллары больше всех вообще-то и еще долго от них не откажутся. США никому не навязывает доллар, его сами все предпочитают поскольку у них очень прозрачная и саморегулируемая экономика, которую обрушить полностью невозможно, вот и все. Второй очаг стабильности и благополучия не уступающий ни в чем США, это только Европа, пока только им в силах противостоять америкосам по настоящему по всем сферах, но из-за нас, они вынуждены работать с США, мне кажется что наша внешняя политика заказана Путину американцами, чтобы сплотить западный мир вокруг их.
  • godpavel 16.09.2017, 20:34
    Страна берет в долг только если может вернуть этот долг, посмотрите в тубе канал "быть или" там типок все по полкам раскидывает... Все ссылки предоставляет.