В Якутск прибудет новая баржа для нужд северных и арктических районов республики

В Якутск прибудет новая баржа для нужд северных и арктических районов республики

Судно имеет двойное дно и второй борт и предназначено для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза.

В городе Рыбинск Ярославской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства нефтеналивной баржи проекта ROB07, построенной для нужд Якутии, сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на ЛОРП. 

«Для более, чем 85 % территории Якутии единственной транспортной артерией служит сезонный водный путь по рекам Ленского бассейна от порта Осетрово до моря Лаптевых. Для большинства потребителей требуется завоз дизельного топлива, керосина, газоконденсата (как котельного топлива), а также сырой нефти (тоже как топлива для котельных), бензина, метанола. Как правило, эти наливные грузы с температурой вспышки до или около 60 градусов. Сейчас такие грузы пароходство перевозит в основном на танкерах пр. Р-77 типа "Ленанефть", средний возраст которых достиг 31 года. При этом на них отсутствует второе дно. При проектировании судна нового проекта ROB07 были учтены требования международной конвенции МАРПОЛ и специальные требования российских и мировых нефтяных компаний. Суда имеют двойное дно и второй борт и предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза», - говорится в сообщении. 

Акт приема-передачи баржи проекта ROB07 подписан, новое судно передано пароходству. В скором времени она прибудет к месту назначения.

Вторая баржа такого же проекта, добавили в правительстве, готова на 98%. Швартовые и ходовые испытания на ней проведены. Ориентировочно в конце октября-начале ноября строительство второй баржи будет завершено. После процедуры переоформления документов ее доставят в Якутск. 

Лучший комментарий
фф
Интересно, каким образом в ноябре ее доставят в Якутск?
Комментарии 21
  • фф 12.09.2017, 15:24
    Интересно, каким образом в ноябре ее доставят в Якутск?
  • .kai. Asa sasa 12.09.2017, 15:25
    А что сухогрузы на реке больше не берут груза на Север?
  • клотик 12.09.2017, 15:26
    Назначение: морская и смешанная (река-море) перевозка нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки груза. Обеспечивается одновременная перевозка 2 сортов груза.

    Технические характеристики:


    Длина максимальная, м: 95.23
    Длина между перпендикулярами, м: 94.88
    Ширина габаритная, м: 16.80
    Ширина, м: 16.50
    Высота борта на миделе, м: 5.00
    Дедвейт, т: 4403 (при осадке 3.60 м)
    Объем грузовых цистерн (включая отстойные), м³: 4670
    Количество грузовых / отстойных цистерн: 12 / 2
    Объем балластных танков, м³: 856
    Класс Российского Морского Регистра Судоходства: КE(*) R3-RSN Oil tanker (ESP)
    Производительность грузовых насосов, м³/ч: 5 x 150 Только вопрос, какой буксир будет водить эти баржи???
  • tipun 12.09.2017, 15:41
    фф, распилят и по жд, а затем по зинику на авто. Дело то.
  • сидороваа 12.09.2017, 15:49
    фф - ледоколом будут сопрождать до места
  • Val-jn 12.09.2017, 15:57
    Скорее всего, после того как покинет верфь Нобель в ноябре, до начало навигации будет отрабатывать на волге, я так думаю или на другой судоходной реке)
  • walter_white Heisenberg 12.09.2017, 16:01
    Интересно, а как доставляется до Якутска? Водным путем? Есть такой?
  • bezbazara 12.09.2017, 16:31
    фф,
    Вторую, видимо, только весной
  • юрий31 12.09.2017, 16:48
    фф, самолетом)))
  • Kopylov 12.09.2017, 18:09
    фф, посылкой почтой России.
  • apanas85xsotta Афанасий Белолюбский 12.09.2017, 20:54
    клотик, "Аполлон" под него готовят )))
  • greencash 12.09.2017, 22:58
    клотик, полагаю "ОТ-2000" приставят
  • тихас 13.09.2017, 08:07
    а этот ОТ по морю может ходить и эту баржу толкать?
  • Мировский 13.09.2017, 08:29
    клотик, ОТ любой, или Сафрон Данилов
  • KoverOff 13.09.2017, 08:58
    Ну хоть на воду спустили, скорее всего только на следующий год ходить будет
  • Спартаковец 13.09.2017, 09:03
    ОТ конечно будет,РТ не потянет.
  • ImbaLife2 13.09.2017, 09:45
    и сразу продайте его ) че ждать то )
  • antz1984 13.09.2017, 13:28
    а летом нельзя было пригнать
  • allahskaya 13.09.2017, 13:33
    фф, с чего Вы взяли что ее доставят в ноябре?
  • allahskaya 13.09.2017, 13:33
    клотик, с такой осадкой, да на наших путях.....удачи им)))))
  • фф 13.09.2017, 13:58
    allahskaya, текст уже поправили...