Путин предложил повысить минимальный размер оплаты труда

Путин предложил повысить минимальный размер оплаты труда

Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2018 года повысить МРОТ до 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года уравнять оба этих показателя.

"Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%, - заявил он на совещании с членами правительства. - И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум". "Я прошу правительство внести соответствующие предложения в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку", - добавил глава государства.

Он отметил необходимость решить принципиальную задачу - довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума. "Нужно уровнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан, - подчеркнул Путин. - Я понимаю всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве, понимаю коллег, которые защищают различные точки зрения, потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса". Президент добавил, что увеличить МРОТ очень важно и необходимо "сделать это и сделать как можно быстрее в соответствии, конечно, с возможностями бюджета".

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил на совещании о том, что еще в 2015 году соотношение прожиточного минимума и МРОТ составляло чуть более 50%. Последние два года МРОТ трижды увеличивался и вырос на 31%. "Самое серьезное повышение было в прошлом году с 1 июля, когда мы одномоментно повысили минимальный размер оплаты труда на 21%, - отметил он. - За счет этих системных решений сейчас МРОТ составляет 7800 рублей с 1 июля этого года, и мы вышли на соотношение чуть более 70%, если быть точным, 71 процент". По словам министра, по сравнению с 2015 годом в 2017 году количество граждан, которые получают заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось с 5,5 до 4 миллионов человек. "То есть здесь динамика достаточно серьезная, хотя мы понимаем, что в перспективе, конечно, такого быть не должно, все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума", - пояснил он.

"Сейчас этот вопрос становится крайне актуальным, потому что мы вступили в стадию переговоров с работодателями и профсоюзами, - рассказал Топилин. - В этом году завершается действующее Генеральное соглашение, к следующему году мы должны договориться о новом Генеральном соглашении и затвердить все параметры, в том числе, безусловно, нам нужно определиться с параметрами, сроками повышения МРОТ и доведения уровня прожиточного минимума".

Лучший комментарий
Sss342 ss
Скоро выборы однако
Комментарии 38 Написать комментарий
  • Sss342 ss 12.09.2017, 08:34
    Скоро выборы однако
  • tipun 12.09.2017, 08:37
    Вот крохоборы!
  • balbaax 12.09.2017, 08:38
    И штрафы увеличатся.
  • Red_Eye 12.09.2017, 08:38
    Даже слышать не хочу уже об этих политиканах...
  • Drabadan 12.09.2017, 08:39
    Мдэ,Путин пожизненно пришол
  • Best-in-off 12.09.2017, 08:41
    Отмечаю - Путин не приказал и не поручил, Путин предложил, а предложения как и рекомендации, как известно, всегда игнорируются. Всего лишь жалкая попытка повысить рейтинг...
  • eugene05 12.09.2017, 08:41
    ключевое слово "предложил"
  • hows 12.09.2017, 08:43
    мрот повысить, прожиточный минимум понизить - гениально!
  • Тинк 12.09.2017, 08:44
    Путана
  • cinat 12.09.2017, 08:45
    Тогда повысят налоги ИП-шникам
  • bocarchio 12.09.2017, 08:47
    Сверхбогатые чиновники - нищие простые люди
  • gkuvip 12.09.2017, 08:48
    balbaax, МРОТ для расчета зарплаты, пенсий, пособий и т.д. и МРОТ для расчета штрафов и иных наказаний это разные цифры. Для расчета штрафов как минимум с 2001 года не измененная сумма 100 рублей
  • Ckeljgsns 12.09.2017, 08:56
    Вот заживем....
  • swagggg Дон Карлеоне 12.09.2017, 09:00
    Дефолт близок
  • VIVI 12.09.2017, 09:02
    #надоел
  • Дьолсуох валентина винокурова 12.09.2017, 09:10
    Так хочет не сойти с кресла, удумал или заманил повышением зарплаты, сто лет нищенствуем.перебираемся как можем..
  • 141 12.09.2017, 09:15
    МРОТ - это в первую очередь размер штрафов. От величины мрот рассчитываются штрафы. Так что главный эффект от повышения мрот - это возросшие суммы штрафов .
  • Обычное население опасается много чего
  • --9-- 12.09.2017, 09:20
    141, и налогов. Чему радоваться то?
  • kvinlan 12.09.2017, 09:21
    да всё рано на выборы не пойдёте. решат те кто пойдут и проголосуют
  • dez 12.09.2017, 09:27
    вся экооном модель не правильная, щас МРОт поднимут за ней опять подорожания топлива а затем и всего остального.
    Зарплаты топ менеджеров, депутатов и войска чиновнкиов уменьшите для начала. Тогда и появятся деньги в бюджете.
    Потом все таки отказались бы от такого количества гастеров, они же только выводят денги из страны.
    и т.д.
    а так просто поднять ЗП низя денег то нет, но мы тут держимся и в бизнес не пойдем
  • ТИН70 12.09.2017, 09:28
    Ага, решат ,% явки только сделают, а главное % доверия , иди потом попробуй опротестуй . А нарисуют опять сколько надо и плевать , что меньшинством , опять этого царя усадят !
  • GEOstudent 12.09.2017, 09:30
    Jawohl mein Führer!
  • Mexes 12.09.2017, 09:33
    как МРОТ может быть ниже прожиточного минимума?? ГДЕ ЛОГИКА???

    Я так понимаю всякие территориальные надбавки, надбавки по условию труда - это компенсация за труд в тяжелых условиях. А у нас получается за счет этих коэффициентов зарплату делают чуть выше прожиточного минимума!!!!!
  • Poiurotoko plok plok 12.09.2017, 09:37
    У меня бомбит от него! Пусть уже даже #Нэвэльный станет! Мне родителей жалко, живут за 13тр!! Всю молодость на #Рассея отдали и такая вот старость. А мы? У нас по 2 высших диплома и что? Работаем за копейки!!! Жить начинаем после 35 или даже 50 (когда пенсия и плюс работа).
  • KLITSCHKO 12.09.2017, 10:02
    Предлагать только и могут...
  • Фортунеррррр фортунер 12.09.2017, 10:24
    Best-in-off, воры для НАРОДА ничего делать не будут они исключительно в своих интересах все делают но не как не в интересах народа
  • Jokerr999 12.09.2017, 10:33
    Надоели эти горки...то вверх то вниз(((
  • antz1984 12.09.2017, 10:35
    ага на 5 рублей повысить
  • _medium_ 12.09.2017, 10:37
    Могучее государство пытается вкарабкаться вверх!!! Даваааай!!!
  • NikoTS44 12.09.2017, 10:38
    Что то только не наобещает, лишь бы за трон удержаться)))
  • niidzima 12.09.2017, 10:48
    цены, налоги, все увеличивается, кроме самой зарплаты, накой мрот повышать, ЗП поднимите!
  • lunatik333 12.09.2017, 10:48
    Все вам не нравится..
  • Matr 12.09.2017, 10:48
    Виноват не Путин, а либеральное правительство правящей партии во главе с Медведевым. Президент занимается внешней политикой(там у нас как раз все хорошо), а внутренней политикой рулит премьер Медведев. Я поддерживаю главу государства в его внешнем политическом курсе, но я против либерального, зависимого от запада, экономического блока во главе с Медведевым.
  • TarsTarkus 12.09.2017, 10:53
    предвыборная популистская болтовня
  • Ебентровато 12.09.2017, 11:14
    Россия самая богатая страна. Каждый мог бы стать минимум долларовым миллионером. Если бы не коррупция и законы.
  • TUTOR 12.09.2017, 11:55
    Логично.