Почти восемь миллионов россиян потенциально могут стать банкротами

Почти восемь миллионов россиян потенциально могут стать банкротами

Почти восемь миллионов заемщиков потенциально могут столкнуться с банкротством, следует из пресс-релиза Объединенного кредитного бюро.

К категории "потенциальных банкротов" отнесли россиян с долгом более 500 тысяч рублей хотя бы по одному кредиту, платежи по которому не вносились 90 и более дней.

"На конец первого полугодия 2017 года под это определение попадали порядка 660 тысяч россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами… Также еще около 7,1 миллиона российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, потенциально могут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения", — говорится в сообщении.

Большая часть потенциальных банкротов – заемщики с двумя открытыми кредитами – их 21%, на втором месте заемщики с тремя открытыми кредитами – 19%, на третьем – с одним, их чуть менее 16%. При этом, чем больше у заемщика открытых кредитов, тем выше вероятность того, что он станет банкротом.

Так, среди заемщиков с одним открытым кредитом доля потенциальных банкротов составляет 0,4%. В среднем владелец одного кредита должен банку примерно 93 тысячи рублей, а потенциальный банкрот – 1,4 миллиона. Среди заемщиков с десятью и более открытыми кредитами потенциальным банкротом является каждый третий, а средний долг по его кредитам составляет почти 3,9 миллиона рублей.

В 76% случаев заемщики перестают вовремя платить по кредитам наличными со средним остатком долга примерно 754 тысячи рублей. В 10,2% случаев владельцы автокредитов со средним долгом 981 тысячу рублей переходят в категорию потенциальных банкротов. 5,8% приходятся на ипотечные кредиты со средним долгом 3,1 миллиона рублей.

На кредитные карты приходится 5% банкротств, средний размер долга в этом случае составляет 697 тысяч рублей. На залоговые кредиты с размером долга более 1,6 миллиона рублей приходится 2,3% случаев потенциальных банкротств. Меньше всего банкротств приходится на POS-кредиты – не более 0,2%. Средний долг по этим кредитам составляет 567 тысяч рублей.

В России примерно 38 миллионов человек выплачивают кредиты банкам, а задолженность граждан перед кредитными организациями превышает 10,8 триллиона рублей.

Лучший комментарий
сидороваа
Оо, страна банкротов
Комментарии 23
  • сидороваа 11.09.2017, 20:02
    Оо, страна банкротов
  • max.daniels 11.09.2017, 20:28
    Красивой жизни хотят - на машинках ездить и не рассчитывают возможных рисков, за таких оболдуев завышенными процентами платят добросовестные заёмщики.
  • Dok-Rolf 11.09.2017, 20:40
    Только 7?А не 140?
  • vittel 11.09.2017, 20:46
    так процент ипотеки банки не снижают, пишешь пишешь заявления, а они в отказ, из чего платить то? денег нет.
  • Kristina_111 11.09.2017, 21:12
    Сбербанк за рубежом выдает кредиты под 2-3%
  • Фортунеррррр фортунер 11.09.2017, 21:17
    Kristina_111, Как НАРОД РОССИЙСКИЙ не поймет. Что мы холопы и платим дань под высокие %
  • RealMcR 11.09.2017, 21:39
    рейтинг путина прямой показатель количества дураков в России. по данным блевады сейчас их насчитывается 82%
  • michael.nrc 11.09.2017, 21:39
    Денег нет, но вы держИтесь. (С) ДАМ
  • prorochestvo 11.09.2017, 21:55
    Хаха вот ваш уважаемый и авторитетный президент в мире, Владимир Путин)
    Где патриотики?))) опять ныть щас будут)
  • Vzlet 11.09.2017, 22:08
    Путен виноват что кредиты берут нерасчетливые)))
  • tomkins9 11.09.2017, 22:25
    Виноваты СМИ, реклама, с лозунгами безудержного потребления: пользуйся сейчас, плати потом, вы этого достойны и т.д. А правительство виновато в том, что допустило обвал рубля, реальные доходы людей упали, кредиты- то брали в тучные годы, а сейчас с выплатой беда.
  • АнатолиВ анатолий 11.09.2017, 22:45
    Кристина_111за рубежом не рубли, а доллары выдают в кредит
  • Raulmadrid Рауль мадридский 11.09.2017, 23:00
    Наверное не 8 а 80 миллионов банкротов
  • Трезвый 11.09.2017, 23:56
    А банки когда выдавали такие кредиты куда смотрели? Целой комиссией собираются и решают дать доярке Ивановой с зарплатой 10 000 кредит миллион на покупку автомобиля на 20 лет под 20% годовых или нет.

    Знали они прекрасно что народ не в состоянии вернуть долги с такой инфляцией.
    Жрать нужно, детей кормить нужно.
    Но алчные банкиры суют кредиты всем подряд, а потом через суд изымают у людей последнее.
    Самое печальное - закон на стороне ростовщиков.
  • TarsTarkus 12.09.2017, 05:47
    государство в лице путина главный вор
  • Шабалин 12.09.2017, 08:40
    Народ берет кредиты на красивую жизнь и не платит, а виноват Путин... Логично...
  • Joespen 12.09.2017, 08:47
    виноват в нашей жизни Горбачев - продажная шкура, и Путин, потому что не "мочет" врагов государства - банкиров и прочих паразитов.
  • Joespen 12.09.2017, 08:49
    Русский наш человек он "не взять" - не может, этим и пользуются иностранные барыги и их агенты, в виде Банков.
  • ТИН70 12.09.2017, 09:32
    Шабалин, Какую к чертям красивую жизнь ?! Дитям на учебу берут, на теплую добротную одежду , чтоб на века !
  • karabai 12.09.2017, 09:34
    Страна разваливается без войн вот чего довели государству
  • vasya_sl Василий Слепцов 12.09.2017, 10:09
    Шабалин, по твоему квартира и автомобиль это красивая жизнь??? Во всем мире это обыденность и только в России это роскошь, на которую за всю жизнь не накопишь!!!
  • Лормакс 12.09.2017, 10:14
    Странные люди! Берете чужие деньги, будьте добры отдать! А то привыкли на "авось прокатит", берут, чтоб не отдавать. Проще говоря, воруют у банков средства .Потом ноют, скулят ,что жизнь трудна, что коллекторы достают. Дегенераты! Кто-то им должен свои деньги давать, а им возвращать жаба давит. В этой стране никогда не будет порядка и нормальной жизни, если народ так любит
  • Лормакс 12.09.2017, 10:15
    Халявную жизнь за счет других.