В Сбербанке разъяснили ситуацию с овердрафтными картами

В Сбербанке разъяснили ситуацию с овердрафтными картами

В мессенджерах распространяется информация, что Сбербанк без ведома своих клиентов перевел все дебетовые карты в статус овердрафтных.

Как сообщили News.Ykt.Ru в якутском отделении Сбербанка, "информация, распространяемая в интернете, не соответствует действительности":

- Никаких изменений в условиях обслуживания карт Сбербанк не производил. Карты некоторых типов, действительно, считаются овердрафтными, поскольку к ним ранее было возможно подключение овердрафта в виде отдельной услуги, однако сейчас она не оказывается.

В мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" тип карт указан корректно, что необходимо для работы приложения с платежами и переводами. Статус карт с дебетовых на овердрафтные не менялся, вероятно, некоторые пользователи "Сбербанк Онлайн" только сейчас обратили на это внимание.


Не забудьте поделиться новостью в соцсетях и WhatsApp!

Лучший комментарий
cummins
Да что за наглая ложь! Изначально карта была дебетовая, сейчас стала офердрафтная, при этом по горячей линии втирают как дурачкам, что разница между эти типами карт нет никакой ! Ну это вообще супернаглость!

Такой подлости от Сбербанка давно уже не было со времен кидалова с депозитами, при Ельцине
Комментарии 75
  • Maximal 11.09.2017, 16:50
    у меня на 2х картах овердрафт стоит почему то
  • I-_-IzzZ nick 11.09.2017, 16:53
    Странно... В приложении показывает овердрафтная, пойду найду договор вроде как дебетовая была... Очень странно...
  • cummins 11.09.2017, 16:57
    Да что за наглая ложь! Изначально карта была дебетовая, сейчас стала офердрафтная, при этом по горячей линии втирают как дурачкам, что разница между эти типами карт нет никакой ! Ну это вообще супернаглость!

    Такой подлости от Сбербанка давно уже не было со времен кидалова с депозитами, при Ельцине
  • моск_ 11.09.2017, 16:57
    Для тупых объясните, что значит - "овердрафтная"
  • pupkoff 11.09.2017, 16:58
    Любят эти банки людям мозги компосировать,меняя втихаря условия!
  • Rey1986 11.09.2017, 17:02
    у меня тоже овердрафт показывает
  • RUDEBOY 😈 11.09.2017, 17:04
    втихушку добавьте всем кредитный лимит, скоро айфон 8 выходит же)))
  • king_of_snake 11.09.2017, 17:04
    моск_, в минуса можешь уходить. в кредит, короче. под боольшой процент.
  • cummins 11.09.2017, 17:05
    моск_, овердрафт - это срочный меирокредит, уйдете в минус - с Вас возьмут процент и комиссию

    Или если вам кто-то переведет деньги , но Вы снимете их раньше чем , чем они успеют упасть на счет карты, будет тоже расценено как микрокредит ( скорость переводов как известно у СБ часто хромает )
  • cummins 11.09.2017, 17:05
    Микрокредит *
  • ПетрСеменов петр семенов 11.09.2017, 17:08
    Сбербанк мне предложили страховку по ипотеке я отказался, тогда говорит мы будем вынуждены поднять процентные ставки.
    Вот такие они!!!
  • niidzima елена охл 11.09.2017, 17:08
    у меня дебетовая так и стоит, слава тебе господи
  • thekopat 11.09.2017, 17:09
    моск_, большой разницы нет. При условии, что держатель карты не является "транжирой". Овердрафт позволяет снимать с карты не только свои кровные, но и брать денежку банка. Лимит и проценты устанавливаются банком. Важно: условия, как правило, более выгодные по отношению к кредитной карте. Обычно, в долговую яму залезть не получится, там не большие суммы. Все зависит от регулярных доходов держателя карты. Если поменяли условия с дебетовой на овердрафт - не страшно, плохо то, что за содержание карты ежемесячный платеж прикрутить могут под шумок.
  • jiza.87 11.09.2017, 17:13
    У меня тоже тип карты поменялся, где почитать условия этого овердрафта?
  • lvizion 11.09.2017, 17:13
    как посмотреть овердрафтовая или дебетовая карта в приложении не понял?
  • Эмигрантка 11.09.2017, 17:17
    я от Газпромбанка когда овердрафт брала (около 6 тысяч) то при условии быстрого погашения (месяца два) платила комиссию за погашение 250 рублей, и всё. то есть они хорошие условия давали.
  • Ламербол 11.09.2017, 17:18
    моск_, можешь не заметить, как начал жить в кредит под огромные проценты
  • cummins 11.09.2017, 17:22
    lvizion, зайдите в приложение - мои счета - карта - там открыть меню "о карте" или "сведения о карте "
  • cummins 11.09.2017, 17:25
    thekopat, разницы нет никакой Вот Вы купили БМВ и вдруг в один прекрасный день , у Вас ее забирают и выдают Вам Калину , со словами - она намного экономичнее Бэхи Семерки )) радуйтесь )) не будьте транжировй и все , это все равно автомобиль - разницы по сути никакой ))
  • Ламербол 11.09.2017, 17:28
    сразу после получения проверял, что дебетовая, проверил ща, овердрафтная, Спербанк хочет спереть еще больше бабок!
  • rexer 11.09.2017, 17:32
    у меня тоже статус стоит как овердрафтная...
  • Simbur 11.09.2017, 17:47
    у меня стоит как дебетовая
  • shamashka 11.09.2017, 17:56
    у меня стоит овердрафтная... опять обман!!! с какого перепугу?
  • a3105N Алексей N 11.09.2017, 17:58
    А еще там операторши грубят.
  • Lyubov0109 11.09.2017, 18:00
    Выписку сделала в сбербанк онлайн, никакие комиссии за перевод денег не показывает в выписке
  • glavbuh_050505 11.09.2017, 18:00
    вот-вот, первый звоночек! Готовьтесь, если у ж сбербанк наглеет и врет, то что-то будет...
  • balbaax 11.09.2017, 18:03
    У меня стоит Личная, это что то
  • TAS 11.09.2017, 18:04
    Кто нибудь попробуйте снять больше денег чем остаток и снимите это на видео. Вот и посмотрим правду :)
  • bezbazara 11.09.2017, 18:06
    cummins,
    Верно, если нет разницы, то зачем поменяли?
    Снова СБ свой лохотрон запускает
  • f3tch 11.09.2017, 18:07
    Была дебетовая а стала овердрафтная. Только что позвонил в контакт-центр Сбера, сказали что сбой приложения и что статус карты не менялся и переживать не стоит.
  • Brizz 11.09.2017, 18:11
    Странно, так-то дебетовая было написано
  • Chiften 11.09.2017, 18:19
    что за тупые новости в последнее время пошли а? позор и стыд надо скрывать от публики а у нас как в деревне сарафанное радио всем на показ свои достижения м.я, где позитив?где научные хозяйственные экономические культурные достижения?
  • John_Wheels 11.09.2017, 18:57
    У какого банка более выгодные условия? Пойду завтра закрывать свою дебетовку. Был верен сберу столько лет, придется менять.
  • TUTOR 11.09.2017, 19:03
    В мобильном банке показывает как овердрафтную, а в СБ онлайн - как дебетовую. Странно...
  • ser_prip 11.09.2017, 19:08
    thekopat, не такие уж там копейки если зп карта то 3 полные зпшки. У меня лет 6 назад 120 тыр было в Росбанке процент бешеный 1 тыща за пару месяцев превращалась в 3
  • PEC 11.09.2017, 19:08
    не паникуйте, у них сбои технические все будет как раньше.
  • Aleks_N 11.09.2017, 19:38
    Бацап головного мозга
  • люди_х 11.09.2017, 19:40
    У меня овердрафная, хотя я не каких услуг не подключал...
  • Fyrbry 11.09.2017, 20:01
    у меня тоже в приложении стоит - овердрафтная...
    возможно, это просто сбой в программе
    надеюсь, никаких негативных последствий для держателей карт не будет...
  • Slevin_Kelevra 11.09.2017, 21:04
    Перейти на ВТБ что ли ...
  • unknwn 11.09.2017, 21:23
    если взломают или потеряете можно в огромгый минус уйти
  • GurD 11.09.2017, 21:35
    В последнее время все больше разочаровываюсь в сбербанке.
  • prorochestvo 11.09.2017, 22:12
    Переходите в алмаз
  • Marisha8585 11.09.2017, 22:35
    у меня тоже написано овердрафтная. Но больше своего остатка не дает снимать.Пишет недостаточно средств Не паникуйте народ
  • jem777 11.09.2017, 23:50
    cummins, мда. Поимели всех нагло и открыто.
  • RealMcR 11.09.2017, 23:52
    Chiften, может нету этих достижений, вот и нету новостей.
  • Сахаяна- 11.09.2017, 23:57
    У меня тоже так стало. Ну, будем надеяться, что это точно ошибка приложения,
  • RysLan Руслан Александров 12.09.2017, 01:04
    В мобильном приложении написано овердрафтная, захожу через комп написано дебетовая.
    Раньше не обращал внимания что написано было в мобильном приложении, но говорят что так было всегда.
    Просто кто то решил тему развить через ватсап.
    В минуса не пускает, проверял не раз.
  • Petr77 12.09.2017, 01:08
    Самые простые карты это Маэстро и Виза Электрон, они обычно бывают дебетовыми, но 100% утверждать не могу, все зависит от банков эмитентов. А вот другие карты типа Виза Классик и далее, то эти карты могут быть овердрафтными, такие карты обычно имеют надпись OV.
  • Petr77 12.09.2017, 01:10
    Скорее всего сбой в моб приложении)
  • Изморозь 12.09.2017, 01:58
    в приложение две карты стали овердрафтными, смотрю через браузер как были так и остались дебетовыми
    раньше не смотрел, посмотрим, что там дальше будет
  • delightman 12.09.2017, 08:01
    В приложении изначально все карты показывало как овердрафтные.
  • Порш 12.09.2017, 09:23
    Может Сбербанк подхватил вирус?
  • Khomustaan 12.09.2017, 11:14
    thekopat,
    Комиссия за пользование таким кредитом может составлять в среднем 0,1-1,4% в день.
    Если перевести это в годовой процент получится 36,5%-511% годовых
  • Atlas01 евгений 12.09.2017, 11:47
    Герман Греф?! Не удивлен деструктивной, антироссийской политикой Сбербанка... член Билделберского клуба
  • eak6969 12.09.2017, 12:23
    Бесенок под себя поджав свое копыто,
    Крутил ростовщика у адского огня.
    Горячий капал жар в копченое корыто
    И лопал на огне печеный ростовщик.* * *

    "...Сей казни смысл велик:
    Одно стяжание имев всегда в предмете,
    Жир должников сосал сей злой старик
    И их крутил безжалостно на вашем свете." А. С. Пушкин
  • jocua 12.09.2017, 12:26
    А че мусолить в коментах, меняйте банк, да и все...
  • ник. 12.09.2017, 13:02
    Овердрафт (кредит-овердрафт) — это кредит, которым может воспользоваться заёмщик, у которого появляется вре́менная потребность в денежных средствах.
    Многими банками допускается овердрафт — перерасход кредитуемых средств. Пользование кредитными ресурсами осуществляется под проценты.
  • Rushhour2 12.09.2017, 13:19
    где можно посмотреть дебетовая или овердрафтная?
  • pplcf 12.09.2017, 13:46
    Кто-то просто только сейчас заметил, что дебетовые карты в приложении сбера указаны как овердрафтные. У них так было всегда
  • tomazen 12.09.2017, 14:14
    Если открыть в мобильном приложении то показывает овердрафтная, через комп дебетовая.
  • Семари 12.09.2017, 14:20
    интересно, а точно ничего ничего не поменялось? а за обслуживание дебетовой карты и овердрафтной одна сумма ежемесячно снимается? а-то может разница какая-то есть хм
  • Di-7712 12.09.2017, 15:44
    у меня раньше была - дебетовая, сейчас посмотрел стал -овердрафтным . Сбербанк не может ответить когда это стало овердрафтным, просто говорят что сбой. Получается в следующий раз когда будет сбой могут и деньги украсть. И будут пенять на сбой. Как можно быть таким не внимательным банком. А когда с нашей стороны происходят сбои, так сразу проценты начинают начислять
  • Ассоль30 12.09.2017, 16:41
    У меня тоже стала овердрафтной, хотя была дебетовая
  • SWAMP 12.09.2017, 16:44
    специально зашел проверил, действительно была дебетовая стала овердрафтная
  • 9620 12.09.2017, 16:53
    У меня тоже тип карты стала овердрафтная...
  • thekopat 12.09.2017, 16:58
    ser_prip, как я писал ранее, все зависит от конкретно взятого банка.
    1. Не во всех банках овердрафт составляет 300% от среднемесячного заработка;
    2. Не сравнивайте Росбанк со Сбербанком;
    3. Зарплатный проект не может быть переведен в овердрафт.
  • thekopat 12.09.2017, 17:01
    Khomustaan, не спорю, в каждом банке свои процентные ставки, но не забывайте о периоде, когда данные проценты не начисляются. Причем, с кредитных карт (исключение составляют, если не ошибаюсь, на сегодняшний день Газпромбанк, Альфа банк) нельзя снимать наличные без начисления процентов в день снятия наличных. В овердрафте такой период обязательно есть. Условия у каждого банка свои.
  • thekopat 12.09.2017, 17:12
    cummins, не совсем удачное сравнение. Причем тут BMW и LADA, не понимаю. У меня складывается такое ощущение, что Вы не совсем понимаете предмет обсуждения. В случае с картами, никто и ничего не забирает и не меняет, пластик как был, так и остался на руках, неизменный. Радоваться стоит только в том случае, если принять как должное "Я не попаду больше в ситуацию, когда на кассе набираю ПИН-код, а продавец мне говорит - у Вас недостаточно средств", а народу позади Вас много-много, и начинается... закатывание глаз, цоканье, многозначительные вздохи, смешки... Да, в этом случае можно реально избежать стресса. В остальном, нет ничего существенного и тем более страшного. Как писал выше, умеете управлять деньгами - Вас не "загонят" в долги. В конце концов, всегда есть возможность выпустить карту в другом банке. Можно написать заявление на закрытие данной опции.
    Согласитесь, по большому счету, в "тихушку" делают потому, что есть строка в договоре, где написано, что Банк может менять условия в одностороннем порядке. Просто публикует на странице своего сайта об изменении. Может даже СМС не отправлять.
  • thekopat 12.09.2017, 17:18
    cummins, спешу принести извинения. Останусь с мнением, что Вы просто крайне не удачно сравнили. Вы верно подметили, в случае с овердрафтом есть регламент по начислению ДС на лицевой счет, как и свои "кровные" и деньги банка имеют разный приоритет. Любая копейка взятая в кредит (как и в случае овердрафта) в тот же день начинает работать над увеличением прибыли банка.
  • cummins 12.09.2017, 17:27
    thekopat, да какие извинения , все нормально , как говорится не ошибается только тот кто ничего не делает , в нашем случае тот , кто ничего не пишет

    Спасибо за дополнительное грамотное и важное дополнение !
  • ser_prip 12.09.2017, 17:46
    thekopat, у меня карта росбанк по зп проекту была именно, и на нее вкл овердрафт с моего согласия
  • thekopat 12.09.2017, 18:03
    ser_prip, теперь я знаю:
    0. Процентную ставку в Росбанке.
    1. О возможности перехода с "депозита" на "овердрафт" в Росбанке. В Сбербанке такой переход невозможен (в настоящее время).
    2. В Росбанке овердрафт составляет 300% от суммы начислений, проходящей за месяц в зарплатном проекте.
    3. Росбанк не подключает дополнительные услуги без ведома клиента.
    Спасибо. Сейчас ценные комментарии на вес золота в Интернете.
    P.S. Искренне сочувствую тому, что тогда у Вас так получилось.
  • RYD3R 12.09.2017, 23:50
    меняйте банк и не нойте. изначально в приложении показывало тип карты как овердрафт. 99% не знают, что такое овердрафт. ваша карта в минус не уходит, значит она таковым не является.
  • Ленские_зори 13.09.2017, 11:46
    как была дебетовая, так и осталась.