Балтийские страны просят не называть их «бывшими советскими республиками»

Балтийские страны просят не называть их «бывшими советскими республиками»

Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили французской газете Le Monde письмо с просьбой в дальнейшем не называть их страны в материалах издания "бывшими советскими республиками".

"Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин "бывшие советские республики", поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом", - говорится в письме послов главе редакции Le Monde Люку Броннеру.

Представители трех стран в своем письме заявили на то, что "их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии". По этой причине, отмечает агентство BNS со ссылкой на заявление послов, "большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран". Дипломаты также подчеркнули, что после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

Поводом для письма стала опубликованная с посвященной Финляндии статье карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как "бывшие советские республики".

Лучший комментарий
Семенова1
Историю помнить нужно граждане прибалты! А не разводить демагогию по никчемному вопросу, вас в нынешнее время называть стоит крайне иначе!
Комментарии 31 Написать комментарий
  • nik_78 09.09.2017, 22:09
    Ой обиделись...
  • Семенова1 09.09.2017, 22:10
    Историю помнить нужно граждане прибалты! А не разводить демагогию по никчемному вопросу, вас в нынешнее время называть стоит крайне иначе!
  • сидороваа 09.09.2017, 22:19
    Благодаря СССР развивались, теперь никому не нужные, как
    бедные родственники стали,как то жалко их становится, а не ругать
  • Elamsy 09.09.2017, 22:23
    Лучше быть в составе СССР, чем слать такие письма в газету, ну или третий вариант, развивать свой МИД, пусть оно где-то в ООН решает подобные вопросы
  • Yamazaki 09.09.2017, 22:23
    Че еще ожидать от неблагодарных прибалтов? Они по*ерили все свои заводы и теперь сосут бюджет ес, как нищие ))
  • max.daniels 09.09.2017, 22:28
    Правильно! Надо называть их "Разъединенные Трибалтийские Вымираты")
  • Щедрый 09.09.2017, 22:42
    Бывшие в употреблении, значит их надо называть страны б/у.
  • Добрый55 09.09.2017, 23:08
    Вы ребята были а если Россию сильно рассердите ,опять будете!!!
  • Trulaley 10.09.2017, 00:34
    Да и плевать побольше. Прибалты, украинцы, американцы, европейцы. Сколь у рассеюшки врагов, и один друг, атэц, царь и бог - балодя.
    Пускай хоть раком нароскоряку скачут, нам какое до них дело?
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 10.09.2017, 00:48
    Не нойте, скоро опять будем таптать ваших дивок и ссать на ваши проспекты.
  • k1mst0n 10.09.2017, 01:13
    Как будто эти французы никогда ничего не аннексировали лол
  • ДьэГуер 10.09.2017, 01:47
    Для Запада они всегда будут бывшими советскими республиками. Как бы они этого не хотели.
  • woda888 10.09.2017, 02:49
    У латыша хер да душа
  • rudick 10.09.2017, 08:05
    Контры и фашисты!
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 10.09.2017, 10:10
    Да взять все бывшие республики, какой у них уровень жизни, а какой у нас? Освобождение от когтей Москвы дает возможность жить нормально.
  • Учугей76 иван 10.09.2017, 10:33
    Мы такие крутые..коменты что глупые школьники пишут...
  • Прибалты по менталитету очень разные с русскими. Они ближе к финнам, шведам. Если бы их не присоединили сейчас были бы они такими же развитыми как другие европейские страны.
    Если бы якутию присоединили лет 300 назад к США, сейчас мы бы жили не тужили.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 10.09.2017, 12:08
    Неправильный_ник, уверен? Скорее были бы лимитрофом -марионеткой , по типу какого нибудь Маньчжоуго, и жили бы на уровне Таджикистана, даже хуже,у них тепло хотя бы. А вообще завязывай в память предков плевать,они выбор сделали, значит так надо было! И не тебе его подвергать сомнению!
  • an26100 10.09.2017, 12:21
    Неправильный_ник, Ну ну, индейцам в америке это расскажи или аборигенам в австралии, которых истребили и вырезали практически полностью. Иногда лучше жевать...
  • tipun 10.09.2017, 12:53
    Пусть называются Шпротланд1, 2 и 3.
  • kutlug 10.09.2017, 15:57
    Правильно говорят, в 1940 году их действительно захватил Сталин. Нам же понравиться, если россиян будут называть "бывшие данники крымского хана".
  • an26100, что им рассказывать?они лучше нас живут. Скажи еще что ни один Якут или чукча не пострадал при присоединении к России.
  • an26100 10.09.2017, 16:47
    Неправильный_ник, Что за ущербность такая, думать, что другие обязательно лучше тебя, и сидеть жаловаться в интернете. Учись, работай, зарабатывай, а не жалуйся. На улице крузаков больше чем в любом другом регионе России, а они все бедные. Якутия так то на первом месте в России по датациям на регион и душу населения, но откуда тебе это знать, это же интересоваться надо, а не просто ныть. Конечно какие то Якуты пострадали, когда пришли казаки, но они не вырезали оголтело население и не занимались истреблением, никогда. Также пострадали жившие здесь изначально тунгусы, коряки, юкагиры, когда якуты пришли на эти земли.
  • ammos 10.09.2017, 20:21
    Whisper1985, какой ещё выбор предков? Было завоевание Сибири, пришли борадачи поубивали несогласных, взяли заоложников аманатов и заставили платить ясак в пользу белого царя. Какой к чёрту выбор?

    Вот придёт к тебе домой здоровый русский бородатый авантюрист с ружьём, изобьёт тебя, жену изнасилует, дочь твою заберёт себе насильно, сына в рабы аманаты уведёт в крепость, а тебе скажет плати ясак. Это что выбор добровольный что ли? Будешь качевряжиться убьют заложников. Отличный "выбор" предков.

    Своим не знанием истории ты сам оскорбляешь своих предков. Будь всё добровольно не было бы столько кровавых восстаний, столько сгоревших острогов крепостей русских, не брали бы в заложников аманатов и т.п.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 10.09.2017, 20:28
    ammos, дааа, а американский или японский или китайский громила по другому бы поступали? Какова судьба малых народов в их государствах? А ты плюешь в память предков воевавших и умиравших за Россию, за СССР! И ставишь себя в ряды власовцев и прочих предателей!
  • ammos 10.09.2017, 20:34
    Whisper1985, стандартную шарманку завёл про, "а у них негров линчуют" и вов сюда зачем то приплёл.

    Ты предал память предков и забываешь, что было кровавое завоевание Якутии с многочисленными жертвами. Не надо так.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 10.09.2017, 21:19
    ammos, не более многочисленные чем при коллонизации территорий "развитыми" странами. Была резня под корень как в Австралии? Платили за скальпы? Привязывали к пушкам как сипаев? Сжигали обмазав свиным жиром как англичане афганцев? Загоняли в резервации? У народов "облагодетельствованных" западными странами в составе оных стран есть свои национальные образования? Со своим правительством, школами,тв и прессой? Устраивая истерику над каждой лужей крови в российской истории вы,либералы, деликатно опускаете моря кровищи в истории остального "цивилизованного " мира! Народ Саха почти четыре века в составе России, работал и воевал на её благо, а вы хотите для него участи живущих в полусреднвековье "независимых" азиатских республик!
  • ammos 10.09.2017, 22:06
    Whisper1985, очередная шарманка про "а у них негров линчуют". Ты позор и предатель, обычный ренегат забывший историю своего народа.
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 10.09.2017, 22:29
    ammos, ты власовец! Первым побежишь лизать натовские сапоги если что! И полицаем станешь и в своих стрелять будешь! Предатель !
  • TUTOR 11.09.2017, 12:06
    "Не были включены добровольно".))) Забавно это, опровергать официальные исторические документы, в надежде, что никто не проверит.))) А еще можно попросить не называть их бывшим шведским захолустьем, купленным Петром I. ))) А так, лимитрофы по жизни - и есть лимитрофы, мечущиеся от одного хозяина к другому.)))
  • SjVasya 12.09.2017, 11:51
    РОссия это Московская область, новгород Питер итд. а остальные территории это колния!