Российский венчурный фонд Leta Capital вложил $5 млн в сибирский сервис такси inDriver

Российский венчурный фонд Leta Capital вложил $5 млн в сибирский сервис такси inDriver

Его отличие от других – прозрачное ценообразование. Российский венчурный фонд Leta Capital вложил $5 млн в сибирский сервис такси inDriver, сообщил «Ведомостям» представитель стартапа.

InDriver - мобильное приложение для вызова такси. Его отличие от других онлайн-сервисов такси заключается в прозрачном ценообразовании: водители платят фиксированную почасовую ставку за доступ к приложению, а цену поездки назначает клиент в момент вызова такси. Если водителя устраивает предложенная сумма, он берет заказ.

InDriver работает в 53 городах России - в основном на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Кроме того, сервис доступен в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Мьянме. Привлеченные инвестиции пойдут на то, чтобы запустить приложение в Индии, США и Канаде.

Leta Capital - корпоративный фонд российской IT-компании LETA Group, созданный в 2012 г.

Идея стартапа возникла, когда во время новогодних каникул 2012 г. температура на улице опустилась ниже 45 C и местные службы такси подняли цены в полтора раза. Тогда якутские студенты создали группу в социальной сети «В контакте», где публиковали запрос и цену, которую готовы заплатить за поездку, а местные водители сами связывались с клиентами, если их устраивали условия. За полгода в группу вступили 50 000 человек, и тогда ее выкупила «Группа компаний Синет» акционером и генеральным директором которой является Арсен Томский. Инвестиции от Leta Capital стали первыми внешними вложениями для стартапа.

Leta Capital планирует заработать на inDriver $50 млн за 2-3 года, рассказывает управляющий партнер венчурного фонда Александр Чачава.

На рынке такси и в нашей стране, и в США, Канаде и Индии конкуренция крайне высока, рассказывает партнер венчурного фонда iTech Capital Алексей Соловьев. Однако, InDriver достиг невероятных показателей - 7 млн установок приложения и 4 млн поездок в месяц - на рынке, на котором, казалось бы, все уже поделено. В других странах стратегия команды проекта под руководством Арсена Томского тоже может оказаться успешной, считает Соловьев. Единственный вопрос - это инвестиционная привлекательность компании, потому что зачастую условия входа или выхода из такого интересного проекта не позволяют достичь необходимую в венчурных инвестициях доходность, измеряемую десятками процентов в год.
 

Лучший комментарий
alaas965
Успехов местной компании на мировом уровне
Комментарии 85
  • ID_YKT.RU 09.09.2017, 13:34
    "Сибирский"!
    :-0
  • Tinga_Tinga 09.09.2017, 13:36
    А тем временем
  • Yamazaki 09.09.2017, 13:36
    Арсен Томский наверно там чуть с ума не сошел :D
  • mr.GmbL 09.09.2017, 13:38
    а тем временем в Якутске по центру меньше чем за 300 рублей не возят...
  • JADIN 09.09.2017, 13:41
    Да опупеет с убером тягаться.
  • alaas965 09.09.2017, 13:42
    Успехов местной компании на мировом уровне
  • mies 09.09.2017, 13:42
    Yamazaki, да врятли) вы хоть в курсе какая капитализация у якт.ру? Многим компаниям такое и не снилось
  • bender1 09.09.2017, 13:43
    А где зарегистрирован Indriver? Если в Якутске то молодцы, а если в оффшорах понятна доходность инвестиций.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 09.09.2017, 13:43
    Арсен и так миллионер давно....
  • Navini2011 09.09.2017, 13:43
    Томский молодец! Держит "нос" по ветру. Умеет человек головой работать
  • Tex 09.09.2017, 13:45
    Сахаинтернет порождение сахаинвеста
  • Al_Ba 09.09.2017, 13:50
    Молодцы!
    "Инвестиции от Leta Capital стали первыми внешними вложениями для стартапа."
    Э5эрдэ! Дальнейших успехов!
  • Kunnuk 09.09.2017, 13:50
    Якутские студенты!!! ... Молодцы!!!
  • balbaax 09.09.2017, 13:56
    А когда то Томский в Институте горного дела занимал один кабинет, а когда был в СахаИнвесте ездил на Витце.
  • pankrat1987 панкрат 09.09.2017, 13:57
    Молодцы! Гордимся! Первые из Якутии, кто добился такого успеха
  • Futurist 09.09.2017, 13:57
    Арсен молодец! Успехов на мировом рынке!
  • Kunnuk 09.09.2017, 14:00
    Нам надо только немножко напрячься и открыться, тогда завоюем весь мир.
    Голова ведь не только у Томского.
  • dan4ell dan4ell 09.09.2017, 14:01
    mr.GmbL, да лааадно. Меня всегда за 150 берут. Летом иногда даже за 100 брали. В максиме 170 по центру
  • efimova78 efimova78 09.09.2017, 14:04
    Ништяк, гордость прям распирает. Успехов местным ребятам на большом рынке ✊
  • joppashmat Joe Pashmat 09.09.2017, 14:06
    А прикиньте, в скором будущем Индрайвер станет популярнее Убера и Блаблакара, по всему миру ааааааааааа я ж тогда умру от гордости:D
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 09.09.2017, 14:07
    Да говмно и плагиат, по всему миру таких индров полно,
  • СИМ0404 09.09.2017, 14:09
    ЧЁ врать то !!!не якутске придумали
  • Lifeee михаил 09.09.2017, 14:11
    Уууу крууто международный уровень! Успехов местной компании
  • Supermobi 09.09.2017, 14:16
    Круто!
  • 2355 09.09.2017, 14:19
    Арсен - молдеЦ. Интересно то, что наш венчурный фонд прошел стороной. Так держать!
  • inDriver 09.09.2017, 14:33
    mr.GmbL, средний чек поездок по центру в системе 139 рублей. Уточните пожалуйста, когда вы размещали свой заказ, нехватка водителей возможна в отдаленных районах и в непогоду.
  • DmitryZ 09.09.2017, 14:34
    Ещё бы ввели типа если рядом то чтоб не отказывались или штрафовать а то с некоторых районов не уехать , яндекс такси вот в пример куда круче
  • 7up 09.09.2017, 14:37
    Молодцы Синетовцы !!! Больших успехов на международном уровне !!! Очень сильно это им желаю !!!
  • MarinaLane 09.09.2017, 14:40
    Молодцы! Еще одна веха в истории
  • андрей_ол 09.09.2017, 14:41
    inDriver, кто придумал индрайвер как приложение? Подскажите людям☝
  • MarinaLane 09.09.2017, 14:45
    mr.GmbL, откуда и куда вы ездите за 300? 0_0 Меня всегда берут
  • андрей_ол 09.09.2017, 14:59
    Админ покажи мне где написано что ты можешь исправлять мои комменты? Что за самовольство?! Я вроде ничего грубого не писал
  • inDriver 09.09.2017, 15:00
    андрей_ол, inDriver создан и разработан в группе компаний "Синет". Схема назначения цены возникла ранее в группе СНВ в соцсети ВКонтакте. Создатель группы Александр Павлов является одним из руководителей и акционеров inDriver.
  • вв-85 09.09.2017, 15:06
    Молодцы, дальнейших успехов!
  • Учугей76 иван 09.09.2017, 15:06
    А наши инобации нет чтоб вложить и развивать этот проект тупо берут здания за лярд под айти стоимостью 400 лямоа чтоб сожрать откат в 600 лямов..
  • андрей_ол 09.09.2017, 15:12
    inDriver, понял спасибо. Молодцы
  • WinterUnicorn winterunicorn 09.09.2017, 15:15
    Хейтеры завидуйте молча, вам никто не мешал в 2012 году купить группу вк с 50к подписчиками и сделать из него приложение
  • merkuso19892015 09.09.2017, 15:20
    ого, круто! поздравляю! скоро увидем в широких блокбастеров как марвел на экране, нью-йорские таксисты на логотипах будут ездить NY Indriver!
  • barbosik 09.09.2017, 15:23
    Нихуахуа круто!
  • SANDRIAN 09.09.2017, 15:28
    balbaax, все как то начинают. Это абсолютно нормально. И чтобы набраться опыта, лучше начинать с мелких дел.
  • Mikl 09.09.2017, 15:29
    вот вам пример: без бюджетного бабла, всяких технопарков, которые только деньги сосут из нас, и где так называемые инноваторы п***дящие идеи на западе сидят, фирма на всю страну раскрутилась и частники деньги вкладывают в нее, а это значит все зашибись у них и большие перспективы
  • boruh 09.09.2017, 15:33
    В Москве индрайвер не смог пробиться. Индрайвер работает в небольших городах. А больших городах где много денег рулят монстры типа гет, Яндекс такси и т.д.
  • uranhai 09.09.2017, 15:36
    Оо, яктшников ждет хорошая премия
  • cam82 09.09.2017, 15:45
    Давно индрайвером не пользуюсь, даже за 150 рб по центру ни разу никто не откликался. В улус, также ни разу не смогла съездить через индрайвер, очень мало водителей там зарегано, все частники, в основном, в ватсап группах скидывают объявления о поездках. Мне кажется, сейчас самое недорогое такси по городу Максим.
  • inDriver 09.09.2017, 15:46
    boruh, в Москве inDriver еще не стартовал
  • habrahabr 09.09.2017, 15:47
    Вас уже давно поимел Максим)
  • Воротничок 09.09.2017, 15:52
    Синет молодцы, хорошо развили индрайвер, сам сайт якт, но у вас отстала доска объявлений, например по продажам авто мне намного удобнее приложения дром и автору, подтяните доску
  • Субэтаай 09.09.2017, 16:11
    В шоке наверно наши чинуши, от того что не заметили это дело и не пригрели ручки свои... и даже не попиарились.
  • pewpewpew 09.09.2017, 16:14
    вот бы убер сюда пришел )), в Ростове 11 километров обошлось в 145 рублей с учетом пробок в 10 минут.
  • k4andrey 09.09.2017, 16:17
    Воротничок, согласен.

    В Якутске большое количество объявлений о продаже машин, и большая часть идёт на дром, потому что сайт удобнее.
    Когда я размещаю объявления, всегда покупаю платные услуги, хотелось бы чтобы эти деньги оставались в Якутске, шли на зарплаты и развитие якутских компаний, а не в другие регионы.
  • lunatik333 09.09.2017, 16:18
    Как же я горжусь нашими! Это наши сделали! Молодцы
  • Gustavo 09.09.2017, 16:20
    Красавчики синетовцы!
  • inDriver 09.09.2017, 16:31
    habrahabr, Рыночная доля Максима в Якутске примерно в 1,5 раза меньше inDriver. Такое соотношение сохраняется последние два года
  • beakter 09.09.2017, 16:33
    шикарно!
  • SinetGroup 09.09.2017, 16:57
    Воротничок, спасибо за замечание. Написали вам в личку.
  • SinetGroup 09.09.2017, 17:02
    k4andrey, спасибо за замечание. Посмотрите в личку, пожалуйста, мы вам написали.
  • svarog 09.09.2017, 17:02
    Тариф бы как в убере. Подача столько то. Километр столько то. Всё. Вопросов нет. А так ставлю 150 с автовокзала до строительного рынка - ноль водителей. Поднимаю до 180 сразу очередь. Жадины. Нет чтоб работать побольше они ждут когда тариф подниму. Это большой минус системы
  • Yktianin 09.09.2017, 17:12
    За 100 рублей уже давно не возят, выставлял 150 никто не едет... Обычное такси вызвали сразу же приехали за 165 уехал. Уже ничем не отличается от обычного такси, разве что водители не зарегистрированы, иногда вообще не приезжают и ждать дольше. Убогий сервис...
  • 748006 09.09.2017, 17:12
    Молодцы
  • inDriver 09.09.2017, 17:20
    svarog, главное отличие inDriver в том, что пассажиры сами назначают стоимость поездки, а водители выбирают только интересные им заказы по цене и по направлению. Так формируется одно из наиболее справедливых ценообразований, без каких-либо наценок.
  • Ураанхай30 09.09.2017, 17:28
    Сахалар маладьыастар
  • Тарахай 09.09.2017, 17:46
    Ничосе раскрутились окацца,по всему миру,а я ни разу не пользовался,ни Индрайвером,ни Максимом,ни НонСтоп
  • svarog 09.09.2017, 17:59
    inDriver, вот выбор водителей надо стимулировать. Установить например условный тариф 150. И если водитель отказался везти хотя стоит статус свободен - штраф.
  • Asd84 09.09.2017, 19:04
    Самое лучшее это такси Поехали. А через индрайвер ни разу меня не забирали с порта даже за 300₽☝️
  • Gazeller 09.09.2017, 19:16
    А нам то от этого что?
  • Щасвирнус 09.09.2017, 20:07
    Gazeller, куча рабочих мест, налоги в бюджет, помощь Синета другим фирмам и спецам. Плюс когда больше обеспеченных людей в республике - больше рынок и денег на нем.
  • GeorgeSmiley 09.09.2017, 20:11
    А как якутянам вкладываться в якутские проекты? Если есть необходимость в инвестициях, то позитивно настроенные люди из числа якутян могли бы к обоюдной выгоде вложить свои деньги в Индрайвер и другие проекты Синет
  • Gazeller 09.09.2017, 21:28
    Щасвирнус, было б так, но краем уха где то слышал, что индрайвер зарегистрирован где то в офшоре...
  • Tartuh иван иванов 09.09.2017, 21:45
    Молодцы СИНЕТовцы, удачи вам!Пусть ваше приложение Индрайвер будет супер популярным во всем мире!
  • Щасвирнус 09.09.2017, 22:46
    Gazeller, это не столь важно. Главное, что основное развивающее проект ядро у нас. Вот если по той или иной причине эти люди уедут и будут работать над проектом где-то в другом регионе или стране - тогда да, кирдык.
  • Teddy-boy 09.09.2017, 23:57
    Я отказался от индрайвера и как водитель и как пассажир. Не устраивает система оплаты за смену и не продуманная система рейтинга.
    не понятное понижение - ни одного отрицательного отзыва нормальный автомобиль 2008 года чистый не битый. Я проверенный водитель. Просто был перерыв и рейтинг упал до 0.67.
    Плюнул и пошел в максим.
    В максиме у меня рейтинг 0.99 без наклеек.
    Как пассажира в индрайвере не устраивают некультурные водители и грязные и битые машины.
    Это и есть причины по которым индрайвер не конкурент яндексу уберу и тд.
    Удел индрайвера провинция его клиент нетребователен к качеству услуги.
  • Gazeller 10.09.2017, 00:05
    Щасвирнус, я вот понимаю братьев Ушницких, настоящие патриоты своей родины, столько рабочих мест тут создали, благотворительностью занимаются, хотя они полноценные "граждане мира", как говорит Жерар Депардье, могли бы где угодно дальше развивать свой бизнес. И никто им не вкладывал по пять лямов баксов, все сами вкалывали, ну, насколько мне известно.
    А индрайвер помогает только нелегальным таксистам,на мой взгляд, ну это сугубо мое субъективное мнение...
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 10.09.2017, 12:27
    интересно, какие обязательства накладывает этот стартап на синет? 5млн долл не бесплатно же подарили
  • pan_Sanchevskiy Павел Санников 10.09.2017, 12:35
    и неужели у владельцев индрайвер с оборотами в миллиарды рублей в год нет своих 300млн на развитие бизнеса?
  • Andru_Par 10.09.2017, 12:42
    svarog, ишь какой хитрый за 150 хочет через весь город доехать, цены на обслуживания авто растут а цены на такси падают. Где логика? Водителям невыгодно ездить за такие цены
  • HarveyDent 10.09.2017, 12:55
    Gazeller, посмотри в налог 14 ру сколько и на какие суммы выиграли Ушницкие гос контакты за последние 5 лет. Поймёшь откуда бабки...
  • habrahabr 10.09.2017, 13:48
    inDriver, это же чисто Ваша статистика, и оно превышено) У вас маркетинговых специалистов не хватает, "продавать товар"...
  • SinetGroup 10.09.2017, 15:03
    Gazeller, Спасибо за комментарий. Группа компаний "Синет" (в состав которого входит inDriver) ведет постоянную социальную и благотворительную деятельность, с которой можно ознакомиться на нашем сайте www.sinetgroup.ru

    Более 90% из 250 рабочих мест компании созданы и поддерживаются в Якутии. inDriver инвестиции привлек впервые за 4 года развития, они будут направлены на международное развитие проекта.

    Все правовые претензии со стороны регулирующих органов к сервису не подтвердились во время судебных и антимонопольных разбирательств.
  • inDriver 10.09.2017, 15:25
    Teddy-boy, количество списываемых или начисляемых баллов зависит от количества и качества предыдущих оценок
  • Teddy-boy 10.09.2017, 19:27
    inDriver, значит ваша система багнута.
    Имея рейтинг выше 0.8 точно не помню. Не совершая поездок. То есть количество и качество не изменилось. Рейтинг почему-то снизился причем ниже стартового.
    Пс.
    Ребятки в вашем ответе вся ваша суть. Вместо того что бы найти причину вы пытаетесь доказать мне что я неправ.
    Вы работаете на классическом местечковом уровне. Ака продовец со столички у которого всегда неправ клиент.
    Именно это вас ставит на уровень провинции. И сдерживает ваше развитие
    Учитесь работать с клиентом. Вы этого не умеете.
    Хотя может москвичи вас научат. Будем надеяться.
  • inDriver 10.09.2017, 20:28
    Teddy-boy, написали Вам в личку.
  • ОрешегГг 10.09.2017, 22:34

    Индрайвер дорого хотят только возить. Поэтому часто пользуюсь приложением максим. Дешевле!!!
  • ОрешегГг 10.09.2017, 22:36
    svarog, согласна с вами. Жадные
  • Роман. 10.09.2017, 23:38
    Удивительно. Всех троллей сейчас отключили. Нет привычных для таких проектов слов:
    "очередной распил",
    "вор на воре", "взятку чинушам дал"
    "вот теперь купит себе очередную яхту"
    "навального нужно натравить на томского"
    "томскому отдали почти 350 млн рублей, лучше бы школы и детские сады построили"
    "томские взял себе 350 млн рублей а народ все нищает"
    "да никто на самом деле не ездит, все цифры подтасованы",
    "не взлетит", "жуем попкорн и ждем как грохнится этот глупый копипаст",
    "да ничего российского, якутского в этом нет".
    "олигарх томский украл все у народа, нужно вернуть народное добро"
    "томский монополизировал интернет, душит бизнес ценами, с пенсионеров забирает последнее за каждое слово".
    "томский убил легальный бизнес такси, ездить стало опасно"
    "томский

    Где все эти милые люди кто печатает такое про российский бизнес и российских служащих?:)))) Отключили?:)))
  • Alabaster 13.09.2017, 11:45
    inDriver, Здравствуйте. В форме обратной связи предлагается ввести номер телефона второго лица. Это чей номер нужно ввести, свой или водителя?