В новом формате: эксперты оценили идею изменить автомобильные номера

В новом формате: эксперты оценили идею изменить автомобильные номера

Росстандарт и МВД совместно начали разработку новых стандартов для автомобильных номеров. 

Структура стандарта при пересмотре не изменится, утверждают разработчики. "Положения будут предусматривать расширение типов знаков и изменение размеров отдельных автомобильных знаков", — говорится в сообщении Росстандарта. Срок публичного обсуждения проекта после размещения уведомления о нем не может быть менее 60 дней в соответствии с федеральным законодательством.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что новый стандарт предусматривает уменьшение размеров номерных знаков на мотоциклах, появление особых номеров для спорткаров, ретро-автомобилей, а также машин из Японии и США.

Как рассказала РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк, специалисты ведомства провели исследование, по результатам которого признали, что какие-либо кардинальные изменения не требуются. Однако стандарты необходимо дополнить новыми типами номеров для мопедов и автомобилей с нестандартным местом сцепления американского и японского производства, пояснила она.

Кроме того, рассматривается вопрос уменьшения габаритных размеров номеров для мототранспорта с целью их оптимального размещения. Основанием для разработки проекта является программа разработки национальных стандартов на 2017 год, сказала Волк. 
Ранее в СМИ появилась информация о предстоящем отказе от кодов региона и увеличении количества букв и цифр в госзнаках, а также о возможности чипирования номеров. В МВД эту информацию опровергли. "Распространенная в СМИ информация об изменении структуры государственных регистрационных знаков и оснащение их микрочипами не соответствует действительности", — подчеркнула представитель ведомства.Предлагаемые изменения в формате номеров вполне разумны и облегчат жизнь некоторым категориям владельцев транспортных средств, считают автоэксперты.

Представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Самарин напомнил, что на японских и американских автомобилях предусмотрено размещение номерного знака иной формы, поэтому их российским хозяевам приходилось прибегать к различным ухищрениям. Теперь же такой необходимости у них не возникнет. "Я считаю, что это будет удобно для владельцев американских и японских машин", — сказал он.

С ним согласился и депутат Госдумы, председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Он отметил, что новые стандарты также пойдут на пользу байкерам и владельцам ретро-автомобилей. Для большинства же автовладельцев ситуация не изменится, уверен он.

По словам Лысакова, необходимость пересмотра стандартов номеров обусловлена еще и тем, что в крупных городах для них уже не хватает незанятых комбинаций букв и цифр. "Уже исчерпаны практически все возможности. Здесь надо тоже эту систему менять, и менять все-таки с оглядкой на европейские стандарты", — подчеркнул он.

Лучший комментарий
TarsTarkus
самая главная проблема в россии это автомобильные номера?! по моему самая главная проблема в россии сидит в кремле
Комментарии 37 Написать комментарий
  • BenelliVinci 09.09.2017, 09:09
    Очень важная проблема на данный момент.Кризис?Не,не слышали.
  • Semenchik33 09.09.2017, 09:11
    Как бы из чего бабла срубить...только об этом и думают.
  • Michaels 09.09.2017, 09:11
    очередной шаг пополнить бюджет за счет повышения пошлин за подобные услуги...
  • jem777 09.09.2017, 09:12
    Ессно за дополнительную плату. Воздух - деньги под бизнес своих.)
  • DSAAASD 09.09.2017, 09:14
    "некоторым категориям владельцев транспортных средств" детям олигархов, чтоб знали кто едет
  • michael.nrc 09.09.2017, 09:15
    Как скучно мы живём...
  • TarsTarkus 09.09.2017, 09:19
    самая главная проблема в россии это автомобильные номера?! по моему самая главная проблема в россии сидит в кремле
  • ID_YKT.RU 09.09.2017, 09:21
    Очередной шаг к унитарному государству.
  • tipun 09.09.2017, 09:22
    Жизнь идет вперед и ничего удивительного в этом нет.
  • варчун 09.09.2017, 09:26
    В чём проблема то,вас старые то ни кто не заставляет менять.а кому то удобно прикручивать по японский стандарт.
  • сидороваа 09.09.2017, 09:30
    Че Вы заныли? Изменения номерных знаков нормально же, 60-70 % автомобилей в Якутске с японии и америки, удобство для владельца, давно надо было изменить, как говорится, лучше поздно, чем никогда
  • клотик 09.09.2017, 09:34
    Кроме , как срубить, ничего не просматривается!!!
  • GRISVOLD 09.09.2017, 09:37
    В 2011 году в гаи выдавали б.у номера из за того что вовремя не заказали новые. И теперь у меня выяснилось что мой номер числится в розыске, косяк гаи выдали и списали нечаянно, и гаи рекомендует мне оплатить второй раз госпошлину за регистрацию, и сказали выдадим новый чистый номер. А тогда я платил 2000 р и мне выдали помятый грязный с дырками номер, и теперь он еще в розыске.
  • Corvair 09.09.2017, 09:39
    Вот разнылись!
  • John_Wheels 09.09.2017, 09:45
    Что за ноющее стадо? Приходишь в ГАИ ставить машину на учет, у тебя спрашивают, какая марка. Ты отвечаешь, что японка с квадратным местом. Тебе отвечают ОК и выдают номера японо-американского формата, чтоб не бегал еще и за проставкой или чудил со сгибанием номера
  • Scitalec 09.09.2017, 09:48
    Вечно вы ноете комментаторы! Такое ощущение, что здесь комментируют только одни неудачники... Если хотите что-то поменять к хорошему, начните с себя! Оторвите свои жопы и идите работать, ищите дополнительный заработок, если не знаете как, интернет в помощь. Тогда, подобные новости вам не покажутся такими "страшными" как для вас сейчас.
  • Neudobnaya_pravda 09.09.2017, 09:56
    Опять все пропало
  • Rasputin32 09.09.2017, 10:12
    Да ну? Правда?! Я дожил до этого!!! ШИКАРНО :DDD
  • BASEK 09.09.2017, 10:36
    нормальная новость, а то под японскую тачку постоянно надо рамки дополнительно покупать, зкб уже, плюс еще лампочки протягивать.
  • Loso 09.09.2017, 10:46
    Квадратный номер наконецто, и вид машины меняет
  • trn 09.09.2017, 10:55
    В 1994 я понял, что новую систему регистрационных знаков придумали дегенераты. 3 цифры, вместо существующих 4 мог ввести в действие только полный дегенерат.
  • Эркин 37 Эркин Т 09.09.2017, 11:06
    Зло в кремле.
  • Andr0ID 09.09.2017, 11:08
    Старый советский формат задних номеров подходил под японский
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 09.09.2017, 11:24
    TarsTarkus, ололоша анальный, перелогинься
  • люди_х 09.09.2017, 11:28
    В Тунисе отдыхал, там номера машин из 11 цифр состоят...
  • d.o.c. 09.09.2017, 12:07
    TarsTarkus, в чем проблема то, хорошее ведь изменение, кризис кризисом, но из таких мелочей и состоит комфорт, в данном случае для авто- мото владельцев
  • d.o.c. 09.09.2017, 12:09
    Semenchik33, причем тут срубить бабла, подобные изменения как правило не требуют дополнительного финансирования. Сразу видно лишь бы ляпнуть против властей. Ykt превращается в сборище злобных комментаторов и троллей
  • Semenchik33 09.09.2017, 12:29
    d.o.c., ты знаешь...как же без финансирования...ты где живешь??? Поднаровились под бюджет...за народные деньги
    ...даром никто и пальцем не шевельнет... в наше время все придумывается как с населения РФ собрать в бюджет...чтобы кормиться как вы чинушам оттуда...вот и вся песня
  • ИваТом 09.09.2017, 12:34
    TarsTarkus, помоему самая большая проблема у тебя в голове!
    а так придумают всякое. пусть стандарты кварплаты, жкх и налогов меняют меняют
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 09.09.2017, 14:02
    люди_х, тыб ещё в Замбии поотдыхал, в каждой теме вспоминаешь арабскую ночь, :Х
  • люди_х 09.09.2017, 15:16
    Губернатор.Егоров, завидуй молча...
  • KoverOff 09.09.2017, 19:26
    Кто то новый заводик под производство номеров приобрел из Кремля, заказами обеспечивают, теперь скажут старые на новые менять плюс госпошлина и прочее, никак от народа не отстанут, кровопийцы, потом лет через пять опять все поменяют в обратную сторону
  • 3546 09.09.2017, 22:04
    TarsTarkus, а ты что царя доброго ждёшь? На кремль он смотрит...иди работал и зарабатывай
  • вася222 09.09.2017, 22:41
    надо один раз нормально поменять правительство и всё будет в порядке
  • отЭц 09.09.2017, 23:31
    Уася ,поверь ,ниче не изменится..
  • Mambetto-X 10.09.2017, 07:14
    Очередной повод отмыть деньжат!
  • taattachaan 10.09.2017, 08:59
    Конечно менять и платить. Только об этом думают.