Вспышка на Солнце вызвала мощнейщую магнитную бурю на Земле

Вспышка на Солнце вызвала мощнейщую магнитную бурю на Земле

Облако плазмы, выброшенное Солнцем во время мощнейшей вспышки в минувшую среду, достигло сегодня утром Земли и породило мощнейшую магнитную бурю 4 уровня, сообщил РИА "Новости" в пятницу главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев.

"Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты около 2 часов ночи по московскому времени, примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем ожидалось. Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли", — пояснил ученый.

Вчера в примерно три часа дня по Москве на Солнце произошла чрезвычайно сильная вспышка класса Х9.3, самое мощное событие такого рода за последние 12 лет. Как изначально предполагали ученые, корональный выброс, связанный с этим событием, должен был быть направлен на Землю, однако точных данных у них не было.

Позже данные со спутников НАСА показали, что корональный выброс был направлен на Землю, и что его последствия могут разниться от относительно безобидных до потенциально опасных.

Оказалось, что ближе к истине были негативные прогнозы – по словам Богачева, сейчас на Земле началась мощнейшая магнитная буря четвертого класса, чья сила примерно в десять раз выше, чем изначально ожидали ученые. Буря, как отмечают специалисты ФИАН, охватит всю планету и уже сейчас на ночной стороне Земли наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах.

Бури такого уровня происходят относительно редко — в среднем, за один солнечный цикл, длящийся 11 лет, происходит примерно сто событий такого типа. Магнитные бури высшей категории опасности случаются еще реже, 4 раза за один цикл.

Лучший комментарий
Sirius25031979
Ничего не заметил и не почувствовал)))
Комментарии 21
  • Sirius25031979 08.09.2017, 18:00
    Ничего не заметил и не почувствовал)))
  • alaas965 08.09.2017, 18:06
    Жаль, что погода подвела. Ночью могли бы мощное северное сияние увидеть
  • ordos 08.09.2017, 18:14
    Бог наш чем то возмущен что то случиться должно на земле хорошее или плохое. Во имя отца и сына и святаго духа означает во имя Солнца. Он отец всех нас в то же время он сын галактики и святой дух. Это научное объяснение Бога исходя из древней религии народа саха не тронутой другими новыми религиями.
  • Petrson69 08.09.2017, 18:15
    То-то у меня с утра нос чешется..))
  • LLIBAPLJHERP 08.09.2017, 18:19
    Ну ща начнется че нибудь. У Ким чен ына или у Трампа нервишки зашалят и пальчики потянутся к красной кнопке
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 08.09.2017, 18:25
    Якуцк даже не понял
  • сидороваа 08.09.2017, 18:34
    А я почувствовал, поздно встал
  • twovaltwo 08.09.2017, 18:51
    То-то сегодня с утра на Дзержинского светофоры не работали... :)))))
  • SBADUNA 08.09.2017, 19:03
    МАГНИТНЫЕ БУРИ ВЛИЯЮТ НЕ НА ВСЕХ
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 08.09.2017, 19:10
    Пожилым плохо становится, уязвимым, так что не надо так эгоистично воспринимать. Уже все научно доказано и по всему миру ведутся метеорологические наблюдения.
  • Syberia1964 08.09.2017, 19:15
    ну лан а че не говорите чем грозит человеку м? короче спасайся кто может.......куда бежать ?))
  • Syberia1964 08.09.2017, 19:16
    в следущий раз так плазмой бахнуть может что поджарит половину земли!
  • Эркин 37 Эркин Т 08.09.2017, 19:44
    Вот поэтому произошло много ДТП в том числе с Румянцевым.
  • FutureDarkFox 08.09.2017, 20:03
    Ещё одна мощнейщая вспышка на Солнце произошла сегодня в 17:00. Это уже третья по счёта мощнейшая вспышка.
  • FutureDarkFox 08.09.2017, 20:03
    счёту*
  • Chelman_1990 Дмитрий 08.09.2017, 20:12
    Судя по новостям, основной удар будет по Европе и США.
    Сбой в радиосвязи (телефоны, телевидение, интернет) и со здоровьем проблемы у некоторых людей.
  • SANTER 08.09.2017, 21:22
    плането опасносте!!!
  • Tzoy1 08.09.2017, 22:30
    Интересно, как раньше люди жили без знания магнитных бурь...
  • Beeman 08.09.2017, 22:43
    Tzoy1, любовались красивым полярным сиянием) у некоторых голова поболит и отпустит
  • Chuck_N 08.09.2017, 23:22
    То то у меня с утра левый носок где-то затерялся. А я сижу, гадаю, репу чешу..
  • Mambetto-X 09.09.2017, 05:30
    Главное, чтобы эта буря не сдула магнитное поле нашей земли, иначе гравитации не станет и мы все улетим в космос, я на этот случай всегда ношу с собой трос, чтобы можно было зацепится за ближайшее дерево или столб!