Российская авиация ликвидировала в Сирии "министра войны" ИГ‍*

Российская авиация ликвидировала в Сирии "министра войны" ИГ‍*

В результате удара российской авиации по командному пункту террористов у Дейр-эз-Зора был ликвидирован "министр войны" "Исламского государства"* Гулмурод Халимов, сообщило Минобороны.

Халимова и еще троих влиятельных полевых командиров уничтожили во время совещания на командном пункте террористов. Среди них был и "амир Дейр-эз-Зора" Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы ИГ*. В Минобороны отметили, что "ряд европейских спецслужб считает его организатором терактов в Париже в ноябре 2015 года".

Также ВКС ликвидировали сорок рядовых боевиков и узел связи.

"После подтверждения полученной информации и проведения доразведки цели с авиабазы Хмеймим были подняты два самолета Су-34 и Су-35 ВКС России, которые нанесли точечный авиационный удар бетонобойными бомбами", — рассказали в ведомстве.

На совещании боевики обсуждали ситуацию с наступлением сирийской армии. Удар российской авиации позволил ускорить деблокирование Дейр-эз-Зора.

Халимов начинал карьеру еще в советском спецназе. Позже он стал командиром таджикского ОМОНа, служил в президентской гвардии, с 2003 по 2008 год три раза проходил специальную подготовку на американской военной базе Blackwater. В начале мая 2015 года Халимов не вышел на службу. Спустя несколько месяцев в интернете появились видеоролики, на которых Халимов заявлял, что примкнул к ИГ*.

Таджикские власти объявили Халимова в розыск по линии Интерпола, а Госдеп США объявил награду в три миллиона долларов за информацию о его местонахождении, назвав Халимова одним из ключевых лидеров ИГ*.

*Террористическая организация, запрещена в России

Лучший комментарий
flatron05
А как определяют что там именно он и даже о чем говорили во время удара?
Комментарии 16 Написать комментарий
  • сидороваа 08.09.2017, 20:23
    Смерть террористам!
  • flatron05 08.09.2017, 20:30
    А как определяют что там именно он и даже о чем говорили во время удара?
  • pathe Igor Zakharov 08.09.2017, 20:32
    Нет терроризму!
  • ПИФон 08.09.2017, 20:44
    flatron05, А с какой целью интересуетесь?
  • Вас1902 08.09.2017, 21:09
    Отрядам ИГИЛ в Сирии скоро придет хана..... нужно только время.
    Но они растекутся по всему миру, как раковая опухоль, и будут гадить исподтишка. Давить надо эту гидру нещадно!
    У нас в республике мигрантов из Средней Азии стало слишком много! Сколько среди них приверженцев ИГИЛ? Вспомним С-Петербург, Москву, другие города, где фанатики из Ср.Азии устроили теракты (взрывы в метро). Усилить нужно контроль за всеми мигрантами: нелегалов и радикалов вакхабитов - выгонять без лишних разговоров (за их же счет)!
  • Tzoy1 08.09.2017, 22:06
    15 апреля 2017 года британская газета The Times со ссылкой на источник в военных кругах Ирака сообщила, что Халимов предположительно погиб в Мосуле в результате ракетного удара западной коалиции[19]. В МВД Таджикистана заявили, что у них пока нет подтверждения этой информации[20].

    8 сентября 2017 года Министерство обороны РФ заявило о том, что Гулмурод Халимов был убит при налете российских ВКС., в районе города Дейр-эз-Зор.
  • KHARALAAN 08.09.2017, 22:12
    flatron05, похоже арабские "фон Штауффенберги" были там. Но в отличие от него, они наводили российские Ту22м3.
  • tipun 08.09.2017, 22:23
    Бренды made in USSR (калаши и спецназовцы) до сих пор в тренде по всему миру. Какую страну развалили!
  • Lookuut 08.09.2017, 22:56
    Уже который раз убивают министра войны
  • Chuck_N 08.09.2017, 23:43
    Это что, очередной Дункан Маклауд получается?
  • uranhai 09.09.2017, 01:33
    flatron05, все как в шпионских фильмах. Вспомни даже, из-за чего Сноуден взбесился. Всех можно увидеть и услышать.
  • woda888 09.09.2017, 01:33
    Замочили в сартире.
  • Aleks_N 09.09.2017, 07:49
    Black water и таджикский ОМОН гремучая смесь подготовки
  • poker5 09.09.2017, 08:38
    Как мог человек, который в 2015 году еще служил на благо государству, а уже в 2017 стать главарем иг? Значит ранее их поддерживал
  • Syuri 09.09.2017, 09:42
    flatron05, Военная тайна
  • Elena2013 09.09.2017, 10:12
    чето ковыряются там, ковыряются. Сожгите к чертям ядерными бомбочками всю эту сирию.
    Эти террористы уже все здесь. Улицы самостоятельно перекрывают по СВОИМ праздникам, а местное население и власть ничего, бухтит, соплю жует и ничего, терпит. Это не терроризм ли?