Транспортный налог на автомобили могут заменить экологическим

Транспортный налог на автомобили могут заменить экологическим

Минтранс рассматривает возможность замены транспортного налога для автомобилей экологическим, учитывающим выбросы углекислого газа. Об этом «Известиям» сообщили источники в Минтрансе.

По словам представителей транспортного ведомства, министерство подготовит обоснование целесообразности замены налога до конца года.

Сейчас размер транспортного налога для автомобилей рассчитывается с учетом региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. При замене сбора на экологический для расчета налога будут использоваться только конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС). Экологический сбор также не предусматривает региональной дифференциации.

Глава Минтранса Максим Соколов сообщил РИА Новости, что вопрос обсуждается на экспертном уровне. 

"Позиция Минтранса пока не сформирована, и мы пока не предлагали, соответственно, правительству и заинтересованным ведомствам или субъектам (России – ред.) рассмотреть этот вопрос", — сообщил он.

Министр пояснил, что это касается не только транспортной, но и налоговой политики.

"Потому что транспортный налог зачисляется в бюджеты субъектов и является источником для формирования региональных бюджетов", — добавил Соколов.



РИА Новости https://ria.ru/avto/20170908/1502047483.html

Лучший комментарий
Sirius25031979
Почему вот я должен платить налог на моё личное имущество, которое государство не только не помогло приобрести, но и активно пытается отжать?)))
Комментарии 20
  • Sirius25031979 08.09.2017, 19:04
    Почему вот я должен платить налог на моё личное имущество, которое государство не только не помогло приобрести, но и активно пытается отжать?)))
  • LgH7HvN 08.09.2017, 19:08
    Да опять лишь бы денег у народа сорвать.
  • сидороваа 08.09.2017, 19:09
    Sirius25031979 -на все твои личные имущества платишь налоги, это квартира, дачный участок, авто,мото и судна даже с зарплаты 13% удерживают
  • Avers777 08.09.2017, 19:24
    Так мы тоже углекислый газ выбрасывает.....
  • Syberia1964 08.09.2017, 19:25
    мммммммм........за деньги значить теперь травить можно......?
  • 141 08.09.2017, 19:38
    Значит электромобили будут освобождены от этого налога.
  • Губернатор 08.09.2017, 20:01
    Все законотворцы купили мощные и новые авто с евро 5, которые по новому закону будут платить копейки.
  • сидороваа 08.09.2017, 20:11
    Syberia1964 - за ваши бабки, как говорится, любой каприз
  • anatoliy818 08.09.2017, 20:17
    наконец то поумнели
  • wladich 08.09.2017, 21:22
    капец, старые ведра будут платить мильоны )
  • Niko__Bellic 08.09.2017, 21:37
    Вроде же отменили транспортный налог когда то, тем самым оправдав повышение цен на бензин, типа туда заложили акцизы
  • tipun 08.09.2017, 22:10
    Короче говоря, народу придется избавляться от шушлаек и таратаек 90-х годов и начала 2000-х. Покупать новые, с салона ЛадыГранты.
  • Учугей76 иван 08.09.2017, 22:18
    В странах третьего мира ездят на старых подержанных авто или на тазах местного производства отсюда налог на бедных .у богатых богатые авто отвечающие всем требованиям налог минимальный..
  • GTX 08.09.2017, 22:50
    А тогда должны снизить цены на бензин, они же туда и заложили транспортный налог!
  • AKSELL Александр Саша 09.09.2017, 01:39
    Niko__Bellic, обещали, но не отменили, еще добавили акциз на бенз, и еще платон для большегрузов, вот бумают как еще урвать
  • red.river 09.09.2017, 02:39
    А ведь настоящего химически чистого 95-го бензина в России не существует, о какой еще экологии может идти речь? Машины Евро-6 на газоконденсате и отсутствии сервиса? Дизель в -40-50? Электромобили по грязи и лужам?
  • cash-80 Ророол Иропнпва 09.09.2017, 05:14
    В итоге экологический налог введут и транспортный оставят.
  • пикся 09.09.2017, 09:03
    как могут с народа бабки дерут одним словом КОЗЛЫ и ПИДЕРАСТЫ (это летературное)
  • kuznec495 09.09.2017, 09:42
    Смотрите на выборах за кого голосуете. Щаз Айс отопление запускает, что бы голоса привлечь, а в городе бардак. Министр строительства лезет в собственность граждан типа не попали в программу сноса, башлять будете за то, что бы снесли.
  • Andr0ID 09.09.2017, 12:16
    tipun, а утилизация будет платная, надо же куда-то девать кучи металлолома