Каталония пытается выйти из состава Испании

Каталония пытается выйти из состава Испании

Парламент Каталонии одобрил закон о «переходном периоде», необходимый для подготовки новой юридической базы при выходе автономного общества из состава Испании. Об этом сообщает газета La Vanguardia.

Текст документа одобрили 71 парламентариев, 10 проголосовали «против». Как уточняет газета, инициативу поддержали сепаратистская коалиция «Вместе «за» и партия «Кандидаты за народное единство», которые обладают большинством в каталонском парламенте.

В законе 89 статей. Он был разработан для соблюдения законности в период между референдумом и принятием каталонской конституции. Закон также не требует в случае признания независимости автономного общества отказа от испанского подданства.

При этом Конституционный суд Испании уже приостановил действие закона о референдуме. Как сообщает Reuters, власти Испании в том числе пригрозили уголовными делами организаторам референдума. ​

Решение о проведении референдума о независимости Каталонии было принято в июне. О назначенном на 1 октября голосовании тогда объявил глава каталонского правительства Карлес Пучдемон. Предполагалось, что участники референдума должны были ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?».

Каталония — регион на северо-востоке Испании, граничащий с Францией. Более трети населения региона составляют этнические каталонцы, говорящие на собственном языке. Население региона превышает 7 млн человек, столица автономного общества - Барселона.
 

Лучший комментарий
BenelliVinci
TUTOR, северяне трудоголики,южане-алкоголики.Это так делится Испания по правде,на севере реальные работяги не хотят кормить дармоедов южан.Поэтому Каталония и хочет отделиться.Чтоб деньги у себя оставить.
Аналогично в США хочет выйти богатый штат Техас,им надоело кормить безработных негров-наркоманов на пособиях.
Всё правильно.
Комментарии 26 Написать комментарий
  • Elena2013 08.09.2017, 13:38
    Ну хорошо
  • TUTOR 08.09.2017, 13:40
    Ну и куда они выйдут? Ну, размежуются с Испанией, а что изменится, если они территориально и административно в составе ЕС? Брюссель как командовал, так и будет командовать. Просто система подчинения чуть изменится со ступенчатой на прямую. ДБ,
  • SNAIL 08.09.2017, 13:50
    ну Барселона надеюсь будет играть в чемпионате Испании. И отдельная сборная Каталонни. Круто!
  • IgorSkyw 08.09.2017, 13:52
    Это типа намек для Республики что ли?

    откуда ветер дует? -.-
  • BenelliVinci 08.09.2017, 13:54
    TUTOR, северяне трудоголики,южане-алкоголики.Это так делится Испания по правде,на севере реальные работяги не хотят кормить дармоедов южан.Поэтому Каталония и хочет отделиться.Чтоб деньги у себя оставить.
    Аналогично в США хочет выйти богатый штат Техас,им надоело кормить безработных негров-наркоманов на пособиях.
    Всё правильно.
  • KHARALAAN 08.09.2017, 14:00
    После Каталонии очередь отделяться штату Техас и штату Калифорния от США.
  • TUTOR 08.09.2017, 14:00
    BenelliVinci, идеализируете. На деле выиграет, как обычно, только кучка местных "рулевых" функционеров в руководстве региона. Глобально для населения вряд ли что-то изменится.
  • сидороваа 08.09.2017, 14:03
    У них действительно правовое государство, выйдут из состава Испании, будут жить кучеряво, самая богатый регион
  • BenelliVinci 08.09.2017, 14:03
    TUTOR, они профицитный регион,а внешний долг Испании больше триллиона долларов при ВВП 2,5 триллиона долларов,долой нахлебников южан!
  • ЕСА Seriy Graf 08.09.2017, 14:12
    опять Россия виновата наверно ))
  • Кирич_РМ 08.09.2017, 14:16
    Ну в таком случае... Барса, Эспаньол - пшли вон из Ла Лиги ))
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 08.09.2017, 14:19
    американцы опять поди мутят
  • Niko__Bellic 08.09.2017, 15:26
    ВВП, даешь #КаталонияНаш
  • Arbiter 08.09.2017, 15:34
    Если Каталония отделится, моментально скажет досвидания Баскония там куда больше таких настроений
  • balbaax 08.09.2017, 16:21
    В РФ, за такое садят, сепаратизм
  • Эцилоп-007 08.09.2017, 16:26
    навальный этого бы не допустил
  • S_A 08.09.2017, 16:28
    KHARALAAN, а следом чечня, потом рся
  • Э_с 08.09.2017, 16:48
    Волю народа нужно уважать. Даёшь референдум!
  • KHARALAAN 08.09.2017, 17:33
    S_A, Техасцы в отличии от чеченцев и якутян не скрывают что хотят отделиться от США. И калифорнийцы тоже. Как и каталонцы в Испании:) Думаю если Россия в лице ФСБ начнет раздавать печеньки на площадях Лос Анжелеса и спровоцирует гражданскую войну вбивая клинья между сторонниками Клинтона и Трампа, то США превратится в Россию 90-х:) Не все же ЦРУ только гражданские войны провоцировать:) Процесс пойдет, подождем
  • SakhaDiamondForce sakhadiamondforce 08.09.2017, 19:58
    Нам ведь тоже нужны выйти из состава РФ за тайно нарушении конституции и кража наши суверенитете.
  • KHARALAAN 08.09.2017, 22:09
    SakhaDiamondForce, это перевод через гугл из какого языка?
  • SakhaDiamondForce sakhadiamondforce 08.09.2017, 22:47
    KHARALAAN, ону маны ыйыты киримэ баьалыста
  • Chuck_N 08.09.2017, 23:26
    Давай, Каталония! Фриидом!!!
  • prorochestvo 09.09.2017, 01:05
    KHARALAAN, идите лечите людей... да и себя вылечите. Бред пишите.
  • prorochestvo 09.09.2017, 01:08
    SakhaDiamondForce, Только не при Путине) он всех замочит.
    Мб после Путина...
  • Дженсен 09.09.2017, 10:05
    каталонцы - большие молодцы! всегда что-то пытаются делать, не сдаются... мне у них очень понравилось))) вряд ли им позволят выйти из состава, может когда-нибудь, но не в ближайшем будущем.