Девушка из стали. Анастасия Уарова - первая якутянка, преодолевшая Ironman

Девушка из стали. Анастасия Уарова - первая якутянка, преодолевшая Ironman

20 августа в Копенгагене труднейшее спортивное испытание на планете преодолела якутянка Анастасия Уарова и удостоилась звания Ironman. Сразу по приезду в Якутск она дала небольшое интервью News.Ykt.Ru.

Трассу Ironman по праву называют одной из самых сложных. Соревнование состоит из трех этапов, проводимых без перерыва: первый – заплыв на 3,86 километра, второй – заезд на велосипеде на 180,25 километра и завершающий этап – марафон длиною в 42,195 километра. Далеко не все участники способны справиться с такими нагрузками. Помимо сложности трассы, соревнования ограничены по времени: участникам даётся 17 часов, чтобы завершить все этапы. Всего участников было более 2500 человек со всего мира.

Настя с улыбкой прошла трудную дистанцию за 12 часов 47 минут.

«Ironman не дает тебе новых способностей, он только раскрывает то, что в тебе заложено», - утверждает наша собеседница.

33-летняя Анастасия Уарова - инженер компании Boеing. По ее словам, она никогда не занималась спортом, лишь два года назад «встала с дивана» и занялась триатлоном. 

Анастасия Уарова:

- Я впервые узнала про Ironman лет пять назад. В каком-то журнале случайно увидела статью о бизнесмене, который преодолел Ironman и подумала: «Нет, это невозможно, я так точно не смогу». Закрыла журнал и забыла.

Около двух лет назад начала бегать, потом случайно увидела рекламу школы триатлона. Начала готовиться с ними, и в прошлом году я преодолела половину дистанции Ironman в России. К нему готовилась девять месяцев. Я была на подъеме, в эйфории от проделанной работы, и мне нужна была следующая цель и, конечно, я решила, что это будет Ironman. С друзьями выбрали один старт в Копенгагене, чтобы ехать всем вместе. 

Триатлон только набирает популярность в Москве, у нас тесное сообщество, все друг друга знаем, дружим.

Почему ты пошла именно на триатлон, а не на йогу, к примеру?

- Во-первых, мне один вид спорта наскучил бы. А тут сразу три. Меня это зацепило, понравилось. В итоге смогла и безумно рада этому.

Ты рассказываешь об этом, будто ничего особенного не совершила?

-  Это был огромный challenge для меня. Был очень сильный эмоциональный взрыв, а теперь какое-то опустошение. Эмоции били через край, я не могла поверить, что сделала это. Я радовалась каждой секунде этих соревнований. У меня нет ни одной фотографии, где у меня серьезное лицо. Такая эйфория, ни с чем несравнимое ощущение.

Какой этап был самым сложным?

- Физически самым сложным этапом был заезд на велосипеде. Но мне, если честно, все далось как-то легко, пусть это звучит странно. Мой результат 12 часов 47 минут. Когда я только начала заниматься, у меня была мечта преодолеть эту дистанцию за 12 часов. Я могла бы достичь эту цель, рискуя сойти на каждом этапе, пережать где-то и смогла бы сделать это быстрее, но я выбрала более комфортный для себя темп и наслаждалась каждой секундой на трассе.

Результатами бега и плавания я очень довольна. На велосипеде я проехала так, на что я рассчитывала в принципе.

Как это происходит? Тебе дается время перевести дыхание, отдохнуть, поесть, попить?

- На отдых времени не дается. Все на бегу: есть, пить. 

Были неприятные моменты на трассе?

- Единственным неприятным моментом за весь день было то, что я забыла шапку и очки. Без них ты не сможешь плыть. Очки я нашла, шапку мне дали организаторы, в итоге все нормально прошло. Еще в тот день, когда проходил велоэтап, был сильный ливень.  

Расскажи о том моменте, когда приблизилась к финишу?

- Я бежала последний круг - 10 километров. На каждом этапе у меня были болельщики, которые поддерживали, за что я им очень благодарна. У меня еще много сил оставалось, я даже спрашивала, как выгляжу. Там есть такой коридор, через который пробегаешь к финишу, и именно там поняла, что я это сделала и это тот самый момент, к которому шла полтора года. Счастье, эйфория, и осознание того, что все возможно.

Что дальше?

- Я в раздумьях. Обычно люди после таких испытаний говорят, что больше никогда не будут участвовать. А я уже думаю о следующем Ironman.

Ты знала, что ты единственная якутянка, которая преодолела трассу Ironman?

- Нет. Я даже не задумывалась об этом. Знала, что есть один якутянин, Виктор Салтыков, преодолевший эту дистанцию. Когда готовилась, читала о нем статью.

Когда ты уехала из Якутии, кем и где ты сейчас работаешь?

- Я училась во второй школе, уехала в 17 лет, когда поступила в МГТУ имени Баумана. После учебы вернулась, долго искала работу, не нашла и мне пришлось уехать в Москву. С тех пор там живу, работаю инженером в компании Boеing.

В Москве и Киеве есть конструкторские центры, где работает в общей сложности 1600 человек. В данный момент я занимаюсь автоматизацией сборки крыла нового Boeing 777X. Этого самолета еще нет, только проектируют. 777X будет самым большим и экономичным авиалайнером в мире с композитным размахом крыла. И мы будем это крыло автоматизировать. Композит очень сложный материал, нужно минимизировать человеческий фактор, в основном его будут собирать роботы. Работа очень интересная, мне нравится.

Такие соревнования, постоянные вызовы себе помогают как-то в работе?

- Безусловно. Я стала дисциплинированней. Теперь мне нужно жестче следить за временем, составлять расписание на две недели вперед. Я уже знаю, что мне нужно делать, знаю, когда бегать, плавать, крутить педали на велосипеде, когда выполнять силовые, интервальные тренировки или кроссы.

Ты чем-нибудь жертвовала, чтобы пробежать Ironman?

- Особо нет. Расставлять приоритеты стало легче. Моя жизнь сильно поменялась, и в лучшую сторону.

Какими качествами нужно обладать, чтобы пробежать Ironman?

- Для занятий триатлоном нужны определенные денежные и временные инвестиции. Важно постоянство, пропущенные тренировки не приближают тебя к цели. Наверное, главное качество это все-таки упорство. Это спорт на выносливость, а не на скорость. Успеха в триатлоне достигают упорные.

Были мысли «зачем мне все это?»

- Конечно, бывают взлеты и падения. Но во время соревнований таких мыслей не было, было очень весело, всегда была на подъеме. А во время тренировок бывало не раз. Иногда мне было невыносимо тяжело, я хотела остановиться. Как раз в такие моменты ты проверяешь себя на прочность. Варианта остановиться просто нет. Ты понимаешь, что если ты сейчас остановишься, ты не достигнешь своей цели. И все. Физически, конечно, это не так, ты можешь остановиться, поехать домой и доделать тренировку завтра, но мне кажется, что что-то ломается психологически. Мне в такие моменты удается удержать себя, я делаю то, что мне нужно, потом отдыхаю. Эффект от таких тренировок самый лучший.

Мне очень нравится, что мои достижения вдохновляют многих моих знакомых заниматься спортом. Нет ничего невозможного, нужно только правильно поставить цель.

Лучший комментарий
ATL4
да она вообще не устала, всегда с улыбкой ходит xD
Молодец!
Комментарии 138 Написать комментарий
  • fipon 24.08.2017, 17:09
    Воу, марафон пробежать еще многие могут, но вот триатлон это что-то.МОЛОДЦОМ!!!
  • ATL4 24.08.2017, 17:11
    да она вообще не устала, всегда с улыбкой ходит xD
    Молодец!
  • balbaax 24.08.2017, 17:13
    Железная + молодец, инженер в Боинге - умница.
    Не каждый одолеет этот Ironmen
  • antz1984 24.08.2017, 17:15
    Зверь!!! Таких земляков надо на Главы надо ставить
  • Лормакс 24.08.2017, 17:15
    Вот это девушка, молодец! Успехов тебе, стальная леди!
  • IvanIvanovich 24.08.2017, 17:15
    Триатлонисты вообще монстры. Молодец, девушка! И в якутских селениях есть девушки..))
  • kholostoi 24.08.2017, 17:15
    Ironwomen)
  • SnuSmumr1k 24.08.2017, 17:16
    Железная леди))
  • boruh 24.08.2017, 17:17
    Спорт это хорошо.
    А личная жизнь? Сколько детей? Родители где живут? Не написали
  • V1nSand 24.08.2017, 17:18
    Здесь на работу не взяли, а в Боинг взяли! И таких случаев куча. Сколько молодых талантов таким образом республика теряет...
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 24.08.2017, 17:19
    РЕСПЕКТИЩЕ!!! Анастасия, все земляки разделяют радость и гордятся Вами!

    Вы на деле доказали верность давно бытующей мудрости:

    - СЕВЕРЯНЕ - ЛЮДИ ДЛИННОЙ ВОЛИ!

    PS: абсолютно не представляю, как можно достигнуть такой физической формы, кондиций и силы духа ВСЕГО ЗА ДВА ГОДА занятий...
    Абсолютно!
    о_О
  • Ckeljgsns 24.08.2017, 17:20
    Молодееец, не знаю, но очень рад, что наши молодые не в чем не ступают таких соревнованиях, как мирового уровня.
  • Jlexa 24.08.2017, 17:20
    Молодец!!!
  • Я67 24.08.2017, 17:21
    молодец
  • Империоли 24.08.2017, 17:21
    Ох...нет! Я матерщинник поэтому это слово восхищения! Просто офигеваю от таких людей! Неужели они существуют! Нет слов!
  • BulletProof 24.08.2017, 17:22
    Жесть километраж просто аццкий.
  • BulletProof 24.08.2017, 17:24
    Саха сатаабата5а суох!)))
  • shy13tan 24.08.2017, 17:25
    Снимаю шляпу
  • chimpo 24.08.2017, 17:25
    Только слова поддержки и восхищения!!! Рад, что среди якутян есть такие упорные люди. Такие успехи, преодоление самого себя, двигают человека только вперед, делают его лучше. Огромная МОЛОДЕЦ!!! Не бросай спорт.
  • Sekur 24.08.2017, 17:25
    Красивая такая и душой и физически - настроение аж поднялось)!
  • patriot7 24.08.2017, 17:25
    Кыыс о5ото)
  • Ilina 24.08.2017, 17:28
    Умница и большая молодец. Настоящий спортсмен!!! Удачи во всем! Статья вдохновляет.
  • bezbazara 24.08.2017, 17:29
    Молодец! Могёт!
    Меня с дивана бульдозером не сдвинуть
  • Роксик 24.08.2017, 17:31
    КАКАЯ ТЫ КРУТАААААЯЯ!!!
  • nikonnn 24.08.2017, 17:33
    Жесть, Круто ! Я даже вообразить не могу такое проделать.
  • nikonnn 24.08.2017, 17:35
    Надо про таких девченок писать, показывать а не мисс бикини, брови, губы...
  • Роксик 24.08.2017, 17:35
    Переполняет чувство восхищения, читая статью!!!
    Побольше бы такого позитива!
    Дама не останавливается на достигнутом с самого начала!
  • ascend 24.08.2017, 17:36
    @V1nSand, аьа на Родине все по знакомству. И на работу и на учебу берут лентяев по знакомству. Зато когда прославишься сразу Якутянка, наша землячка.
  • Добрый55 24.08.2017, 17:40
    Молодчина красавица!!!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 24.08.2017, 17:42
    Браво! Молодец! Респект!
  • SENO 24.08.2017, 17:43
    когда-то проехал 220 км на велосипеде. Ехал сутки!!!! а тут... нет слов. Просто красавишна!!!!!!! )))
  • DancingAngel 24.08.2017, 17:43
    О боже, эта девушка настолько крута, что просто нет слов. Молодец какая
  • Hotcat Томас Джеферсон 24.08.2017, 17:47
    Респект!
  • стрела81 24.08.2017, 17:51
    Круто! Восхищена! Какие возможности все таки у человека. Для меня это как полететь в космос, никогда не осуществимая мечта.
  • Vatanya 24.08.2017, 17:52
    Крууто!! Молодец!! Читая такие новости, хочется стремиться к лучшему!
  • Student1999 24.08.2017, 17:52
    Плыть 3,8 км это жесть! Горжусь, что она моя землячка! Красотка!
  • MI25 егор филлипов 24.08.2017, 17:54
    Значит нашему руководству республики не нужны Умные, Здоровые, Честные, Железные Люди!!!. Им ближе тупые, больные алкоголики, вороватые, говнистые людишки. Конечно на таком фоне людишек любой наглый мух, уже лидер. Куда ты нас заведешь, наглый мух???
  • Властелин_тьмы 24.08.2017, 17:55
    впервые приятно читать комментарии))))
  • Змеюка 24.08.2017, 17:59
    Чудесная девушка!!! Я в шоке!!! Как так??? Это невозможно же!!! Я поражена!!! Она мега крута!!!
  • dasha677000 24.08.2017, 18:03
    Здорово, что Молодая, Умная, Красивая, Позитивная девушка якутка достигла поставленных целей в сложном виде спорта. Мы гордимся тобой! Успехов во всем!!! Ты супер!!!
  • Chuck_N 24.08.2017, 18:07
    Блестящий пример! Умница!!!
  • Люция Люция Люция 24.08.2017, 18:11
    Крутая! Молодец!
  • LOOKINS 24.08.2017, 18:13
    Для этого нужен действительно стальной характер, упорство, сила воли! Замечательно,что есть такие девушки))
  • Настя2017 24.08.2017, 18:18
    Просто супер супер, умница, красавица! Побольше таких новостей!
  • Дьулустан1976 24.08.2017, 18:19
    Вау, да ты просто настоящая супер девушка! Я восхищаюсь тобой!!!
  • Klon93 24.08.2017, 18:22
    Главное улыбается все время)))
  • Трентор 24.08.2017, 18:23
    Некоторые земляки шокируют конечно
  • Заайхальский 24.08.2017, 18:23
    Я балдю.
  • Gennadii 24.08.2017, 18:26
    Красавица, умница, Спортсменка! Эгэрдэээ!!!
  • juretsz 24.08.2017, 18:26
    не то что эти "фитоняшки" которые везде и всюду с соц сетях афишируют свои задницы, молодец! Скромно но сильно!
  • Нереально крутая умничка!
  • _Наблюдатель Берта Бураева 24.08.2017, 18:28
    умница, большая умница...
  • Далелет 24.08.2017, 18:29
    Круть!
  • Mia85 24.08.2017, 18:31
    Какая девушка молодец!!!! С улыбкой прошла испытание над собой, красавица!!!

    Но вот это вот капец: "...долго искала работу, не нашла и мне пришлось уехать в Москву" - сколько наверное хороших спецов не могут найти работу на родине, хотя хотят и уезжают сначала в другой город, потом вообще из России?
  • Natali23 24.08.2017, 18:35
    Ваааууу! Молодец!!!
  • VlaDAvto 24.08.2017, 18:38
    Молодцом;)
  • Хоя 24.08.2017, 18:40
    @V1nSand, потому что здесь у нас преобладает кумовство и взятки. Даже в больницу лечь раз год что бы подлечиться (инвалидность) не могу. Зато если ты родственник или дружишь с врачом двери всегда открыты вне очереди.
  • aaanam 24.08.2017, 18:56
    Вообще слов нет!! И это за два года!!! Нет предела человеческим возможностям.
  • shy13tan 24.08.2017, 19:04
    IronWoman!!!
  • Будьосторожен 24.08.2017, 19:04
    По времени она 2ая!
  • cezap 24.08.2017, 19:10
    ее средняя скорость 17.6 км.ч
  • FVF 24.08.2017, 19:14
    Умничка! Такие классные фотки, заряжают позитивом!
  • morxx 24.08.2017, 19:14
    Наконец то позитивная новость. Ото новости как в НТВ
  • Ykt_nick 24.08.2017, 19:15
    ум, красота и мощь, уникальная девушка!
  • tirbege3 24.08.2017, 19:18
    @MI25, не о том пишешь человечищка,а девушка молодец.
  • Лейла1 24.08.2017, 19:40
    Мааленькая, но сильная и выносливая! Шикарная улыбка!
  • Gazeller 24.08.2017, 19:41
    Ваще молодчинка!!!
  • тселл 24.08.2017, 19:43
    девушка молодцом! гордыня за нее переполнилась! а я в этом году и якутский полумарафон забросил, досадно. я тоже так смогу в будущем!
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 24.08.2017, 19:45
    Крутая девушка
  • Дьолсуох валентина винокурова 24.08.2017, 19:51
    Настоящая ЗВЕЗДА, без гламура, здоровая физически, духовно, психически, крепко устойчивая с прекрасной улыбкой, Огромную радость принесла своей республике.
  • ПетрСеменов петр семенов 24.08.2017, 20:04
    Саха Ньозой
    Озото эссэ Ньозой!!!
  • Buchmen 24.08.2017, 20:07
    Настя молодец!!!
  • EthanHunt Sioux 24.08.2017, 20:09
    Недаром людей преодолевших эту дистанцию называют железными, это невероятная проверка на прочность воли и силы духа.

    Обычно на той трассе - люди которые чего-то добились в жизни, где не последнюю роль играет несгибаемая воля.
  • Мичилиис 24.08.2017, 20:19
    ООО красотка, молодец, красавица, умница, спортсменка!!! Таких людей республика улэгэ ылбатага сурдээх, все к лучшему!!! Хата аан асыллыбыт. Ещё иннин диэки бара тур красавица!!!
  • - Я училась во второй школе, уехала в 17 лет, когда поступила в МГТУ имени Баумана. После учебы вернулась, долго искала работу, не нашла и мне пришлось уехать в Москву. С тех пор там живу, работаю инженером в компании Boеing.

    Здесь работу не дали такой девушке с Бауманки это ппц.
  • Николай71 24.08.2017, 20:34
    Молодец! Круто!
  • golk1p3r 24.08.2017, 20:44
    Быстрее чем на машине в некоторые деревни хахахах. Можно в шутку сказать переплыла лену , сена на велик потом бегом хахахаха
  • Arian79 24.08.2017, 20:46
    Молодец САХА Ньо5ой
  • mariyamirabellaa 24.08.2017, 20:47
    Улыбка такая обаятельная и вдохновляющая) ))))
  • GK 24.08.2017, 20:47
    Ironman - это просто жесть
  • рязаева Лоло 24.08.2017, 20:47
    В якутске организуйте триатлонсуие соревнования летом.
  • oda2015 24.08.2017, 20:48
    Кэрэ кыыска э5эрдэ!
  • ID_YKT.RU 24.08.2017, 20:50
    Бэрт кыыс!
  • Radiator.N 24.08.2017, 20:51
    Анастасия, ironwoman. Молодец гордость за таких людей. Не то что эти модельки достали уже.
  • Алабама12 Avaranday 24.08.2017, 20:57
    Крутяк
  • Leon83 24.08.2017, 21:01
    Железная леди всегда на позитиве с улыбкой, жесть конечно все это сразу
  • munxa15 24.08.2017, 21:03
    Крассачик))
  • СИМ0404 24.08.2017, 21:42
    Я рад за нее ))), а вот о комерческой тайне разглашать запрещено.
  • BRUCE_LEE 24.08.2017, 21:44
    @V1nSand, везде браты, сваты, кумовья, земляки. Без блату не подлезешь.
  • Веснушка_ 24.08.2017, 21:49
    Вот это девушка! Красивая, умная, выносливая, сильная!
  • GT-7 24.08.2017, 22:01
    Молодцооом , Анастасиииия Iron -lady... эх за такими спортсменками и активистками не угнаться, да еще на $uper мега-компании работает еще и инженер Boeing@-777...все с завтрашнего дня занимаюсь Fivе-атлоном...
  • Макси97 Светлана Максимова 24.08.2017, 22:09
    Поздравляю родителей! Как же здорово наверно иметь такого ребенка - умного, сильного духом и со светлой душой! Это родители воспитали ее такой в любви личным примером! Ничего случайного в жизни не бывает - если бы ее тут взяли на работу, этой победы может и не было бы. Молодец!
  • Дэй1 24.08.2017, 22:12
    Молодчинка! А за обаятельной улыбкой - преодоление крайней усталости, сильного истощения и обезвоживания организма... Эта титановая леди достойна восхищения и гордости своей маленькой нации за свою целеустремленность и красоту!
  • pav776 24.08.2017, 22:40
    пример для всех!
  • caxa-mmm 24.08.2017, 22:59
    Ну, вообще красавица !!! Поздравляем!!!
  • personne 24.08.2017, 23:00
    Красавица, умница, супер девушка
  • вульф 24.08.2017, 23:01
    хочу от нее детей
  • 7777777 24.08.2017, 23:05
    Допинга нахавалась, никто же не контролирует эти любительские забеги
  • sas2016 25.08.2017, 00:22
    Эта хрупкая девушка является обладателем IRON MAN, к тому же она инженер BOEING. Японские каратисты ущипните меня))) А девушка реально молодец, к тому же красаица
  • vina 25.08.2017, 00:31
    Всего то надо поднять задницу с дивана..сбежала с родного края , здесь даже работы нет, как она пишет.
  • Rulfo 25.08.2017, 00:36
    Примерно получается так: 1.5 часа на спине плывешь 3.8 км. Потом по идеальным дорогам, на шоссейном велосипеде, едешь где-то 7 часов, - скорость около 25 км/ч, прогулочная такая скорость. И, наконец, 42.2 км легким бегом, - скорость около 10 км/ч.
    Тут главное выносливость, тренированные сухожилия, связки к длительным нагрузкам. Такое по силам любому ЗДОРОВОМУ человеку.
    Девушка подает прекрасный пример для подражания.
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 25.08.2017, 01:28
    Стройте больше спорткомплексов и будет вам счастье
  • belanna 25.08.2017, 02:25
    Крутая! И очень красивая!
  • vint75 25.08.2017, 03:12
    Анастасия, поздравляю!!!!
    Welcome! В нашем полку прибыло), и очень радует что это девушка. Вы отличный пример для мотивации.
  • СахалыыСанаалаах Дыгын 25.08.2017, 03:51
    Молодца! Хорошая новость, да и коменты наконец-то позитивные))
  • askat_brighton 25.08.2017, 07:11
    Нужно сделать якутский триатлон. С Якутска вплавь до нижнего бестяха, потом на велике до чурапчи и на стадионе отбегать 4 км
  • Молодец.жаль, что в Якутии не раскрылся человек. Сколько талантов здесь еще заморожено и замороженными уходит в небытие. счесть не перичесть
  • Alkatel 25.08.2017, 07:59
    Наконец то позитивные новости. Пример для подражания. Тоже захотелось чем то занятся)))
  • ПетрСеменов петр семенов 25.08.2017, 08:08
    У нас на работу возьмут лучше киргиза чем местную вот такие реалии.
  • Якутянин2 Truck Driver 25.08.2017, 08:20
    Молодец! Мичилийэ Куо! Получается она старт приняла например в Нижнем Бестяхе переплыла реку Лена села на велосипед и крутила педали до Бердигястяха и потом еще пробежала 42 километра и все это без остановки, отдыха за 12 часов.
  • Gomer 25.08.2017, 08:22
    Такие как она специалисты действительно здесь не нужны - производства нет. Только добыча и бюрократия. Опять же, следует понимать, что человек такой мотивации на жизнь ориентирован на что-то большее и предложения на родине ее не соблазнили. Так что все объяснимо. Молодец!
  • Vovan82 25.08.2017, 08:24
    Это сестра БРОВАСТОЙ? что то на неё смахивает
  • Пушинкай 25.08.2017, 08:30
    Круто! Мои поздравления. Вот таких специалистов у нас на работу не берут. нашла работу в Москве. Пипец. Нереально: плавать,бегать и еще на велике и с такой улыбкой.
  • la.davydov 25.08.2017, 08:48
    @V1nSand, просто тут таким специалистам уровня МВТУ нет работы. Хорошо что нашла работ у по специальности. Это очень важно.
  • Vasya418 25.08.2017, 08:50
    Прими наши поздравления! Супер!
  • BostonBr Яяяяя 25.08.2017, 08:50
    Фигасе! После Бауманки в Якутск! Да ещё работу не нашла. Молодец, что в Москву вернулась, что тут делать с топовым образованием?!
  • АлексСк 25.08.2017, 09:01
    А я вот тоже щас встану с дивана. Щас, ща-а-ас, уже встаю-ю, айа-на, да ну его-на.
    :-D
    И так рассуждают многие, в том числе и я.
  • ALERADA 25.08.2017, 09:35
    круто!!! всегда восхищали такие люди!!
  • SES 25.08.2017, 09:52
    Анастасия, молодец!!! Это сколько силы воли и упорства надо!!!!! Восхищаюсь!!! И всегда с улыбкой))))
  • Руфь 25.08.2017, 10:27
    Красавица!!! Молодец!!! Умница!!! Восхищаюсь! Сила воли, целеустремленность, позитив, жизнелюбие! Дальнейших успехов, новых высот, скоростей и здоровья!!!
  • tgalina 25.08.2017, 10:42
    Нет слов...Молодец!
  • mirra22 25.08.2017, 10:51
    Красотка! Молодец
  • Алладин1 алладин 25.08.2017, 11:30
    Кыыц да кыыц))) не каждому под силу! Братья Диаз тому пример)
  • spa 25.08.2017, 11:50
    Молодец! :) :) :) Бравенькая! попробуйте и вы всё с улыбкой начать!
  • Nazzzzgul 25.08.2017, 12:51
    Восхищен ею! Мечта преодолеть такие расстояния
  • Ирина_Лучистая 25.08.2017, 12:54
    Ооо я слегка в шоке, как она это преодолела!!! Настя желаю тебе еще больше новых высот, успехов, радости и не исчерпаемого счастья!!! Ты наша гордость, умничка, красавица, да еще какой позитивный человек)))
  • Макси97 Светлана Максимова 25.08.2017, 13:16
    Аҕата Сунтаар Элгээйититтэн төрүттээх дииллэр. Эмиэ Бауманканы бүтэрбит, төрдүлэригэр көмүс ууһа баар үһү, Парижка тиийэ выставкаҕа кыттыбыт. Онон олох күүстээх генетика, өбүгэлэрин кыаҕа бэриллибит. Дьолу уонна тапталы баҕарабын Анастасияҕа уонна дьиэ кэргэнигэр барыларыгар!
  • Орон валентина винокурова 25.08.2017, 13:18
    Мичилия куо наьаа барсар аат.
  • ag888 25.08.2017, 13:49
    @V1nSand, что такого что республика потеряла? Где инженерам конструкторам работать в республике? Да и какая разница, где она работает. Счастлива, занимается любимым делом, все-равно где Москве, в Якутске, США. Одним словом, молодец! Действительно хороший пример для молодежи. Родилась в Якутске, работает в Москве, ездит заниматься своим хобби в Копенгаген. И никому, ничего не должна, кроме своих близких. Восхищаюсь и поддерживаю.
  • qwerty_vatnik 25.08.2017, 14:07
    умница, красавица, спортсменка. Супер герл, не каждый так сможет.
  • Лидия_А 25.08.2017, 14:52
    Ты наша гордость Насть! Звездочка наша!!!;******
  • vlad124637 владислав 25.08.2017, 16:21
    молодца!!!!
  • Хондасаха Влад 25.08.2017, 17:14
    Мичилийэ Куо , родом из Сунтара!
    Сильные духом люди там живут.
    Уруй -Айхал красавица!
    Эх, хорошие гены, плюс характер сделали из нее бриллиант высшей пробы!
    Холостые парни рода уранхайцев, не упустите шанс заполучить руки этой девушки, будущей матери чемпионов Олимпа и Президента РС (Я). Это Вам не девушки, которые ходят полуголыми на подиумах....
  • Леди-из-Праги 25.08.2017, 17:37
    Вот это даа! Восхищаюсь ею!
  • sgushchenka 25.08.2017, 21:53
    Вот это девушка, крутышка!!!!! Не то что местные
  • mr.valentinovich 26.08.2017, 11:41
    Ну что сказать?МОЛОДЕЦ!!!Побольше-бы нам таких ярких!!!
  • окурдан 26.08.2017, 15:21
    @antz1984, Зачем способных талантливых специалистов на дежурную работу опускать в чиновники
  • Жека73 30.08.2017, 23:25
    Даже представить не могу как это возможно. Если бы я не уставал, то просто по скорости не укладываюсь в её результат. Молодчина.