«Через месяц после свадьбы у Лины нашли рак». Якутянке срочно нужна помощь

«Через месяц после свадьбы у Лины нашли рак». Якутянке срочно нужна помощь

Жительнице Якутска Акулине Поповой нужна лучевая терапия. В начале июня они с женихом сыграли свадьбу, а через месяц 24-летняя девушка узнала, что у нее рак мозга.

«Посмотрите на это фото», — Антонина показывает мне фотографию на телефоне. Красивая пара. Девушка в белом платье держит в руках букет пионов, рядом с ней — серьезный молодой человек в бордовой бабочке.

Это Акулина и Дмитрий Поповы в день своей свадьбы — 10 июня 2017 года. Через месяц 24-летней Лине поставили диагноз — опухоль ствола головного мозга.

10 августа девушку прооперировали хирурги Европейского медицинского центра в Москве. Деньги на операцию — полтора миллиона рублей — с трудом собрали родственники и друзья молодоженов. 

Хирурги удалили большую часть опухоли в мозге девушки. Сейчас Лине нужна лучевая терапия, чтобы справиться с болезнью. Ее стоимость — 2,6 миллиона рублей. 

«Это непосильная сумма для родителей Лины, — говорит ее двоюродная сестра Антонина Тихонова. — Они живут в селе Хордогой в Сунтарском улусе. Простые, скромные люди. Мама ведет кружок рукоделия в школе, папа работает кочегаром. Лина — их единственная дочь».

В позапрошлом году Акулина окончила институт математики СВФУ, сейчас она работает в инспекции ФНС. 

«Смотришь на них и начинаешь верить в настоящую любовь»

Антонина Тихонова подошла в редакцию с другом мужа Лины — Дьулустаном Оросиным. Оба сильно переживают за свою сестру и подругу.

Дьулустан Оросин, друг семьи:

— Два месяца назад Дима женился на девушке своей мечты — Лине. Называет ее любовью всей своей жизни. Как он волновался в день свадьбы, как переживал!

Дима с Линой вместе со студенческих лет — они вместе учились в институте математики. Мы все с таким нетерпением ждали, когда они наконец поженятся. Доставали их постоянно: «Ну, когда уже? Когда?». Смотришь на них и начинаешь верить, что настоящая любовь существует.

Пока Лина в больнице, Дима и ее мама живут в Москве в хостеле. Ходят к ней каждый день. Сложно представить, насколько им тяжело. Им неудобно просить о помощи, уж такие они люди — привыкли всё делать сами. Но сейчас мы все понимаем, что можем рассчитывать только на доброту и неравнодушие якутян.

Антонина Тихонова, двоюродная сестра Лины:

— Это какой-то страшный сон. Никто из родных и друзей не верит, что такое могло случиться с нашей Линой. Мы росли вместе, для меня она как родная сестренка.

Лина занимается спортом, не пьет и не курит. В детстве увлекалась танцами, еще со школы играет в волейбол. 

Всё началось в июле этого года. У Лины онемела правая половина лица, но она не обратила на это особого внимания. Решила, что продуло кондиционером.

Через несколько дней она поехала на соревнования по волейболу. Во время игры у нее сильно закружилась голова, она тогда сказала подругам: «Ничего страшного, это из-за солнца». Но затем головокружение стало повторяться все чаще и чаще. Вот тогда она и забеспокоилась — пошла в поликлинику, ее направили на МРТ.

Когда нейрохирург сказал Лине, что у нее рак мозга, она не могла поверить. Была в шоке, как и все мы. 

Лина вместе с семьей

В Якутск сразу приехали ее мама и свекровь, чтобы ходить с Линой по больницам. По квоте Минздрава Лину направили в московский медицинский центр нейрохирургии имени Бурденко. Но там ей отказали. Сказали, что опухоль неоперабельная из-за своего расположения. Врачи посоветовали найти другую клинику со стационаром и пройти лучевую терапию.

Мы не стали отчаиваться. Дима тут же начал активно отправлять документы Лины во все крупные медцентры России и в две клиники Южной Кореи. Отовсюду приходили отказы. Мы потеряли много времени, а состояние Лины ухудшалось. 

Каким-то чудом мы случайно узнали о Европейском медицинском центре. Лину позвали на консультацию, и после долгого консилиума доктора сказали, что прооперируют ее. 

Операция была очень сложной и длилась восемь часов. Хирурги удалили большую часть опухоли. После операции врачи сказали, что потребуется лучевая терапия и химиотерапия. Стоимость курса лучевой терапии — около 2,6 млн рублей (36 866 евро). Это не считая многих других расходов.

Везде нам отказали, эта терапия — единственный шанс для Лины. Ей всего 24 года, впереди у нее столько еще дел и событий. Я прошу неравнодушных людей помочь моей сестре».



Реквизиты:

Попов Дмитрий Дмитриевич (муж Лины Поповой)

Сбербанк: 4276 7603 9463 2531 

Мобильный банк: 

+7-968-151-01-34.

Лучший комментарий
Verw007
Почему так не справедлива жизнь?! Такая молодая девушка, за что ей это все? Выздоравливай!
Комментарии 80
  • KHARALAAN 22.08.2017, 13:36
    Помгу, чем смогу
  • Bagur 22.08.2017, 13:36
    Надо помочь.
  • Verw007 22.08.2017, 13:37
    Почему так не справедлива жизнь?! Такая молодая девушка, за что ей это все? Выздоравливай!
  • dakam 22.08.2017, 13:45
    Надо помочь
  • uno2000 22.08.2017, 13:48
    Надо помочь, однозначно.
  • NS_ 22.08.2017, 13:50
    Ужасно(( мы поможем, и все будет хорошо. Отправляйте кто сколько может
  • EthanHunt Sioux 22.08.2017, 13:51
    Скорейшего выздоровления!
  • БатассаевПП 22.08.2017, 14:00
    Как так то?! Не много отправил. Выздоравливай милое создание!
  • Эмигрантка 22.08.2017, 14:04
    Почему журналисты не делают материалы о том, какие пути решения подобных проблем с помощью государства? Если в нашем государстве человек остается в подобной беде без помощи государства, то это очень проблемное государство. Журналисты это контролеры государственных дел в первую очередь.
  • kvinlan 22.08.2017, 14:08
    @Эмигрантка, хорошая идея для статьи. Но думаю, что нуждающийся в интернете может и сам найти, сейчас это не проблема.
    Журналист - это не контроллер, это литературный работник
  • Эмигрантка 22.08.2017, 14:11
    @kvinlan, какую интересную роль вы отводите журналистам.
  • Гари90 22.08.2017, 14:14
    поправляйся!верим!поможем!
  • vlad124637 владислав 22.08.2017, 14:16
    надо помочь жесть такая молодая
  • вульф 22.08.2017, 14:22
    государству выгодно собирать налоги с частных клиник. чем лечить и содержать за счет государства будущих инвалидов
  • черника 22.08.2017, 14:22
    Не знаю поможет ли информация, с пропиской московской лучевая терапия должна проводится бесплатно в Москве. Только вот где взять эту прописку((
  • Pressman 22.08.2017, 14:27
    Хоть немного но помог, так же и другие помогайте, не оставайтесь равнодушными это может случится с каждым из нас
  • ne_vazhno 22.08.2017, 14:31
    В первый раз помогла мальчику (родные которого лепили буузы) и он выздоровел. Верю что и ей мы поможем. Кыра да буоллар ыыттым.
  • sofr_on_off 22.08.2017, 14:32
    В Европейском центре, конечно, цены, ого-го... Почему в гос учреждениях по линии Минздрава не могут такие операции делать? В европейский квоту не дают, раз нигде не могут, в смысле, оплатить?
  • FULLRANGE 22.08.2017, 14:32
    Выздоравливай!
  • xStriiim 22.08.2017, 14:33
    Я вообще не понимаю, как можно уважать медицину и государство, если для спасения ЖИЗНИ нужны такие неподъемные суммы! Нет денег умирайте?
  • Мярик 22.08.2017, 14:36
    Норуот кууЬэ - кемуел кууЬэ!

    Амарах санаалаах сахам дьоно! Сана тыллан эрэ сибэкки курдук эдэр кыыска бары биир санаанан кемелеЬуеххэйин!
    Ким теЬе кыайарынан
  • kvinlan 22.08.2017, 14:36
    @Эмигрантка, так определил толковый словарь Ожегова
  • aspiv 22.08.2017, 14:40
    перевела деньги, от такого никто не застрахован(
  • mama_kati 22.08.2017, 14:42
    Поправляйся Лина
  • hwk 22.08.2017, 14:48
    Выздоравливай!
  • Ksuffa 22.08.2017, 14:50
    перевела!!! выздоравливай Лина :*
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 22.08.2017, 14:52
    В жизни много несправедливости, зла и ненависти. Хорошие, чистые люди страдают больше всего
  • pepe87 pepe 22.08.2017, 14:56
    Есть другой способ скинуть деньги? Превышение допустимой суммы пишет
  • Верони Вероника Бар 22.08.2017, 14:59
    перевела. надеюсь родные смогут собрать сумму!
  • Афанасьич 22.08.2017, 15:02
    Скинул. Выздоравливай!
  • silyan Татьяна Касимова 22.08.2017, 15:03
    я не понимаю почему платно эти процедуры? у меня мама здесь в якутске все прошла бесплатно.
  • Ekaterinadeda 22.08.2017, 15:03
    @pepe87, попробуйте через сбербанк онлайн
  • Эмигрантка 22.08.2017, 15:06
    @kvinlan, это толковое определение слова, а не социальная роль в обществе. вы очень правильно все делаете, рассуждая о том, кто такие журналисты.
  • перепе-туя 22.08.2017, 15:08

    pepe87 с терминала. онлайн или через операторов.
  • Вюрстик Алексей Крапивин 22.08.2017, 15:08
    Что так дорого? Лучи эти из золота чтоли?
  • Dj_diablo 22.08.2017, 15:12
    Что за мода пошла на попрошайничество? Мне тоже нужно пару миллионов на лечение,но я же не стою с протянутой рукой.
  • unusually Нарыйа 22.08.2017, 15:24
    Нужно помогать друг другу, кто чем сколько может!
  • adakana Дмитрий Афанасьев 22.08.2017, 15:26
    перевел. выздоравливай
  • sfrm 22.08.2017, 15:27
    в Санкт-Петербурге открыли Онкологический Центр лучевой терапии, туда обращались? может там бесплатно
  • hunter21 Эдуард Потапов 22.08.2017, 15:36
    Перевел 5000 руб. Не обеднею.
    Да что же это творится в этом государстве? Где Министерство здравоохранения РС(Я)? 3 млн. рублей найти не могут. Помогите хотя бы одному человеку.
    С простых людей (с миру по нитке). Я в гневе, стыдно вам должно быть господа, руководители Республики.
  • hunter21 Эдуард Потапов 22.08.2017, 15:38
    Журналисты! Вы где? Жареные факты ищете? Стучите во все колокола.
    Сделайте доброе дело, потом вам зачтется, здесь на земле.
  • Ksuffa 22.08.2017, 15:42
    @Dj_diablo, не зарекайтесь.
  • Орон валентина винокурова 22.08.2017, 15:50
    Дорогая Лина мы отправили. КРЕПИСЬ.ДЕРЖИСЬ.
  • Hotcat Томас Джеферсон 22.08.2017, 15:50
    Нам постоянно врут про рак. Врут что он от курения, что это генетика и прочее.
    Ученые знают от чего рак, но используют его для выкачивания денег из населения и регуляции численности и качества населения.
    Давным давно детально изучен механизм развития рака у растений и выяснено, что они не курят. Совершенно точно такой же механизм и у животных и растений. И причина-бактерии живущие в почве и большинстве из нас. И лечить надо в первую очередь антибиотиками и главное метронидазолом, а уже потом удалять опухоли, которые являются фермами которые микробы используют для производства опинов которым питаются. Всё чётко научно доказано. Но только на растениях. А на людях видимо нельзя.
    Девочке здоровья. К стати лечение в Москве бесплатно для россиян, работает квотная система, нужно только заплатить взятку врачу чтобы он прописал по квоте. Это примерно 100 тысяч рублей. Это Раша.
  • 16501 22.08.2017, 16:10
    Объединяемся, с миру по нитке. Даже по 100-200 руб. с каждого, кто читает - спокойно можно собрать нужную сумму. Удачи,Лина.
  • Coolboy 22.08.2017, 16:34
    ммм даа, девушку жалко конечно, но зачем тоды делать свадьбу, там скока за мероприятие потратили...
  • kaassa 22.08.2017, 16:53
    Такая молодая, красивая. Выздоравливай
  • Janetu 22.08.2017, 16:58
    Чиновничья орда пусть однодневную свою з/п отдаст. А так очень жалко девушку. Отправлю со своей стороны.
  • pepe87 pepe 22.08.2017, 16:59
    @Coolboy, «Через месяц после свадьбы у Лины нашли рак» Через месяц после
  • swetish__may 22.08.2017, 17:26
    отправила, скорейшего выздоровления! верим в вас!
  • Dok-Rolf 22.08.2017, 18:17
    Фейл всей жизни,не курила и не пила,на тебе рак.Конченный алкаш,курильщик со стажем 30 лет и никаких намеков на онкологию.
  • 6мая 22.08.2017, 18:24
    ЯКТ спасибо вам, вы помогаете людям!!! Надеюсь и на этот раз вы спасете жизнь человеку. Через вас многие узнают о людях попавших в беде и имеют возможность помочь.
  • Ykt.999 22.08.2017, 18:37
    Лучевую можете пройти на "кибер нож" он платный раньше стоил 300 т.р. находится в здании НИИ им. Блохина в Москве. Там платно делают.
  • Дьолсуох Света светлова 22.08.2017, 18:55
    @ne_vazhno, биллэ гистограмма бегает? Как хорошо, как будто мама воскресенье.
  • Дьолсуох Света светлова 22.08.2017, 18:56
    Биллэгитто бегает? Читать.
  • Ykt.999 22.08.2017, 19:10
    Центр лучевой терапии "ОнкоСтоп", где делают лучевую терапию, находится на территории Национального медицинского иследовательного центра им.НН.Блохина
  • Ykt.999 22.08.2017, 19:20
    В этом центре по лкчевой терапии на опухоли головного мозга а "Кибер ноже", специализируются уже давно
  • keteriis 22.08.2017, 20:22
    Скорейшего выздоравления! Настрой себя на позитиве, все будет хорошо
  • sLava1986 22.08.2017, 20:49
    @Мярик, оннук! Саха кэрэ кыыспытыгар кемелеьуех ✊
  • калинда 22.08.2017, 21:01
    Наверно это протонная терапия, у нас в России чего то телились в Дубне, столько денег проели бюджетных, да так ничего кажется и не получилось! а как хвастались что вот к ним из Европы за консультацией обращаются... Обращаться то может и обращались, только вот у них аппараты работают, а у нас ни х...! Завтра надо дойти до банка...
    В свое время нам читали лекции по теме вреда сотовых телефонов, так вот сведущие спецы тогда рекомендовали что менее всего вредны телефоны с внешней антенной, а таких сейчас уже и не выпускают...
  • StasinaLove 22.08.2017, 22:19
    Некоторые прям такие спецы по кибер ножам и гамма лучам смотрю. А то что не все опухоли лежат там где надо, про размеры, про некроз после не слышали, не читали? Не хотите помогать, не помогайте. Кто понимает, что многие онкобольные остаются одни со своей болезнью и государство в этом абсолютно не помогает, те хоть чуточку то отправят. У девушки хотя бы появится надежда, а надежда она не должна умирать...
  • Krissten 22.08.2017, 22:26
    С любым может произойти такое. Это вовсе не попрашайничество. Это ситуация, когда каждая минута дорога. С нас не убудет. А кому то поможет. Выздоравливай. Перевела))
  • bcam 22.08.2017, 23:41
    @Эмигрантка, вы где живете7
  • Колямба14 22.08.2017, 23:50
    Ну так она работник налоговой ей лечение бесплатная должны
  • Колямба14 22.08.2017, 23:50
    Ясак собирает
  • Ykt.999 23.08.2017, 06:35
    Если средств не хватает, нужно искать все доступные методы
  • sasha1995 Ragnar Lodbrok 23.08.2017, 09:25
    Лучше у меня нашли.
  • Afanasi23 Афанасий Николаев 23.08.2017, 09:40
    тоже отправил немного
  • hghghfgf5 23.08.2017, 11:37
    куча медцентров......толку.......
  • Samro 23.08.2017, 11:47
    если ждать бесплатную услугу, то скорее помрет человек. Не дождется. Помогайте все, кто сколько может. С миру по нитке. Лечение рака везде стоит огромных денег, поэтому не надо ворчать на государство, то же самое могут писать и говорить американцы про свою страну, там тоже все очень дорого. многие умирают из-за нехватки денег на химию, облучение...
  • papasemena 23.08.2017, 13:38
    @Dj_diablo, люди просят помочь и получают от неравнодушных граждан эту самую помощь.. эх вы, вам не понять..
  • бастын 23.08.2017, 19:24
    УВАЖАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯКУТИИ ! ПОМОГИТЕ ДЕВУШКЕ !
  • urdan4306 23.08.2017, 22:59
    Праыительство не поможет, нет надежды. Только мы сами.
  • zvan 23.08.2017, 23:32
    Врачи за деньги лечать людей чтоли а где их клятва гиппократа
  • zvan 23.08.2017, 23:35
    Арестовать надо таких врачей потенциальные убийцы
  • Akastor 24.08.2017, 02:40
    Пусть каждый житель Якутии переведет хотя бы по 50 руб, то уже сумма необходимая наберется и у девушки будет реальный шанс выздороветь!
  • melss 24.08.2017, 08:43
    Перевел, выздоравливай! Счастливой и долгой жизни я Вам желаю!
  • Nodori 24.08.2017, 09:25
    Перевела. 9:24 утра, а моб.банк выдает сбщ о превышении допустимого лимита получения ден.средств. Все-таки люди у нас добрые. Девушке выздоровления и семейного счастья
  • sqy 24.08.2017, 09:26
    Перевела...такая молодая
  • Ykt.999 24.08.2017, 09:32
    Если это протонное лучевое лечение, то её проводят в Медицинском радиологическом научном центре им.А.Ф.Цыба - филиал ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава Росии, там платно лечат намного дешевле, по квоте не знаю, нужно спрашивать в Минздраве РС(Я)