Аварийное здание Кангаласской СОШ будет восстановлено

Аварийное здание Кангаласской СОШ будет восстановлено

В срочном порядке готовится проект капитального ремонта; продуманы варианты организации учебного процесса.

Аварийное здание Кангаласской СОШ будет восстановлено, сообщает пресс-служба мэрии Якутска. Решение принято 12 августа на заседании КЧС по решению внештатной ситуации.

«Сейчас МКУ "Главстрой" в срочном порядке готовит проект капитального ремонта и укрепления несущих конструкций здания школы. Финансирование на проведение восстановительных работ будет выделено из резервного фонда городского бюджета», - говорится в сообщении. 

В период проведения восстановительных работ продуманы варианты организации учебного процесса.

«Учащиеся начальных классов в две смены будут обучаться в реконструированном здании пустующего магазина. Для учащихся среднего и старшего звена два учебных кабинета будут организованы в здании управления администрации микрорайона Кангалассы, также окружная администрация изучает альтернативные варианты поиска подходящих помещений для временного размещения школы. Уроки по фундаментальным предметам, где необходимо использование специально оснащенных кабинетов, лабораторий, будут проводиться в школах соседних поселков: Тулагино и Жатай. Подвоз учащихся и педагогического коллектива будут осуществлять специализированные автобусы МУП "ЯПАК"», - заявили в мэрии. 

Между тем, городская администрация в ближайшие годы обязуется начать строительство нового здания Кангаласской СОШ.

Напомним, в связи с угрозой обрушения аварийного трехэтажного каменного здания школы микрорайона Кангалассы 10 августа суд удовлетворил иск прокуратуры города Якутска и принял решение о закрытии общеобразовательного учреждения.

Лучший комментарий
FROl0VA4628
И будет ремонт длиться годами, как в 29-й школе, тоже всё укрепляли.
Там нужны НОВАЯ ШКОЛА, НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД.
Комментарии 20
  • FROl0VA4628 13.08.2017, 21:10
    И будет ремонт длиться годами, как в 29-й школе, тоже всё укрепляли.
    Там нужны НОВАЯ ШКОЛА, НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД.
  • jokermanykt 13.08.2017, 21:34
    Да уж ...
  • Taban Taban 13.08.2017, 21:51
    Нууу ... Не знаю ...

    Я по работе там часто был и не сказал бы что здание прямо разваливается.

    По крайней мере сама коробка здания норма мне показалось.

    Думаю там полы нада поменять на 1 этаже. И трубы отопления на вводе.

    Ну и там на втором-третьем этаже косметику
  • Slevin_Kelevra 13.08.2017, 21:53
    Зато вчера мер на 17 квартале фотографировался и отплясывал на выпускном в детском садике . Перед выборами не чурается даже через детей пиариться .
  • maestro1 13.08.2017, 21:59
    В фейсбук шум поднялся, петиции написали. так бы ни хрена не было. Еще и территорией опережающего развития объявили. Но полюбому не успевают к первому сентября. Минус мэру Николаеву.
  • todgo Юлий Цезарь 13.08.2017, 22:05
    Хаха, один звонок знакомому одного родственника, а тот знакомый оказался земляк моего коллеги, и вообщем решили вопрос школы. И все счастливы
  • Taban Taban 13.08.2017, 22:06
    А вообще хорошая школа. Дети очень приветливые. Сразу здороваются. Кстате в Мархе детки тоже такие.

    Девчата-учителя рядом живут.

    И вообще хорошее впечатление от этой школы сложилось.

    Неужели нельзя "подчинить" её без лишних пиаров ?
  • Северн 13.08.2017, 22:07
    Финансирование будет выделено на капитальный ремонт школы в Кангалассах из резервного фонда города...??? А для 35 школы денег НЕТ???
  • Извозчик 13.08.2017, 22:35
    Это тот случай, как в той сказке в стихах Корнея Чуковского "Муха-Цохотуха". Все лето отплясывали, гиннесовали, бороздили просторы вселенной... и тут бац и осень!
  • Добрый55 13.08.2017, 22:48
    Москва решила быть мэром А. С. Николаеву а тут опять проблема.
  • ааа8888 13.08.2017, 23:10
    Просто в кангалассах глава администрации такая,все кругом просрала,просидела в кустах анапы а школа сыпалась,единственное что осталось в поселке,ито уследить несмогла.еще в 2009 году школу болтами стянули,надо было тогда начинать шевелится и закладывать новую школу.народу нужно собратся и сменить главу Жилину в.и.с нее толку нет,только развалить и может и на руинах цветочки посадить.за весь свой срок построила людям только новое кладбище на горе и больше ничего путнего.
  • hhjhjhkk 13.08.2017, 23:14
    В поселке ходили разговоры что школа разваливается из-за того что часть ее стоит на насыпи, эта насыпь оседает - и тянет основное здание школы вниз, а спортзал стоит на самой скале - поэтому там и трещины. В Кангалассах еще один каменный 5-этажный дом стоит на самом краю насыпи, а бетонное укрепление которое должно сдерживать грунт от проседания в ужасном состоянии - полуразвалившееся, и с покореженными сваями. Эти насыпи разъедают год от года ручьи по весне, и так же там постоянно производятся взрывы на шахте, от которых в близлежащих домах бывало лопались стекла в окнах, а в пятиэтажках ощутимо потряхивает. Там нужно укреплять грунт, а не делать ремонт.
  • Lala77 14.08.2017, 01:09
    Айс очки перед выборами собирает...а раньше нельзя было предписание исполнить...без петиций, громких заявлений, что за манера у Айса на публику играть...один в один как Саня якнк...тоже популист...Айс в последнее время все больше разочаровывает...
  • Mr.Finn11 14.08.2017, 01:51
    Новость лол...Мирный шахта?
  • Maslinka 14.08.2017, 08:34
    СРАЗУ, ДА?
  • Б.В.В. 14.08.2017, 09:38
    Приятно вспомнить деревянную школу.Привет моим одноклассникам1970 года выпуска..
  • Alex457 14.08.2017, 10:36
    @chervy, Естественно! Вот нашелся очередной проект для отмывания ДЕНЕГ! Нечего новую Надо было стоить заранее!
  • Jokerr999 14.08.2017, 10:46
    Харэ строить много новых супермаркетов и торговых центров! Постройте уже нормальные новые школы и детсады!!!
  • ааа8888 14.08.2017, 11:50
    Жилина вон
  • ааа8888 14.08.2017, 11:53
    Айсэн будь человеком хоть перед выборами,убери эту вредительницу,ничего неделающую Жилину с поста главы,не ее это место.пусть возвращается в ларек и торгует там пиченюшками как раньше.