В России начнут готовить военных летчиц

В России начнут готовить военных летчиц

Краснодарское авиационное училище в этом году впервые в новейшей российской истории наберет девушек для обучения на военных летчиц. Об этом сообщил в субботу журналистам глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Есть огромное количество девушек, которые хотели бы стать военными летчицами, мы получали сотни писем, поэтому приняли решение - в этом году мы будем набирать первую группу девушек в Краснодарское военное авиационное училище", - сказал министр.

"Их будет немного - 15 человек, но с учетом того количества заявок, которые поступают в адрес Воздушно-космических сил, мы не можем не ответить на эти просьбы, поэтому с 1 октября этого года первая группа девушек приступит к обучению на военных летчиц", - добавил он.

Министр, посетивший 12 августа торжества в честь Дня Воздушно-космических сил в парке "Патриот", выразил надежду, что через пять лет выпускницы училища "украсят подобный праздник своим мастерством".
 

Лучший комментарий
graf4747 Герман
Из истории ВОВ. Авиаполк "Ночные ведьмы"

«Ночными ведьмами» называли 46-ой гвардейский женский Таманский авиаполк, входивший в состав ВВС Советского Союза.

Заслуги летчиц
Вылеты девушки осуществляли очень интенсивно, буквально осыпая позиции врага градом бомбовых ударов. Перерывы между вылетами обычно составляли всего 5 минут. За одну ночь каждый По-2 совершал до десяти и более вылетов. В битве за Кавказ девушки осуществили около 3000 вылетов, за Кубань, Новороссийск и Тамань – более 4600, за Крым – более 6000, за Белоруссию – 400, за Польшу – почти 5500 вылетов. Уже в Германии гвардейцы произвели еще около 2000 вылетов, налетав таким образом почти 29 тысяч часов.
«Ночные ведьмы» взорвали 17 переправ, 46 складов боеприпасов, 86 огневых точек врага, 12 топливных цистерн, 9 поездов, 2 железнодорожные станции, захваченные противником. Всего они сбросили на головы фашистов более 3000 тонн бомб. В боях героически погибли 32 летчицы. Самые тяжелые потери потерпел полк в 1943 году, когда был неожиданно обстрелян истребителями Messerschmitt Bf.110. Тогда 3 самолета с экипажами внутри взорвались еще в воздухе.
За освобождение Таманского полуострова Краснознаменный 46-й полк получил второе название «Таманский». Более 250 летчицам были присвоены многочисленные награды. 23 стали Героями Советского Союза. Среди них Раиса Аронова, Вера Белик, Полина Гельман, Евгения Жигуленко, Татьяна Макарова, Евдокия Пасько и др.
Комментарии 32
  • lomayvseh 13.08.2017, 16:03
    лучше хороших мужей найдите, детей родите, и живите!
  • LodochniK 13.08.2017, 16:03
    мало того что на дороге от них одни проблемы, так ещё теперь и в небе от них геморой будет )
  • M0T0RHEAD 13.08.2017, 16:09
    Насмотрелись бабоньки "В бой идут одни старики"...
  • Вас1902 13.08.2017, 16:17
    Эмансипация и феминизация продолжает набирать обороты - во все сферы, где работают мужики, лезут "мужеподобные" женщины......
    Уже имеем женские бокс и борьбу, уже есть женщины - капитаны кораблей, водители, трактористы и даже кузнецы!
    Призвание женщины - быть в первую очередь женщиной - рожать и воспитывать детей, готовить пищу, заниматься домом и создавать уют, ублажать мужа ........
    Профессия военного летчика рисковая и тяжелая! Если война - это значит быть на передовой с риском для жизни и здоровья! А если собьют или возьмут в плен? Мужики должны воевать, а бабы - детей рожать!
    Все им неймется, лезут во все щели.......
  • graf4747 Герман 13.08.2017, 16:24
    Из истории ВОВ. Авиаполк "Ночные ведьмы"

    «Ночными ведьмами» называли 46-ой гвардейский женский Таманский авиаполк, входивший в состав ВВС Советского Союза.

    Заслуги летчиц
    Вылеты девушки осуществляли очень интенсивно, буквально осыпая позиции врага градом бомбовых ударов. Перерывы между вылетами обычно составляли всего 5 минут. За одну ночь каждый По-2 совершал до десяти и более вылетов. В битве за Кавказ девушки осуществили около 3000 вылетов, за Кубань, Новороссийск и Тамань – более 4600, за Крым – более 6000, за Белоруссию – 400, за Польшу – почти 5500 вылетов. Уже в Германии гвардейцы произвели еще около 2000 вылетов, налетав таким образом почти 29 тысяч часов.
    «Ночные ведьмы» взорвали 17 переправ, 46 складов боеприпасов, 86 огневых точек врага, 12 топливных цистерн, 9 поездов, 2 железнодорожные станции, захваченные противником. Всего они сбросили на головы фашистов более 3000 тонн бомб. В боях героически погибли 32 летчицы. Самые тяжелые потери потерпел полк в 1943 году, когда был неожиданно обстрелян истребителями Messerschmitt Bf.110. Тогда 3 самолета с экипажами внутри взорвались еще в воздухе.
    За освобождение Таманского полуострова Краснознаменный 46-й полк получил второе название «Таманский». Более 250 летчицам были присвоены многочисленные награды. 23 стали Героями Советского Союза. Среди них Раиса Аронова, Вера Белик, Полина Гельман, Евгения Жигуленко, Татьяна Макарова, Евдокия Пасько и др.
  • Вас1902 13.08.2017, 16:34
    @graf4747, в современной войне, если, не дай бог, она случится, нет уже места "летающим этажеркам" По-2 (У-2). Нынешние истребители летают на скоростях от 1500 до 2300 км/час. Великая отечественная война - не хватало летчиков мужчин, поэтому и стали брать женщин на фанерные ПО-2, с целью помочь мужикам - перевозить почту, раненых, а затем и бомбить. Из сотен авиаполков лишь один был женский, летавший по ночам бомбить на бреющем полете.....
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 16:43
    Путинские орлицы
  • МорПех 13.08.2017, 16:45
    Только в корабли МорФлота не надо их! В Береговые части всегда им рады)
  • Aleks_N 13.08.2017, 16:55
    С учётом развития беспилотников согласен нужны такие кадры

    За компом нет перегрузок
  • LodochniK 13.08.2017, 17:03
    а может их в камикадзы готовить будут ? )
  • poison 13.08.2017, 17:05
    Ну, 'военный' не всегда определение того, кто на передовой бомбит врага, даже перевозка раненных, продуктов, медикаментов, почты на передовую в условиях обстрелов - это уже входит в понятие 'военный', кто ж будет раненных возить, если все мужики на передовой? Профессия нужная, в Израиле вон никто не жалуется:)
  • Lormaxi 13.08.2017, 17:17
    Вот именно, в Израиле обязаны отслужить в армии все, невзирая на пол. В России, где нехватка мужчин сложилась исторически(войны, тюрьмы, алкоголизм и т.д.) женщины вполне могут быть военнообязанными.
  • Hunnu а.охлопков. 13.08.2017, 17:22
    Дело к войне.
  • Robinso26 13.08.2017, 17:35
    Сапсем там с вовой очканули,

    Раньше надо было думать ( пиндосы каждые полгода выстреливает арсенала у нас все разграблено в частях,и на случай войны ни одна пушка не стрелнет- все украли солдаты и прокололи
  • RLU 13.08.2017, 17:36
    Здорово! Хорошая новость
  • boden 13.08.2017, 17:51
    @Вас1902, бабы заминусили %)
  • mor.alex 13.08.2017, 18:05
    В мире полно женщин космонавтов и астронавтов.значит женский организм переносит перегрузки.а техника и электроника приложится.впрочем,первый выпуск женщин летчиц все покажет
  • Педальки путать не будут?
  • imuno Данилов Гигобайт 13.08.2017, 18:43
    И смертность среди женщин сразу удвоится ,в разы !По равняют !
  • ykob57 13.08.2017, 19:24
    запад дрожите. к вам летят "ведьмы" )
  • rudick 13.08.2017, 19:31
    На фото - красотка! Какие ножки!!!
  • Аргентинец 13.08.2017, 20:07
    Совсем с ума сходят на тему поцреотизма
  • Syberia1964 13.08.2017, 20:14
    @graf4747, вы дорогой забыли сказать что в ведьмах возраст был от 17 до 22х лет! а в этом возрасте страх перед смертью не велик..........за то героизма полные штаны.
  • El_Guapo Георгий Николаев 14.08.2017, 00:26
    @Вас1902, Литвяк Лидия Владимировна - самая результативная женщина - авиатор 2-й Мировой войны. Воевала в составе 586-го, 437-го, 9-го Гвардейского, 296-го ( 73-го Гвардейского ) истребительных авиаполков. Совершила около 150 боевых вылетов, в воздушных боях сбила лично 6 самолётов и 1 аэростат наблюдения, ещё 6 самолётов противника уничтожила в группе с товарищами.

    1 августа 1943 года погибла в воздушном бою. Её останки были найдены лишь в 1979 году и захоронены в братской могиле возле деревни Дмитриевка Шахтерского района. Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.
    p.S. учите матчасть
  • woda888 14.08.2017, 08:15
    @graf4747Современный, Боевой самолет
    Это тебе не этажерка и не ил2,
    Мужики не все выдерживают,
    Знаю лично некоторых которые списались а запас.
    Понарасказывали..
    Хотя с детства к этому готовились
  • Вас1902 14.08.2017, 08:16
    @El_Guapo, сами учите матчасть! Прогуглил в Википедии и на поисковиках - на это много ума не надо......
  • CYP 14.08.2017, 09:22
    вот веселуха пацанам попрет сама, забеременеют во время учебы.
  • Nejdanov 14.08.2017, 09:23
    не женское это дело воевать, пусть дома сидят за детьми смотрят
  • mordant 14.08.2017, 12:15
    в этом весь шойгу - манилов и хлестаков в одном флаконе. штурмы картонных рейхстагов, носки вместо портянок и бабы за штурвалами бомбардировщиками - это он во всей красе
  • Чопер 14.08.2017, 12:54
    У нас что, уже здоровых парней не хватает на военных летчиков?! Пустая трата денег или хотят экономить на зп военлетчиков!?
  • airtraffic 16.08.2017, 10:46
    @Добрый_день_я_Олень, там две педальки не спутают уж думаю))))
  • Geha 23.08.2017, 13:23
    теперь не руль будут бросать, а штурвал и педали путать