В Якутии предлагают увеличить количество уроков ИЗО в школах

В Якутии предлагают увеличить количество уроков ИЗО в школах

В Якутии с 14 по 15 августа пройдет Форум учителей музыки и изобразительного искусства. Форум ставит перед собой задачу увеличения количества часов ИЗО в школах с одного до трех в неделю. Об этом сообщили в ресурсно-проектном центре министерства культуры Якутии. 

На форуме педагоги обсудят перспективные направления развития художественного и музыкального образования детей и подростков. Помимо круглых столов, будут проведены пленэры и открытые концерты “Рисуем музыку, слушаем живопись”.

По вечерам участники форума будут давать совместные открытые музыкальные концерты, а учителя ИЗО и юные художники будут воплощать музыку в своих полотнах. Также пройдут две летние школы по проектам "Музыка для всех" и "Рисуем все" с участием иностранных педагогов, которые будут давать свои мастер-классы.

Проект “Музыка для всех” реализуется в 426 школах и 402 детских садах республики. Форум проводится по инициативе первого президента республики Михаила Николаева.

"Мы формируем новое поколение 21 века. В России объявлено Десятилетие детства, которое должно придать колоссальное значение детскому воспитанию. Наша страна долго шла к этому", - сказал Михаил Николаев.

"В нашей республике еще десятилетие назад объявлялись годы, посвященные детству и детскому спорту, образованию, молодежи. Такой проектный подход сформировался именно в Якутии. Сегодня его взяли на вооружение на федеральном уровне. Мы должны гордиться тем, что являемся основателями этого движения", — добавил он.

Лучший комментарий
Веснушка_
Совсем с ума сошли! Время то не резиновое! За счёт чего часы добавлять?
Те, кто любит рисовать, пусть идут на кружок или в художественную школу!
Лично моим детям это рисование вообще не нужно, одного раза в неделю достаточно
Комментарии 51
  • graf4747 Герман 13.08.2017, 16:37
    Люди, далекие от искусства, недооценивают пользу рисования. Ничто так не отвлекает от проблем насущных, не расслабляет и не поднимает настроение, как бумага и краски. Для получения удовольствия талант не нужен. Увидеть красоту в стакане воды может не каждый, но тот, кто рисует, замечает удивительное в любом предмете.
    Кроме творческого воображения рисование тренирует память и повышает внимание. Вы отдыхаете и в то же время стимулируете мозговую деятельность, заряжаетесь позитивом. Живость ума не дает стареть.
    Психологи считают арт-терапию лучшим средством избавления от страхов и других негативных эмоций. Достаточно нарисовать проблему, а потом на бумаге попробовать изменить изображение. Человек таким образом находит выход из сложных ситуаций. Наверное, каждый офисный работник посреди рабочего дня отрывается от документов и компьютера, и начинает хаотично водить ручкой или карандашом по листочку бумаги. Так мы снимаем стрессы.
    Учите детей рисовать, и рисуйте сами! Не лишайте себя приятных моментов.
  • LodochniK 13.08.2017, 16:42
    круто
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 16:45
    Труды увеличьте на зоне потом понадобится
  • Dok-Rolf 13.08.2017, 16:55
    @Raulmadrid, Ты уже учел свое упущение?Как бы не у всех путь за клетку.
  • Веснушка_ 13.08.2017, 16:56
    Совсем с ума сошли! Время то не резиновое! За счёт чего часы добавлять?
    Те, кто любит рисовать, пусть идут на кружок или в художественную школу!
    Лично моим детям это рисование вообще не нужно, одного раза в неделю достаточно
  • Веснушка_ 13.08.2017, 16:58
    @graf4747, тоже самое могу сказать и о музыке.
    Так давайте тогда вообще одним искусством заниматься, сократим русский язык, литературу, алгебру..
  • Босоножка 13.08.2017, 17:02
    @Веснушка_, и так уже давно сократили, по самое не могу
  • VeraK33 13.08.2017, 17:05
    Я как не умела рисовать, так и не умею. В школе больше всего ненавидела ИЗО! Ри совать не научили, а спрашивали рисунки как с художника! И, вообще, одно дело рисовать для себя, для души, что хочешь и как хочешь. Совсем другое, когда рисуешь, то что заставляют и именно так как хочет (видит) учитель. Тот же стакан с водой можно наоисовать по разному! И если учителю это не понравиться, то ты полусишь 2. А то что ты релаксировал, рисовал свое видение, никто брать в учет не будет!
  • VeraK33 13.08.2017, 17:07
    Мы все поем и рисуем, а писать грамотно и считать без калькулятора разучились!
  • Веснушка_ 13.08.2017, 17:10
    @VeraK33, тоже самое! Я терпеть не могла этот урок! Потому что таланта к рисованию не было, а спрашивали со всех одинаково.
    К счастью, учитель рисования вошла в мое положение, и не стала портить мне отличный аттестат.
    И это был единственный предмет, который мне никак не давался!
    Было бы ужасно, если бы рисование было три раза в неделю))
  • Веснушка_ 13.08.2017, 17:11
    @Босоножка, ну вот, не маразм ли?))
  • VeraK33 13.08.2017, 17:13
    @Веснушка_, это точно,спрашивали о всех одинаково! А емли нет способностей к рисованию?! Чтоб не было единственной 3 по рисованию, мне рисовали все: сестра, подруги, соседи!
  • REMBO 13.08.2017, 17:19
    Вперед, чо. ИЗО вместо русского, музыку вместо алгебры, богопение вместо биологии, прекрасно, будут эстеты идиоты.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 17:20
    Пусть кто хочет ходит на изо и труды а остальные учатся как раньше
  • Веснушка_ 13.08.2017, 17:21
    @VeraK33, мне тоже папа рисовал)) и еще очень талантливая подруга)) В обмен на алгебру)
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 17:21
    Купола рисовать и табуретки делать тоже кому то надо
  • Kristina_111 13.08.2017, 17:22
    Эти уроки изо будут добавлены в замен каких уроков? Или замены не будет, а будет дополнительная нагрузка? Ребенок может и дома рисовать если это ему нравится, так же есть кружки для этого, как платные, так и бесплатные.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 17:26
    Еще физру для них увеличьте прямой путь в дп
  • Анатолий123 13.08.2017, 17:37
    Вот им там что заняться больше не чем. Рисование они добавить хотят, лучше математику, литературу, русский язык, историю, географию больше часов иностранные языки надо учить, кто хочет тот пусть и ходит в художественную школу. Вы посмотрите дети историю страны, республики не знают, считать без калькулятора не умеют, а про Пушкина вообще молчу. А эти не далекие люди в мин образовании рисовать хотят, а это почему, да потому что сами не грамотные люди. Надо поднимать грамотность в детях, как нас в советской и начальной Российской школе. Такие у нас преподаватели были, а сейчас без грамотные ни петь ни рисовать.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 17:44
    Урок жополизания не введут это врожденное
  • LOLO17 13.08.2017, 18:05
    Я против! Моим детям это не нужно. И так запурханные с этой школьной программой, которая мало чего даёт кроме потребностей в репетиторах, чтобы успешно сдать экзамены. Кому нужно рисование, пусть кружки посещают. Так, мои дети ходят в музыкальную школу, потому что есть музыкальные способности, а требовать из-за этого дополнительных часов музыки в общеобразовательной школе мне в голову не приходило.
  • Бред. Есть куча кружков по рисованию и худшколы
  • FRASS 13.08.2017, 19:19
    В детстве любил порисовать, но ИЗО не любил почему то))
  • Nickolay 13.08.2017, 19:27
    Изо и музыку надо отменить вообще. Пусть в кружках ведут по желанию
  • Туйаара82 13.08.2017, 19:29
    Рисовать это хорошо, но оценивать рисунки учащихся это плохо, не у всех же способности есть, поэтому в школе не любила этот предмет
  • Nickolay 13.08.2017, 19:30
    Физра, математика, русский язык, физика, химия, биология, иностранный язык и труд!
    Вот основные предметы
  • Мента 13.08.2017, 19:50
    @Raulmadrid, типун тебе на язык
  • Босоножка 13.08.2017, 20:09
    @Веснушка_, маразм конечно
  • ShiroNeko белый кот 13.08.2017, 21:01
    Кружки для чего предназначены? Почему нету нормальных учителей ИЗО и Музыки? Чем они этим добьются? Где в прилавках или на самом школе необходимые вещи оборудование достать?
    Историю надо учить! Историю! Я не знаю как вам но дети и даже взрослые не знают Историю России и своей РЕСПУБЛИКИ.
  • Ам_тан 13.08.2017, 21:02
    И опять эти забойные слова для нас оленеводов: "... с участием иноСРАнных преподавателей."
  • ShiroNeko белый кот 13.08.2017, 21:05
    История это математика и языки)) Еще бы после 8го класса сделали бы по специальности или профессии ученика предметы которые он выбрал и усиленно для этого время давали
  • satir15 13.08.2017, 21:17
    иностранный бы лучше хоть ежедневно натаскивали, преимущественно, китайский
  • Corvair 13.08.2017, 22:07
    Черчение надо вернуть, очень полезный предмет для развития как личности, так и страны в целом. Как и астрономия.
  • Raulmadrid Рауль мадридский 13.08.2017, 22:14
    Помню у нас был алкаш рисовальщик вызывал на бой пацанов и девчонкам под юбки заглядывал
  • michelin Наполеон Бонапарт 13.08.2017, 22:26
    Дебилы. Лишь бы петь и танцевать, готовят быдло
  • michelin Наполеон Бонапарт 13.08.2017, 22:35
    Музыка 3 часа, ИЗО 3 часа, физкультура 4 часа, больше ничего не надо. Таким человеком легче управлять
  • ArtRetail 13.08.2017, 22:52
    Господи, опять бред какой-то придумали! Хорошо, что сын в этом году школу заканчивает ))
  • Lesik83 13.08.2017, 23:26
    Вам идиотам заняться не чем чтоли лучше бы гуманитарные предметы добавили !!!!!!!!!
  • Lesik83 13.08.2017, 23:27
    @Corvair, Вот действительно чечение да Астрономию бы вернули и то полезнее было бы !!!!!!
  • Mukujin john paul 14.08.2017, 00:18
    А черчения нету что ли щас
  • okro18 14.08.2017, 00:37
    graf4747 , вы , конечно , правы , но всё положительное , что несут в себе уроки ИЗО и музыки ( и , в какой-то мере , даже физкультуры ) перечёркиваетя выставлением оценок . "Для получения удовольствия талант не нужен "... Какое удовольствие , если тебя оценивают ? Пусть будет в виде факультатива , по желанию . Во многих школах именно так и есть : хор , кружки по рисованию , танцевальные кружки... А так получается , что всё это не про " арт - терапию " , " умение во всём видеть прекрасное " и остальное что вы перечислили , а просто про увеличение оплачиваемых часов для учителей рисования и музыки .
  • Роксик 14.08.2017, 00:44
    Изобретают велосипед...вернее уже не знают что выдумать...одно другого вывернутее...

    Чиновникам заняться нечем видимо(
  • SargyE 14.08.2017, 00:48
    Лучше русскому языку бы часов прибавили . Безграмотное поколение растёт , дальше по всей видимости будет хуже
  • Алексаня 14.08.2017, 01:23
    лучше введите вместо этого обязательный урок - шахматы. до 11 класса . Сооброжать может станут. Развитие логики , мелкой моторики и мышления.
  • Skydreamer Alex Merfi 14.08.2017, 02:07
    Идиотизм
  • Кирхох 14.08.2017, 06:26
    @ArtRetail, а внуки не будут учиться? Это, точно, - ИДИОТИЗМ!!!!
  • ndo230989 14.08.2017, 08:15
    один из самых бесполезных уроков. кому надо того запишут в спец кружки, пусть там рисуют, поют и танцуют.
  • Дьолсуох Света светлова 14.08.2017, 08:50
    В школе лучше учить чуточку медицину, психологию, пользы диет и т д.
  • dima01 14.08.2017, 08:51
    Нафига? У нас у сына в школе в субботу идет из предметов фигня ИЗО, технология где мальчиков заставляют вышивать мы лучше этот день на бассейн или спорт потратим.
  • V1ct0r 14.08.2017, 09:22
    Человек который хорошо рисует, нужен обществу. Из них художники, дизайнеры, архитекторы и т.д. выходят. Без них мир был бы серым. И город станет красивее, приятнее. Лишь бы хорошие педагоги были. Все предметы важны, все предметы нужны. Можно сделать больше количество необязательных предметов побольше, по выбору ученика и их родителей. (Например: Шашки, шахматы, изо, музыка, мировое искусство, прикладное искусство, спорт по видам и т.д) Ученик должен обязательно посещать 3 и более предмета по выбору. Значит не надо всех собирать в "Дом пионеров", а должны посещать эти кружки в своих школах. Это мое мнение.
  • Doongion 14.08.2017, 09:24