Глава Ленского бассейнового управления обвиняется в хищении 30 миллионов рублей

Глава Ленского бассейнового управления обвиняется в хищении 30 миллионов рублей

Следственные органы СКР закончили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя Ленского бассейнового управления водных путей Павла Снытко.

Он обвиняется в хищении более 30 млн рублей из бюджета при заключении госконтрактов. 

Следствие полагает, что в 2010 году управление получило 30,4 млн рублей на реконструкцию выправительных сооружений на водных путях Якутии. Вместо добросовестного выполнения работ, Снытко сговорился с двумя предпринимателями, заключил с ними фиктивный контракт и похитил выделенные бюджетом средства. При этом, в качестве доказательства выполненных работ, чиновник предъявлял работы, выполненные за счет одного из филиалов управления.

Примечательно, что отмывавшие для Снытко деньги предприниматели ранее по таким же схемам работали с предыдущим главой бассейнового управления, который умер и, тем самым избежал уголовного преследования за хищение более 83 млн рублей. Теперь предпринимателей будут судить за пособничество и отмывание денег. Их имущество на 68 миллионов рублей уже арестовано. 

Уголовное дело расследовалось ГСУ СКР. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.   

 

Лучший комментарий
Вас1902 13.08.2017, 09:48
Воруют все вокруг начальники - мелкого, среднего и крупного калибров......
Видимо, наступит время, когда за каждым (!) начальником необходимо будет установить слежку спецслужб (прослушка, наружка) и ежемесячно (ежеквартально) проводить финансовые ревизии (особенно, в части расходования - тендеры, конкурсы, кап/стр-во, закупки оборудования, траты наличных, перечисление денег фирмам - однодневкам и т.п.)!
Только тотальный контроль в России - под угрозой уголовного наказания- позволит хоть как-то сдержать этот самый девятый вал коррупции и воровства!
Как сказали бы, как всегда, "коммуняки" - Сталина на них нет..... Но даже при нем воровали!
Россия, воруют везде и всюду........
Комментарии 73 Написать комментарий
  • Detmar 13.08.2017, 09:47
    что за предприниматели?фамилии
  • tipun 13.08.2017, 09:48
    Деньги попилить сюда приехал. Теперь будет пилить лес где-нибудь.
  • Вас1902 13.08.2017, 09:48
    Воруют все вокруг начальники - мелкого, среднего и крупного калибров......
    Видимо, наступит время, когда за каждым (!) начальником необходимо будет установить слежку спецслужб (прослушка, наружка) и ежемесячно (ежеквартально) проводить финансовые ревизии (особенно, в части расходования - тендеры, конкурсы, кап/стр-во, закупки оборудования, траты наличных, перечисление денег фирмам - однодневкам и т.п.)!
    Только тотальный контроль в России - под угрозой уголовного наказания- позволит хоть как-то сдержать этот самый девятый вал коррупции и воровства!
    Как сказали бы, как всегда, "коммуняки" - Сталина на них нет..... Но даже при нем воровали!
    Россия, воруют везде и всюду........
  • YFV 13.08.2017, 09:49
    Максимум условку дадут.... Увы, наши реалии таковы..
  • Aleks_N 13.08.2017, 09:56
    Рожа АУЕ

    Требую увеличить ворам коррупционерам сроки на 10 лет с конфискацией
  • baabr 9 13.08.2017, 09:57
    Хохлы это российские цыгани это еврейи
  • Э_с 13.08.2017, 09:59
    Пусть воруют. Придет время ответят перед толпой народа.
  • Raulmadrid 13.08.2017, 10:01
    П. Снытко, Е. Бало....
  • Raulmadrid 13.08.2017, 10:01
    Хохлы одни
  • Raulmadrid 13.08.2017, 10:02
    Мамчур, Левадный
  • OINES 13.08.2017, 10:02
    @Вас1902, "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют" @Салтыкова-Щедрина
  • gfedor 13.08.2017, 10:05
    Ну хоть стали взялись за них...
  • jokermanykt 13.08.2017, 10:06
    @Detmar,
    ДЖИРОВ ЕВГЕНИЙ строитель
  • ID_YKT.RU 13.08.2017, 10:07
    Прежний это Долженко?
    Он с армянами пилил - дом на 202 он ж вроде строил с ними.
  • Да ладно опять дадут условно со смешным штрафом и то если до конца дело доведут, как говорится укради миллион и заплати штрафа 100 рублей
  • macuk 13.08.2017, 10:09
    За каждые 10 млн ворованных рублей надо отрубать по одной конечности !
    Достали эти чиновники ...
  • Trademan 13.08.2017, 10:19
    Вот это поворот, конечно.........
  • Avtoman14 13.08.2017, 10:22
    Проверять нужно каждую харю на новом лексусе570. Честно заработанные 7млн.рублей здравомыслящий человек, не потратит на понторезную телегу.
  • gjnfgjdfvfhbz 13.08.2017, 10:22
    Наконец то поймали одного вора- расхитителя.А то у соседей в Приморском крае каждый год раскрывают воров - мэров, губернаторов, разных чиновников высшего ранга. У нас вроде вообще не воруют. Вроде никто не ворует, но почему то Республика не процветает.
  • Avtoman14 13.08.2017, 10:23
    И по дворцам на сергеляхе пройтись, вот вам уже и список воров в законе по рс(я)
  • Забанили 13.08.2017, 10:23
    Мы пилим бюджет,
    Осторожно, опасная зона!
    Мы пилим бюджет
    По инструкции в рамках закона.
    Нам все механизмы известны и схема знакома.
    Мы пилим бюджет,
    Выше локтя закатан манжет.

    Мы пилим бюджет,
    Нам известны пароли и пины.
    Мы пилим бюджет,
    Потому что нам выдали пилы.
    Мы пилим мосты, эстакады, компании,скважины, трубы,
    Стараемся тихо пилить, но бывают и трупы.
    Мы пилим бюджет,
    Это редко проходит без жертв.

    Мы пилим бюджет,
    Хладнокровно и яростно, вовсе
    Нам не безразлично,
    Как нас пропечатают в Форбсе.
    Не будем скрывать и скрываться,
    Откроем вам карты:
    Мы пилим бюджет
    И нам платят за это откаты,

    Нам платят за это, мы делаем то что умеем,
    Завидуйте нам - мы довольны всем тем, что имеем.
    Мы пилим бюджет
    И нам нравится эта работа,
    Пока, неудачники! Smokе on the water.
  • Кладовщик 13.08.2017, 10:25
    @ID_YKT.RU, возле крытого рынка зелёные дома тоже его
  • golk1p3r 13.08.2017, 10:36
    @Вас1902, спецслужбы хуже чиновников которые воруют. Подумай о власти и силе которая у них
  • Гренадер 13.08.2017, 10:45
    Надо как в Китае, расстреливать по 10 тыс.руководителей в год, чтобы в тонусе держать.
  • vamax 13.08.2017, 10:52
    Правильно будет - ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей"
  • golk1p3r 13.08.2017, 10:53
    @Гренадер, в китае власть одна . И они растреливают таких как навальный. Всем тем кто мешает власти.
  • todgo 13.08.2017, 10:54
    Россия никогда не будет самодостаточной страной. Разве что если вести жесткие законы против коррупционеров как смертная казнь!
  • Nickolay1966 13.08.2017, 10:56
    Расстреливать надо, иначе никак не остановить коррупцию.
  • PitS 13.08.2017, 10:57
    Нужно как в Сингапуре расстреливать за хищения государственного и частного имущества, вот тогда и будет порядок в России, иначе воровство и коррупцию у нас не истребить.
  • фф 13.08.2017, 10:57
    Долженко успел уйти героем, а не преступником . ..
  • VATAKAT 13.08.2017, 11:00
    Счас внезапно Снытко умрет и избежит наказания (сарказм)
  • VATAKAT 13.08.2017, 11:03
    Кстати, виновным у нас в стране можно стать только по решению суда. А то че та вы возбудились сильно. Суд будет там посмотрим
  • пелладиум 13.08.2017, 11:07
    Еще сколько распилили одному богу известно, можно на эти деньги построить многоквартирный дом для нуждающихся. Зачем не конфискуют имущество, после расследования возвращают, губернатору какому то возвратили часть имущества аж на миллиард рублей, а Васильевой тоже возвратили 15 квартир и прочее
  • Sidorenko 13.08.2017, 11:09
    ЛОРП трясите. У некоторой нации воровство на генном уровне, тут ничего не поделаешь, даже при Сталине. Коттеджный поселок "Сосновый берег" возле поста гаи на вилюйском на какие шиши построили (полсотни особняков, пока не заселенные, в охраняемой зоне)?
  • hnhc 13.08.2017, 11:28
    Руку отрубить по локоть прилюдно, каждому коррупционеру и вору . После доказательства всей вины . Уверен и трех лет не пройдёт, как все резко поумнеют.
  • golk1p3r 13.08.2017, 11:29
    @hnhc, руки будут рубить тем кто мешает брать капусту либо тоже хотел кусок пирога.
  • Юра82 13.08.2017, 11:30
    фамилия говорящая, сныкал все уахахха
  • golk1p3r 13.08.2017, 11:32
    @PitS, будут стрелять тех кто мешает и мелких воришек. Навального за киров лес например давным давно бы. И всё в таком духе. Русская мафия самая опасная в мире.
  • кинг_сайз 13.08.2017, 11:35
    Все воруют, а кто не ворует тот терпила и дурак...

    Уборщища тащит мыло и туал бумагу, бухгалтера темнят со счетами.

    А директор тырит по крупному.
  • golk1p3r 13.08.2017, 11:50
    @кинг_сайз, правильно пишешь. Ворует народ. Хоть кто придет к власти будет брать . Это уже образ жизни. У государства можно брать, у человека нельзя главное.
  • Дьолсуох 13.08.2017, 11:52
    У нас вряд ли получится, убежит, убийца головы хатасса убежал же во время следствия.
  • Robinso26 13.08.2017, 11:52
    Когда айса так возьмут за горло?
    Походу на его место метят чурапчинские
    Одним словом- в стране бардак,прокурорские только по приказу работают,а так штаны просиживают( если дело касается обычных людей)
  • Magiceyes 13.08.2017, 11:59
    Зато в его организации зар.плата у простых работников копейки. Как хотят так и издеваются над простыми людьми. У него одна рожа чего стоит!
    Вообще не стыда, не совести!
  • axis 13.08.2017, 12:00
    Ну вообще-то еще надо проверить тех из правительства, кто акт выполненных работ по госконтракту подписал. Известно же, что рука руку моет.
  • flatron05 13.08.2017, 12:10
    Раз наш ил дархан ил тумэн громоглассно говорят о коррупции и борьбе с ней, то почему бы не начать с простого?
    У кого огромные коттеджи яхты лексусы земельные участки, запросить источники средств. Пусть докажут, может кто на кредитах и построил, а кто то в это время раздавал большие госзаказы..не доказаоюл увольнение и конфискация. Вот и все.
    Но такого нет, ибо ВСЕ замешаны!
  • cummins 13.08.2017, 12:22
    @Вас1902, тотальных контролеров тоже прийдется проверять на предмет воровства )) Если уж Роспотребнадзор и ФСБ замешаны в коррупции то что про остальных говорить
  • Вас1902 13.08.2017, 12:24
    @cummins, в этой стране воруют все, даже силовики...... Но ответственность за коррупцию надо усиливать - иного пути нет! а что взамен Вы можете предложить - просто сложить руки и сдаться?
  • cummins 13.08.2017, 12:31
    @Вас1902, нет конечно с чего действенного нужно начинать , хорошо бы еще параллельно сделать всех равными перед законом ,сделать так чтобы наказание за воровство было неотвратимым и было кратным размеру украденного и навести порядок в судах и среди судей
  • Вас1902 13.08.2017, 12:37
    @cummins, согласен! Надо реально действовать, а не расписываться в собственном бессилии! Нужно ужесточать законы о коррупции! В Сингапуре коррупцию искоренили полностью - жестокими наказаниями! Правда, страна микроскопическая, но перенимать опыт надо именно у них! В Китае за коррупцию прилюдно казнят.......
  • Skyscraper 13.08.2017, 12:39
    Давно пора было судить эту наглую физиономию. А то возомнил из себя
  • cummins 13.08.2017, 12:39
    @Вас1902, Южная Корея тоже яркий пример вот недавно даже президент под раздачу попала, а до нее предыдущий кажется, если память не изменяет тоже понес наказание, налицо равенство всех перед законом
  • eak6969 13.08.2017, 13:06
    При прежнем рекой занимались, при этом ее забросили
  • Вас1902 13.08.2017, 13:26
    Одна из причин того, что в последние годы судоходство на Лене стало затруднительным, воровство в ЛБУВП. В советские годы земснарядов было много, и они активно углубляли фарватер реки на всех ее участках, и суда проходили реку без проблем. Ныне везде намыло пески - но вместо их отбрасывания воруют деньги......
  • ezkimo 13.08.2017, 15:03
    @Вас1902, а как же поломойки, грузчики, охранники, рабочие, водители и прочие?
  • starivi 13.08.2017, 15:12
    Народ, через 20 лет будут вспоминать, правил в то время Вовка 12 лет и все это время воровали, эх было время.
  • блейн 13.08.2017, 16:04
    @Вас1902, А кто будет следить за теми кто следит?
  • блейн 13.08.2017, 16:06
    @flatron05, Причем тут Ил дархан, это федералы. А если по Вашей методе идти , то нужно смотреть какие дворцы у следаков, гэбистов
  • mishalis80 13.08.2017, 17:03
    У Нас не сажают воров и расхитителей госимущества, они все депутатами, министрами становятся или даже героя дают (Сердюков), а сажают тех кто не делится или мешает разворовывать. Выборы на носу, а откатов в ЕдРо так и не поступили наверно от руководства ЛГБУ, как от наших честных энергетиков, которые радеют за наше будущее, ведь ЕдРо это наше будущее на века. Наши за 102 млн на Лямпушке домики построили, которым красная цена (30 -50 млн). Депутаты проверяющие отдохнули и сказали, что все в норме))). Почему прокуратура не усматривает в этом подкуп должностных лиц. Главное в газете Якутск Вечерний фотки размещали как депутаты в бильярд играют, хорошо хоть без чемоданов с денежками. А ведь проверка должна быть совсем другого характера: с людьми в масках забирают в строительной фирме всю документацию, компы, изучают, находят нарушения, эксперты независимые из центра оценивают стоимость построенного имущества, проверяют смету, документы, а депутаты сидя у себя в кабинете должны запрашивать все документации и сведения у прокуратуры, госорганов, Ил Дархана и т.д. о ходе действия, но никак не отдыхая и играя в бильярд.
    Я не защищаю руководителя ЛГБУ, просто необходимо наказывать всех кто ворует, например авиаторов, почему стоимость билетов стоит более 50 т.р. это же обворовывание государства, потому что в большинстве случаев летят отпускники по северным. А проезд ведь оплачивается из федеоального бюджета
  • motoyo49 13.08.2017, 17:56
    Не докажут, сколько намыли земснаряды проверить невозможно.
  • вася222 13.08.2017, 19:17
    я считаю что рано обвинили человека!!!!я думаю наши органы в скором установят что он невиновник
  • Niks11 13.08.2017, 19:49
    давно пора
  • ID_YKT.RU 13.08.2017, 20:05
    Наряду с Павлом Снытко по уголовному делу к ответственности привлечены предприниматели Евгений Джиров и Марат Карапетян, которым инкриминированы преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33, ч 4 ст. 160 УК РФ (пособничество растрате, совершенной с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а Джирову, кроме того, — преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 1741 УК РФ (финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

    В том числе предпринимателям вменено пособничество предыдущему руководителю Ленского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства Юрию Долженко в растрате бюджетных средств, совершенной в 2009 году при сходных обстоятельствах, на сумму более 83 млн рублей. В отношении последнего уголовное преследование прекращено в связи со смертью.
  • Егорборисович 13.08.2017, 20:06
    Это не его случайно на двухмоторный с номерами а 084аа возят?
  • ID_YKT.RU 13.08.2017, 20:06
    Т.е.можно своровать и умереть?
    Дети останутся с ворованными миллионами?

    По идее не должны были прекращать, а найти миллионы и вернуть в бюджет!
  • Егорборисович 13.08.2017, 20:06
    Это не его случайно на двухмоторный с номерами а 084аа возят?
  • Егорборисович 13.08.2017, 21:20
    @VATAKAT, подавиться колбасой?
  • Егорборисович 13.08.2017, 21:40
    @ID_YKT.RU, голосуй за Навального и дети нынешних коррупционеров будут ходить по помойкам!
  • Vialetta25 13.08.2017, 22:10
    ПОЧЕМУ СК ТОЛЬКО ВЫБОРОЧНО ГЛАЗКИ ОТКРЫВАЕТ??? ЛЮБОЙ ЛЮБОЙ ТЕНДЕР В БЮДЖЕТЕ ЛИПОВЫЙ!!! ХАХААА РАССМЕШИЛИ!!!
  • Gramor 13.08.2017, 22:20
    @Вас1902, что за детская наивность? как раз таки эти контролеры за мзду будут закрывать глаза на настоящих коррупционеров, а для отчетности ловить мелочь или вообще людей не при делах.
  • аамылла1984 14.08.2017, 09:08
    а того который у детей детсад отжал посадили нет?
  • ПЖиВ 14.08.2017, 11:44
    мы копаем копаем копаем это все что мы умеем и знаем. искать алмазы яркие как солнце вот наша работа.....
  • 2212к 14.08.2017, 12:40
    На украденные из этого ФГУПа деньги Карапетян со своей ПКФ "Орбитой" построил задание по 50 Лет Октября и теперь продает его Республике за 1 млрд. Также здание у 202-го мкрн. тоже их рук дело, еще со старым руководителем Долженко. Намного больше украли чем 30 млн., сотнями брали.
  • Чопер 14.08.2017, 14:12
    Странно, что и этот начальник не помер скоропостижно как и предыдущий. Тогда бы эти два предпринимателя пилили бюджет уже с другим чиновником.