«Продукция будет востребована»: вице-премьер об открытии завода строительных панелей

«Продукция будет востребована»: вице-премьер об открытии завода строительных панелей

11 августа в Якутске состоялась торжественная церемония открытия линии по производству энерго-экономичных стеновых панелей строительно-производственной компании «Арт-Ли».

Предприятие было создано в марте 2017 года. Учредителями являются Хэйлунцзянская научно-техническая компания «Биньли» из Китая (доля участия 49%) и ООО «ИнтерАрктика" г. Якутск (доля участия 51 процент).

Вице-премьер Игорь Никифоров назвал запуск линии своевременным для республики. Он напомнил о том, что в прошлом году в Якутии было введено свыше 610 тысяч кв. метров жилья, в нынешнем году планируется увеличить объем жилищного строительства до 620 тысяч кв. метров жилья. К 1 сентября завершается реализация федеральной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы». При этом Игорь Никифоров добавил, что в 2018 году программа будет продолжена уже силами республики. «Мы прекрасно понимает, что та продукция, которую вы намерены выпускать, будет востребована в арктических северных районах, где сжатые сроки строительства, отдаленные территории, а также – в сельской местности. Уверен, что у компании хорошее будущее», - подчеркнул он.

Генеральный консул КНР в Хабаровске Го Чжицзюнь отметил, что российско-китайские отношения переживают самый лучший период в истории. «Сегодняшнее событие является символом сотрудничества Якутии и провинции Хэйлунцзян. Мы высоко ценим меры правительства республики, направленные на развитие партнерских отношений», - подчеркнул он.

Во время осмотра производственного помещения зампред правительства призвал руководство предприятия с первых же дней обратить особое внимание на качество продукции, сроки исполнения заказов, а также взвешенно подойти к вопросам ценообразования.

Лучший комментарий
Вас1902
За что бы не бралась республика в последние рыночные годы, результат был или будет примерно одинаковым:
Сахабазальт, ОАО "Нижнеленское" (его вытащил с того света Евсеев М.Н. (Алмазы Анабара), Сахалес (затем АЛМАС), АК Якутия, ПАО
ЛОРП, ФАПК "Якутия", Чокурдахский рыбзавод и многие другие.
Большинство из них влачит предбанкротное существование, когда без субсидий и кредитов они не могут выжить далее...... или живут "с вечно протянутой рукой"..... Многие из них были также просто разрушены стараниями "местных менеджеров".
Эффективным собственником может быть лишь частный владелец или их группа (акционеры, пайщики, собственники).
А "У семи нянек дитя обычно без пригляду" - такое правило актуально для случая, когда основной собственник - государство.
Редкое исключение - АЛРОСА.
Комментарии 24
  • Sawer_ 12.08.2017, 16:12
    Будем смотреть.
  • XanGDen 12.08.2017, 16:23
    Дьэ коруллуо
  • Вас1902 12.08.2017, 16:27
    За что бы не бралась республика в последние рыночные годы, результат был или будет примерно одинаковым:
    Сахабазальт, ОАО "Нижнеленское" (его вытащил с того света Евсеев М.Н. (Алмазы Анабара), Сахалес (затем АЛМАС), АК Якутия, ПАО
    ЛОРП, ФАПК "Якутия", Чокурдахский рыбзавод и многие другие.
    Большинство из них влачит предбанкротное существование, когда без субсидий и кредитов они не могут выжить далее...... или живут "с вечно протянутой рукой"..... Многие из них были также просто разрушены стараниями "местных менеджеров".
    Эффективным собственником может быть лишь частный владелец или их группа (акционеры, пайщики, собственники).
    А "У семи нянек дитя обычно без пригляду" - такое правило актуально для случая, когда основной собственник - государство.
    Редкое исключение - АЛРОСА.
  • Добрый55 12.08.2017, 17:33
    Никифоров И Молодец!
  • Robinso26 12.08.2017, 17:41
    Айс должен был разрезать красную ленточку,где он опять уехал?
    Своих безработных тысячи,они ещё китайцам работу,скоро прописку и квартиры начнут выдавать
  • Безник 12.08.2017, 18:19
    Тут с какой стороны посмотреть: если в свободной продаже будет, то цена всё по местам расставит, дешевле-дороже-хуже-лучше. НО, не зря ли никифоров пиарит это: возможно цена будет выше рыночной и они будут работать по господрядам только, выигрывая тендеры, а в ходе выполнения повышать цены, так и "завалят" север панелями, нужно-не нужно.
    Кстати и сертификацию смотреть внимательно надо, а то окажется, что только панели этой фирмы могут быть применены на севере.
  • ВасВас 12.08.2017, 18:30
    сахабазальт тупо загнулся - нельзя цены ставить выше привозных , да и качество стремное
  • bolchaikrujka 12.08.2017, 19:01
    а где продукция энерго-экономичные стеновые панели, фото давайте. если это сэндвичи, то уже в якутске полно, частники сами все оборудование завезли и выпускают.
  • B52 12.08.2017, 19:40
    А тем временем зарплаты все меньше и меньше.......
  • v444 12.08.2017, 19:40
    мы уже без китайцев даже что панели делать не умеем
  • prorochestvo 12.08.2017, 20:34
    @Добрый55, Если что, это он держит армян в нашем городе.
  • Zgyt 12.08.2017, 20:41
    Зачем китайцев в Россию приглашают работать!? БЕА, где закон твой!? Или это пустые слова?! Да и продукция то что этот завод будет выпускать не безопасная для здоровья!
  • qwertry 12.08.2017, 21:35
    будут стоить дороже китайских панелей, привезенных напрямую из Китая ))
  • KEKA75 12.08.2017, 21:37
    К вашему сведению исходя из новостей - это частная компания с участием иностранного капитала и Правительство РС(Я) тут никаким боком... Ребятам желаю успешной работы и высоких достижений!
  • .kai. Asa sasa 12.08.2017, 22:27
    Откуда такая уверенность, все заводы строились что продукция будет востребована, в реальности? А если будет не востребована? Фирма сама будет виновата.
  • .kai. Asa sasa 12.08.2017, 22:27
    Откуда такая уверенность, все заводы строились что продукция будет востребована, в реальности? А если будет не востребована? Фирма сама будет виновата.
  • Risu 12.08.2017, 22:51
    Главный коррупционер?
  • 21-58-09 12.08.2017, 23:09
    Любого китайца/японца/корейца в нашей Республике встречают с распростертыми объятиями
  • maestro1 13.08.2017, 00:23
    Опять инфу ни о чём? Где расказ, что за панели? Из говне? Или сендвич? Или полистеролбетон? Хватит жвачку давать, давайте конкретную инфу.
  • Риддик 13.08.2017, 08:34
    Как и помидоры, будут стоит два раза дороже, и как говорит чокнутый журналист мы будем стоя хлопать за.....запах?
  • Дьолсуох Света светлова 13.08.2017, 09:29
    Все комментарии описанные жёстко ,правдивые ,и справедливыесли, ау где беа, никифоров рулит,.
  • Дьолсуох Света светлова 13.08.2017, 09:30
    Главное внучка беа законная жена армяне, вот где и саакяны, ферояны.
  • чаран67 13.08.2017, 09:34
    От местных и республиканских налогов освободите производственные юрлица, тогда будут работать!

    Можно и от федеральных налогов как НДС.

    Самым большими затратами будут опять отчисления во внебюджетные фонды (в частности в пенсионный фонд), легче освободить от всех отчислений и налогов)
  • gjnfgjdfvfhbz 13.08.2017, 09:39
    Все зависит от руководителя. "Сахабазальт" руководил учитель математики Егор Жирков. Человек без инженерного образования конечно ничего не смыслить о производстве . У нас в Якутии раз был депутатом где-то или чиновником высшего ранга , то как будто сможет везде "руководить". Везде должны быть профессионалы, поэтому ничего не получается у таких горе -руководителей.
    На северных регионах надо строить такие обьекты. Почему все в Якутске. Рабочие места надо создавать на Севере. Стараниями руководителей ликвидировали совхозы- колхозы. Ьезработица процветает. Не всем же переехать в Якутск.