На руднике «Мир» удалось снять угрозу обрушения воды в шахту

На руднике «Мир» удалось снять угрозу обрушения воды в шахту

В Мирном на аварийной шахте удалось освободить чашу карьера от воды и обезопасить горноспасателей и шахтеров, которые ведут поисково-спасательные работы под землей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Судьба восьми горняков, находящихся в горных выработках с момента подтопления рудника «Мир» 4 августа, остается неизвестной.

Чашу карьера, где скопилось более 40 тысяч тонн воды, удалось разгрузить и обеспечить безопасное ведение поисковых работ.

Специалистами предприятия был разработан план, реализация которого позволила управляемо и безопасно направить скопившуюся воду на самые нижние горизонты подземного рудника, а также обеспечить возможность в дальнейшем препятствовать неконтролируемому поступлению воды и глинистой массы в рудник.

«Устранение прорыва дает нам возможность активизировать поисково-спасательные работы, не опасаясь неконтролируемого обрушения воды. Вода из карьера полностью ушла. Это значительно улучшит безопасность ведения подземных работ», — рассказал командир отряда горноспасателей МЧС России Сергей Шредер.

Поисково-спасательные работы в шахте ведутся круглосуточно в три смены. В ликвидации последствий аварии задействованы 320 специалистов, это совместная группировка МЧС России и алмазодобывающей компании АЛРОСА.

Лучший комментарий
GT-7
Мужики держитесь к вам идут самые лучшие и отчаянные спасатели со всей Матушки России.
Комментарии 39
  • Anna_Pavlova 11.08.2017, 19:29
    Раньше эту проблему нм как не могли решить да ?!
  • Akastor 11.08.2017, 19:31
    У россиян обычно так: пока рак на горе не свистнет, мы не дергаемся. Тут был подход такой же.
  • жжххжж антон членов 11.08.2017, 19:33
    А кто нибудь говорил о происхождении этой воды?
  • zaman_ykt 11.08.2017, 19:35
    Ищите и спасите людей! Вам за что платят!
  • DSAAASD 11.08.2017, 19:40
    Держитесь ребята, помощь идёт
  • graf4747 Герман 11.08.2017, 19:42
    Куда ушла вода? Вниз?
  • GT-7 11.08.2017, 19:45
    Мужики держитесь к вам идут самые лучшие и отчаянные спасатели со всей Матушки России.
  • ambassador1 петр 11.08.2017, 19:50
    Чья АЛОРОСА?
  • Drabadan 11.08.2017, 19:59
    Главное,были бы живу!
  • СИМ0404 11.08.2017, 20:17
    Надежда умерает последней, надеюсь на чудо
  • Detmar 4п Ап 11.08.2017, 20:27
    ой ли?
  • юсал 11.08.2017, 20:31
    Воду куда дели, сорок тыщ тонн спустили вниз
  • Corvair 11.08.2017, 20:35
    @Akastor, к сожалению, это везде так. Японцы со своей Фукусимой тоже показали себя еще теми разгильдяями.
  • Эмигрантка 11.08.2017, 20:37
    непонятно почему нижние горизонты считаются пустыми
  • ВыбериСвое 11.08.2017, 20:38
    Ждем хороших новостей.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 11.08.2017, 20:38
    Держитесь мужики.
  • vittel 11.08.2017, 20:46
    http://bloknot-y akutsk.ru/news/rodstvenniki-propavshikh-gornyakov-pravdy-nam-nikt-872363
    а здесь другое пишут
  • ordos петя петров 11.08.2017, 21:00
    Хорошо что как бы слушаетесь советов все мы вместе. После ликвидации аварии поднимайте в озере солёность доведя до самокристаллизации. Возите мешками чипидейлами соль с Ленска у буровиков этого добра полно (чип и дейл это у алмаздортранса спарка машин у них подъёмы затяжные и машина мощнее сзади делает толчок исключая пробуксовку впереди идущего на подъеме, машины у них поэтому оборудованы специальными толкателями с резиновыми подушками а некоторые как ж/д вагонные сцепы но поменьше). Рассчитать надо много может надо будет тогда с Кемпендяя грязная не грязная подряд можно возить. Солёность поднимете сама начнет кристаллизовываться метегерка и ичерка на Талакане это чисто соляные слои соль голимая как стекло бурится и вымывается как по маслу а у вас как то значит еще водоприток сохраняется а так соль это самая что ни на есть крепкая нефтяная покрышка. Превратите дно Мира в Балхаш и продолжайте работать. Всем миром нам ничего не страшно. Меня горноспасатели с рудоспуска привязав к лестнице с переломами на позвоночнике и ушибом головного мозга всего исцарапанного вытаскивали я им благодарен.
  • Семицветик-Светик Светик 11.08.2017, 21:13
    А где горняки???
  • Taban 11.08.2017, 21:14
    Вопрос всё таки почему "целик" всего 20 метров от дна "воронки" ?

    Что мешало копать от отметки на 200 метров ниже вместо 20 ?

    Геологи пусть дадут расклад.

    Тем более там разведано вглубь чуть-ли не на километр. Ну хорошо снизу забрали бы всё. И потом когда алмазов мало поднялись бы наверх "забрать остатки"
  • aaanam 11.08.2017, 21:20
    А снизу воду как будут удалять?
  • Pilot2 11.08.2017, 21:24
    Хоть и знаешь, что для спасения прилогают все усилия, но всё равно кажется, что медленно.
  • MrLaw 11.08.2017, 21:39
    люди дороже алмазов, вытащите горняков!
  • ykob57 11.08.2017, 21:59
    @aaanam, откачивают насосом как везде в шахтах
  • ХрусТалиК 11.08.2017, 22:11
    Дай вам Бог помощь и удачу, мужики! Спасите ребят и сами останетесь в живых!
  • graf4747 Герман 11.08.2017, 22:18
    https://www.science-education.ru/i/2014/5/10880/image001.jpg
  • ХрусТалиК 11.08.2017, 22:30
    Мне кажется или Путину и Борисову плевать на ЧС в Мирном?
    Людей не нашли, почему Борисов вернулся в Якутск?
    Где высказывания и решения президента всея Руси?

    Где в новостях информация о том что в Мирном ищут людей под землёй???

    Где справедливость в этой стране?..

    Вытащите их оттуда!!!
  • Kirson 11.08.2017, 22:42
    Мы верим что вы ещё живы! Ждём момента встречи! Хочется дать хоть мысленно вам сил и питания для жизни
  • Anna310 анна 11.08.2017, 22:46
    Бастаан Ийэ сирбитин керун, хайдах курдук дьаабылаабыттарын! Все это карма
  • JDM 11.08.2017, 23:11
    Куда дели воду?
  • img_ 11.08.2017, 23:35
    все как с "Курском". дают дозированную инфу. но в результате... скрывают, что, хеппи энда не будет...
  • терран 12.08.2017, 00:57
    Кто должен, тот работает. Кому не лень, тот болтает. Держитесь мужики, помощь идет
  • Северн 12.08.2017, 01:06
    Значит вода скапливалась в карьере(40 тысяч тонн)??? Или всё таки больше??? И...никаких мер(действий) не предпринималось??? Как это назвать-халатность? Экономия? Значит ОСОЗНАННО шло на риск руководство рудника??? Ведь при таком раскладе,не надо быть семи пядей во лбу,чтоб ПОНИМАТЬ, что БЕДЫ НЕ МИНОВАТЬ!!!
  • Aleks_N 12.08.2017, 01:15
    Сколько тут экспертов
  • Мармеладка1234 12.08.2017, 03:11
    А раньше это невозможно было сделать аа? Спасите пожалуйста людей...
  • mina2014 12.08.2017, 03:27
    с каждой секундой,увы,тает надежда. Вода уходит или ушла,или откачали,или перебросить получилось. Но,люди то где? Будем надеяться на лучшее до конца операции все,сообща. Надежда умирает последней!!! Молим каждый своего всевышнего.
  • ordos петя петров 12.08.2017, 09:12
    Уже должны были добраться видимо забиты выработки. Хорошо что они на самоходках. Сжатым воздухом наверно выбрасывают а самоходками убирают. Должны были добраться что за рудник такой. Какая то новая сложность появилась.
  • MP16 12.08.2017, 17:11
    Самое Страшное Никто не Виноват, так решит Суд. Когда 28 июля 2017 года Вода прорвала, Ее пытались остановить. Директор ГОКа связался с Ивановым и предложил остановить добычу Алмазов. Тут же получил категорический отказ. Если Директор не дурак, то получил письменный приказ продолжать работы. Если дурак то пусть ответить по закону. Кто придумал менять смены под землей??
  • MP16 12.08.2017, 17:17
    Я посмотрел новости про мирный ничего нет. Значит их уже похоронили.