Официально: за пост главы Якутска будут бороться четыре кандидата

Официально: за пост главы Якутска будут бороться четыре кандидата

Выборы пройдут без самовыдвиженцев. 

Самовыдвиженцам, пожелавшим принять участие в выборах главы Якутска, отказано в регистрации. Последние изменения опубликованы на сайте городского избиркома.

Общественникам Элеоноре Новгородовой, Ивану Степанову и временно неработающему Александру Дежневу отказано в регистрации, так как они не прошли подписной ценз. Они собрали необходимое количество подписей горожан, однако ТИК при проверке признала некоторые подписи недействительными. Временно неработающий Сергей Субурусский не сдал в установленный срок подписные листы. Директор ЖЭУ "Центральное" Иван Захаров отказался от гонки сам, подав в комиссию соответствующее заявление.

Таким образом, главу Якутска горожанам предстоит выбрать из четырех кандидатов - представителей политических партий:

индивидуальный предприниматель, народный депутат Гаврил Парахин (ЛДПР),

действующий мэр Айсен Николаев (Единая Россия),

директор Якутского речного порта Радий Васильев (КПРФ),

сотрудник Якутского экономико-правового института Денис Васильев (Справедливая Россия). 

Напомним, что в избирательных бюллетенях будет также графа "Против всех". 

Лучший комментарий
cummins
А выбирать то и некого
Комментарии 127
  • татошка_777 11.08.2017, 16:16
    ТОЛЬКО НЕ АЙС
  • cummins 11.08.2017, 16:16
    А выбирать то и некого
  • goreroar Дмитрий Олесов 11.08.2017, 16:16
    Когда мы ознакомимся их программами...
  • ykob57 11.08.2017, 16:17
    сотрудник Якутского экономико-правового института Денис Васильев (Справедливая Россия). !
  • qwedsazxc 11.08.2017, 16:18
    главное чтобы в бумажке на которой голосовать будем, был пункт ПРОТИВ ВСЕХ
  • Тараб 11.08.2017, 16:19
    Нас не догонишь!)
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 11.08.2017, 16:21
    ДА ЛАДНО, чего врать то, всего один будет- хитрое око
  • Расмус 11.08.2017, 16:22
    Не выборы, а посмешище. Всем и так ясно, кто победит. Только зря бюджет переводят.
  • graf4747 Герман 11.08.2017, 16:23
    Народ выберет
  • тууспаан 11.08.2017, 16:24
    почему не Айс? Дороги ремонтируют, проточность озер и каналов сделана, мусор убирают. Я считаю надо выбирать Айсена. Пусть достроит 17 квартал, мусоропереробатывающий завод, водозабор, все дороги.
  • 060410 11.08.2017, 16:25
    в каком-то государстве народ, выражая свою негативную позицию против действующего проголосовал как мы бы все за простого сотрудника Дениса Васильева. Он был сам удивлен своей победе, но потом он был очень хорошим управленцем и многое сделал для своего города. И такое бывает=)
  • Ram9779 11.08.2017, 16:25
    Десантура в мэры прёт)))
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 11.08.2017, 16:26
    @тууспаан, потому что его зам не зам все воруют а он белый не знает ага, тупой тты мэрский тролль
  • ammos 11.08.2017, 16:29
    Вот уроды, только париийных клоунов допустили.
  • JenDOS 11.08.2017, 16:31
    Денис Васильев куда лезет то?
  • neftyanic 11.08.2017, 16:35
    Мой кандидат Против Всех
  • NikRom1982 11.08.2017, 16:39
    пРОТИВ ВСЕХ
  • Muxacb 11.08.2017, 16:39
    Буду голосовать за своего препода
  • Чопер 11.08.2017, 16:39
    @cummins, почему не из кого?! А кандидат Против всех может потягаться с Айсом вполне реально.
  • Threepwood 11.08.2017, 16:40
    @060410, хорошая попытка Денис Андреевич!=)
  • ТИН70 11.08.2017, 16:41
    Да без разницы ! Когда опять остался институт избранцев полностью без реальной ответственности
  • lion-z 11.08.2017, 16:42
    значит против всех.............. другого выбора пока нет
  • LAV7 11.08.2017, 16:46
    4 камеры им
  • Paradox_ 11.08.2017, 16:46
    Шлак...
  • INkirs 11.08.2017, 16:54
    Диванные тролли успакойтесь. Айс все равно победит. Город при нем становится красивее. Так что голосуйте за него.
  • Taban 11.08.2017, 16:54
    Народ выбирая Айса вы выбираете людей которые за ним. Он учился в Верхневилюйской гимназии. А с такими данными там ооочень трудно без крыши. Так вот счас эта крыша им и рулит ... Так то вдуше он возможно хороший мальчик из которого сделали политика. Так как в башке у него чтоесть.Для него
  • единая россия себя уже показала
    или против всех или кпрф!!!
  • Mighty_7 Бот из мэрии 11.08.2017, 16:58
    @060410, он папенькин сынок, трудится у своего отца ректора яэпи
  • Taban 11.08.2017, 16:58
    Хороший вариант типа откреститься от "опеки" сверху пообещать дальше городом рулить как должно быть. Сможет?
  • MP16 11.08.2017, 16:58
    Давайте вспомним их всех поименно: Павел Бородин, Алексей Томтосов, Спартак Борисов, Илья Михальчук, Юрий Заболев. Для всех г. Якутск был только трамплином для дальнейшей карьеры на Федеральном уровне. Начиная от Бородина до Заболева - Якутск не менялся Вообще. Только при Айсене Николаеве началось реальное строительство дорог и благоустройство города.
  • надо других партий уже выбирать точнее кандидата с другой партии может они сделают лучше !!! единой россии нет доверия уже
  • Вас1902 11.08.2017, 17:02
    Ни одного достойного кандидата в мэра, пользующегося заслуженным авторитетом у горожан!
    А нынешний мэр дискредитировал себя в глазах горожан - коррупционными скандалами чиновников Мэрии (Шкляр (сидит - дело по "земле у авторынка"), Е.Попов (следствие идет - по 35 школе и зем/участкам возле нее), С.Алексеев (бывший советник мэра и бывший чекист, пойман совсем недавно при получении взятки с Дорисс), А.Кырджагасов (ушел сам с должности Зам.мэра - после скандала с незаконно оформленным з/участком на Вилюйском тракте, под видом "многодетной семьи") и некоторые другие персонажи - всех и не упомнишь.......
    Сам мэр известен своими частыми поездками за рубеж - якобы в поисках городов - побратимов (среди которых была даже греческая Олимпия - аккурат перед очередными Олимпийскими играми), коих у Якутска набралось множество, знаменитым "завтраком у Трампа". Были ли эти поездки эффективными и что они реально принесли городу - об этом остается только догадываться.
    Подробных и внятных комментариев от самого мэра по поводу арестов и/или скандалов с участием того или иного зама горожане так и не услышали.
    Цитата Е.Попова "Не порти мне карьеру!" - касалась, видимо, загадочного и неизвестного нам "серого кардинала", сидящего в недрах мэрии Якутска?
    В период мэрства Айса строительные воротилы из Армении получили необъятный карт-бланш в строительстве - скандалы по поводу "липовых" разрешений и экспертиз с их участием на протяжении последних лет - довольно частое явление.
    "Чжода и компания" - 17 квартал продолжает благоухать своими зловониями и по сей день.
    Словом, после всех этих грязных историй - какое может быть доверие?
    Про стр-во дорог, школ и детсадов при Айсе - так это деньги города и республики, в утверждении которых участвуют городские депутаты.
    Новостроек в городе много? Так это деньги частных инвесторов - дольщиков (в т.ч. ипотека)!
  • peps507 11.08.2017, 17:04
    к гадалке не ходи
  • ndo230989 11.08.2017, 17:06
    а обязательно надо быть членом группировок (едро, лдпр, кпрф и тп)?
  • Вас1902 11.08.2017, 17:16
    @pobratski, не пи...дишь, а пишешь! И не ругайся здесь! Текст пишу сам - на то есть свои мозги, в отличие от некоторых других......
  • zosya15 11.08.2017, 17:17
    Айсен Сергеевич конечно
  • Kunnuk 11.08.2017, 17:20
    Когда у вас был такой Мэр как Айсен Николаев, местный и неравнодушный к городу человек? Вам нужен Заболев или Михальчук?
  • Фримен Руслан НВ 11.08.2017, 17:20
    я вижу как город растет и развивается мне этого достаточно что бы сделать выводы
  • bezbazara 11.08.2017, 17:21
    Выбор небогат.
    Кроме Парахина и Николаева и не знаю никого.
  • Вас1902 11.08.2017, 17:26
    @pobratski, видимо, Вы живете где-то на Луне, и совсем не читаете новости, уважаемый! Поднимите архивы ЯВ, новостей в якт.ру, если, конечно, не лень тратить время и рыться в старых новостях!
  • тууспаан 11.08.2017, 17:28
    Наоборот я считаю эти увольнения, суды есть проявление демократии. То есть не шито крыто. Надо поехать и своими глазами увидеть сколько каналов изрыли чтобы обеспечить проточность озер. Я сам живу у озера Сергелях. В этом году вода очень чистая. Когда в тот раз пошел сильный дождь воды в озере заметно прибавилось. Так и должно быть. Айсен молодец.
  • Вас1902 11.08.2017, 17:28
    @El_lambo, кто штабист? Вы ?
  • Вас1902 11.08.2017, 17:28
    @El_lambo,
    Вас1902 Сегодня, 17:02
    Ни одного достойного кандидата в мэра, пользующегося заслуженным авторитетом у горожан!
  • блейн 11.08.2017, 17:31
    Кандидат - Против всех, рулит.
  • uberfella Николай Айсенов 11.08.2017, 17:32
    @pobratski,
    "ни одним судебным решением"
    https://regnum.ru/news/2242317.html
  • Вас1902 11.08.2017, 17:32
    @pobratski, я не обвиняю человека в конкретных преступлениях! Но скандалы и преступления его замов наводят на мысль о том, что в Мэрии есть проблемы! А главная проблема - это доверие горожан, которое тоже читает газеты и новости!
    Откуда Вы свалились?
  • lefsha 11.08.2017, 17:34
    против всех.
  • Б.В.В. 11.08.2017, 17:38
    Нужен человек знающий болячки города
  • spavel 11.08.2017, 17:42
    М.Н.Евсеев где?
  • Вас1902 11.08.2017, 17:43
    @pobratski, новости не возникают ни откуда. СМИ могут быть необъективными, а могут и нет. На то и существует в России демократия и разнополярность мнений!
  • Student1999 11.08.2017, 17:47
    Через два года опять выборы мэра, так что попридержу свой голос.
  • Хондасаха Влад 11.08.2017, 17:51
    Если бы Евсеев М.Н. стал главой города, наша столица действительно стала красой Севера...
  • icest 11.08.2017, 17:51
    @Вас1902, Вам лишь бы поскандалить)
  • juretsz 11.08.2017, 17:55
    @spavel, да зачем ему в мэры, его надо на выборы главы республики Саха! Вот тогда я за Евсеева точно пойду голосовать, и всех своих туда потащу!
  • Akastor 11.08.2017, 17:56
    Там только два кандидата для реального рассмотрения: действующий мэр и инд. предпиниматель, депутат от ЛДПР. Но, если подумать реально, то Айсен 100% победит, так как за Айсеном завершенные дела уже за первый срок и он уже в теме города, а новые только обещают и им нужно время, чтобы собрать команду, выстроить отношения с властью Якутии и понять суть дела в городе. Так что, у нового мэра первый срок уйдет только на это, что повлияет на развитие городе отрицательно.
  • evgeniya_11 11.08.2017, 18:00
    Не секрет, что друзья не растут в огороде.... Уже все итак понятно!!! "Новая метла" в редких случаях бывает лучше прежней.
  • блейн 11.08.2017, 18:00
    @рибай, Неправда Ваша, Парахин где то не баллотировался и где его только слышно не было. Я не за Парахина.
  • Вас1902 11.08.2017, 18:02
    @Хондасаха, Евсеев М.Н. - один из достойнейших кандидатов на пост Главы республики! В городе человеку такого масштаба - тесно!
    Настоящий патриот своей республики, создал с нуля и развил "Алмазы Анабара", воспитал и трудоустроил не одну когорту специалистов - представителей народа саха в горнодобывающей отрасли!
  • Э_с 11.08.2017, 18:07
    Посмотрите как хитро поступили. Ни одного независимого кандидата якута нету.
  • Taban 11.08.2017, 18:13
    @Обадайя, он и счас помойка по окраинам
  • tehnopotok 11.08.2017, 18:20
    за меня нужно я пиво после 8 вечера верну=)))
  • Наянка 11.08.2017, 18:36
    Вы думаете, что если победит против всех, то мэра у нас не будет? Айс продолжит свою деятельность до новых выборов. И тогда айс будет, куда он денется. Так что в любом случае, кандидат против всех - не вариант.
  • RUDEBOY 😈 11.08.2017, 18:37
    я за Айса, в 2011 не хотел за него голосовать. Но теперь когда я вижу результат его работы, отдам голос ему!
  • grimmstein 11.08.2017, 18:55
    такой выбор, что можно применить аксиому Эскобара
  • YFV 11.08.2017, 19:14
    Боты Айса рулят)
  • twovaltwo 11.08.2017, 19:19
    Правильнее будет обозвать заголовок статьи как: "Выборы Айсена Николаева пройдут тогда-то" :)))
  • Trulaley 11.08.2017, 19:21
    за Васильева, лишь бы против этого туриста. Прям он что-то делает, Вас1902 все правильно написал.
  • Stranno 11.08.2017, 19:24
    Буду голосовать НЕ за Айсена.
  • Radiator.N 11.08.2017, 19:43
    А на ковре одни и те же. Впрочем как всегда.
  • Хризалит людмила дмитриевна 11.08.2017, 19:47
    Айсен пусть продолжает работать,. достроит 17 квартал .Коней на переправе не меняют
  • prorochestvo 11.08.2017, 20:03
    За Айсена.
    Туймаадой всегда руководили Саха и будут.
  • Zgyt 11.08.2017, 20:06
    Если Айса выберут, то в Купель погружаться будет первым, однозначно Айса не хотелось бы чтоб остался мэром города, хотя это шутка, если реально смотреть на кандидатов, то все какие то сомнительные личности, Айса не надо, от ЛДПР тем более, а вообще без разницы, один 0!0 с москвы рулят. Хотя откаты не плохо кормят.
  • Изморозь 11.08.2017, 20:09
    айс - неее; васильев без папы чтото может? остальных знать не знаю...против всех..
  • Добрый55 11.08.2017, 20:24
    Да сказать спасибо А С Николаеву что согласился пойти на второй срок, видь не один достойный хозяйственник не хочет быть мэром
  • yktpark 11.08.2017, 20:53
    Выбирать не из кого. Поздравляем с победой Айсен Сергеевич
  • yktpark 11.08.2017, 20:54
    Васильев то куда. Он же мажор, попу даже мама подтирает ему. Не смешите народ.
  • Семицветик-Светик Светик 11.08.2017, 20:55
    Народ итд.кого он выберет???казнь надо как в китае а то достали,всеее от малого до велика жрут от копейки до рубля
  • SHEITAN 11.08.2017, 21:01
    дайте-ка по вангую,
    Парахин (ЛДПР) -2.3%
    Николаев (Единая Россия) - 35%
    Радий Васильев (КПРФ) -1.2%

    Денис Васильев (Справедливая Россия) - 0.3%
  • рязаева 11.08.2017, 21:13
    За Айса!
  • antz1984 11.08.2017, 21:15
    Конечно же победит ЕДРО
  • trew 11.08.2017, 21:26
    Всех реальных кандидатов типа Федорова убрали на дальних подступах, менее реальных но тоже опасных типа Захарова Ивана убрали на ближних подступах (по формальным причинам) .И вуаля - какая неожиданность! остался один реальный кандидат - Единая Россия! т.е. Айсен Николаев! А вы говорите - ПЖИВ, никто из моих знакомых не голосует за ЕДРО и прочее бла бла бла... проголосуют как миленькие) альтернативы ЕДРО нет.
  • Чтец_Читатель 11.08.2017, 21:41
    Зачистив реальных конкурентов, Айс превратил выборы в референдум о доверии себе и оказался в западне. Ввиду отсутствия интриги на выборах явка избирателей упадет, и тогда резко возрастут шансы кандидата "Против всех". В 2015 году подобное произошло в Алдане, Беркаките и поселке Ленинский Алданского района.
  • Azmarin 11.08.2017, 23:35
    Айс, обеспечь жильем погорельцев на лонгинова!!!
  • jem777 11.08.2017, 23:43
    НАС возьмет эти выборы, альтернативы нет. Любопытно только, с каким процентом он их возьмет? 82% вроде обозначили?)
  • Добрый55 11.08.2017, 23:59
    Есть кандидата против всех
  • Добрый55 12.08.2017, 00:01
    Есть кандидат против всех, всё бывает!
  • Hunnu а.охлопков. 12.08.2017, 01:05
    Игра не стоит свеч, вынесет в одни ворота.
  • 13773 Михаил Какуотца 12.08.2017, 02:01
    Административный ресурс четко заработал. Айс победит. И ничего не изменится. Уверен, что следующий его срок будет самый тяжёлый. Кончится федеральная программа по переселению, ремонту дорог, дворов и прочее. И тогда козырять не чем будет. Бюджет дырявый. Кстати, никто не говорит и не задумывается о том, что Айс в 2012 пришёл на все готовенькое. Администрация Заболева писала программы под федеральные деньги, делала проекты и прочее, а Айсу понадобилось только израсходовать эти деньги, а он даже это грамотно не смог сделать.
  • Сюзик 12.08.2017, 02:47
    Я за Айсена буду.кто реально работает в нашем городе
  • Teknik-kosmonavt 12.08.2017, 03:14
    Люди сравните наш город с другими столицами регионов. И проголосуйте за или против
  • Teknik-kosmonavt 12.08.2017, 03:14
    Хотя это же не выборы
  • хамер 12.08.2017, 03:21
    это называется "Выборы без выбора"
  • Robinso26 12.08.2017, 03:22
    Хоть кто но не айс,достала его банда жуликов
  • Трентор 12.08.2017, 05:27
    Парахин, если выиграет, что маловероятно, то станет очередным Заболевым, после выборов забудет про обещания и исчезнет с поля зрения.
  • Трентор 12.08.2017, 05:29
    @Вас1902 Если "стр-во дорог, школ и детсадов" деньги города и республики, то почему при Заболеве они строились раз в 10 меньше?
  • Трентор 12.08.2017, 05:32
    чем при Николаеве, а ведь период Заболева как раз пришелся в период высоких цен на нефть и денег в бюджете было больше ,чем сейчас.
  • MP16 12.08.2017, 06:40
    Все противники А.Николаева будут голосовать за Парахина. Флаг вам в руки. Но Парахин придя к власти ни хрена не будет делать, а только воровать, как все предыдущие приезжие. Вам же будет хуже.
  • woda888 12.08.2017, 07:25
    Вапще покер кто из них бабло делить будет,
    Любая власть враги народа.
    Все давно куплено и продано.
    Сектора поделены
    Голосуй неголосуй=х
  • MEGINEZ 12.08.2017, 07:32
    Граждане, бойкотируйте выборы.!
  • FIGOSE 12.08.2017, 07:44
    Не ходите на выборы, тем меньше народу за Айса, тем ему печальнее )))
  • ingodwedonttrust 12.08.2017, 08:05
    Сахалар Айсены поддержкалаан. Против всех куоластаанныт, эhиги ЛДПР киhитигэр эрэ кемелеhуеххут. Ону ейдеен.
  • Вас1902 12.08.2017, 08:05
    Нынешние выборы - жалкий фарс! Постановочное шоу цирка Шапито!
    Нет реальных кандидатов, за которых пошло бы подавляющее большинство горожан.
  • mariyamirabellaa 12.08.2017, 08:15
    Айс, Я за тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • vmlstare Тот самый 12.08.2017, 08:17
    Против всех есть же, ставим галочки
  • Natali23 12.08.2017, 08:36
    Если будет большинство "Против всех" отправят с Москвы кого нибудь, тот вяло текуще поупровляет, делов понаделает , карманы себе набьет и смоется! Так что выбирайте дорогие товарищи! Пока дают
  • MP16 12.08.2017, 08:42
    Кто будет голосовать за Парахина надеются, что он подпустит их воровать. Ребята облом. Вор должен быть один, такая у них традиция.
  • Yakutanka91 Ольга 12.08.2017, 08:55
    Дорогие кандидаты в мэры пожалуйста умоляю вас не засоряйте и без того наш грязный город своими рекламами и тд и тп!!!!лучше постройте детям хотя бы детскую площадку это будет лучшей вашей рекламой чем никому не нужные брашурки которые уже валяются в мусорках!!!пожалуйста не засоряйте наш город нам ещё здесь жить и работать)))
  • GalinaSGV 12.08.2017, 09:00
    Хороших и честных не допускают к выборам, а умные и хозяйственники сами не лезут, зная что всякая блатота начнет свои условия ставить.
  • munxa15 12.08.2017, 09:02
    Все за Парахина!!!
  • Anna310 анна 12.08.2017, 09:32
    Однозначно за Айсена Николаева
  • kuznec495 12.08.2017, 09:46
    За кого то надо голосовать, иначе Айс будет
  • Порш 12.08.2017, 09:50
    Говорят что во многих мун.обр-х рся, где в этом году проводятся выборы главы, самовидвиженцев выкинули из кандидатов......и это тенденция по мохнатой руке ЕДРО.....интересно, прокуратура имеет право проверить ЦИК на правомерность отказа в допуске к выборам самовидвиженцев?
  • учитель Ли 12.08.2017, 09:57
    Парахин кыайар буолбут
  • vaskon Василий Константинов 12.08.2017, 11:14
    Бум голосовать против всех, жаль ивана устранили
  • Terra2007 12.08.2017, 11:35
    Против всех, но буду не против избранного Богом.
  • SjVasya 12.08.2017, 12:29
    За Васильева! Я точно за него буду голосовать!
  • Samych 12.08.2017, 12:41
    От перемены мест мэров сумма бюджета не меняется. Буду голосовать за нынешнего, хотя бы за то что, он и его окружение "наелось", новый мэр и его окружение будет "хапать" с голодным рвением, оно вам надо ?
    Не будьте наивными, взятки были еще со времен древнего Рима и даже при Сталине.
  • MP16 12.08.2017, 12:56
    Многие здесь ноют, что Якутск страшный, грязный и т.д. Если Вам здесь так не нравиться, то скатертью дорожка. Будете потом ныть в других городах РФ, но только не здесь.
  • ratmir-sever 12.08.2017, 13:50
    А.С. ул.Якутскую от Жорницкого до Дзержинского надо бы до ума довести.Разгрузка ул,Строителей и Окружной,
  • MP16 12.08.2017, 14:23
    Якутск город паразит. Ничего не производит и в дальнейшем ничего не будет. Здесь в основном чиновники. Поэтому Приезжие Уезжайте Домой.
  • Hunnu а.охлопков. 12.08.2017, 14:44
    @MP16, один из них,широкий лентец?
  • MP16 12.08.2017, 14:52
    Не хотел этого говорить, но все срачи, давайте домой. Нам бежать некуда.
  • Ленуца 12.08.2017, 15:03
    Денис Андреевич, человек с двумя высшими образованиями, доцент, очень умный и разносторонний, с активной гражданской позицией, жаль, что не все его знают, но мой голос будет за него.
  • wolfpaw 12.08.2017, 15:25
    Айсен Николаев.
  • Добрый55 12.08.2017, 15:40
    Было бы интересно все кандидаты якуты
  • akura 13.08.2017, 09:48
    Там уже все выбрано!!! Что народ смешить ,честными выборами. Голосуем все за против всех!!