Якутянам вернут часть денег за коммунальные ресурсы. Но не всем

Якутянам вернут часть денег за коммунальные ресурсы. Но не всем

Управление Госстройжилнадзора республики сообщает, что якутянам сделают перерасчет за отопление, горячее и холодное водоснабжение за прошедшие шесть месяцев 2017 года. Правда, это коснется не всех потребителей.

28 июля 2017 года были подписаны три основополагающих документа, согласно которым снижен тариф на электроэнергию для основной массы потребителей, юридических лиц и предпринимателей. В связи с этим пересчитаны и утверждены новые экономически обоснованные тарифы для населения республики на коммунальные услуги.

Жителям произведут перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение и отопление за период с 1 января 2017 года по 30 июня 2017 года в размере разницы между тарифами, применявшимися в названый период и вновь утвержденными. Полученные суммы экономии должны быть засчитаны авансом в счет будущих платежей.

К сожалению не все поставщики ресурсов вошли в данную программу снижения цен. К примеру, у ПАО «Якутскэнерго», ГУП «ЖКХ РС(Я)», АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис» тарифы на тепло и горячую воду не изменились, соответственно, у их потребителей нет перерасчета за эти ресурсы.

Что касается жителей города Якутска, то АО «Водоканал» снизил стоимость одного кубического метра холодной воды на 7,17 руб., на которую и должен произвести перерасчет платы в зависимости от объема воды, потребленной за I полугодие 2017 года (пример: при ежемесячном потреблении холодной воды 6 куб. м, определенных по показаниям индивидуального прибора учета, размер перерасчета должен составить 43,02 руб. в месяц, соответственно за полугодие – 258,12 руб.).

Самостоятельно рассчитать размер перерасчета по информации ГКЦ РС(Я) можно следующим образом: в графе «наименование МО и организации» найти свой район или город, а также поставщика конкретного ресурса. Затем путем вычитания установить разницу тарифа в графах «утвержденный тариф» и «новый тариф». Получившуюся сумму умножить на объем конкретного коммунального ресурса, потребленного за I полугодие 2017 года.

Подробнее ознакомиться по перерасчету можно по таблицам. Сверху указаны старые и новые тарифы. В первом столбце рассчитывается сумма перерасчета, во втором столбце – новые сниженные тарифы с 1 июля 2017 года.

Горячее водоснабжение

Водоотведение

Отопление

Холодное водоснабжение

Подробнее по ссылке: https://gkcp.sakha.gov.ru/press-sentr/Informatsionnie-i-analiticheskie-materiali 

Лучший комментарий
ID_YKT.RU 12.08.2017, 09:07
Якутскэнерго мухлюет как всегда.
Комментарии 42 Написать комментарий
  • towace 12.08.2017, 09:05
    да ну на
  • ID_YKT.RU 12.08.2017, 09:07
    Якутскэнерго мухлюет как всегда.
  • TarsTarkus 12.08.2017, 09:10
    отдам... половину... потом... (к/ф "Не может быть")
  • люди_х 12.08.2017, 09:13
    Якутскэнерго хрен когда перерастет сделает...
  • варчун 12.08.2017, 09:14
    Разбудите меня ,Я в сказке! Завтра еще и доллар по 25 рублей......
  • ser_prip 12.08.2017, 09:17
    Чисто на воду уменьшили и то на 250 руб за полгода хаха и почему молчат что отопление и э/э наоборот повысили тарифы с 1 июля? На таблице отопление видно кстати
  • Фортунер 12.08.2017, 09:29
    Перерасчёт в одностороннем порядке или надо писать заявление?
  • tipun 12.08.2017, 09:36
    Сволочи! Хапуги! игра, как обычно, в одни ворота. А шуму-то было!
  • Archaotic 12.08.2017, 09:38
    Издеваться над люди, так до конца. Держимся,товарищи.
  • GameDev 12.08.2017, 09:48
    В распоряжении правительства не только холодная вода, но и отопление и еще что то было. Кажется информация не достоверна
  • sivchersky1 12.08.2017, 09:52
    Да чтоб вы ср@лись с таким перерасчетом
  • БатассаевПП 12.08.2017, 09:55
    Пиар перед выбороми! ((( вот и все. Потом опять за горло будут боатся
  • gjnfgjdfvfhbz 12.08.2017, 10:02
    По Watsap - написали , что каждый должен писать заявление . Что за бюрократия !!!. Если положено всем и физмческим лицам и юр лицам безо всякого заявлениянадо сделать перерасчет. Я в предыдущие годы на всякие перерасчеты писала в Строительный округ. Бесполезно !. Каждый раз отмазка все перерасчеты по суду.
    Куда смотрит Министерство ЖКХ. Конечно без нашего ведома перерасчеты делают и деньги в свой карман ложать. Это и дураку понятно. Все административные сотрудники подведомственных Мин. ЖКХ , Водоканала и энергоресурсов не зря жируют. Куда смотрит Прокуратура, ОБЭП, Роспотребнадзор. Почему не контролируют или тоже делятся прибылью. Кругом Коррупция. Вот посмотрим никакого пересчета не будет. Все давным давно в свой карман положили. Чтоб тянуть время и не платить теперь требуют заявления от людей.
  • Петр_25 Ихтиандр Богословский 12.08.2017, 10:02
    И это все, где же обещанные снижение тарифов электроэнергии к средним значениям по Дв???
  • alekx.71 12.08.2017, 10:14
    Выборы....
  • Бастиан 12.08.2017, 10:18
    За счет нас у них ЗП высокая
  • Бастиан 12.08.2017, 10:19
    Ещё им мало
  • Вранье как всегда, размечтались, в будущую оплату внесут автоматом
  • Янетаа 12.08.2017, 10:44
    Короче никакого перерасчета не будет, как я поняла, а у кого будет? Вроде все платят этим ПАО «Якутскэнерго», ГУП «ЖКХ РС(Я)», АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис»
  • ОльгаО Ольга Кот 12.08.2017, 10:45
    Почему закон действует не на всех?! Это что за филькина граммота такая?! Есть закон-должен быть един для всех! А то как всегда Мастодонты остались в стороне.
  • Я67 12.08.2017, 10:51
    тариф озвучьте пжста ГВС,ХВС,канализация
  • 748006 12.08.2017, 10:53
    Тарифы на электроэнергию снизили для предприятий. Но население покупает горячую воду и тепло, например, у МУП "Теплоэнергия. Раз у Теплоэнергии снизились затраты на электроэнергию значить автоматически должны снизиться тарифы на тепло для населения. Или я что-то не понимаю?
  • ammos 12.08.2017, 10:59
    Как обычно обманут. Ни разу еще не вернули бабки всем без личных походов в суд.
  • Афончосс 12.08.2017, 11:03
    Жилнадзор как всегда тупит. Неправильно пишет. Перерасчет только по воде и водоотведению.
  • graf4747 Герман Алфёров 12.08.2017, 11:12
    В нашем доме ТСЖ, нам за отопление сделали перерасчёт, общедомовой перерасчёт вышел внушительный. Чему и рады все жители
  • татошка_777 12.08.2017, 11:28
    @ser_prip, писали что тарифы повысятся с 1 июля, всегда с 1 Июля увеличивают!
  • unch4 12.08.2017, 11:32
    Лучше бы битву бой баттл устроили с народом руководители сфер жкх. Морды бы им раскрасили
  • hwk 12.08.2017, 12:25
    Когда закончатся эти поборы? У меня 15 т.р. за месяц выходит коммуналка,это не считая электроэнергии и капремонта...
    Где скидки, льготы многодетным? Указ президента о предоставлении льгот многодетным в размере 30%!!!
  • Сааскей 12.08.2017, 13:14
    Это сказки
  • блейн 12.08.2017, 14:01
    Вот уроды ! Энергетики
  • cahoon 12.08.2017, 15:03
    Ой, идите в *опу, подачку народу решили подкинуть.
  • michael.nrc 12.08.2017, 17:29
    И чё теперь? Каждый раз за оружие хвататься, чтоб всё по честному было? (С)
  • B52 12.08.2017, 19:37
    Водоканал вообще должен бесплатно тех. воду в краны поставлять, ибо за ржавую воду ещё денег умудряются срубить...
    Остальное все чистый пиар перед выборами...
  • Лиджя 12.08.2017, 19:38
    Так громко кричат ТРИ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ документа они подписали )) так уж будьте добры пишите тогда что эти ваши три документа НИ О ЧЕМ просто полный 0 на деле просто ИБД имитация бурной деятельности ! Только в нашей стране принимают бумажонки которые ни кому не нужны ?
  • magnum-78 12.08.2017, 19:47
    Пишите на водоканал сразу в прокуратуру! Водоканал не имеет право требовать деньги по старым счетам, за свою грязную ржавую воду.
  • max.daniels 12.08.2017, 20:39
    Ахаха, опять повылезали недовольные))) Повышают тарифы ноют, снижают - тоже ноют, но зачем-то упоминают выборы и подачки))) Впрочем, ничего нового, все по древней методичке ныть по любому поводу)))
  • semb 13.08.2017, 00:47
    а где ребята, из под шахт
  • Роксик 13.08.2017, 01:32
    Федералы обещали снижение тарифов, вот регионалы и придумали "в обход" - "не вошедших в программу")))

    В Якутске много чего в обход законодательству делают, выдумщики для чинуш выдумывают)))
  • Пет2017 петр 13.08.2017, 06:35
    монополисты за каждую копейку удавятся черти мохнорылые воры
  • akura 13.08.2017, 09:15
    Якутсэнерго козлы! Самые бедные! По миллиону зп, а снизить тарифы не хотят! Куда смотрит антимонопольная служба??? Достала уже эта монополия в Якутии! Прокуратуры на них нет.
  • Ирина_Лучистая 13.08.2017, 10:28
    Короче ХВАТИТ!!! За..болбали наше правительство все на сквозь продажное!!!! У нас и так завышенные тарифы по все России, хотя бл..ть су...ки добывается все у нас!!!!!!!!! Приказ был от Путина, нет эти сук.......и снова как обхитрить хотят, задолбали, и св высокими жкх, автобусами, авиатоже все наше правительство под себя подгребло, а сейчас только фоткается типо и это мы делаем для вас!!!! Всё выкупили на своих жен переписало, стройка тоже все завышенно как в Москве, хотя зп не Московские, а туда отчитываются будто мы здесь все по 100тр и больше получаем!!!
    Монополия в Жкх, водоканал обор.зел в конец причем работают вообще никак, трубы вообще не меняют, фильтры итд, они совсем в конец обор.зели, только как вассалы тарифы поднимают!!! С.....киии
    Энергосбыт еще хуже есть постановление и здесь обошло!!!! Что бы вам всем п...то было!!!!! Причем всегда т в аду горели!!!
    Авиаперевозки это вообще капец полный!!! Субсидии много миллиардные получают, а возят так же за грабительские цены, также монополия кроме 7.ру никого не допустили.
    Монополия с интернетом этот гребаный Ростелеком с конским ценником и ттк которые цены тоже не понижают, в других городах операторов очень много и народ опять же выйгрывает в этом.
    НУ НАШЕ ЖЕ правительство все пол себя закупило, а теперь народ хочет только как липку. ОБДИРАТЬ!!! СУ.....ИИИ КАК КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ЧТО ЛИ ЗДЕСЬ!!! НУ БОГ НИ ТИМОШКА ВИДИТ НЕМНОЖКО, ГОРЕТЬ В АДУ БУДЕТЕ, ЧТО СВОЙ НАРОД САМИ ЗА ГНОБИЛИ, СПАИЛИ ИТД
  • Ирина_Лучистая 13.08.2017, 10:28
    И ЧЕ ВАМ АВТОБУСНИКИ МНОГО ОТКАТЫВАЮТ ЧТО ВЫ ВЕЧНО НА ИХ УСЛОВИЯ ВЕДЕТЕСЬ?????? НАВЕРНОЕ МНОГО!!! ЕЗДЯТ КАК ПОПАЛО, ИНОГДА ПО ПОЛ ЧАСА СТОЯТ НА ОСТАНОВКАХ,И ОРУТ В ТРУБКУ ТРИ ЧЕЛОВЕКА У МЕНЯ !!!!! ХОТЯ ВООБЩЕ СВОБОДНЫХ МЕСТ НЕТ!!! ХОТЯТ НАС ТОЛЬКО ВОЗИТЬ КАК КАРТОШКУ!!! если переполненный гонят как не нормальные!!! К народу вообще как говну относятся, ну собственно как и наше правительство к нам!!!! Ни где я не видела таких завышенных тарифов на проезд автобуса!! Ни где!!! А я очень много где была по России!!!
    с вилами на наше надо быыыы. Надоело это всеее до чертиков!!!!