В преддверии 1 сентября закрыли школу в Кангалассах

В преддверии 1 сентября закрыли школу в Кангалассах

За 20 дней до начала учебного года здание Кангаласской школы было закрыто по решению суда в связи с аварийностью.

Олег Неустроев, директор Кангаласской школы:

- Прокуратура Якутска подала иск о закрытии школы в июне. Вчера, 10 августа, суд встал на их сторону. Большинство родителей считает, что школу нельзя закрывать. Не сказать, что здание в сильно аварийном состоянии - ничего не сыплется, в 2009 и 2012 году проводились укрепительные работы, в прошлом году ремонтировали крышу. В этом году должны были мониторить состояние объекта, смотреть за осадками, но суд уже решил закрыть школу. В данное время в управлении образования ведутся переговоры по вопросу устройства школьников. 

Василий Петров, начальник управления образования окружной администрации Якутска:

- Есть заключение специализированной комиссии о недопустимости несущей конструкции. Готовим проект по укреплению конструкций, который потом должен пройти государственную экспертизу. Речи о сносе не идет. Начальные классы будут обучаться в пустующем здании в Кангалассах, изысканы средства на ремонт. Остальные дети будут ездить на школьных автобусах "ЯПАК" в Жатай. Договоренность есть. Мы надеемся, что в январе дети смогут вернуться в родную школу.

Лучший комментарий
LorenzoLamas
Бережёного бог бережёт
Комментарии 38
  • unch4 11.08.2017, 12:03
    Это жесть. Куда столько детей устроят. В школах якутска мест нет. Да и далеко детям ездить в зимние холодные темные дни тоже не вариант ведь
  • LorenzoLamas 11.08.2017, 12:04
    Бережёного бог бережёт
  • блейн 11.08.2017, 12:06
    До иска прокуратуры в июне, по любому было предписание, а перед ним предостережение прокуратуры. Чем занималась мэрия, примерно восемь месяцев?
  • Кладовщик 11.08.2017, 12:06
    Все разваливается....
  • ykob57 11.08.2017, 12:06
    ну о чем думали до сих пор ? Наверно перестарался прокурор.Перегнули палку опять )
  • блейн 11.08.2017, 12:11
    @Роскомнадзор, Крыша не причем, сваи не держат. Вначале провалится пол, потом сверху припечатает отремонтированной крышей
  • манамана mbba 11.08.2017, 12:12
    проверка ааста5а ди онно аварийнай дьиэ диэн эттэхтэрэ ди. Хаьан этиэхтээх этилэрий? Аварийнай состояние диэн буолла да сабылларыгар тиийэр буо, о5олор баалларына ол бу буолла5ына айдаах тахсыа этэ.
  • FROl0VA4628 11.08.2017, 12:18
    В статье чёрным по белому написано что:

    "....здание Кангаласской школы было закрыто по решению суда в связи с аварийностью...."

    Суд решил, т.к властьимущие никак не хотели этого делать, вместе с директором.
    Школа же не в один день аварийной стала.

    А родители беспокоятся про то как дети будут в зимний период ездить далеко
  • mor.alex 11.08.2017, 12:21
    Как понять,что здание в несильно аварийном состоянии,оно или аварийное или нет.есть решение комиссии,суда об аварийности здания.понятно желание родителей,но зачем рисковать,есть же выход из положения
  • Проходящий 11.08.2017, 12:32
    А они учли, что нужно делать пересадку и состыковывать загородные автобусные маршруты чтобы попасть из кангаласс в жатай. А если ребенок опоздает на стыковку в автобус и что ему целый час ждать следующий?
  • BRAVO777 Человек Паук 11.08.2017, 12:41
    Петров ни чем толковым не занимается в кресле начальника УО. Его даже директора не уважают и ни во что не ставят. Что он там до сих пор делает не понятно
  • pupkoff 11.08.2017, 12:47
    Пускай автобус выделяют желтый)
  • Radostnaya 11.08.2017, 12:48
    @Проходящий, детей будут возить школьные автобусы, а не обычные пассажирские.
  • Dubin_de_Listvjak 11.08.2017, 12:51
    Воблин! Сначала директора посадили, а теперь вот и школу закрывают. Это диверсия с целью затормозить развитие ТОР!
  • Зато дворец Олонхо хотят построить)
  • M.H.R.K. 11.08.2017, 12:53
    зато сколько жизней спасли
  • Sea_Breeze 11.08.2017, 12:58
    учился там давно пора там всё ужасном состоянии и кадров поменять !!!
    Хорошо что не закончил там перевелся в другую школу...
  • vizza 11.08.2017, 13:01
    А Мюрюнская средняя школа №1 (крупнейшая в Борогонцах) говорят тоже закрыта ... на ремонт, до декабря-января, и ремонт еще и не начался толком
  • Забанили 11.08.2017, 13:02
    Надо было проверить как расходовались средства на ремонт школы, может бывший директор - пьяный убийца, нажился таким образом на мерседес
  • Avtoman14 11.08.2017, 13:05
    А что с директором АОшником, который устроил смертельное ДТП по лермонтова??? Сидит или на свободе?
  • хамер 11.08.2017, 13:09
    А что раньше не судьба была обнаружить? или все в отпусках были на мальдивах?
  • moon226 11.08.2017, 13:12
    А зачем нам школа? Лучше праздники праздновать...у нас как всегда
  • Exxon_Valdez 11.08.2017, 13:15
    Лучше перебдеть...дети все таки
  • ID_YKT.RU 11.08.2017, 13:20
    Прокуроров переселить в кангалассы!
  • georg 11.08.2017, 13:28
    "о недопустимости несущей конструкции" - сами то поняли что написали?
  • ky-kot 11.08.2017, 13:32
    В школьную пору я мечтал об этом, но увы..
  • mengele Иван Иванов 11.08.2017, 13:54
    Тулагино форевор всех туда
  • dune33 11.08.2017, 14:07
    @georg, Все правильно по СП13-102-2003
  • Туйаара82 11.08.2017, 14:09
    Ну слава богу, дети хоть не будут мотаться в город
  • Olga95 11.08.2017, 14:12
    Там же постоянно идут взрывные работы, вот все и покосилось
  • ardax ardax 1 11.08.2017, 14:16
    Куда Айсен Николаев смотрит? Проблема наверно не сегодня родилась. Дети имеют право на доступное образование!!!
  • СИМ0404 11.08.2017, 14:16
    Правильно сделали
  • shoes 6777 777 11.08.2017, 14:21
    Весной перед экзаменами закрыли 36 школу Надежда. Дети в 18 школу ездили на автобусе.
  • tipun 11.08.2017, 14:27
    @Olga95, эт точно, школу построили по типовому проекту, а надо было учитывать проведение массовых взрывов, усиливать конструкции. Но ведь это удорожание, а в смету уже заложено. В общем, все как всегда, а страдают детки.
  • Океюшки тайна 11.08.2017, 14:39
    Детей жалко, хотя много паники со стороны родителей. Их привезут и увезут, все организованно будет. А вот учителей там давно разогнать надо, все школы Якутска знаю о плохом качестве знаний в этой школе. Школа детей не продвигает, наполняемость в кассах 10 чел, а в старший класса итого 2-6..и с таким количеством ЕГЭ сдают слабо.Учителя пантуются больше, но не учат. Да с такими количеством учеником наоборот должен быть высший пилотаж показан. Дети оттуда бегут. Да и сами учителя помогают им в этом.. неугодных детей выживают. Школа себя не оправдывает. Сами посмотрите..приходят по 25-30 детей в 1 класс, а выпуск практически 0 чел. А потому что отношение гадкое. Изначально внушают детям что надо после 9 класса уходить, так как ЕГЭ не сдадите. Да что там..тетради не проверяют с заданиями, а за контрольные оценки могут через месяц сказать. А зарплаты не хилые у них.. Все заслужение и с высшими категориями. Плохо что школа разваливается ,но хорошо что многих на пенсию отправят, давно пора..
  • масета 11.08.2017, 14:40
    Детей будут возить в жатай , а учителей куда ?
  • Maxmin 11.08.2017, 14:43
    ЯГЛ проверили ?
  • Respect_my 11.08.2017, 14:45
    лучше бы новую школу построили, потом закрывали бы школу. беспорядок просто! как дети будут учиться в Жатае?! как добираться будут, страшно то как, ужас просто!