Федеральные чиновники посетили место строительства моста через Лену

Федеральные чиновники посетили место строительства моста через Лену

8 августа представители федерального правительства во главе с заместителем Секретаря Совета Безопасности РФ Сергеем Вахруковым побывали на месте предполагаемого строительства моста через реку Лену.

«Для нас крайне важна реализация проекта моста через Лену – паромные переправы и судна на воздушных подушках в летний период покрывают лишь малую часть спроса на услуги по перевозке, существует острая проблема трансфера на противоположный берег в весенне-осенние периоды», – сказал первый заместитель председателя правительства республики – министр экономики Якутии Алексей Стручков в ходе презентации проекта строительства моста через реку Лену.

«Несмотря на региональное значение проект является жизненно важным для региона. С точки зрения разработки месторождений и привлечения на них инвесторов совершенно меняется картина при появлении моста. Проект крайне важный, живой, тем более, принимая во внимание тот факт, что он поддержан на федеральном уровне министерством транспорта России. Затягивать реализацию проекта нельзя. Однако надо понимать, что один бюджет не сможет вытянуть столь крупный проект – нам нужен инвестор», – заявил заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Сергей Вахруков. 

На сегодняшний день в рамках реализации проекта строительства моста через Лену китайским партнером – PowerChina International Group Ltd., материнской компании Sinohydro Corporation Limited – проведены необходимые расчеты и разработаны два варианта будущего мостового перехода – вантовый и со сквозными фермами.

Общая длина мостового перехода, включая длину самого мостового сооружения и подъездных путей, составит порядка 21 километра. Максимальная высота от кромки воды до автомобильной дороги, проходящей по мосту, составит около 17 метров.

«Мост предполагается строить в непосредственной близости двух населенных пунктов – Старой Табаги и Хаптагая. Наш проект реализовывается, в первую очередь, для народа. Наше министерство, являющееся куратором данного проекта, в обязательном порядке проведет ряд общественных слушаний и встреч в рамках реализации данного проекта», – сообщил глава министерства инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов.

«Я лично нахожусь в постоянном контакте с президентом PowerChina господином Сун Дуншеном. Хочу отметить, что правительством Якутии озвучена позиция об обязательном привлечении местных трудовых ресурсов и производителей в рамках реализации проекта, с чем солидарен господин Сун», – добавил Сафронов.

В июле 2017 года состоялся визит в Якутск рабочей группы китайской госкорпорации PowerChina с целью исследования рынка и подготовки инвестиционного соглашения, планируемого к презентации в рамках III Восточного экономического форума.

Вантовый мост – тип висячего моста, состоящий из одного или более пилонов, соединённых с дорожным полотном посредством прямолинейных стальных тросов — вантов

Ферма – стержневая система в строительной механике. Фермы широко используются в современном строительстве, в основном для перекрытия больших пролётов с целью уменьшения расхода применяемых материалов и облегчения конструкций

 

Лучший комментарий
Zapadtravel
Один какой-то мостик не могут построить, а претендуют на звание мировой державы. Мировые державы такие мосты как семечки лузгают.
Комментарии 166 Написать комментарий
  • Neudobnaya_pravda 08.08.2017, 15:48
    Курто выглядит. А это в какой местности,?
  • BLACKIE 08.08.2017, 15:49
    Лайк Софронову
  • Zapadtravel 08.08.2017, 15:49
    Один какой-то мостик не могут построить, а претендуют на звание мировой державы. Мировые державы такие мосты как семечки лузгают.
  • doM in YK 08.08.2017, 15:49
    Главное слово "предполагаемого" даже не обещание
  • petr1971 08.08.2017, 15:50
    Почему не рассмотрят строительство моста в районе Хатасс через острова ?
    По островам переход почти 70 процентов переправы
  • jw10 08.08.2017, 15:50
    опять понты чтоб народ перед выборами замаслить. Этот мост даже в проекте (при том, что все возможности и инфраструктруа есть) уже стоит больше, чем небоскреб в эмиратах, который построили в море и заливали бетон ночью, остужая с помощью льда и закупая воду для раствора за границей
  • Ak47_Grey 08.08.2017, 15:51
    Бла,бла,бла.Что смотреть то?Приступайте наконец от слов к делу
  • itavv 08.08.2017, 15:51
    А где сам Патрушев? Опять воду мутят)
  • СпанчБоб_якт 08.08.2017, 15:52
    китайцы строить не будут, оно им надо?
  • Avtoman14 08.08.2017, 15:52
    Им самим еще не надоело))) шутка повторенная многократно становится не смешной...)
  • hlam 08.08.2017, 15:52
    опять пыль в глаза перед выборами
  • Алекс21 08.08.2017, 15:52
    Говорить,мы можем бесконечно, все дело в финансировании объекта работ.Вот здесь и тормозит.
  • LuckyHope 08.08.2017, 15:54
    17 квартал эти чиновники посетить не хотят?
  • hlam 08.08.2017, 15:54
    опять пыль в глаза перед выборами
  • Sweet_Julie 08.08.2017, 15:55
    ааа, так вот почему сегодня гаишники машины на дорогу не выпускали по Покровскому тракту...
  • Вас1902 08.08.2017, 15:55
    Не знаю, как другие, но лично я и мое поколение (кому уже за 50 лет), видимо, так и не увидят этот мост в этой жизни! Сказки про мост мы слышим последние лет 10-15. Если бы не кризис (из-за Украины и Крыма) и если бы не Керченский мост, деньги на который "увели из под носа" с нашего моста, нашлись бы тысячи других причин, чтобы в Якутии этот "Чертов мост" не строить! По мнению федералов - "местным туземцам" мост просто не нужен! Он для них - "мост в никуда"....... Полезные ископаемые - на юге и западе Якутии, а туда ж/д есть.
    Ну дай бог, чтобы молодежь увидела этот мост воочию!
  • unch4 08.08.2017, 15:55
    @petr1971, через хатассы получится как плотина. Мост жоджен поилегать через открытую глубокую но относительно узкую часть. Забываете про ледоход и прочие факторы. Думаю вы очередной гуманитарий или духовный ысысахец
  • Avtoman14 08.08.2017, 15:56
    Все стоящие возле стенда знают что это порожняк, но сфоткаться нужно.
    В стране не знают как 2018 прожить, а тут 70-80ярдов для сахи и егорову надо, ага распишитесь, получите)

    Может хватить троллить народ с этим мостом
  • Adminovich 08.08.2017, 15:56
    @petr1971, свяжись с правительством скажи им про своё видение они наверно не в курсе,там же одни дураки сидят)
  • Вас1902 08.08.2017, 15:56
    Нужен сильный "стук на дверь" от А.Сафронова - авось достучится.....
  • Avtomat 08.08.2017, 15:56
    Рудник МИР
    Что там хотели Якуты?
    Спасти репутацию кого то надо построить мост!
  • oksanady 08.08.2017, 15:57
    быыбар чугаьаан кулгаах таьыйыыта сагаланна
  • ID_YKT.RU 08.08.2017, 15:58
    А кто был то из федералов?
  • 20ivan 08.08.2017, 15:59
    надо было свезти Патрушева в субботу на паромную переправу, чтобы он увидев женщин кидающихся грудью на капоты машин, проникся необходимостью постройки моста.
    А так получается сходил на экскурсию, и все? И все, потому шта как пить дать назавтра всё забудет, тем более в сушняк с похмелья.
    Или второй более деловой вариант: пообещать мощный откат с мостостроительства. В России же живем.
  • Полумесяц 08.08.2017, 16:03
    Вас не коробит от того как одеваются местные чиновницы? Как будто на вечеринку собрались, в открытых прозрачных платьях, с распущенными волосами. Какой то деловой этикет в одежде должен присутствовать же...
  • prorochestvo 08.08.2017, 16:06
    Какая уже серия?)
  • Полумесяц 08.08.2017, 16:06
    Если сами женщины не умеют одеваться, хоть обучали бы их что ли
  • Кто-то еще верит ???
  • Cortezz 08.08.2017, 16:11
    выстоит ли вообще мост нагрузку паводка, жары и холода?
  • BASEK 08.08.2017, 16:11
    Китайцы не будут вкладывать средства, в страну, экономика которой вот вот рухнет. И вообще позор всему правительству и президенту, один мост не могут построить, в других развитых странах, такие моста десятками строят, а наши ОДИН мост не могут построить, это при том что по ресурсам, мы самая богатая страна.
  • Berd 08.08.2017, 16:11
    @petr1971, причина одна, в хатассах придется строить мост намного большей длины чем в табаге. Острова во первых размываются, во вторых затопляются.
  • Тэппин 08.08.2017, 16:14
    фото склеена из нескольких частей? Похороны + официантка + карта.
  • Avtomat 08.08.2017, 16:19
    Что за супер солнечные очки с заднего плана :)
    неужели он что то видит?
  • Avtoman14 08.08.2017, 16:20
    Там что Н.Бестях горит? Кто в курсе?
  • .kai. 08.08.2017, 16:23
    Мы отходим от доллара, Синогидро согласится получать наши деревянные рубли? Не факт :)
    Кстати не надо ждать у моря погоды, а направить конкретное предложение японцам, у них был интерес.
  • hghghfgf5 08.08.2017, 16:25
    идет "дележка" денег. мда
  • Egor_1 08.08.2017, 16:25
    Круто. Будем с моста прыгать.
  • pva-m8 х з 08.08.2017, 16:26
    Мне мост не нужен.
  • hghghfgf5 08.08.2017, 16:26
    Китайцы построят допустим МОСТ, а кто будет эксплуатировать МОСТ??? (разночтение юридически)
  • .kai. 08.08.2017, 16:33
    Китай будет тянуть время, поднимать себе цену и повышать ставки. Лучше дальше искать инвестора и подрядчика.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 08.08.2017, 16:33
    Сафронова в мэры города!
  • ATL4 08.08.2017, 16:35
    как ребенка обмануть на игрушку
  • CYP 08.08.2017, 16:35
    Кто добьется моста, за того и буду голосовать! И всех призываю.
  • motoyo49 08.08.2017, 16:39
    Делать им нечего! Лучше бы чем нибудь земным занялись бы.
  • Чопер 08.08.2017, 16:40
    @Вас1902, кто такой Сафронов, если не знают нашего ИД БЕА. Губернатор Егоров должен стучаться во все федеральные двери, чтобы наконец то узнали его и наши проблемы.
  • StraTeGGG 08.08.2017, 16:43
    @Вас1902, вы совершенно правы! Вот в Благовещенске уже скоро построят мост с Китаем безо всякой шумихи...А им что надо они итак вывезут... За идиотов нас держат. Совсем плохо дела в государстве.
  • StraTeGGG 08.08.2017, 16:43
    @_____igNed, Патрушева в зам.мэры города!Ура!!!!!!
  • a3105N Алексей N 08.08.2017, 16:45
    8 сезон 130 серия. Российский сериал "Мост для Сахи". В 130 серии грустные якуты после облома с мостом из-за Крыма встречают очередного дона Патро из столицы,на этот раз посланник делает вид что впервые слышит про мост.
  • patriot7 08.08.2017, 16:45
    Не надоело попрошайничать) на мост)
  • prius050879 08.08.2017, 16:46
    смотрят в книгу .видят фигу.
  • 789789 08.08.2017, 16:47
    этот мост продержится один и развалиться весной! Вот и ВСЕ
  • VaioK 08.08.2017, 16:57
    очередная ИБД
  • MuzzleToff 08.08.2017, 16:58
    ну и народ, делают мост не нравится, не делают не нравится
  • Best-in-off 08.08.2017, 16:58
    Подозреваю эти чиновники приняли команду изобразить движения во благо народа, подмазать общественное отношение к правящей партии. Как только выборы пройдут сразу пойдут отмазки - денег нет, но вы держитесь.
  • Goodypapa 08.08.2017, 17:00
    Узбагойтесь чинуши, не будет моста чз Лену. Народ это уже понял. Клоунада уже не прокатит.
  • Cleric_ 08.08.2017, 17:00
    софронов, давай ватсапься с этим китаезой чтоб быстрей строил. и нас на стройку нанимал, а то полмиллиона китайцев понаедет бляхо, будим им платить, лучше уж нашим дать работу. борись давай, сущке
  • Dimon79 дмитрий прокопьев 08.08.2017, 17:10
    Проблемы индейцев вождей не е...т
  • petr1971 08.08.2017, 17:19
    @unch4,
    Я вас и никого здесь не называл никак, по образованию и деятельности технарь, но не мостостроитель
    Если есть желание встретиться и обсудить меня,пишите
    Кто ездил через хатасскую переправу видели , что большая часть пути проходит по островам. Поэтому возник такой вопрос
  • Samych Семен Семенов 08.08.2017, 17:19
    Сделайте мост выше по реке, там и уже и скальные породы и дешевле будет.
  • Евгений007 08.08.2017, 17:20
    че толку, ездят ездят, смотрят чего то, постройте сперва, а потом ездите да смотрите
  • miden 08.08.2017, 17:20
    Ну всё. Теперь он и им будет снится. Как Борисову.
  • Туйах2000 хрю хренова 08.08.2017, 17:20
    20 лет ждем строительства моста, ну.....когда построят, посмотрим, что из себя представляет эта Чайна Паувер. :-/ как говорится, даже мост у нас китайским будет.
  • yimo86 08.08.2017, 17:23
    ну и когда же я буду бегать утром по мосту вдыхая влажный воздух Лены???
  • cummins 08.08.2017, 17:24
    Мост через Табагу , а Чернышевского и Автодорожную собираются расширять - пробка и будет до самой Табаги
  • Inlex 08.08.2017, 17:26
    Причем здесь федералы по безопасности к мосту? Переговоры с китайцаим - катание ваты. За свои деньги они строить не будут, а кто даст ярд долл? Правильно - никто. Если китайцы вложат свои - то с чего они будут компенсировать расходы? Брать за проезд, а смысл тогда? Строить такой огромный мост НИКОГДА не отдадут иностранным компаниям, - это противоречит стратегии безопасности инфраструктуры. Если РФ найдет деньги - то строить будут только наши компании.
  • Щасвирнус 08.08.2017, 17:26
    Смешно просто. Постояли, помечтали. Обойдетесь без моста. Не нужен он.
  • Чопер 08.08.2017, 17:28
    @MuzzleToff, где ты видишь что делают мост, пока одни бла-бла.
  • Чопер 08.08.2017, 17:30
    @petr1971, да я тоже думаю, что через Хатассы было бы дешевле и практичнее.
  • Jokerr999 08.08.2017, 17:31
    Лапшу не вешайте! Лучше на переправах ГиБДД-шников отправьте для порядка ежесезонно!!!
  • r14egorov 08.08.2017, 17:36
    Антон кытаат кыалынна5ына ааккын уйэтитэ5ин!!!
  • VIGGA 08.08.2017, 17:38
    Я практику проходила в мин транспорта в 2004 году, тогда каждую неделю устраивали совещания на тему этого моста. 13 лет прошло, и если подсчитать сколько трудодней всех задействованных чиновников потрачено на эти совещания и кипишь, то скорее всего уже 50% стоимости моста получится.
  • lomayvseh 08.08.2017, 17:40
    @Полумесяц, а ты чо мусульманин? одеваются наши девушки отлично! может еще в хиджабах им ходить?
  • neftyanic 08.08.2017, 17:40
    Что за девочка справа?
  • Вас1902 08.08.2017, 17:40
    @Чопер, про Сафронова была шутка с его пламенной речью "я стучался НА дверь!"......
  • Kyostap 08.08.2017, 17:42
    2023 году мост заработает!
  • ynr1 08.08.2017, 17:46
    Поставьте по среди карты Ждуна, а то не умею
  • v-777 08.08.2017, 17:48
    А сколько стоит, построить мост, и как? откуда брать цемент, технология установки опор, цена единицы опоры и т.д.
  • Kunnuk 08.08.2017, 17:48
    Сафронов, стучи на все двери!
  • wolfpaw 08.08.2017, 17:50
    Пускают пыль в глаза, где мост там и не сведутся концы с концами, идиотизм чистой воды! Во всем виноват Обама? или тайные иллюминаты? уже известно что будет зенит арена! грандиозный распил и коррупция! 20!8 Ждем! Революция 20!8.
  • GRISVOLD 08.08.2017, 17:53
    что толку, каждый год ездят на это место.
  • 99Guest Ангел Апокалипсиса 08.08.2017, 17:55
    #джодомост
  • B52 08.08.2017, 17:57
    Если надо было построить мост через Керченский пролив, построили, без всяких оговорок, если не хотят строить мост через Лену, то так и будут ездить сюда федеральные и всякие там чинуши и дуть нам в уши бла...бла...бла....бла....
  • Адвентист 08.08.2017, 18:03
    наверное, хватит нам уже голову морочить.
    у федералов денег нет и в ближайшие 10 лет не будет
    бюджет дефицитный уже который год, одна надежда на высокие цены на нефть (призрачная надежда)
  • avf24 08.08.2017, 18:03
    Тот, при руководстве которого появится мост, будет на долгие года будет в памяти народа
  • 719 08.08.2017, 18:04
    Скоро будет статья как Патрушев щуку гоняли. В якутске
    О России все думают отдыхать некогда бедненькие
  • nick4 08.08.2017, 18:07
    Будем реалистами. Если и построят, то не в ближайшие 10-15 лет.
    Не до этого пока. Других проблем хватает, бюджет дефицитный.

    Мост должен быть экономически обоснованным и работать в две стороны: оттуда можно возить товары, а туда - что?
    Якутск - не промышленный город, он административный.
  • Marty_Mc 08.08.2017, 18:10
    С Алроса или другими крупными игроками бы договорились на социальный проект, чтоб они на мелкие проекты не разменивались, только им под силу такой проект, добывающим и продающим ресурсы за валюту за лярды!
    И был бы мост как памятник от добытчиков ресурсов!
    Пусть эксплуатировали бы Н-ое количество лет.
  • мистер 08.08.2017, 18:10
    Горько признавать, но из этого НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ!!!
  • tirbege3 08.08.2017, 18:29
    @Neudobnaya_pravda,Друг, это в Балашихе,надо знать географию Родины.@Kunnuk, да,мост нужен,но только автомобильный, ЖД мост с автомобильным слишком дорого и рискованно.Никто не знает как поведет себя река Лена,ЖД мост для Якутска кранты.
  • Hunnu а.охлопков. 08.08.2017, 18:30
    @Zapadtravel, мостики бывают через лужи и стоимостью 300 р.
  • Hunnu а.охлопков. 08.08.2017, 18:32
    @Щасвирнус, Патрушевские думы подслушал,или он шепнул на ушко?
  • Кинигэлээх 08.08.2017, 18:34
    Короче московиты, либо перестаете вывозить алмазы, либо строите мост. Отсчет пошел.

    Индинда:)
  • Nordline 08.08.2017, 18:39
    Хоть бы забраковали, нафига он нужен этот мост
  • жжххжж антон членов 08.08.2017, 18:41
    Вообще сразу ГЭС построить
  • mahaala 08.08.2017, 18:43
    Антон, вперед! Ты победишь!
    Только полномочий Патрушева для решения вопроса достаточно?
  • antz1984 08.08.2017, 18:46
    Антон кэлэн улэни кыайан эрэр!!! Биьи тойотторбут 120 киьи тугу да ситиспэтилэр
  • Jumangi 08.08.2017, 19:02
    Тянут кота за яйца лет двадцать что он аж растянулся в длину моста.
  • Hunnu а.охлопков. 08.08.2017, 19:05
    @antz1984, күөскүн эрдэ өрүнүмэ,үлэ түмүгэ көстүө ыраах, сарсын ырыаҥ тыла тиэрэ эргийээрэй.
  • Алекс21 08.08.2017, 19:06
    А если хорошо подумать,нужен ли мост с такими дикими затратами? Я так понимаю,по нему (мосту) должен пойти поезд до Речного порта.Подумать только,поезд пойдет по верху сопок,там необходимо делать огромные насыпи.Искарежат всю природу,все перекопают! Не нужен никакой мост,успокойтесь,никто строить его не будет.Таких денег просто нет и не надо.
  • Roker 08.08.2017, 19:09
    Видимо бабки кончились, очередной распил готовят.
  • Полумесяц 08.08.2017, 19:18
    @lomayvseh, если читать не умеете, не надо позориться и комментировать. Я не про всех женщин написала, а именно про государственных и муниципальных служащих, которые должны придерживаться делового стиля. Во внеслужебное время пусть хоть во что одеваются или даже не одеваются
  • Vadiminayzer tolluman 08.08.2017, 19:20
    почему мне кажется что и на мост будет очередь)) и врядли китайцы сделают его нам за "просто так". сколькими га нашего леса мы за него поплатимся???
  • ordos 08.08.2017, 19:25
    Место строительства моста совпало с резиденцией построенной за счет детей инвалидов. Отдыхали и показали. Предсовбез не его это вотчина его зам заметил что МТ не против но нужны инвесторы. С инвесторами с санкциями Трампа ясно их нет. Китайцы не будут они от Силы Сибири отказались, Туймааданефтегаз, Чжоду кинули, а мост оно им надо. Наши пиарятся просто что какие то дела вроде решают. То что Совбез и комВВО сразу после санкций Трампа резко зачастили наводит на мысль что это связано с обороной далеко от Москвы и близко от КНДР заклятого врага США от расстояния нарушенных ограничений ракет средней дальности. Мостами они не занимаются просто ураса золотая там. Мост только нам самим нужен мы и должны построить сложившись только так, выйти из мысли что кто то нам должен построить. Через Хатастар перевод на якутский названия Хатассы мне тоже кажется более правильным и не на Хатас а переход на остров Хатыстыр и дальше более мелкими мостами до Дамбы заодно и город будет в продолжение 202 и 203 на реке как Париж например, как остров Ситэ наш Хатыстыр например и т.д.
  • lefsha 08.08.2017, 19:29
    Антон мы в тебя верим. Не подведи!
  • Esquire_ 08.08.2017, 19:35
    Лёд тронулся, дамы господа?
  • Picard 08.08.2017, 19:38
    Ночью будут гонять гонщики
  • стар_бой 08.08.2017, 19:44
    Встречаются как-то
    американский и якутский
    президент в Америке.
    Американский президент
    привозит якутского на свою
    виллу. А там вилла так вилла. Все во высшему разряду -
    трехэтажная, красивый
    интерьер, бассейн на улице, в
    общем, все как надо. Якутский
    спрашивает:
    - Вот, смотри, у тебя вроде зарплата официальная
    невысокая, а откуда у тебя
    бабки на такую виллу?
    - Очень просто - отвечает
    американец и отводит к окну -
    вот видишь мост? - Ну
    - На его строительство
    выделили 2 миллиарда
    долларов, а я 500 миллионов
    себе забһрал, а на полтора
    миллиона построили мост. Похуже, конечно, но все равно
    функционирует. - Понятно, сказал якутский
    президент и пригласил
    американца к себе на родину в
    гости.
    Приехал американский
    президент в Якутию, и повел его якутский к к себе на виллу.
    А там... Не вилла, а просто
    дворец. 6 этажный особняк,
    везде хрусталь, золото, старая
    древесина. Ну, амемриканец
    охренел и спрашивает: - Блин, ну вот я своровал,
    виллу трехэтажную построил,
    но на какие шиши ты смог
    себе такой дворец забабахать?
    - Очень просто - отвечает
    якутский президент и подводит американца к окну:
    - видишь мост?
    - Какой мост?
  • Sss342 ss 08.08.2017, 19:45
    Еще 80 годах хотели построить.и там тоже японцы хотели а наши отказались
  • petr1971 08.08.2017, 19:48
    Нужен для начала только автомобильный мост по хатасским островам , пусть с ограничением массы скажем 25- 30 тн
  • MP16 08.08.2017, 19:49
    В принципе китайцы могут построить для своих танков этот мост вообще бесплатно.
  • Sss342 ss 08.08.2017, 19:52
    А вы знаете что с якутии вывозиться полезных ископаемых каждый год на сумму 20 млрд долларов.и эта сумма только официальная
  • taattachaan 08.08.2017, 19:55
    Одни только шумы. А результата ноль. Лучше плавучий мост постройте и все
  • знахарь 08.08.2017, 20:03
    На мой взгляд, мост через р. Алдан в райне хандыги - нужен. Мост через Алдан в районе Эльдикана - нужен, мост через Амгу - нужен. Там везде промышленность и её надо развивать, создавать условия для круглогодичной работы. Мост через лену можно построить и через 50 лет. Здесь основной поток это заречники и якутск в гости друг другу ездят чайку попить . Якутск стал большой чайханой и в него вкладываться бесперспективно, убыточно.
  • NINJA 08.08.2017, 20:03
    ах вот для кого исполняли сегодня местные гаишники %) перекрыли улицу Чернышевского создав безопасный коридор, на каждом перекрестке по инспектору хыхы...
  • U5 08.08.2017, 20:04
    "Ручки в брючки" - скукота какая-то... ваш мост... :)
  • MapDok 08.08.2017, 20:04
    китайцы могут этот мост за 1 месяц с легкость построить, если своей раб.силой=)))

  • АЮВ_ 08.08.2017, 20:04
    Лучше отопительным сезонам займитесь, скоро зима, а девушка слишком наклонилась.
  • gklimgot 08.08.2017, 20:15
    точно, как на похоронах
  • Alexsiss 08.08.2017, 20:21
    Конечно смотрят выгодно ли это им, раз уставились на эту картину, так финансирование сделаем документацию проект на 2 миллиарда доларов а простые рабочие сделают за 10 миллионов рублей работенку че тут еще думать то, все в деле за то поделим нормально.откаты и тогдалие, поэтому у нас страна в этой ситуации всех обворовывют как два пальца об асвальт, прокуратура туда не лезит так как верхушка куда ей туда метаться, зато когда бабулька хлеб сворует от голода то что пенсия не позволяет её купить еды тока за коммуналку платит, то сразу уголовные дела возбуждают навыровала сядешь. С простым народом не церемоняться.
  • АлексСк 08.08.2017, 20:21
    Инвесторами будут инопланетяне.
  • ialeksanr 08.08.2017, 20:21
    Я думаю , что всех этих высокопоставленных чинуш из центра возят на мыс для отдыха. Напоминает ситуацию из х/ф " Операция Ы", где Пуговкин развлекает отдыхающего Смирнова после обеда.

    А что нашим, еще остается показывать, не Даркылах же или кирзавод , птичку или квартала.
    За такие микрорайоны можно и без кормушки остаться нашим слугам народа.
  • Алексей32 08.08.2017, 20:23
    достали уже.
    каждый год одно и тоже - бла, бла, бла
    начните строить, а потом рисуйтесь в новостях и т.д.
  • rex 08.08.2017, 20:28
    мост канеш нужен , но за такие деньги можно будет 50 тыщ квартир построить...
  • Марианнааа 08.08.2017, 20:30
    О мосте всегда активно говорят перед выборами. Не заметили? Который год уже одна лапша.
  • вася222 08.08.2017, 20:41
    даже просто думая о мосте у чиновников кошельки пополняются.так что ждите
  • raft-100 08.08.2017, 20:41
    За стоимость моста можно купить пару десятков паромов и СВП, на сдачу обустроить причалы с обеих сторон. Ещё и на откаты останется
  • САШАСАША 08.08.2017, 20:42
    Помотрели, обсудили, и забыли.....
  • dr.tyres 08.08.2017, 20:48
    Сначала нужно создать виртуальный мост, в ночном небе лазерными проекторами. Я тащиться буду
  • Шалом 08.08.2017, 20:54
    МОСТ НЕ НУЖЕН!
  • Syberia1964 08.08.2017, 20:57
    на карту смотрят таким пустым без интереса видом что сразу видно. МОСТА ВАМ ГРАЖДАНЕ НЕ БУДЕТ!!!
  • lomayvseh 08.08.2017, 21:08
    @Полумесяц, они и так слишком по деловому одеты. куда дальше то
  • slava-2505 08.08.2017, 21:08
    Все - это впустую перед выборами пытаются... Мне смешно )))
  • RealMcR 08.08.2017, 21:11
    @Zapadtravel,
    https://youtu.be/6WKBDNHauS0
  • Tib 08.08.2017, 21:13
    Лучше бы очередь на переправах показали бы и цены в магазинах!
  • Gazeller 08.08.2017, 21:48
    А интерес инвестора в чем? Сделать мост платным и дать инвестору шлагбаум- бред.. Он не окупится... . Кредит под залог моста? Тожебред... Остается чисто денежный вопрос. Отстегнуть бабла под огроменные проценты, под государственные гарантии. А кто даст эти гарантии? ВВП? Он даже "не знает, будет баллотироваться или нет"... Правительство? А кто? Медвед? Его судьба тоже неивестна. Партия? А какая? Вот и носятся с этим проектом... Своего "ответа" у нас ничего нет, все распродали да разворовали... Был бы сильный лидер, заставил бы олигархов, что ворошат наши земли, скинуться на мост, но нет же, наш наоборот, отменяет им НДПИ, который образует наш бюджет... Остаются наши территории, которых у нас много, взамен на мост, которого у нас нет. ...
  • Hunnu а.охлопков. 08.08.2017, 21:50
    @Esquire_, он каждую весну трогается, только не в этом случае.
  • aleks30 08.08.2017, 21:51
    @Вас1902, в конце 90-х пожилой таксист армянин рассказывал, что приехал в Якутск в 1985 году как специалист для строительства моста через реку Лена. Рассказывал что еще много людей привезли, типа вот-вот стройка начнется и оставались они до начала 90-х. Многие уехали обратно, а он так и остался. Проект был, даже место указывал, совпадает с нынешними планами.
    Так что мост намечался лет эдак 40 назад.
  • Hunnu а.охлопков. 08.08.2017, 21:52
    @MP16, когда станем провинцией КНР,Уч гулигань.
  • aleks30 08.08.2017, 21:58
    @стар_бой, сам придумал?:)
  • michael.nrc 08.08.2017, 22:06
    Зачем каждый год комиссии собирают? Все равно ответ известен всем. В этом году моста не будет.
  • fresh9204 08.08.2017, 22:34
    @Zapadtravel, ты хотел сказать что республика какой то мостик построить не может с миллиардными инвестициями которые пробухиваются на Ысыахах и в карманах ченовников.
  • Zapadtravel 08.08.2017, 22:38
    @fresh9204, нет, федералы)
  • fresh9204 08.08.2017, 22:49
    @Zapadtravel, а при чем тут они? как орать что республика автономна и лучше бы в состав РФ не входила это легко а как мост так - федералы. А та та
  • Zapadtravel 08.08.2017, 22:59
    @fresh9204, при чем тут автономия? Где деньги, Зин?) прально - у федералов )
  • Иван1234 08.08.2017, 23:06
    Устроили бы аукцион частникам на постройку. И сделать мост платным, хотя бы по умеренной цене. Нашлись бы желающие и построили. Зачем эти инвесторы откуда-то?! Опять чинуши планируют сколько отхапать за чужие вложения. На народ и ваще наплевать. А эта шмара стоит и супер умного инженера строит из себя.
  • Bankir 08.08.2017, 23:11
    Данный проект не эффективен по финансовой составляющей, а значит не будет реализован. Лишних денег в стране нет. А вы готовы похоронить свои кровные в заведомо убыточном проекте? Стоимость моста это год зарплаты всех бюджетников Республики, проголосуем об отказе от зарплаты на год? Готовы? Надо понимать суть денег, чтоб не питать иллюзий.
  • KaSS157 08.08.2017, 23:21
    господи - федеральные чиновники! помогите нам построить необходимый мост сколько можно отказывать....
  • вася222 08.08.2017, 23:23
    медведев сегодня на очистку волги 250 мильярдов отвалил.ух распилчик будет неплохой
  • KaSS157 08.08.2017, 23:32
    мост и так будет платным
  • Muxacb 08.08.2017, 23:38
    Чувствуете? Чувствуете запах выборов?
  • Student1999 08.08.2017, 23:43
    Я федеральный чиновник со 100 млрд.руб.: что буду вывозить из Якутска? - Ничего! Ну кроме людей на тот берег.
    - Мм, нет спасибо!
    Я китайский инвестор со 100 млрд.руб. - что буду вывозить из Яеутскп
  • Ohrana2015 08.08.2017, 23:53
    привлечение китайских инвестиций и строителей ,это признание того ,что Россия не есть великая держава !
    Сами должны быстро и качественно и уже давно построить мост,на своей земле и для своего народа !
    Популисты хреновы!
  • Чопер 09.08.2017, 00:22
    @Алекс21, зачем ж.д. мост, достаточно будет только автомобильный.
  • Robinso26 09.08.2017, 03:42
    А хде айс?










    Очередной треп
  • Йужный-север 09.08.2017, 06:05
    Скоро выборы чинуши уже будут вешать лапшу на уши , про мост и светлое будущее... Достали это показухи и лизоблюдство
  • woda888 09.08.2017, 07:23
    Только дурае убьет курицу ,несущие золотые яйца))
    Паромы это милионынные
    Поступления в карман их хозяев ,хрен вам а не мост))
  • Esquire_ 09.08.2017, 07:40
    - Господа, нас фотографирую. Имитируем кипучую деятельность!)))
  • madgel 09.08.2017, 07:46
    С экологической точки зрения мост не нужен: растоптают амгу например
  • qwerti44 09.08.2017, 07:54
    стоят думают сколько распилить скоко кому дать скоко себе оставить
    интересно про мост думали или нет
  • Александр2017 александр аргунов 09.08.2017, 08:39
    Превратили в достопримечательность под названием "Мечтать не вредно".
  • Э_с 09.08.2017, 08:55
    Мутят воду. Рашка никогда не построит мост и инвесторов не подпустит. Ей выгодно держать нас на коротком поводке.
  • Lex9 Леха 09.08.2017, 09:25
    Сколько тут экспертов зря пропадает:)))
  • Jus 09.08.2017, 09:32
    @Полумесяц, единственный интересный, свежий комментарий и в тему кстати. У госслужащих должен быть дресскод. Волосы собрать и строгий костюм. А остальное бла бла бла...
    По поводу моста был один интересный коммент про аукцион, только нужен аукцион не среди частников местных а вообще среди ТНК и в виде софинансирования будь то японцы, китайцы, арабы или еврашки. Чтоб контрольный пакет был у федералов или республики а доли среди сторонних инвесторов на ваше усмотрение )))
  • fresh9204 09.08.2017, 10:20
    @Э_с, кого вас то ? шарик ты балбес (собачье сердце) республика входит в состав РФ. а если считаешь что нет - иди сам строй мост из балбах да оленьих рогов
  • burtsev Максим Бурцев 09.08.2017, 11:04
    а 17 метров не мало от уровня воды до моста.... в июле вода поднималась на 5 метров
  • Alexnoel 09.08.2017, 18:52
    Сахалыы толкуйдаан. Тутуоххут!!!