«Жить надо». Спасенные шахтеры рассказали, как выживали после аварии

«Жить надо». Спасенные шахтеры рассказали, как выживали после аварии

В Мирнинской городской больнице находятся трое горняков, спасенных из шахты рудника «Мир». Среди них - Алишер Мирзаев, который провел в шахте 30 часов. 

Поднятый 5 августа на поверхность работник рудника «Мир» Алишер Мирзаев находится в реанимации городской больницы Мирного.

«Сейчас Алишер в сознании, общается с врачами. Медики оценивают его состояние как тяжёлое, но стабильное, жизни его ничего не угрожает. В воскресенье его навестили родные и близкие. Медики не исключают возможности транспортировки рабочего в Якутск для госпитализации в профильный медицинский центр. Это будет зависеть от состояния шахтера», - говорится на сайте АК «Алроса». 

Спасенные шахтеры Долат Абдазов, Андрей Унаров и Алишер Мирзаев дали комментарии телеканалу «Алмазный край». «Хотелось жить», «цеплялись за жизнь», «надо жить»,  повторяют горняки. 

https://www.youtube.com/watch?v=nHXFonXvKMA

Поиски остающихся в шахте 8 горняков продолжаются. Сегодня в Мирный прибывают их родственники. 

Лучший комментарий
Sirius25031979
Выздоравливайте
Найдите остальных
Комментарии 38 Написать комментарий
  • Sirius25031979 07.08.2017, 08:31
    Выздоравливайте
    Найдите остальных
  • DenDan 07.08.2017, 08:38
    Давно известно о подобных рисках. Но топ менеджеры АЛРОСА в своих отчетах называют их как "оправданный риск"...
  • goreroar Дмитрий Олесов 07.08.2017, 08:39
    Спасите остальных
  • SkyIce Коандэ 07.08.2017, 08:40
    Я конечно не специалист в этой области, но нельзя насосами высосать оттуда воду? В чем собственно сложность?
  • Danunafik 07.08.2017, 08:40
    Какого им щас... Через Ад прошли молодцы что выжили
  • новик 07.08.2017, 08:41
    Вся страна затаив дыхание ждёт все же положительных известий поисковых работ. Дай Господь побыстрее их найти живыми.
  • a3105N Алексей N 07.08.2017, 08:41
    @SkyIce, нет таких насосов ,большая высота подъема
  • Sirius25031979 07.08.2017, 08:46
    @SkyIce, @a3105N, там, собственно не вода, а грязевая масса, писали же
  • limit 07.08.2017, 08:49
    @SkyIce, как я понял из-за грязи, которая забивает насосы
  • afonskiyWoT 07.08.2017, 08:55
    а про Андрея Унарова не написали, где он как состояние?
  • Настя2017 07.08.2017, 08:59
    Страшно
  • Winny_Too 07.08.2017, 08:59
    @DenDan, не удивлюсь если есть допустимый % смертей
  • sakhaoglan 07.08.2017, 09:11
    @SkyIce, чем еще высосут? Кроме насосов ничего
  • БатассаевПП 07.08.2017, 09:14
    Че то не понял! Гастербайтеров тоже там на работу берут??
  • afan.nsk A V 07.08.2017, 09:16
    оч. грамотно говорит ведущий, не то что "наши"
  • nikonnn 07.08.2017, 09:17
    Узбеки, киргизы и там. А где местные, почему не берут на работу туда.
  • Kunnuk 07.08.2017, 09:20
    Якут.ру, вы последними опубликовали эти интервью.
    Шахтеры, вы молодцы!
    Всем якутского терпения и мужества !
  • afan.nsk A V 07.08.2017, 09:20
    местных неохотно берут, т.к. северная надбавка местным сразу 70%, а приезжие годами зарабатывают до 70 ти
  • nec123 07.08.2017, 09:24
    Вся Страна затаив дыхание переживает за жизнь оставшихся под землёй шахтёров, зато Айсу всё нипочём, в каких то "Ералашах" снимается и выкладывает себе на инсту.
  • nec123 07.08.2017, 09:25
    Мэр Якутска снялся в кино http://news.ykt.ru/article/60471
  • Орон валентина винокурова 07.08.2017, 09:29
    Вся бывшая ссср работает оказывается в мирном.тяжелая работа. Сынок в шоке. Лицо вытянулось. Не видал наверно такое живя в москве за пазухой папани.
  • Savvi4 07.08.2017, 09:33
    @DenDan, кто вам сказал такое?? Отчет в студию!
  • StraTeGGG 07.08.2017, 09:41
    @Орон, как он может городом рулить если даже с бабами своими разобраться не может???
  • Savvi4 07.08.2017, 09:49
    @nec123, а ему -то что?? У Мирного есть свой мэр так-то.
  • Орон валентина винокурова 07.08.2017, 09:51
    @StraTeGGG, так он еще у баб имеет успех?
  • ^2yara^ 07.08.2017, 10:13
    @БатассаевПП, ппц вы ограниченный, эти "гастарбайтеры" работают там больше 10 лет и чтобы работать необходимо специализированное образование, у людей горе, а вы как всегда лишь бы всякую ересь написать
  • Lex9 Леха 07.08.2017, 10:28
    @БатассаевПП, НУ ТЫ И ДЕРЬМО. Эти люди работают в тяжелейших условиях, а ты на их налоги живешь в чистом городе и в интернете чушь пишешь.
  • patriot7 07.08.2017, 10:45
    Шахтеры -работяги, рискующие своей жизнью . Не всякий согласится на такую работу.
  • korolek20 ghjbmgklghg 07.08.2017, 10:48
    @nec123, Причем тут мэр Якутска .. в аварии , которая произошла в Мирном?? не смешите мои тапки
  • Kunnuk 07.08.2017, 11:21
    @korolek20, я простой человек, живу в Якутске, но как-то не могу расслабиться, волнуюсь, день и ночь слежу за поисками, жду спасения шахтеров. Нет никого родных, знакомых даже в Мирном, поэтому информацию только с интернета и ТВ беру. Руководящие работники, в это время воздержитесь от праздных мероприятий!
  • Kunnuk 07.08.2017, 11:34
    И не обсуждайте тут какой нации шахтеры. Они все-мужики.
    Думаю, если ты по-настоящему хочешь устроиться на работу в шахту, можно этого добиться. получив соответствующую специальность. Это же не в Кремль устроиться.
    Сидя дома не надо ругаться, что берут не тех. Было бы здесь много желающих и соответствующих работников, не набирали бы приезжих. В руководстве компании мало, но есть местные, помогли бы.
  • nec123 07.08.2017, 11:40
    Мэровские боты активизировать в понедельник, а-ха-ха)))
  • Maks.iz.Vervila 07.08.2017, 11:47
    мдааа доют республику а безопасность не полагается
    кто то убытки считает
  • KaSS157 07.08.2017, 16:09
    барахсаттар
  • lyubov_ivanova 07.08.2017, 21:29
    Столько времени прошло, да и топит шахту...осталась лишь надежда
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 07.08.2017, 21:56
    Ужасная и опасная работа рыть гору
  • ordos 07.08.2017, 22:15
    Работа шахтера горняка подземщика такая но тут техногенка и заранее было известно о том что заливает это чья то халатность почему меры не принимали сам я работал горняком проходчиком на другом руднике упал с высоты 40 м, 15 м вертикальная а дальше 68 градусов и зеркало скольжения по лежачке восстающий был пройден на КПВ столько анкеров торчало пролетел под ними горноспасатели вытащили выжил сочувствую ребятам. Если вентиляция работает в штатном режиме они скорее всего живы.
  • woda888 08.08.2017, 07:45
    Почему местных не берут?
    Велком местные !или заживо
    Похоронеными под землей быть
    Боитесь?