Кандидаты в мэры Якутска раскрыли данные об имуществе и доходах 

Кандидаты в мэры Якутска раскрыли данные об имуществе и доходах 

Территориальная избирательная комиссия Якутска опубликовала данные четырех кандидатов от политических партий. 

Преподаватель Денис Васильев, зарегистрированный от "Справедивой России", имеет в собственности квартиры в Якутске и Подмосковье, земельный участок, гараж и офисные помещения в Якутске, автомобиль Toyota Harrier. Кандидат преподает в нескольких образовательных учреждениях. Его годовой доход - более 10 млн рублей.  

Доход директора Якутского речпорта Радия Васильева (КПРФ) за прошлый год составил более 18 млн рублей. Коммунист имеет доли в 15 компаниях, которые так или иначе связаны с перевозками по реке и Якутским речпортом. В совместном владении у него участок, жилой дом, квартира и дача. Васильев представил четыре банковских счёта, на одном из которых $23491. 

Действующий глава Айсен Николаев ("Единая Россия") показал, что владеет половиной квартиры, площадью 91 кв.м, на таких же условиях - гаражом в Якутске. Доход по основному месту работы составил 3,7 млн, от вкладов в банках - 325 тыс., от участия в деятельности компании "Интерфин трейд" - 1,3 млн рублей. 

Лидер регионального отделения ЛДПР Гаврил Парахин за прошлый год заработал более 44 млн рублей. Он единолично владеет компанией "ТД Кар-мен", имеет в совместной собственности несколько земельных участков и офисных зданий в Якутске и Жатае.  

Решение по самовыдвиженцам ТИК пока не опубликовала. Выборы главы Якутска пройдут 10 сентября. 

Лучший комментарий
Kaisla
Как это преподаватель и 10 млн. годовой доход, интересно, что за такой преподаватель, по 1 млн. зарабатывает в месяц,хм. Годовой доход преподавателя бывает менее 500 тыс.руб.
Комментарии 123 Написать комментарий
  • macuk 06.08.2017, 14:32
    Всем ясно что победит Айс, зачем этот цирк с выборами с псевдо-кандидатами ?

    До честных выборов нам еще очень далеко, так как бракуют подписи самовыдвиженцев.
  • Dok-Rolf 06.08.2017, 14:34
    @gigar, Ничего мутного,кармен раскрученная фирма.В автобизнесе очень большие деньги.
  • ares 06.08.2017, 14:34
    Порядка в речпорту как небыло так и нет, а доход от 15 компаний есть
  • macuk 06.08.2017, 14:35
    @зарегистрированный, самый бедный?? уахаххаах

    Все что связано с Алмазэргиэнбанком, в том числе и Синема центр и другие инвестиционные вложения, все в той или иной форме принадлежит Айсу
  • Kaisla 06.08.2017, 14:38
    Как это преподаватель и 10 млн. годовой доход, интересно, что за такой преподаватель, по 1 млн. зарабатывает в месяц,хм. Годовой доход преподавателя бывает менее 500 тыс.руб.
  • planb 06.08.2017, 14:38
    Какой бедный мэр.Ага поверил 10 раз!!!!!
  • Sawer_ 06.08.2017, 14:39
    И все миллионеры,вот живут люди(((.
  • Янетаа 06.08.2017, 14:40
    Зачем эта инфа
  • Lysias Лисий 06.08.2017, 14:41
    буду голосовать за Васильеву... пускай речфлот развивает, а то вечная толканка в паромной переправе уже достало
  • 99Алексей 06.08.2017, 14:41
    Когда БИЗНЕС идет во власть, он превращает власть в БОЛЬШОЙ БИЗНЕС!
  • jokermanykt 06.08.2017, 14:41
    Не бедные кандидаты!
    Вангую, что может выиграть кандидат "против всех" как было в алданском районе, ну второе место гарантировано
  • Фримен Руслан НВ 06.08.2017, 14:42
    Парахин это замут серьезный конечно...
  • dakam 06.08.2017, 14:42
    Зачем миллионерам становится чиновником? Я бы жил в свое удовольствие считая и подсчитывая свои миллиончики
  • ID_YKT.RU 06.08.2017, 14:43
    Речпорт слили в частные руки.
    И они там по 18 млн зарабатывают!
  • alexec 06.08.2017, 14:44
    с такими доходами одни воры рвутся к власти и что за участие в деятельности компании "Интерфин трейд" - 1,3 млн рублей, это разве законно?
  • Нафа 06.08.2017, 14:44
    Ахаха, гонигыныма
  • Kaisla 06.08.2017, 14:45
    ЛДПР-овцы видели в джокере как намусорили после себя в Тулагино? И они хотят во власть, так и будет с Якутском, одним большим мусором.
  • mauricio 06.08.2017, 14:48
    центральная улица по ленина почти все недв имущ. ему принадлежит
  • Rain_man 06.08.2017, 14:50
    Айс же муниципальный служащий, а значит в никаких коммерческих делах он не должен был фигурировать. Прокуратура почему молчит?
  • ialeksanr 06.08.2017, 14:50
    Как, Айс еще и в деятельности какой- то иностранной компании участвует.
    Нарушает закон о муниципальной службе.
    Конечно, когда ему городом управлять, если в этой компании работы, не початый край.

    Одно не понятно, куда прокуроры смотрят.
  • Drabadan 06.08.2017, 14:51
    Власть всем нужна
  • Rain_man 06.08.2017, 14:51
    @alexec, конечно противозаконно
  • Rain_man 06.08.2017, 14:53
    @Kaisla, написано же владеет несколькими нежилыми помещениями. Соответственно аренда капает.
  • jem777 06.08.2017, 14:53
    @зарегистрированный, на бумаге - да!))
  • FDC 06.08.2017, 14:57
    Может быть нынешний мэр - просто честный? И живет по-средствам?
  • vova32 06.08.2017, 15:04
    Парахин показал честно свой доход
  • 2355 06.08.2017, 15:13
    Что, сложно с выбором? По мне так у Парахина результат наиболее высокий! Без всяких там жен и компаний с долей госсобственности! Сам создал бизнес - сам и заработал. Сколько народу укокошил - неважно. Кандидаты - мутные все - это раша и это Якутск.

    По крайней мере , он не та фигура, которая призвана размывать голоса или та да пофигу!

    Если он реально захочет. Он победит! Он не может не выставиться на выборы! Скорее всего попросили для создания видимости!
  • acorn Вв Вв 06.08.2017, 15:15
    Преподаватель. 10 млн. рублей
  • polishka 06.08.2017, 15:16
    Самый мутный из них Айсен. Совсем народ за дураков держит! Все чесно показали доход,а это как клоун! Не может быть что преподаватель зарабатывает больше мэра и даже у "бедного" машинки и дачи нет. ВОР! КОРРУПЦИОНЕР!
  • golk1p3r 06.08.2017, 15:22
    @Rain_man, на жене всё видать. У них типа развод
  • жжххжж антон членов 06.08.2017, 15:31
    Одни богатеи. Против всех
  • calohortus_albus 06.08.2017, 15:33
    @gigar, ничего мутного, человек сам всего добился, он хороший управленец
  • Avtoman14 06.08.2017, 15:48
    Скоро как лужков и батурина будут. У лужкова только кэпка, а у батуриной миллиарды и дворцы в италии))) ага мы все поверили в эту ересь про доходы)
  • вульф 06.08.2017, 15:52
    @dakam, скучно жить становиться. власть это самое главное богатство.
  • Хронос 06.08.2017, 15:53
    Юристу однозначно город бы и власть не доверил...им отдельный вход в Ад приготовлен.
  • Хронос 06.08.2017, 15:54
    Богатый коммунист и из ЛДПР тоже подозрения вызывают.Свои компании интерес которых они будут продвигать а мы будем своими налогами и поборами расплачиваться.
  • kichax Андрей Залупа 06.08.2017, 15:54
    У Айса налицо сокрытие доходов, проверьте лучше его жену и родственников)
  • Хронос 06.08.2017, 15:57
    Айс тоже...325 тыщ от вкладов...Считается просто под депозитный процент-у него на вкладах получается где то 3 миллиарда 611 тыщ.Нормуль так...нищий мэр зарабатывает на власти.
  • Хронос 06.08.2017, 15:58
    Где так можно заработать ума не приложу
  • татошка_777 06.08.2017, 16:00
    @зарегистрированный, полюбому скрыл....прям не ворует
  • Mighty_7 Бот из мэрии 06.08.2017, 16:04
    @Kaisla, предположу что у Дениса такой годовой доход изза наследства, оставленный дедушкой. Ну дача в Подмосковье это точно наследство.

    Очень скромный Айсен Николаев, наверное всё переписал на родственников.
  • Вася. =) 06.08.2017, 16:09
    Олигархи оказывается....

    Как думаете, иные кандидаты не прошли потому что бедные или бедные потому что не пробивные?
  • наместник 06.08.2017, 16:13
    ну чё хорьки, хотите демократию?
  • Хронос 06.08.2017, 16:18
    @наместник, ваха-хааааа!+100500!)))Хотим хотим))
  • Akastor 06.08.2017, 16:18
    @dakam, причина одна, должность мэра предпринимателям даст еще больше возможности развивать свой бизнес и стать еще богаче. Это единственная причина желания стать мэром!
  • Akastor 06.08.2017, 16:21
    @Хронос, ну ты и считаешь ))) у тебя походу 3 было по математике
  • Akastor 06.08.2017, 16:23
    Самый богатый из всех кандидатов - это действующий мэр Айс. Ему никак не выгодно все выкладывать наружу. Иначе он выборы не выиграет. Это же просто и понятно.
  • Student1999 06.08.2017, 16:25
    Вернуть социализм!
  • Prosto_Stan 06.08.2017, 16:32
    А давайте проверим - действительно ли работает система выборов? Попробуем выбрать кандидата, который имеет наименьший шанс сесть на кресло мера? Или же все это - как написали выше: цирк? Проголосуем за одного из Васильевых? кстати - чел с именем Радий, насколько помню, ранее работал в АЭБ, в отделе взыскания задолженности
  • Хронос 06.08.2017, 16:33
    @Akastor, нуу простите...миллиона..какая разница.у меня зп 35 тыщ
  • Хронос 06.08.2017, 16:34
    какая хрен разница.жены раскопать с детьми да ближайшими родственниками.и миллиард будет.
  • Rain_man 06.08.2017, 16:36
    Нужен чел типа Фрэнк Андервуд) Он бы манипулировал выборами
  • nikonnn 06.08.2017, 16:43
    Все миллионеры ! Обычные люди з/по 40тр рады, годовой 0,5млн.
  • balbaax 06.08.2017, 16:45
    Говорили, что Айс не умеет водить машину)
    Интересно, права имеет?
  • tuman 06.08.2017, 16:49
    @Kaisla, наверное сдает свои офисные помещения
  • ТИН70 06.08.2017, 17:16
    Вот назовите хоть одну мотивацию у этих "деловаров" , чтоб решать проблемы простого народа !
    Придешь к таким, чтоб по ценам на ЖКХ что-нибудь решали. , к примеру, представляете, какое понимание встретите ? :))) Точно как на контингент неадекватов воспримет такой, как можно из-за такого копья проблему строить.
    Короче сытый голодного не уразумеет, а значит служить его интересам НИКОГДА не будет. Очередной фарс и попытка залезть во власть во благо своих безнесов ! Дулю им, % протестный полного недоверия ! Я буду голосовать ногами !
  • ТИН70 06.08.2017, 17:18
    Кстати у "против всех" будет 6-7% и не % больше, хоть весь город за это голоса отдаст , вот увидите, по всей РФ, этому такой % вывели, а явку увеличили, очередной развод, для лохов
  • lyubov_ivanova 06.08.2017, 17:41
    Жадность и власть. Богатые власти хотят...
  • Плюсик 06.08.2017, 17:56
    @Хронос, если доход от вклада составил 325тр в год, значит на депозите Айса лежат 4 млн.руб. Сейчас в банках проценты по вкладам в среднем 8%.
  • Б.В.В. 06.08.2017, 18:19
    Голосовать за их благосостояние,а самому жить в бараке- никогда не буду.
  • Jay-Z 06.08.2017, 18:45
    Преподаватель сын ректора и владельца коммерческого института в Якутске.
    Че удивлятся то его доходу
  • Хронос 06.08.2017, 18:46
    @Плюсик, я уже поправился.Запутался и охринел от количества нулей.Ставку 9 проц поставил.не знал что депозит снизили еще.
  • Гентимур 06.08.2017, 18:49
    статья под НАС) расходимся господа)
  • andre 06.08.2017, 19:05
    Как ни крути, но при Айсе город стал лучше.
    На следующий срок, возможно, буду голосовать за другого. Но сейчас за откровенных воров не буду, мой голос - за него. Айс хоть что-то, но делает. Причем это что-то для города - гораздо больше, чем БЕА для Республики.
  • варчун 06.08.2017, 19:06
    @Kaisla,земельный участок, гараж и офисные помещения в Якутске, автомобиль Toyota Harrier. Кандидат преподает в нескольких образовательных учреждениях.офисные помещения думаю навряд ли он там сидит ,скорее сдает в найм ,а вот зарплата действующего мэра это да
    Доход по основному месту работы составил 3,7 млн, не хило слуга народа ,но если его месячную с уборщицей разделить то поболее 100 выходит .
  • sakhaaped 06.08.2017, 19:09
    этот фашист оказался капиталистом!! убрать его лдпр здесь не место!!!
  • qwertry 06.08.2017, 19:23
    Хватит завидовать!
  • lara_vita Я О 06.08.2017, 20:05
    ни одного адекватного предентента(( за кого голосовать!?((
  • рубин 06.08.2017, 20:14
    Буду голосовать на самого бедного кандидата.))).
  • StraTeGGG 06.08.2017, 21:07
    Нет ни одного достойного кандидата.... Значит у нас в городе проблемы так и останутся... Тоска.... Хоть бы Бэтмен что ли прилетел....
  • Robinso26 06.08.2017, 21:44
    Турист- самый нищий и хитрый,
    Буду голосовать за голодранца айса- всегда сравнивают его с Лужковым, может он тоже ещё один срок проторчит выведет миллиарды рублей и покинет страну,т.к привлечь к уголовной ответственности его никто не может- всех купил
  • omon7979 06.08.2017, 21:49
    Интересно самовыдвиженцы кто еще есть из неопубликованных?.
  • Ьаска 06.08.2017, 21:59
    Если выбирать из вышеуказанных кандидатов, то я буду голосовать за того, кто родился и вырос (детсад, школа,вуз) в городе Якутске (Васильев,Парахин). По уровню образования явно не за физкультурника (Парахин). Остался один Васильев.
  • DrDry_honnor 06.08.2017, 22:47
    @Ьаска, и который из них?
  • DrDry_honnor 06.08.2017, 22:49
    По участию НАС в коммерции предположу, что это компания по торговле в биржах типа Форекса, вряд ли это кому то запрещено, это как вклады в банках, но с большим риском
  • bpk Петр Борисов 06.08.2017, 22:54
    @рубин, обычно самый бедный, на деле становится самым "рукастым"
  • vittel 06.08.2017, 23:24
    Нищий мэр Николаев? За кого он нас всех держит :)
  • mgeji 06.08.2017, 23:24
    Шнур спел без балды:"Выборы-выборы,кандидаты пи..ры"
  • Zamora 06.08.2017, 23:49
    На 6 разных банковских счетов около 600 тыс руб, а доход от вклада ~ 350 тыс руб. Откуда деньги за проценты ?
  • gasitell 07.08.2017, 00:21
    куда смотрит прокуратура?почему у нас депутаты предпринимательством занимаются?
  • Jay-Z 07.08.2017, 00:41
    @mgeji, Выборы, выборы - кандидаты ВСЕ ДОСТОЙНЫЕ ЛЮДИ ЧЕСТНЫЕ ПОЛИТИКИ С ХОРОШИМИ ПРОГРАММАМИ РЕГИОН ПОДНЯЛИ МОЛОДЦЫ ТО КАКИЕ ЖАЛЬ ЗА ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ НЕЛЬЗЯ
  • prorochestvo 07.08.2017, 01:07
    у Айса еще дача в сергеляхе, всё под евро)
  • VaioK 07.08.2017, 01:28
    @Kaisla, может единоросы специально взяли такой пакет....... по пакету судить не совсем корректно
  • харит 07.08.2017, 05:17
    перенести выборы
  • Плюсик 07.08.2017, 06:58
    @dqwe, вообще-то айс с отличием закончил физмат и МГУ. Мужик уже в 30 лет лет занимал пост министра, также возглавлял банк. А теперь расскажи нам чего добился ты и мы поймем кто здесь чмо.
  • Плюсик 07.08.2017, 07:03
    @Zamora, для сведения: большинство финансово-грамотных людей имеют накопления и доходы от депозитов, или акций, или ПИФов, или бизнеса, даже от обычной работы на дядю. Иметь на депозите 4 ляма в рублях для Айса-бывшего банкира, думаю, маловато. Скорее всего все оформлено на его родных.
  • Mldr 07.08.2017, 07:08
    Никто из них не подписал договор с народом. В договоре говорится о личной финансовой и уголовной ответственности за действия/бездействия на посту мера. Отказавшись подписать такой договор они признают, что рвутся к власти с целью дальнейшего обогащения путем воровства в ещё больших масштабах. Хотите знать больше?
    http://dnevniki.ykt.ru/c/%D0%AF%D0%93%D0%9E+%D0%92%D0%9E%D0%98%D0%9D%D0%A0
  • mir40 07.08.2017, 07:24
    Помните мультфильм? Китайскую сказку про дракона? Сколько ни ходили воины свергнуть дракона, когда они видели сокровище , то сами поевращались в дракона, становились еще больше жаднее, свирепее. Так и у нас, кто ни пришел к власти, серовно становится жаднее, хитрее, коварнее.
  • Александр2017 александр аргунов 07.08.2017, 07:29
    Только голодранец может понять голодранца. А так игра только в кошки-мышки.
  • tifedorov Тимур Федоров 07.08.2017, 08:07
    @Хронос, как так считаешь-то? ахаха :))) совсем не учился в школе что ли??? если вклад под 10% годовых, то на вкладе где-то 3,25 млн. руб. Какие миллиарды???
  • Безнадегааа 07.08.2017, 08:45
    Айс не когда не раскроет свои теневые доходы!!! У него типа жена банкир и много зарабатывает и все имущество можно на нее записывать и на детей, мать и т.д.
  • Хронос 07.08.2017, 08:47
    @tifedorov, миллиарды красивше звучат и солиднее.)Это комплимент мэру.Ни кто так и не понял)))
  • Solod НАХ ВАМ 07.08.2017, 09:09
    Ахахахаха
    Айс значит самый бедный, может поэтому у вас бюджет города как стоимость трансферта Неймара

    Нельзя его к деньгам подпускать как и речника
    А остальные кто такие вообще хызы, а хотя стой Васильев ведь из ЯЭПИ - навряд ли его бывшие студенты будут выбирать >:)
  • ТатариноваМ Марина Татаринова 07.08.2017, 09:14
    Ой ну конечно все знают кто выиграет выборы! Расписали тут доходы! Бедный один Айсен трудится на благо народа, последнюю рубаху отдаст, за державу ему обидно?! Это предвыборная агитация Николаева Айсена! Тут мысль пришла а если они все имеют может и про Якутию будут думать, как вернуть земли , имущество которое нынешнее правительство распродало!
  • 2007romashkin 07.08.2017, 09:14
    @зарегистрированный, айс, айс айс бейби
  • GRB Иван Иванов 07.08.2017, 09:25
    @Kaisla, он зам.ректора яэпи. а ректор его отец
  • uriel12 07.08.2017, 09:42
    @Kaisla, он мог квартиру продать. Выручка от продажи недвижимости тоже декларируется
    теоретически, можно покупать и продавать одну и ту же квартиру раз 10 получится 4*10 млн = 40 млн дохода. хотя по факту ни копейки не заработал
  • Robert1977 07.08.2017, 09:57
    Николаев, самый нищий кандидат в Мэры, т.к. все остальное на родственниках...
  • BADWOLF Мирко Крокопович 07.08.2017, 10:20
    @Kaisla, Чет преподаватель не хило так заработал свое состояние)) ладно сейчас, он может в аренду сдает всю недвижимость, но как он их получил вот в чем вопрос...) видимо повезло с кредитом когда то?)
  • 420 Маргарита Симонян 07.08.2017, 10:29
    1. Доход по основному месту работы в Якутском экономико-правовом институте (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» 281401 руб., 02 коп.;
    2. Доход по совмещению работы в Автономной образовательной некоммерческой организации «Гуманитарный лицей» 112388 руб.;

    3. Доход по совмещению работы в Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Якутский гуманитарный колледж» 8091695 руб., 43 коп.;

    4. Доход по совмещению работы в Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Якутский гуманитарный институт» 2244634 руб., 04 коп.
  • Stranno 07.08.2017, 10:49
    Так уж я и поверил, что у Айса доход такой низкий. Окей.
  • 567 Йцу Кен 07.08.2017, 11:12
    Какие комунисты у нас пошли. На митингах все богатства народу. А сам в тихушку милионы считает
  • Чопер 07.08.2017, 11:25
    @ares, наверное денежки капают от аренды помещений, например, речпорта.
  • Чопер 07.08.2017, 11:31
    @Kaisla, папаша наверное ему зарплату рисует. Лучше бы не позорил партию Справедливая Россия, ведь другие преподаватели не получают по миллиону в месяц, хотя и вкалывают поболее его. Где тут СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
  • Чопер 07.08.2017, 11:33
    @567, он видать больше заплатил за свою кандидатуру.
  • ImbaLife2 07.08.2017, 11:53
    Доход директора Якутского речпорта Радия Васильева (КПРФ) за прошлый год составил более 18 млн рублей. Коммунист имеет доли в 15 компаниях, которые так или иначе связаны с перевозками по реке и Якутским речпортом. В совместном владении у него участок, жилой дом, квартира и дача. Васильев представил четыре банковских счёта, на одном из которых $23491.

    Нде... Понаоткрывал фирм-прососок
  • tirbege3 07.08.2017, 11:56
    Радий Васильев коммунист? Не может быть,может он такой же как подстреленный в Киеве депутат коммунист? Так то богатенький по нашим меркам.Однозначно его толкают на мэра чиновничье- олигархическая организованная группировка.
  • Рэбэка 07.08.2017, 12:25
    Айс подсвистывает
  • Натка11 07.08.2017, 13:05
    А на людях жалуются преподаватели, что одни из самых бедных!)
  • Ьаска 07.08.2017, 13:14
    @DrDry_honnor, они вдвоем оказывается с Якутска. Я лично за Радия (военный,юрист). А о сыне директора ЯЭПИ Денисе в народе ходят нелестные отзывы.
  • MAKtm 07.08.2017, 13:24
    Директор речпорта, понятно что за "долю" дает работать другим, то же будет и если мэром станет
  • Goodypapa 07.08.2017, 13:38
    Ахаха, Айс самый "бедный".. Думаю он богаче всех кандидатов вместе взятых в несколько раз!
  • Чопер 07.08.2017, 13:39
    Ну и кандидаты, один другого позорнее. А там есть кандидат "против всех"? Я думаю он бы победил.
  • trew 07.08.2017, 13:43
    А вы говорите у нас преподы мало зарабатывают
  • karabai 07.08.2017, 13:47
    самые высокие цены только в кармен и продают поддельные автозапчасти низкого качества китайского производства я купил гранату на привод через два месяца сломалось я заново поменял и купил гранату именно в магазине японец уже третий год нормально работает.
  • Pavel_83 07.08.2017, 14:24
    коммунисты уже не те....
  • YNS 07.08.2017, 14:31
    Уже не стесняются даже. Барыги одни.
  • YNS 07.08.2017, 14:32
    Хапуги то есть.
  • gklimgot 07.08.2017, 16:11
    не хило коммунисты живут, видимо золото партии видимо хорошие дивиденды
  • За Васильева голосовать?!! Он даже алименты не платит. За что там голосовать? За приумножение его богатства... Ему срать на народ и социальные проблемы. Лучше за Парахина. Он хоть на мужика похож. А эти какие-то слащавые.
  • Всех студенток перелапал. И в кресле мэра продолжит. Полное отсутствие морали и принципов. Закомплексованный маменькин сын.
  • dqwe 08.08.2017, 08:19
    @Плюсик, лошара ты
  • Плюсик 12.08.2017, 13:59
    @dqwe, куда нам до тебя)