Егор Борисов позвонил в департамент градостроительства Якутска. Там ему не поверили

Егор Борисов позвонил в департамент градостроительства Якутска. Там ему не поверили

31 июля глава Якутии Егор Борисов проверил качество предоставления услуг населению в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике и в департаменте градостроительства Якутска.

Главу республики сопровождали представители ОНФ, зампред правительства Якутии Алексей Дьячковский и первый замглавы Якутска по развитию территорий Сергей Игнатенко.

Егор Борисов прошел в служебные кабинеты, пообщался со специалистами, которые рассказали о большом объеме работы. В частности, отметили, что причиной отказов при регистрации земельных участков являются ответы, поступающие из департамента градостроительства Якутска. Глава решил проверить, по какому конкретно заявлению гражданина был принят отрицательный ответ и позвонил специалистам в департамент градостроительства Якутска. Однако специалист, поднявший трубку, не поверил, что ему звонит глава республики, отказался представиться и проигнорировал звонок Егора Борисова.

В итоге Егор Борисов направился в департамент лично. Оказалось, что этику муниципальных служащих не выполняют в отделе градостроительного планирования департамента градостроительства Якутска. Главе республики пришлось еще раз напомнить, что чиновники работают для людей, и муниципальный служащий должен не только представиться, но и дать исчерпывающую информацию по каждому устному и письменному обращению граждан.

video preview

Начальник отдела Лилия Петухова пояснила, что их структура, состоящая из семи специалистов, занимается ответами на межведомственные запросы, согласованием границ в соответствии с утвержденной документацией для населения. Согласно регламенту работы, ведомство должно дать ответ в течение пяти дней. Также отдел готовит градостроительные планы для подготовки выдачи разрешений на строительство. Ил Дархан задал ряд вопросов, высказал замечания, в том числе в связи с продолжающимся строительством единичных объектов на «красной линии» в Якутске.

В Регпалате главу, прежде всего, удивила длинная очередь – около терминала стояли люди, чтобы занять электронную очередь. «Я стою уже сорок минут, у меня очередь №468, а сейчас проходит клиент с номером очереди 403. Меня это не устраивает, очень долго приходится ждать», – пожаловалась женщина из очереди главе.

Одной посетительнице по вине работников Регпалаты в свидетельстве о регистрации права неправильно записали квадратуру квартиры, пришлось по второму разу собирать документы и сидеть в очереди. Оказалось, что по обращениям из-за технической ошибки граждан обязаны принимать без очереди, просто оператор зала дала неправильный талон. Руководители филиала Росреестра поспешили исправить ошибку своего сотрудника.

Как пояснила заместитель руководителя Росреестра по Якутии Наталья Бут, все окна приема работают в штатном режиме. «Работает 26 кабинок приема, ежедневно только через наш офис в Якутске проходит 250 человек», – добавила она. В свою очередь, Егор Борисов предложил усовершенствовать механизмы приема по предварительной записи – назначать предварительное время или вывести прием юридических лиц (риелторов, застройщиков) в отдельное окно, «не смешивая» их с простыми гражданами.

«Не забывайте, что вы работаете для людей. Продумайте, как можно организовать работу, чтобы улучшить условия для приёма граждан, чтоб народ не просиживал в очередях. За месяц успеете?» – спросил Борисов и пообещал проверить итоги проделанной работы через месяц.

В свою очередь, сотрудники филиала Росреестра внесли предложение, чтобы многофункциональный центр предоставления услуг принимал документы на регистрацию не в бумажном виде, а в электронном варианте, перейдя на программный комплекс. С 1 января 2018 года планируется, что прием документов будет осуществляться только через МФЦ, за Регпалатой останется только экстерриториальный прием.

Подводя итоги, Борисов еще раз призвал муниципальных чиновников помнить, что они работают для людей. Он предложил разработать регламент поведения государственных и муниципальных служащих Якутии. «Не надо быть черствыми, за каждой бумажкой, за каждым запросом, за каждым заявлением стоит человек. Надо ответственно относиться к своей работе», – подчеркнул глава республики.

Лучший комментарий
Вас1902 01.08.2017, 12:17
Этот Департамент градостроительства надо разгонять к известной бабушке! Сколько гонора и спеси, чванливости и откровенной дремучести в этих кабинетах! А ведь за их работу отвечает тот самый Главный Турист республики!
Комментарии 110 Написать комментарий
  • СпанчБоб_якт 01.08.2017, 12:13
    ужас - "я с вами разговаривать не буду", чоочо бай...
  • Хер 01.08.2017, 12:15
    Начался ликбез по качеству обслуживания клиентов))....
  • patriot7 01.08.2017, 12:16
    А че Айсену не позвонил?)
  • marmelatto 01.08.2017, 12:16
    ...очередь чтобы занять очередь! Регпалата
  • OINES 01.08.2017, 12:16
    зарплату повышайте тогда и отношения будут другие.
  • Stranno 01.08.2017, 12:16
    Норм, таких волшебных пенделей и посещений должно быть больше и чаще!
  • Вас1902 01.08.2017, 12:17
    Этот Департамент градостроительства надо разгонять к известной бабушке! Сколько гонора и спеси, чванливости и откровенной дремучести в этих кабинетах! А ведь за их работу отвечает тот самый Главный Турист республики!
  • ID_YKT.RU 01.08.2017, 12:18
    Чо это рег палата решили не принимать документы? Все решили на мфц спихнуть - там итак огромные очереди!

    Работайте рег палата! Не перекидывайте проблемы на чужих!
  • nikonnn 01.08.2017, 12:18
    Если бы Кадырова так послали, то обезглавил бы всю мэрию.
  • itavv 01.08.2017, 12:19
    Министерства и Правительство проверяйте!!! как говориться рыба гниет с головы
  • конторский 01.08.2017, 12:21
    Правильно. Так и надо проверять. Неожиданно
  • Вас1902 01.08.2017, 12:21
    И вообще, армию чванливых высокомерных и никчемных чиновников давно надо пощипать - сократить процентов на 30! Сидят, перекладывают бумажки с места на место, гоняют чаи, просиживают штаны и юбки - армия дармоедов и бездельников.......
  • djinn_ykt 01.08.2017, 12:21
    так их! может сейчас нормально начнут работать
  • По_барабану Василий 01.08.2017, 12:22
    наконец то добрались до Регпалаты!!! Это же ваще кошмар кошмарный
  • якт111 01.08.2017, 12:22
    Если главе республики так отвечают то простым гражданам как быть? Не пора бы менять таких руководителей которые не уважают людей?
  • Игла 01.08.2017, 12:22
    да это подстава архитектуры чистой воды!!! регпалата сама пусть решает свои проблемы взаимодействия с муниципалами... вышло будто девочки папе пожаловались: А Ирка мне игрушки не даёт !!!)))

    всю жизнь так было! что в регпалате, что в архитектуре.
    чтобы землю оформить год это нормальный срок, это если еще без всяких проблем.

    а без бумажки я сама документы не подам. Бумажки то теряют, а электронное письмо вообще сотрут.
  • peps507 01.08.2017, 12:23
    Росреестр это вообще труба. Худшее из предприятий оказывающих гос. услуги.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 01.08.2017, 12:23
    по голосу не узнал Борисова..)
  • Х.Слепцова христина слепцова 01.08.2017, 12:23
    Так и надо! А то приходится сидеть по несколько часов. Хоть сейчас что-то поменяется
  • Threepwood 01.08.2017, 12:24
    И что думаете что то изменится? Просто пиар акция, в регпапате с дремучих времен очереди, и нынешнему зампреду Дьячковскому об этом прекрасно известно, он там руководил до недавних пор. Настроили бы нормально программу, а то там чтобы талон получить приходится по сто раз нажимать, пока не появится заветный талончик... Че нельзя что ли программистов нормальных нанять чтоб наладили ПО по выдаче талонов электронной очереди. Госпошлину чтобы оплатить опять же очереди надо отстоять, поставили бы терминалы по приему платежей прямо в окнах по приему документов, то есть чтобы не стоять два раза в очередях, а прошел в окно и там же оплатил при подаче документов. У нас все не для людей. На сайте РосРеестра уже больше двух лет не работает ссылка по предварительной записи, предварительно можно записаться только по телефону. При этом предварительная запись только на субботу, почему нельзя отдельно несколько окошек выделить для предварительной записи и принимать ежедневно?? Сами создают коррупционные препоны, а потом удивляются, почему такие очереди и нервотрепки...
  • Игла 01.08.2017, 12:24
    @якт111, а я согласна что по телефону не дают информацию. Мало ли кто звонит представляясь главой... мошенники может быть! Да, с вашей землей всё в порядке, заходите за документами, потом найдут тебя в канаве
  • itavv 01.08.2017, 12:27
    А был ли звонок...?)))
  • Пигмаллион Умный 01.08.2017, 12:27
    хорошая новость
  • Best-in-off 01.08.2017, 12:28
    Что за нелепый PR? Типа хотят выставить дела в манере "царь хороший, бояре плохие" или "царь не знает как обстоят дела, как узнает - всё исправит" ???
  • macuk 01.08.2017, 12:28
    уахаххаха, они наверное подумали что какой-то обдолбыш звонит и прикинулся президентом)
  • huhu 01.08.2017, 12:29
    Надо было изначально так работать, народ бы уважал тогда ))
  • uranhai 01.08.2017, 12:30
    Лишить всех премии! А то эти с первого раза не понимают. Будут также относится к людям
  • Ukrainets1977 01.08.2017, 12:30
    @OINES, всех чинуш зажравшихся гнать оттуда надо. Специалисты, блин... Жопы отсиживать они специалисты
  • aleks-5 01.08.2017, 12:32
    @Игла, вот вот. Закон о передаче персональных данных никто еще не отменял
  • Star.VN 01.08.2017, 12:33
    Было время, отстаивал там свою квадратуру, которая волшебным образом исчезла, сколько времени я потратил на это, начал в апреле месяце, вся это волокита закончилось ноябре месяца.
  • Stranno 01.08.2017, 12:35
    Мэрские тролли, ваш выход :Р
  • illeh 01.08.2017, 12:35
    Контора- Рога и копыта!))) И таких пол города!
  • Iustus 01.08.2017, 12:36
    Губернатор Егоров мелочный человек. Сводит счеты за батуты. Хотя мне лично глубоко наплевать на эту сволочную структуру. Пускай дрючит.
  • Lina_Li 01.08.2017, 12:38
    Вообще не удивительно. Добрую половину населения так игнорируют и посылают.
  • Забанили 01.08.2017, 12:42
    Ил Дархану наглядно показали, как чиновники общаются с народом по телефону
  • 9жизней наталья тимофеева 01.08.2017, 12:42
    Ну наконец-то! Действительно работают очень медленно, в справочную два часа просидели, чтоб узнать про перечень документов. А на приём так и не попали, пришлось через МфЦ подать документы. А для ипотеки постройки частного дома потратили три месяца, все три месяца собирали документы со всяких земельных организаций , у некоторых ответы ждать целый месяц. Двухмесячного отпуска не хватило
  • KURSOR 01.08.2017, 12:42
    Отдел приема и выдачи на 2 этаже работает ужасно, просто ужасно. Сотрудники не компетентны, дают не правильную информацию, даже сказал дезинформацию, Пол дня стоишь что бы талончик взять, пол дня потом сидишь свою очередь ждешь. Так что госпожа Бут пусть в другом месте сказки рассказывает.
  • KURSOR 01.08.2017, 12:45
    Да и вообще верните ДАП на место при нем все работало ХОРОШО!
  • Уволить нечего так общаться
    В след. раз министра мвд и прокурора с собой приводи как Кадыров.
  • мистер 01.08.2017, 12:53
    Девушки, работающие на 1 этаже (единое окно) не отвечают на вопросы, очень грубо разговаривают со всеми, могут просто перед лицом закрыть "Окно" и всё, ничего не объясняя! Уволить надо этих девушек!
  • Rain_man 01.08.2017, 12:53
    Там постоянно бардак. Вряд ли это поможет. На консультацию заходишь никто не отвечает плоскогубцами инфо выдергиваешь
  • zidan Иван Иванов 01.08.2017, 12:53
    В КЗО и Росреестре пройдешь семь кругов ада по кабинетам, в итоге никто ничего не знает и в конце еще и матом покроют.
    Каждый боится слово сказать без указки начальники и гоняют по кабинетам своих руководителей.
    Разогнать их всех надо.
    Почему бы Россреестру не сделать прием сканированных документов через свой сайт, а людей вызывать уже когда все документы подготовлены!?
  • ialeksanr 01.08.2017, 12:54
    Не несолидно, отправил бы курьера со спец.заданием- зарегистрировать участок и что бы он отчитался, где, кому и сколько отстегнул.

    А потом вместе с прокурором первых начальников на ковер.

    А так только стрелочников выгонят и опять балдеть над народом.
  • ASRock Джонни Мальборо 01.08.2017, 12:55
    Не его это уровень. Почему он обычных специалистов отчитывает. Мэру бы все высказал.
  • Губернатор.Егоров Афанасий Борисович 01.08.2017, 13:01
    Под Путина косит
  • VaioK 01.08.2017, 13:06
    да этот департамент как и многие департаменты прогнили до мозга костей, считают себя выше всех остальных...
  • отЭц 01.08.2017, 13:08
    Лично видел как специалисты после приёма гражданина по 15-20 минут сидят в своём телефоне с лыбой на морде.. И только наговорившись в Ватсап принимают след гражданина.
  • Valent81 01.08.2017, 13:13
    Росреестр - гнездо нервотрепки. Только этой весной при продаже квартиры в 8 ч утра занимали живую очередь к терминалу, чтоб взять электронную очередь к специалистам. Потом опять живая очередь, чтоб на этом талоне прописали номер, по которому вас будут вызывать к этому специалисту. Это издевательство.
  • prorochestvo 01.08.2017, 13:13
    Хаха типо за народ....
    Сам отдав республику к России...
  • Jennikka егорова евгения 01.08.2017, 13:16
    правильно сделал!!!Регпалата работает удовлетворительно, очередь, чтобы взять талон на прием огромная, терминал не выдает часа 3, я сама лично недавно стояла с обеда до конца раб времени, из 26 окошек, как их руководитель написала, работает окон 10, на выдаче готовых доков из 3 работало только одно окно в течение 2-3 часов, ладно было б в обед, главная по залу женщина лет 35 в теле якутка вапще даже голову не поднимает, когда заходишь к ней с вопросом, которая сидит одна в кабинете, значит всех клиентов за нелюдей принимает, раз такое обращение... надеюсь вопрос качества работы на это раз поднимут до конца, чтобы люди приходили и без проблем сдавали и получади документы!!!
  • dnt 01.08.2017, 13:17
    @отЭц, так то у них есть тех перерыв по 15 минут. Как в это время и видели наверное
  • Jennikka егорова евгения 01.08.2017, 13:19
    @dnt, после каждого клиента 15 мин отдых, ваще круто:)
  • dnt 01.08.2017, 13:22
    @Jennikka, а где вы там что он писал после каждого клиента? Перерыв у них есть по 15 минут утром и после обеда
  • каникулы 01.08.2017, 13:29
    Вообще, мягко говоря, не умеют работать, нужны новые люди с новыми взглядами на жизнь, на ситуацию в мире, в России, в республике и в Якутске. На самом деле, все довольно просто, было бы желание, сила воли и властные полномочия: посмотрите, какие док-ты требуются для, например, оформления и регистрации земельного участка, жилого дома. Весь механизм этой процедуры должен быть доступен и прозрачен. Не надо плодить дублирующие друг друга структуры ради "разрешения" якобы назревшей проблемы. Я видел по ТВ как проходит совещание у Путина: по очереди министры докладывают, обозначают проблемы и в конце концов приходят к выводу, что необходимо создать еще некую структуру для решения проблемы той структуры, которая должна была решить те проблемы о которых... уже все забыли, короче и так до бесконечности, а проблемы, как выясняется на прямых эфирах, на местах не решаются и никогда не будут решаться...
  • dqwe 01.08.2017, 13:43
    Побывал в трех местах и везде призывает не забывать что они работают для людей, так как сам видимо работает для себя
  • unch4 01.08.2017, 13:46
    Алкомаркет АЛмаз в студгородке тоже ради людей и подрастающего поколения!

    а так борисов молодец каждый день надо так контролировать организации! каждый божий день!!!
  • марико Марико 8383 01.08.2017, 13:47
    В МФЦ то же самое, полтора часа сидела, чтоб доки сдать, предварительная запись только за неделю
  • Winston 01.08.2017, 13:49
    В Регпалате все нормально раньше было. Усложнение процедур ведет к такому вот коллапсу. Теперь даже подача заявление на выписку из ЕГРП занимает минут 20. И так по всей стране. Поэтому, сказать спасибо надо федералам.
  • жжххжж антон членов 01.08.2017, 13:54
    Работают для людей точнее их кошельков
  • BLACKIE 01.08.2017, 13:56
    Звонок был, в инста видео есть.
  • Безник 01.08.2017, 13:56
    В отделе градостроительного планирования работает семь человек, всего семь на город. Значит косяков быть не должно, найти того, кто не так бумаги составляет не проблема. И с Хатасскими землями реально накосячили всего пару человек: показательно найти бы их и за халатность статью пришить с огромным штрафом в пользу пострадавших. Кто то не хотя работает, а прикрывается департаментом, объёмом...
  • Ink76 Иннокентий Иванов 01.08.2017, 13:58
    «Не забывайте, что вы работаете для людей»... А сам БЕА сделал что-нибудь полезное для народа?? БЕА до Шаймиева как до Луны пешком. Тоже мне президент, ил-дархан,ёпт.
  • sargylanka 01.08.2017, 14:07
    Регпалата - федеральный орган, поэтому от таких вылазок Главы ничего не поменяется там, они просто ему не подчиняются, регпалатой только Москва рулит и пока московские чиновники Росреестра и Минэк что-нибудь не сделают, ничего не поменяется. Даже эти программы для выдачи талонов оттуда, так что выше надо жаловаться на Регпалату, в Москву сразу, а не устраивать нагоняй простым специалистам.

    А Алексеева - единственный нормальный главный архитектор за последние годы, которая реально в архитектуре что-то шарит, а не как предыдущие, видать, не прогибается под них, вот они ее и штурмуют.

    А с большими очередями в МФЦ ему как раз под силу справиться, посмотрим что будет с очередями в МФЦ, когда 2018 закроют окна регпалаты, там вообще жестянка начнется=(((. В следующем году и посмотрим как он это все урегулирует.
  • ne_vazhno 01.08.2017, 14:07
    как будто очереди только там
  • kvinlan 01.08.2017, 14:10
    за 13-15 тысяч в месяц, выслушивая каждый день негатив, при этом обязанность знать каждую запятую законодательства. Не думаю что по мановению волшебной палочки там что то "кардинально" поменяется. Хотя учитывая ЗП руководства, отработать надо)
  • PersonaX иван иванов 01.08.2017, 14:17
    Респект, прямо как Лукашенко. Правильные движения начинаются))
  • Exxon_Valdez 01.08.2017, 14:19
    Недавно был в регпалате - ЛЮТО ПЛЮСУЮ за выволочку!
  • CAPRAL 01.08.2017, 14:22
    Снимать на телефон не даёт БЕА:)
  • poker5 01.08.2017, 14:23
    Режим "Кадыров" активирован)))))
  • Roma_Ira любовь слепцова 01.08.2017, 14:26
    Пиар перед выборами
  • Пилигрим- 01.08.2017, 14:27
    за всеми этими показушными походами Ил Дархана в учреждения забывают о том, что специалисты тоже люди! они не роботы, зарплата маленькая а со стороны посетителей сплошной негатив, постоянно. надо лучше уменьшить бумажную работу и беготню за справками. ведь чтобы получить одну справку нужно предоставить другие справки. об этом думайте лучше "многоуважаемый Ил Дархан"!
  • VANILL В В 01.08.2017, 14:30
    в этом департаменте работают одни футболисты, с улыбкой посылают и просят писать им письма. толку от этой службы если не могут решить ничего во время?! по нашему дому так же, должны были еще в марте подписать все бумаги, т.к. два раза уже суд проиграли!!! но они ждут у моря погоды.
  • Э_с 01.08.2017, 14:33
    Вообще в нашей миллионной Республике слишком много всяких разных начальников, замов и непонятных гос. служащих, непонятно чем занимающихся. Надо все это дело структуризировать и уплотнить.
  • 20ivan 01.08.2017, 14:34
    что то не понял. Из 26-ти кабинок 18 предоставят армянам и "непростым" человекам? В оставшиеся кабинки должны проходить "простые люди"? Или как?
  • Avtoman14 01.08.2017, 14:34
    дешевый неохотный пиар... как будто он не знал какая там вакханалия и клоака
  • УлеТая 01.08.2017, 14:35
    @BADWOLF, так он жэ не Борисов, а Егоров теперича....вот и не узнали @Пилигрим-,
  • Adyana 01.08.2017, 14:50
    Ну хотя бы так ) народ доволен ))) пыль в глаза
  • Bimber 01.08.2017, 14:52
    @Вас1902, и на 30% поднять зарплату, а то как то не справедливо будет
  • kostaa 01.08.2017, 15:04
    Ил Дарханы посылайыдыр буоллахтарына боростой дьоуну баше даганы.
  • firstborn 01.08.2017, 15:06
    Думаете кто то спрашивал сотрудников сидящих в регпалате хотят они, чтобы принимали документы только в мфц или нет? Это план правительства РФ, по которому тысячи сотрудников из окон приема останутся без работы
  • Доллар. 01.08.2017, 15:21
    Егор Афанасьевич молодец! Разогнать таких быдло работничков!
  • AEC 01.08.2017, 15:53
    в регпалату и электронно фиг запишешся
  • УлеТая 01.08.2017, 16:06
    @dqwe, сидит жалуется-что его послали....заслужил чё...@AEC,
  • Naprolomer 01.08.2017, 16:25
    че то я не понял департамент градостроительства или регпалата? это ведь 2 разные организации
  • Marty_Mc 01.08.2017, 16:51
    ждем перемен
  • якт111 01.08.2017, 17:53
    В ГАИ бы снова заехал бы где регистрация. Я недавно с полным потеком документов простоял в очереди по талону почти 4 часа
  • Kunnuk 01.08.2017, 18:21
    Руки прочь от гл. Архитектора Алексеевой! Пусть хоть весь город заставьте цветными горками!
  • bg_life 01.08.2017, 19:13
    -Выключите камеру.
    - Мы живем в правовой стране, хочу и буду снимать! Егор Афанасьевич, разрешите снимать?
    - НЕТ.
    Off.
  • серыйкардинал 01.08.2017, 19:17
    Федеральный орган он проверил, прокуратуру подключил...
    Это будучи руководителем субъекта РФ?
    Проверка работы этих органов - это не в его компетенции.
    Мдааа... Людям в рабочее время точно заняться на работе нечем.
    И вопрос этики госслужащих и государственной гражданской службы, муниципальной службы давно уже отрегулирован государством, изобретать местный велосипед не требуется.
    Выборы стремительно приближаются.
    Личное мнение.
    Не было бы так грустно, если бы не было так печально.



  • Nejdanov 01.08.2017, 19:18
    епти сарай, столько муравейников на открывали, теперь служебками чисто заниматься и ждать свой регламент. Хорошо что в прошлом году сократили департаменты
  • D_Drey 01.08.2017, 19:44
    походу скоро выборы...
  • saisary_kyo 01.08.2017, 20:27
    Ну наконец-то решили проверить на деле, а то что столько народу из-за этого ведомства страдает...
  • Govrie 01.08.2017, 20:58
    @Threepwood, ваши предложения все в самую точку!!!
  • kildan Люда Дьяконова 01.08.2017, 21:22
    А сам для кого работает для народа или для себя большой вопрос(
  • Basf Петр Константинов 01.08.2017, 21:31
    Всегда надо смотреть на административные регламенты по предоставлению той или иной услуги, у всех большинство все очень стандартно, ждем до 15 минут в очереди, услуга так же максимум до 15 минут. Если что то не понравилось, записывайте фио специалиста, должность и письменно доложите до руководителя. Это вся процедура в адмрегламенте отражается. Делайте каждый раз так, потому что это отразиться на зарплату, возможно будет замечание, выговор и увольнение. Как то так
  • NINJA 01.08.2017, 22:07
    перенести регпалату на улицу котенко! там тоже слышаться крики из дальней палаты...
  • хамер 01.08.2017, 22:19
    Пусть теперь в МРЭО ГАИ сходит на Вилюйский км.3. Там тоже работают "для себя" а не для народа!
  • Robinso26 01.08.2017, 22:35
    Чиновники работают не для людей,а штаны просиживают и блатным помогают
    Нужно было назваться губернатором егоровым
  • Snyper73 01.08.2017, 22:55


    Да в регпалате счас очереди допига стало, взял талон предварительный аж целый месяц ждать, а там приду и скажут этого не хватает вот попадос будет((( по поводу спеца он правильно сделал непиг по телу инфо раскидывать , а БЕА он президент должен проверять кто на земле работает молоток
  • MarinaYakutsk 01.08.2017, 23:42
    Наконец то, может в этой шараге наведут порядок, как там было лет 5-6 назад
  • vvs2 01.08.2017, 23:45
    Засуетился а вдруг Путин заглянет тогда точно губернатором станет а то и другое ,забыл ещё Энергосбыт позвонить по Богдана Чижика т по Фёдора Попова вот там действительно сидят монстры
  • michael.nrc 02.08.2017, 01:39
    Везде так...
    К наркологу и психиатру очереди не помните? Потом их закрыли, теперь очереди в других местах.
  • Fyrbry 02.08.2017, 05:38
    Ой бедные, неужели в их отдел целыми днями звонят шутники и представляются кем-то? Ха ха
    На самом деле, можно прекрасно обойтись без большинства бюджетных учреждений, просто нужен нормальный порядок в делах, довести все до автоматизма, вбить все данные в базу. Программы, которые все это систематизировали, обрабатывали и т.д., давно могли бы разработать, если бы хотели. Конечно, не все машина может сделать, бывают ситуации, когда без человека не обойтись.
    Но подавляющее большинство операций можно автоматизировать. При желании. Вы только представьте себе расходы на содержание всех этих учреждений! У нас несметное количество управлений, департаментов, комитетов, федераций и т.д., и т.п.
    Эх, сколько денег могли бы сэкономить и использовать в действительно нужных целях!
    P.S.: повторяю здесь, ибо накипело
  • STENli 02.08.2017, 09:31
    Отдел перепланировок ДЖО работает всего 3 часа 2 раза в неделю. Неужели нельзя увеличить количество часов. Почему по телефону не консультируют??!!
  • mgn0808 02.08.2017, 10:00
    просто пиар перед выборами. (
    Печально, что только перед выборами вспоминают про обычный народ
  • Hang 02.08.2017, 10:14
    Молодец Егор Афанасьевич! Надо ходить по этим организациям, которые сосут кровь с народа. Недавно пошел заплатить за газ по Петра Алексеева. Перерасчет сделать, т.к. жена платила онлайн банком фиксированную сумму, первое что услышал. Вы знаете, что с 1 июля газ подорожал....ладно пропустил это каждый год. Но оператор выставила сче за обслуживание 5 т.р. и по 15 год. Т.е. я им еще должен буду за 16, 17 год. Они ничего не делают. раз в год придут просто глянут, подпишут бумажки и все. Когда авария не приходят, советы тока дают. Когда участок приватизировал, 1,5 года ходил в земельный. Насмотрелся и наслушался. Приписали, что прихватил 150 квадратов, было 6 соток, стало 750 и мурыжили год даже выгоняли из офиса со словами больше сюда не ходи. Под конец отправили в регпалату со словами оформи дом. Без этого землю не дадим. Регпалата по Петра Алексеева была, туда тока два раза ходил нормально тогда работала. Они молча выдали свидетельство права собственности на землю. Т.е. эту бумажку я никогда не получил бы в земельном комитете с её отделами и посредническими конторками.
  • Alex457 02.08.2017, 12:02
    Раз начали по земельщикам там. Давайте сходи тогда в Департамент имущественных и земельных отношений, Почему отказов много на пустом месте, Я уже 2 год хожу чтобы получить землю в аренду для посадки картошки. Но мне отказывают каждый раз по нелепым причинам. Видать денег хотят на лапу подпись стоит всегда за И.О. Начальника, А самое главное то как. ну дам я денег, а конкурс то могу и не выиграть в конечном итоге.
  • Alex457 02.08.2017, 12:10
    @Hang, Вово насчет земельного. В кадастре намного лучше!
  • sakhaintek 02.08.2017, 22:23
    @mgn0808, а причем тут выборы. Осенью будут выборы мэра, а не Главы Республики. Вы хоть знаете когда выборы Ил Дархана ? В 2019 г.
  • sakhaintek 02.08.2017, 22:58
    Большинство неудобств Якутска, как то проблемы не законопослушных застройщиков типа ферояна, саакяна, пробки на улицах, нехватка стоянок для авто, нехватка вообще пространств в городе все это косяки Департамента градостроительства. Плюс к этому еще в этом Департаменте работают такие чванливые чинуши, мама не горюй, каждый из, которых мнит себя министром. Айсен, неужели вы не видите до чего ваша Алексеева довела наш город. Вполне допускаем, что вы её знаете давно, типа проверенный человек, училась с вами в одной школе или там землячка и т.д. Но мы то тут причем, почему город и его население должны страдать ? Освободите её.